Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула предлагает горожанам выбрать музыкальное сопровождение для пешеходного «Арбата»

В официальной группе мэрии Барнаула «ВКонтакте» проходит опрос, в котором жители города могут выбрать музыкальный фон для пешеходной улицы Мало-Тобольской. Ту же тему поднял недавно городской совет по развитию туризма, поскольку сейчас на барнаульском «Арбате» в основном транслируется реклама, раздражающая и без того немногочисленных прогуливающихся. В администрации Барнаула ИА «Банкфакс» уточнили, что в зависимости от мнения горожан будет принято окончательное решение.

Как сообщалось на сайте горадминстрации, вопрос о смене звукового фона на Мало-Тобольской был поднят на выездном заседании совета по развитию туризма Барнаула, которое прошло в здании «Старого базара». Участники встречи обсудили изменение формата трансляции через уличные динамики. Они отметили, что сейчас здесь в основном проигрывается реклама, которая создает дискомфорт для людей. Председатель совета и депутат Алтайского Заксобрания Сергей Писарев резюмировал, что на пешеходной улице следует проигрывать музыку. «Это историческая часть города, поэтому хотелось бы, чтобы здесь негромко звучала советская и классическая музыка, рассказывались исторические факты о Барнауле, а реклама занимала небольшую долю аудиоряда», - выразил свое мнение Писарев.

В связи с этим мэрия Барнаула решила поинтересоваться мнением горожан о том, какой звуковой фон они бы предпочли на пешеходной улице. В опросе в паблике города предлагается несколько вариантов ответов: классическая музыка, советская музыка, популярная музыка, музыка коллективов и композиторов Алтайского края, рассказы о Барнауле, обзор экскурсий. Также барнаульцы могут проголосовать за то, чтобы здесь просто оставили рекламу, ничего не транслировали или включали все вышеперечисленное в разумных пропорциях. Последний вариант добавили после замечания одной из горожанок в комментариях. На момент публикации жители города отдают предпочтение классике и тишине: за эти варианты отдано одинаковое количество голосов.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе мэрии, голосование продлится до 10 марта. После подведения итогов результаты будут переданы в совет по развитию туризма, где мнение барнаульцев учтут и примут окончательное решение. Любопытно, что опрос анонимный.

VK.Widgets.Poll("vk_poll", {}, "365264744_8cc3a2cdc22901bd90");

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Мимоходом

05.03.2020 10:25

пусть идут неуклюже пешеходы по лужам . И не ясно прохожим в этот день непогожий почему я веселый такой ...
Почитатель......

05.03.2020 10:35

На мотив ленинианы : Путин всегда живой, Путин всегда со мной....
Ъ

05.03.2020 10:56

Музыкальное сопровождение появилось в Красноярске примерно в году 2002г., и с новым губером залетит в Барнаул, жаль, что только это...
Красильников

05.03.2020 10:59

Шансон круглые сутки. Лесоповал в основном
Про одесский паровоз

05.03.2020 11:05

"7-40".....Циплёнок жареный и вариации на темы: на Дерибасовской открылася пивная, Мясоедовская... На молдаванке музыка играет, Таганка, Перебиты поломаны крылья., Письмо товарищу Сталину -слова ... кажется Ю Алешковского
...С Одесского кичмана, Мурка, и КОНЕЧНО: "...Ты служишь украшением стола, тебя как рыбу к пиву подают , любой кто заплатил -имеет все права"...- Ельцинский гимн начала 90-х -ПУТАНА слова и музыку сочинил вроде, - А. Кальянов... Белая несмелая... Бублики... Гоп-со-смыком- СЛОВОМ все хиты времён демократов первой волны - сегодня больших олигархов и членов кабинетов.... с кошельками в офшорах
Красильников

05.03.2020 11:12

Идиотизм зашкаливает. Сначала хотели, чтобы там выступали уличные музыканты, а теперь предлагают подумать, чем их лучше заглушать. Кто такой Писарев и почему общественный совет будет принимать решение? Неужели Писарев - следующий мэр?
Эх, провинция...

05.03.2020 11:15

Классика, звучащая из динамиков на базаре? Господа, вас мама в детстве головкой об пол не роняла, случаем?
Это тот самый писарЁв - смотритель зверинника?

