Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец предложил амнистировать осужденных участников «московского дела»

Депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов (КПРФ) внес в нижнюю палату проект амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественный войне. По сведениям «Коммерсанта», он предложил прекратить судопроизводство по делам участников летних протестов в Москве и освободить от наказания лиц, осужденных в связи с ними по разным статьям УК РФ. Формулировки проекта в значительной степени совпадают с предложенными ранее депутатами Мосгордумы. Депутаты разных фракций Госдумы заявляют, что проект Шаргунова имеет хорошие шансы на принятие.

Как уточняет источник, Сергей Шаргунов предлагает освободить от наказания лиц, осужденных впервые, совершивших преступления по неосторожности и осужденных на срок до пяти лет; получивших условный срок или наказание, не связанное с лишением свободы, а также тех, кому не отбытая часть наказания была смягчена или составляет менее года. Кроме того, Шаргунов выступает за то, чтобы амнистировать подозреваемых или обвиняемых по ч. 2, 3 или 4 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), а также прекратить дела по обвинениям в неоднократных нарушениях установленного порядка при проведении митинга (ст. 212.1 УК РФ, так называемая «дадинская статья») и в неопасном для жизни насилии, совершенном в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Так, после участия в митингах и шествиях за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму летом 2019 года по так называемому «московскому делу» было осуждено в общей сложности 20 человек, половина из них получила реальные сроки. В основном приговоры выносились за применение неопасного для здоровья насилия к росгвардейцам и полицейским: в Сети то и дело всплывали видео о брошенных в сторону правоохранителей бумажных стаканчиках или пустых пластиковых бутылках. Изначально большинство фигурантов были задержаны по подозрению в массовых беспорядках, но позже обвинения переквалифицировали или сняли. Шаргунов пояснил «Ъ», что осужденные в связи с московскими летними протестами попадут под действие предложенного им постановления, поскольку совершили преступление впервые и получили сроки меньше пяти лет. «Эти люди заслуживают милосердия. Не сомневаюсь, что коллеги по фракции эту инициативу поддержат и что здравый смысл возобладает, тем более в преддверии 75-летия Победы», - заявил думец. Депутат предлагает также отказаться от практики исключать из числа амнистируемых тех осужденных, кого администрация причисляет «к злостным нарушителям порядка»: в штрафной изолятор, по его словам, может попасть «кто угодно», даже за то, что «неправильно посмотрел на надзирателя».

Отметим, что две недели назад с похожей инициативой выступили депутаты Мосгордумы от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Помимо депутатов авторами проекта постановления стали также оппозиционеры Дмитрий Гудков, Александр Соловьев и осужденный условно за призывы к экстремистской деятельности гражданский активист Егор Жуков. Депутат МГД Михаил Тимонов (СР) заявил, что приветствует законопроект Шаргунова: «Будучи депутатом Госдумы, он имеет преимущество перед нами, поскольку мы сначала должны через Мосгордуму это провести, а потом уже от Мосгордумы предложить Госдуме». По словам Тимонова, ряд региональных заксобраний уже попросили текст его проекта, чтобы запустить процесс внесения законодательной инициативы в своих регионах.

Однако адвокат правозащитного проекта «Апология протеста» Мансур Гильманов выразил сомнение в том, что депутаты поддержат амнистию лиц, осужденных за неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителей власти. По его словам, список категорий осужденных, которые утверждаются к амнистии, многие годы остается практически неизменным. Впрочем, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что «сейчас эта история может иметь позитивное продолжение, даже если это будет документ авторства оппозиционных фракций». Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») отметил, что инициатива Шаргунова «заслуживает крайне внимательного рассмотрения». «Судя по тому, как складывается государственная политика, я не исключаю, что она будет поддержана. Но надо посмотреть, насколько она соответствует регламенту с юридико-технической точки зрения, не конфликтует ли с другими нормами права», - заявил он.

