Top.Mail.Ru
18+

Суд отказал спикеру алтайского райсовета в миллионной компенсации за жалобу почетного гражданина в СМИ

Чемальский районный суд вынес решение по иску председателя Чемальского райсовета Людмилы Ящемской. Она требовала опровержения «порочащих» ее и ее товарища Юрия Корнеева сведений о ее конфликте с туристами, которые были изложены в открытом письме почетного гражданина района Владимира Бедарева, а также компенсации морального вреда. Однако Ящемская получила отказ, сообщают «Новости Горного Алтая».

Как уточняет источник, 11 сентября прошлого года НГА опубликовали открытое письмо почетного гражданина Владимира Бедарева к депутатам Чемальского районного совета с призывом снять полномочия с председателя Людмилы Ящемской и ее заместителя Юрия Корнеева. Претензии к Корнееву касались известного скандала с потасовкой в ресторане с его участием, а поводом для жалобы на Ящемскую был публичный конфликт с гостями региона. В соцсетях летом 2019 года распространили видеоролик, на котором было запечатлено, как спикер райсовета, используя нецензурную брань, выгоняла омских туристов с территории базы отдыха у села Чепош.

Впоследствии по данному факту отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Алтай проведел доследственные проверки в отношении самой Ящемской и ее дочери Валентины Панфиловой, работающей старшим следователем межрайонного следственного отдела, которая вместе с матерью принимала активное участие в конфликте и прогоняла туристов с базы отдыха. По результатам проверок состава уголовного преступления в действиях Ящемской и Панфиловой не усмотрели, однако по результатам служебной проверки был установлен факт совершения Панфиловой дисциплинарного проступка в виде нарушения Кодекса этики работников Следственного комитета России.

Кроме того, материалы в отношении Людмилы Ящемской были направлены в прокуратуру Чемальского района. Надзорное ведомство установило факт совершения спикером райсовета административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). В то же время в возбуждении дела в отношении Ящемской было отказано по причине того, что на момент принятия решения истек срок давности привлечения к ответственности.

Все эти обстоятельства изложил в своем открытом письме к депутатам Владимир Бедарев, а также призвал их отстранить председателя совета и ее заместителя от руководящих должностей. По мнению автора письма, поведение Ящемской «подрывает доверие населения к институту представительных органов власти, к депутатам всех уровней вообще, к власти, буквально растаптывая веру в то, что в депутаты идут достойные люди, поставившие себе целью помочь своим избирателям в решении насущных проблем, а не желающие обеспечить помощь в своих корыстных и других личных интересах».

Через некоторое время после публикации Людмила Ящемская подала в суд иск, в котором указала, что публикация Бедарева, в том числе о фактах проведения в отношении нее проверок, причинила ей «моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях». Ответчиками по делу были автор письма и учредитель НГА Дмитрий Кобзев. «Я глубоко переживаю по поводу распространения обо мне указанной недостоверной информации, испытываю унижение, страх за свою репутацию… Мне приходится вновь завоевывать свою утраченную репутацию положительного человека и должностного лица. Порочащие меня сведения стали достоянием всего населения Чемальского района и Республики Алтай в целом», — отметила заявительница. Свои моральные страдания Ящемская оценила в 1 млн рублей, который и попросила суд взыскать с ответчиков.

В судебном заседании ответчики представили доказательства достоверности сведений, обнародованных в открытом письме. Материалы дела насчитывают четыре тома: в них содержатся официальные ответы правоохранительных органов о проверках, которые проводились в отношении председателя районного совета; выводы лингвистической экспертизы о порочащем характере сведений, обнародованных ответчиками; различные справки и выписки, имеющие отношения к обсуждаемым событиям. В результате суд отказал истцу в удовлетворении требований в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Напомним, на видео женщина, похожая на спикера Совета депутатов Чемальского района Республики Алтай и теперь уже бывшего члена «Единой России» Людмилу Ящемскую, выгоняет со своей базы туристов, оскорбляя их, угрожая и апеллируя к своей высокой должности. Сама депутат тогда заявила журналистам, что конфликта с туристами у нее не было, и предположила, что ролик был подделан. Однако коллеги по партии этих доводов слушать не пожелали. Комиссия «Единой России» по этике рекомендовала сместить ее с должности спикера Совета депутатов Чемальского района. Вопрос должны были рассмотреть на ближайшем заседании президиума регионального политсовета партии в Республике Алтай, но Ящемская сама написала заявление о выходе из партии, и оно было удовлетворено. Федеральная комиссия ЕР по этике даже пыталась добиться лишения ее полномочий в райсовете, но безуспешно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

27.02.2020 14:36

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Перед отставкой Левченко все артиллерийские стволы били по нему, теперь накал против КПРФ снизился, бьют по другим губернаторам от оппозиции». И если на федеральных каналах тех же Коновалова и Клычкова не трогают, то на региональных случаются нападки. Точно такая же картина – в отношении губернаторов от ЛДПР и теперь уже от СР. Обухов дал этому несколько объяснений. Во-первых, на федеральных телеканалах и в СМИ надо критиковать регионы, но единороссов трогать нельзя, вот под раздачу и попадает только оппозиция. Во-вторых, есть задача эту самую оппозицию ослабить перед региональными и федеральными выборами этого и следующего года.

