Top.Mail.Ru
18+

Жителю Бийска грозит психбольница за сетевую «террористическую» атаку на городские школы и детсады

Прокуратура Алтайского края направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который несколько месяцев вел в Бийске массовую рассылку ложных сообщений о готовящихся актах терроризма. Это едва не парализовало работу соцучреждений наукограда и осложнило жизнь полиции. Теперь злоумышленника могут отправить на лечение в психбольницу.

Следствием установлено, что молодой человек рассылал зловещие письма с 31 января по 23 апреля 2019 года. Он делал это со своего компьютера с использованием онлайн-сервиса анонимных сообщений. В посланиях юноши говорилось о заложенных взрывных устройствах и возможной гибели людей. Письма поступали на электронные почтовые ящики организаций Бийска, в том числе детских садов, школ, учреждений здравоохранения, культуры, крупных предприятий города, торговых центров и иных мест массового пребывания людей.

Усилиями правоохранителей злоумышленник был установлен и задержан. В совершении вышеуказанных деяний он признался в полном объеме. Как уточнили в прокуратуре края, в ходе судебного рассмотрения будет решаться вопрос о назначении ему принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа. Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за следствием в органах МВД России прокуратуры края.

Напомним, что речь, вероятно, идет о массовых сообщениях о минировании, которые всколыхнули бийскую общественность в прошлом году. Утром 31 января стало известно, что в Бийске из-за сообщения о минировании эвакуирован медицинский колледж и детский сад. Кроме того, днем ранее сообщалось, что по ложным угрозам эвакуировали школу № 20. Позже выяснилось, что в наукограде сообщения о минировании поступили более чем в 100 объектов. Среди них детские учреждения, больницы, а также и средства массовой информации. Угрозы в том числе получили Бийское телевидение и редакция «Бийского рабочего». В зданиях проводились эвакуации. Однако виновного тогда не нашли.

Добавим, что спустя год жители Бийска вновь стали свидетелями массовой эвакуации из школ, детсадов и других учреждений. Это случилось 26 февраля сразу в нескольких зданиях. Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, это были плановые учения. А 27 февраля под Барнаулом тактические внутренние учения проводили и сотрудники Росгвардии по региону. Данный факт они подтвердили редакции. Горожане рассказали, что встретили на дорогах краевого центра колонну, состоящую из автомобилей с мигалками, машины с саперами, маленький «броневичок», а также две машины с зарешеченными окнами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гада к ответу

27.02.2020 15:20

Возможно, он наймит запада
гость

27.02.2020 19:13

ЖИТЕЛЮ БИЙСКА ГРОЗИТ ПСИХБОЛЬНИЦА ....
Как знакомы эти методы из не столь далёкого прошлого.
fsemnov

28.02.2020 08:22:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
о_О

28.02.2020 20:12

... о это сладкое слово "броневичок"!...)
Календарь
/ /
28.03.2024