05.03.2020 11:26

Красильников писал(а):
Неужели Писарев - следующий мэр?



Пусть там ребятишки и пенсионеры -талантливые играют на клавишных, струнных, духовых инструментах музколледжа -ДМШ ... Кулька.... Я лично видел и снимал многие играющие инструментальные ансамбли и отдельные музыканты в центре Праги... Даже там играл при большом окружении национальный ансамбль из Тувы. В германских городах Бамберге, Нюрнберге ... Баден-бадене видел и общался на улицах-площадках с бывшими советскими гражданами самобытными и профессиональными музыкантами живущими там на приличные пособия, правда....
гость

05.03.2020 11:27

Рассказы о Барнауле.
Давай

05.03.2020 11:27

Реквием Моцарта
Дерьмиона Брежнева

05.03.2020 11:30

Прекрасная песня про меня Savage Only you!
Классика-Булат Окуджава Ах Арбат,мой Арбат,но по моему мнению,лучшая песня-Генералы песчаных карьеров!
Она для нашего вымирающего города очень подойдет!
гость

05.03.2020 11:45

Самое лучшее сопровождение пеших прогулок - тишина, пение птичек и шум листвы деревьев, отсутствие рекламы и громкой бравурной музыки из радиотрансляторов.
Приятно:
Локальный музыкальный фон - уличные шоу под соответствующее сопровождение.
Выступление уличных музыкантов.
Уличные кофешки.

Необходимо:
озелененить барнаульский "Арбат". На БФ недавно была статья про Писарева и ко - бизнесменов, которых обуяло рвение озеленить историческую часть Барнаула, вот вам место идеальное для озеленения. Дерайте! Барнаульцы и гости столицы края скажут вам огромное спасибо за лавочки под сенью деревьев, приятную прохладу, спасительную тень при прогулках жаркими денечками)
А разрешите предложить

05.03.2020 11:46

"Лебединое озеро"?
гость

05.03.2020 11:50

Это тот самый писарЁв - смотритель зверинника? писал(а):
Я лично видел и снимал многие играющие инструментальные ансамбли и отдельные музыканты в центре Праги...


Забыли добавить - на ОЖИВЛЕННЫХ улицах. К коим Мало-Тобольская никак не относится. Для кого там будут играть уличные музыканты - для редких посетителей убитого намертво базара? А смысл?
Музыканты и у нас играют на улицах: на набережной, возле ЦУМа, возле "Проспекта" на пересечении Чкалова- Ленинского, на Соцпроспекте у здания Педагогического университета - везде, где есть большой поток людей. Для кого им играть на Мало-Тобольской - для железного медведя?
гость

05.03.2020 11:50

А разрешите предложить писал(а):
"Лебединое озеро"?

Ну, если только по выходным в роли маленьких лебедей выступать будут Писарев, члены совета по развитию туризма, чиновники и депутаты - сногсшибательный успех барнаульского Арбата будет гарантирован. Вот вам и фишка как и чем завлечь туристов.
а Для кого её делают?

05.03.2020 12:14

гость писал(а):
Для кого им играть на Мало-Тобольской - для железного медведя?
952

05.03.2020 12:49

Единороссы во всей своей красе! Как граждане начинают возмущаться по поводу озеленения с помощью вырубок, так плевал он на мнение тех кто за него не голосовал, а как выбрать что-нибудь совершенно неважное для города, так выбирайте люди. Нет уж спасибо! Сами занимайтесь этой фигнёй коротая только вам и интересна.
Шопен соната № 2 часть 3

05.03.2020 12:51:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
огромные затраты

05.03.2020 12:55

множатся и растут. Самое тупое вложение средств.
Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай!