«Как показали акции 23 февраля, вырос и протест, по сравнению с прошлым годом участников митингов было на 20% больше. Во-вторых, протест на региональном уровне очень радикализовался, активисты самостоятельно выходили с критикой президентских поправок к Конституции, что стало неожиданностью для руководства КПРФ. Наверное, власть все это тоже заметила», – подчеркнул Обухов. Однако коммунист сказал «НГ», что критика Левченко в СМИ не сошла на нет, он по-прежнему под ударом. Однако, заметил Обухов, президент Владимир Путин и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев фактически сняли ранее высказанные Левченко претензии. «Все дело в том, что в ответ на жесткую кампанию против Левченко Кремль получил не менее жесткую радикализацию протеста в области, люди стали выходить на митинги уже против верховной власти. Но теперь в информационном поле сохраняется лишь тот факт, что Левченко сняли только за то, что он коммунист», – подчеркнул Обухов.
суртайка!

27.02.2020 14:50

Алексей Тырышкин город Г-Алтайск писал(а):
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов


тему ветки прочти еще раз. Задолбал со своими камуняками в каждой ветке! Еще и фамилию чужую присвоил, старикашка.
А чия это фамилия? Твоя что ли???

27.02.2020 15:03

суртайка! писал(а):
чужую присвоил, старикашка.


Моя энто фамилия и имя -в Ново- Тырышкино под Белокурихой нас местный поп после революции Всем эту фамилию нарёк и твоему деду белобандиту её в метрики и церковную книгу записал... Ты ж наполовину западенец из пид ЖмЭринки...
Сталиным ещё в штат Ойротия депортированный в утробе или семени....))))
деду-суртайке

27.02.2020 15:12

А чия это фамилия? Твоя что ли??? писал(а):
Моя энто фамилия и имя -в Ново- Тырышкино под Белокурихой нас местный поп после революции Всем эту фамилию нарёк и твоему деду белобандиту её в метрики и церковную книгу записал... Ты ж наполовину западенец из пид ЖмЭринки...
Сталиным ещё в штат Ойротия депортированный в утробе или семени....))))


Оооо...Опять завел свою песню маразматика про белобандитов))) Неизлечим похоже. Давай еще про Грудинина, давно не слышали. У тебя же Шурик Тырышкин врагом №1 был, с чего ты вдруг стал его фамилией подписываться - совсем кукушка поехала на старости лет?
Давай, давай наяривай...

27.02.2020 15:18

деду-суртайке писал(а):
Оооо

дубиноголовый понторез -фотограф из правительства 04 региона)))))
ну вот

27.02.2020 15:51

Давай, давай наяривай... писал(а):
дубиноголовый понторез -фотограф из правительства 04 региона)))))


оседлал своего любимого конька старый пердун)))
Бульнар выдержит?

27.02.2020 16:03

ну вот писал(а):
любимого конька


а то, может, пристрелить придётся?)))) на подступах к Чемалу... где нить в Эдигане на пути из Степушки....
Алексей Тырышкин город Г-Алтайск

27.02.2020 16:36

Дак ты, братуха, вроде, в конце октября смотрю на Газпромовской даче в устьях Урсула оттягивался)))) Туда же без намордников не пускают.... Кто тебе там намордник выписывал или ты его дома получил?))))
юрий

27.02.2020 19:14

Выдержка из фильма " Чапаев " , Белые пришли грабят , красные пришли грабят , куда бедному крестьянину податься .
Витька Дёмин, прекращай гон...

27.02.2020 21:00

А чия это фамилия? Твоя что ли??? писал(а):
чужую присвоил, старикашка.
неожиданность цвета поноса

27.02.2020 21:02

Алексей Тырышкин город Г-Алтайск писал(а):
активисты самостоятельно выходили с критикой президентских поправок к Конституции, что стало неожиданностью для руководства КПРФ
обосрались краснорылые макаки. обтекайте. на вас хэ с прибором поклал народ которого вы предатели предали.
кто такой Демин?

27.02.2020 21:37

Витька Дёмин, прекращай гон... писал(а):
А чия это фамилия? Твоя что ли??? писал(а):
чужую присвоил, старикашка.


не братец ли полоумной камуняки из Г-Алтайска Машки Деминой - тупицы и скандалистки? Или муженек?
Как задолбал этот дебил Мегедеков

28.02.2020 02:43

Со своими белобандитами и Шуриком. Кто-нить из Горного, плиз, отоварьте там этого питекантропа чем-нибудь тяжелым по башке.
fsemnov

28.02.2020 08:19:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Питекантроп пятикантропа

28.02.2020 10:16

Как задолбал этот дебил Мегедеков писал(а):
питекантропа чем-нибудь тяжелым по башке.


как дебил дибила -видят из далека))))

Плиз -подарочек с масленицей...
Календарь
/ /
26.04.2024