Напомним, что в сентябре 2019 года коммунист Сергей Шаргунов уже обращался к этой теме - тогда он попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку рассмотреть возможность опротестования приговора, который 16 сентября вынесли молодому актеру Павлу Устинову по обвинению в применении насилия к сотруднику Росгвардии. Павла Устинова задержали в Москве 3 августа, в день несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Сам актер утверждал, что никаких противоправных действий он не совершал и не нарушал общественный порядок. Несмотря на это, Устинова с применением физической силы и спецсредств задержали несколько сотрудников Росгвардии. В доказательство своей невиновности актер ссылался на многочисленные видеозаписи задержания, которые опубликованы в Сети. На них видно, что молодой человек действительно просто стоял и смотрел в экран смартфона, когда гвардейцы подбежали к нему и повалили на землю, начав избивать дубинками.

Однако Тверской суд Москвы приобщать видео к делу не стал. О записи стало известно только за день до суда, который прошел в рекордно короткие сроки: чтобы вынести приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), суду понадобился один день, объяснил адвокат Устинова Дмитрий Чешков. Сергей Шаргунов, опираясь на обстоятельства задержания Павла Устинова, просил Генпрокуратуру РФ учесть общественный резонанс вокруг дела и рассмотреть возможность опротестовать приговор с целью освобождения молодого актера от уголовной ответственности. Однако Устинова осудили и дали ему год условно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
952

20.02.2020 10:28

Амнистия для невиновных? Да пусть уж сидят, режиму уже недолго осталось. Ну а потом они будут признаны политическими заключёнными и получат многомиллионные компенсации.
Ъ

20.02.2020 10:40

Путинской карательной системе для общего страха крайне необходимы аресты невиновных..
Баба Фрося Алтайский край Россия

20.02.2020 10:47

Первый , не говори гоп , для нашего господаря , светилы от медицины придумали элексир долголетия , а то и смоделировали с десяток путиных по возрастам. Нужно всем понять , что клан олигархов зубами будет хвататься за "продолжение его долголетия" и своего благополучия.
259

20.02.2020 10:54:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
952

20.02.2020 10:54

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а):
не говори гоп


В бессмертности пожизненного верховного правителя я и не сомневаюсь, а вот в бесконечности терпения русского народа у меня большие сомнения. Лично я в беседе с окружающими наблюдаю, что оно уже очень близко к концу.
О, Госпидя

20.02.2020 11:13

259 писал(а):
Невиновные по маршрутам,указанным посольством США не ходят.


На хрен ты нужен посольству США. ходи по своему закоулку и терпи плевки путинских ворюг сколько хочешь.
Либерастне подпиндосной

20.02.2020 11:31

Шаргунок пусть сам на нары к ним садится, петушками кукарекать.
Заглотили и смакуем

20.02.2020 11:34

Шведская академия рассекретила документы о Нобелевской премии Солженицына
Впервые кандидатуру писателя Александра Солженицына выдвинули на Нобелевскую премию по литературе в 1969 году. Сделали это два профессора Калифорнийского университета в Беркли — Яков Малкиель и Дензель Карр, говорится в документах, рассекреченных Шведской академией после 50-летнего хранения.

Так, один из них утверждал, что Солженицына стоит наградить престижной премией за все его творчество: «Колоссальные дилеммы нашего времени — индивид против общества, свобода против кооперации, безграничная фантазия против тщательного планирования, милосердие против принуждения — пронизывают его главные произведения», — писал тогда Малкиель. Эксперты назвали Солженицына «великой фигурой» и «настоящим мастером русской прозы».

Нобелевский комитет поддержал данную характеристику. Английский перевод его романа на общественно значимую тему был назван «одним из наиболее выдающихся событий в европейской литературе».

Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе спустя год. 8 октября 1970 года он получил ее «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».
guesto

20.02.2020 11:34

952 писал(а):
бесконечности терпения русского народа у меня большие сомнения.