05.03.2020 13:06

Верните туда снова базар, и никакое музыкальное сопровождение нафиг не будет нужно!
барнаулец

05.03.2020 14:04

Там не нужно вообще какое-либо звуковое сопровождение, что за колхоз?
Маруся Брага

05.03.2020 14:05

город и так в мусоре: не только обычном, но и визуальном и шумовом. куда еще там музыку включать?
Гость

05.03.2020 15:56

Похоронный марш подойдёт.
Читатель

05.03.2020 17:03

Это тот самый писарЁв - смотритель зверинника? писал(а):
играющие инструментальные ансамбли и отдельные музыканты в центре Праги

В центральной части Праги, как и в других приличных зарубежных городах, уличные музыканты проходят отбор и худсоветы. То есть там не прокатили бы песенки "Сектор газа" или шансон, отсутствие голоса или не настроенные инструменты. Плюс там на улицах не стремаются играть настоящие музыканты, т.е. гастролирующие и записывающие диски - будь то рок-н-ролл, джаз или классическая музыка. А теперь представьте, что будет, если на Малотобольскую выпустить местных "музыкантов". Проще уж вернуть назад базар - там тоже постоянно какая-то байда из динамиков орала.
гость

05.03.2020 17:35

Да ладно вам поливать местных музыкантов. В Москве выступают с любым репертуаром и в метро, и на Арбате, и в парках, на пяточках у станций и отелей. И каждый выступающих находит свою публику. Разнообразие и креатив - и подпоют, и спляшут, и селфи в инсту. Главное - настроение. Кайф)
Поправка

05.03.2020 17:53

гость писал(а):
в метро, и на Арбате

В московском метро (в специально выделенных местах, их очень немного) и на Арбате (сейчас, раньше был полный кошмар) музыканты действительно обычно хорошего уровня. И это именно потому, что они тоже согласованы заранее на постоянной основе. Иначе их просто сгонит первый же патруль. Именно это и происходит - к счастью прохожих и жильцов - "на пяточках у станций и отелей". На узловых станциях или на улице в пределах Садового кольца оболтус с гитарой, который хотел заработать на опохмел исполнением "Звезды по имени Солнце" на расстроенной гитаре, успеет спеть ее максимум полтора раза, потом полиция его прогонит или даже уведет составлять протокол. С этим все порядке. А вот на периферийных станциях и около них - там да, бывает, что поют дольше, т.к. патрули ходят намного реже. Но там ничего и не заработаешь - ибо людям пох.
Шутка по Одессу -удалась)))

05.03.2020 18:03

Про одесский паровоз писал(а):
СЛОВОМ все хиты времён демократов первой волны - сегодня больших олигархов и членов кабинетов.... с кошельками в офшорах


Не хотят уже "дорогие руссияне" вспоминать эпоху полного разгула "малиновых пиджаков" ...

Дизлайки радуют.
гость

05.03.2020 18:09

А у Писарева и членов совета по развитию туризма цель решить проблему заработка выступающих или создать настроение для отдыхающих?
На барнаульском Арбате уличные музыканты не помешают жильцам домов, там вроде бы расположены нежилые здания. Пусть поют, и не для всех важен заработок выступлением, у кого-то потребность выступить на публике.
По поводу отбора выступающих, если есть желание - организуйте выступление самодеятельных коллективов края, не только барнаульских, но и из сельских районов. Тематические концерты "по выходным" детские, взрослые, с призами, грамотами и бесплатной доставкой выступающих в краевой град. Удивлены будете, сколько талантливых бурановских бабушек и дедушек в крае.
гость

05.03.2020 18:18

Хотя выступление самдеятельности более органично будет на набережной , а не на "арбте".
гость

05.03.2020 18:24

На "арбате" сделайте сеть ремесленных мастерских, где каждый желающий смог бы сам что-то сделать: монетку выковать, мыло разлить, сладости типа петушок на палочке, оригами сделать, куклам платье сшить, из соломки браслетик сплести. Чтобы в первую очередь, детям было интересно.
гость

05.03.2020 19:16

гость писал(а):
На барнаульском Арбате уличные музыканты не помешают жильцам домов, там вроде бы расположены нежилые здания. Пусть поют, и не для всех важен заработок выступлением, у кого-то потребность выступить на публике.


Где вы там публику-то видели? Да у нас в некоторых окраинных переулках прохожих больше, чем на этом типа-арбате! Для кого там петь?
гость

05.03.2020 19:27

Ну не знаю, о том ли вы арбате пишите? на новогодних праздниках, например, народу там было как на Арбате в Москве. Публика-с.
гость

05.03.2020 20:01

гость писал(а):
Ну не знаю, о том ли вы арбате пишите? на новогодних праздниках, например, народу там было как на Арбате в Москве. Публика-с.