ну и зря. у татаро-монгол спросите
Лаврентий Палыч

20.02.2020 11:38

На Алтае и без амнистии добрая половина населения по три раза условно осужденная.повернуться негде,сплошное жульё! Вот где рейтинг создавать надо,а то - всё в хвосте везде плетётесь... ))))))))
Шмаргунде

20.02.2020 11:42

А эти каллаброды каким местом к Победе относятся, пускай чушкуються там где их место. У параши.
Последнему

20.02.2020 11:56

Проводишь?
259

20.02.2020 11:59:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

20.02.2020 12:11

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Однако Тверской суд Москвы приобщать видео к делу не стал. О записи стало известно только за день до суда, который прошел в рекордно короткие сроки: чтобы вынести приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), суду понадобился один день...
однако по подделке подписи по КРСП №327/2016г в сокрытии от руководства ОРЧ и ГУ МВД России по АК о проведённых СУ СК РФ по АК и доказанных фактах преступления- В С Сталевым, А П Фукс, … понадобилось более 3-х лет.
Пока ОРЧ СБ ГУ МВД России по АК «пробивали лося» как В С Сталеву, так и его руководителю нач МО МВД России "Славгородский" Р Ю Дьякову.
Заявление по уголовному делу частного обвинения по ч.2 ст.20, ст.ст.43, по ч.1 ст 115 УК РФ., ст 116.1 УК РФ., ст 128 УК РФ, что предусмотрено ст 318 УПК РФ рассматривает мировой судья судебного участка № 1 г Славгорода АК -Панькив Т А согласно Постановления о устранении недостатков от 17 02 2020г дело № …опять без номера…
Событие преступления: 07 мая 2016г следователь Славгородского МСО СУ СК РФ по АК л-т юстиции Фукс А П вынесла Постановление о передаче преступления по подследственности ( из КРСП №327/2016г от 25 04 2016г) в адрес МО МВД России «Славгородский» согласно ст 151 УПК РФ и ч.1 ст 116 УК РФ, которое поступило в МО МВД России «Славгородский» 16 05 2016г №36 15 на 25 листах.
Напомню, Вам ранее стало известно, что в ночь на 22 04 2016г насильник Токбалинов Т О, зная о наличии у него ВИЧ 4-й стадии (согласно записанных телефонных угроз) совершил насильственные действия сексуального характера в извращённоё форме и заражением ВИЧ, что отражено в судебной экспертизе суд/мед эксперта от 325 от 25 04 2016г. Подробности извращённого секса полагаю Вам известны с 2016г
Согласно Постановления о передаче сообщения о преступлении в судебный участок № 1 г Славгорода АК от 17 мая 2017г, якобы рассмотрев КУСП №3895 от 16 05 2016г о причинении телесных повреждений гражданке ФИО
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

20.02.2020 12:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ дого.
разъяснив последней, что данное Постановление может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.
При этом В С Сталев, имея преступный умысел полагаю за неосновательное обогащение ЛИЧНО, подписал вместо ФИО 17 05 2016 Протокол разъяснения порядка возбуждения уголовного дела частного обвинения, не направил в т.ч. в адрес ФИО / т.к. здесь персонифицированные данные потерпевшей от НДСХ, то должен был отправить ТОЛЬКО как и суд ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с отметкой о получении или возврата по истечению срока/ и лично за своей подписью сдал в канцелярию МО МВД России «Славгородский», где в соответствующем журнале есть отметка. Никто другой не мог этого сделать, т.к. не было приказа о передаче материала проверки иному полицейскому, что подтверждает проведённая проверка и опрос иных полицейских
Зам начальника отдела УУП ОУУП и по делам несовершеннолетних МО МВД России "Славгородский" уже п/п-к полиции В С Сталев согласно ответа начальника ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по АК В А Неустроева проведена служебная проверка в отношении п/п-ка полиции В С Сталева, по результатам которой в его действиях установлено нарушение требований ст 318 УПК РФ, выразившееся в непринятии надлежащих мер к разъяснению ФИО, порядка возбуждения уголовного дела частного обвинения
Хотя фактически по материалам проверки КРСП №154-17 от 24 04 17 и судебной почерковедческой экспертизой, установлено, что подпись потерпевшей от НДСХ подделал В С Сталев, сдал документы в архив. При этом Славгородский МСО СУ СК РФ по АК отказал в возбуждении уголовного дела в отношении В С Сталева–в виду малозначительности, что полагаю не соответствует Закону РФ
Сам материал проверки ОРЧ мне не известен
1. Принять уголовное дело по обвинению В С Сталева в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.20, ст.ст.43, по ч.1 ст 115 УК РФ., ст 116.1 УК РФ., ст 128 УК РФ, что предусмотрено ст 318 УПК РФ к производству;
Или я опять добросовестно забл
для 11:56

20.02.2020 12:31

Проводишь?

Я бы вас послала, да вижу вы оттуда... Ф. Раневская
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

20.02.2020 12:50

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
2. Привлечь по ч.1 ст 115 УК РФ., ст 116.1 УК РФ., ст 128 УК РФ, что предусмотрено ст 318 УПК РФ к уголовной ответственности Сталева Владимира Сергеевича. 25.09.1984г.рождения проживающего по адресу: место жительство мнет неизвестно –МО МВД России «Славгородский
3. Привлечь в делу Славгородского межрайонного прокурора для поддержания обвинения
4. Истребовать пронумерованные, прошнурованные, читаемые с ОПИСЬЮ
а/ из МО МВД России «Славгородский» материал проверки по КУСП № 3895 от 16 05 2016г из
б/ из Славгородского МСО СУ СК РФ по АК материалы проверки по КРСП №327/2016г от 25 04 2016г и КРСП №154-17 от 24 04 17 и служебной проверки их ОРЧ СБ ГУ МВД России по АК в полном объёме с копиями и оригиналами для сличения.
Вот и хотел бы спросить юристов и Шаргунова - подпадает ли амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественный войне этот шайтан и предатель Родины - Зам начальник отдела УУП ОУУП и по делам несовершеннолетних МО МВД России "Славгородский" уже п/п-к полиции В С Сталев.
Ведь это уже второй выявленный мной случай подделки подписи: ОПС Мармыло –Сталев-Писарев-Шестаков-Воробьёв по КУСП №8150 от 14 09 2013г
Мне его коллеги вчера сказали от имени А Н Кропова. Р. Ю Дьякова., М С Имамбаева, А В Лавренюка, Д Н Рябчун, чтобы не придумали в ОРЧ СБ ГУМВД России по АК мы его не сдадим, перед судом проведём одиночный пикет в защиту Сталева, как это делали Вы и на днях на крыльце здания администрации Славгорода Нина от КПРФ.
На Панькив Т А у нас достаточно компромата, поэтому уверены деду будет прекращено.
Т.о. только подлили масло в судебный спор. Посмотрим кто кому "пробьёт лося" ОРЧ СБ ГУ МВД России по АК в адрес наследников Вадика Надвоцкого в лице МО МВД РФ "Славгородский" по АК или наоборот, и кто потом будет "ловить бабочек". А А Подолян со стороны наблюдает.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго

11:59

20.02.2020 15:24:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кто-нибудь, забаньте уже долбанутого Егера

20.02.2020 15:27

Из-за его простыней другие комментарии читать невозможно.
Сракин Иван Юрьевич

20.02.2020 20:07

Надеюсь КПРФ на выборах 22г. всех отделает
Ivan Govnov

20.02.2020 21:11

Да мы тут все, как один, за КПРФ!
сракину

21.02.2020 01:35

Сракин Иван Юрьевич писал(а):
Надеюсь КПРФ на выборах 22г. всех отделает
ты вместе с кпрф подмывайтесь почаще
Рома

21.02.2020 11:54

Просто у него еще есть совесть.
Календарь
/ /
19.04.2024