Ну не знаю, в том ли вы регионе живете! У нас на новый год вообще-то зима, и даже морозы - не слыхали? А то, может, сами споете для публики на местном арбате? Фигня ж вопрос - часика два на морозе погастролировать! После этого, конечно, вы вряд ли когда-нибудь сможете петь, а может - и говорить, зато всем докажете, что уличные певцы на барнаульском "арбате" - самые крутые певцы в мире. Дерзайте!
гость

05.03.2020 20:06

Летом пойте, какие проблемы? А зимой для привлечения туристов на барнеапольский арбат Писарев с членами разных советов, администраций и дум пускай пляшут на радость публике. Чай, не замерзнут, особенно, если вприсялку да по-русски два притгпа-три прихлопа.
гость

05.03.2020 20:13

А зимой на барнеапольском арбате было многолюдно, ей-богу. Народ активно селфился у елочки, бабочек и ледяных фигур., на троне, у кареты. Музыка орала из динамиков, шумныне компании, детишки бегали и смеялись, парочки влюбленные целовались, степенные старики за ручку или под поддерживали друг друга... загляденье И у всех настроение радостное. Лепота)
гость

05.03.2020 21:18

гость писал(а):
Летом пойте, какие проблемы?


Так летом публики нет - для кого петь-то? Да и опять же - долго вы пропоете под палящим солнцем посреди каменной пустыни? У нас так-то летом под сорок!
Вы где вообще живете, стесняюсь спросить? Явно не в Барнауле, который с таким апломбом поучаете!
гость

05.03.2020 21:24

гость писал(а):
А зимой на барнеапольском арбате было многолюдно, ей-богу.


Ну да - десяток-другой горожан лениво слонялись от одной фигуры к другой да два-три дитенка лет по пять пару раз с горки скатились - если вы из глухой деревни, то для вас это, конечно, многолюдно, понимаю))) А в целом... ну пришли 31 декабря с утречка, чуток поселфились, а дальше что? Каждый день ходить туда селфиться? Так это паранойя, батенька! А больше там делать нечего!
ПС: фигуры ледяные действительно были красивые - спасибо художникам.
гость

05.03.2020 21:32

А, если серьезно. Наиболее актуальная проблема - как сделать наш, барнаульский Арбат, привлекательным потенциальных туристов туркластера Барнаул и горожан, чем их можно превлечь, чтобы хотелось бы там часто гулять. Музыкальное сопровождение на барнаульском Арбате - вторично, звуковой фон "подстроется" под то, что на этом "Арбате" предложат посетителям. Возможно, стоит обратиться к опыту "пешеходных арбатов" городов провинциальных и не очень, взять самое лучшее и воплотить у нас. Например, скульптурные композиции, только не как в Белокурихе-2 "дикий ужОс", а реалистичные как на челябинском арбате. По протяженности эти арбаты не сравнить: наш - как аппендикс на фоне челябинского, но с десяток скульптур можно разместить + высадить деревья. Тематика может быть с учетом истории и легенд Барнаула - Голубая дама, директор зоопарка Писарев (не стебаюсь, он, действительно, заслужил памятник как директор первого зоопарка в краевой столице) с легендарным верблюдом Яшей и т.д. Можно вспомнить Бахчисарайский парк "Крым на миниатюре а ладони". У нас на арбате можно выделить площадку под "Алтай в миниатюре", в котором будут собраны достопримечательности Барнаула и края. Какие-то идеи можно взять из московского и пермского Арбата - стена для граффити по теме истории Барнаула, например. Можно придумать что-то свое для отдыхающих - устроить бесплатный аттракцион "Кривое зеркало", размести зеркала на фасаде одного из зданий. Дети будут в восторге, да и взрослые тоже получат порцию смеха.
А вообще, Писареву и членам совета по развитию туризма выйти бы "в народ" - в школы, вузы и иные учебные заведения, в соцсети и поинтересоваться мнением, что барнаульцы хотели бы видеть на своем арбате, а нетолько тему "звукового фона" педалировать.
гость

05.03.2020 22:43

гость писал(а):
если вы из глухой деревни, то для вас это, конечно, многолюдно, понимаю))
Из Барнаула я.
гость

05.03.2020 23:52

гость писал(а):
Наиболее актуальная проблема - как сделать наш, барнаульский Арбат, привлекательным


Никак. Хотя бы потому, что это тупик, который никуда не ведет. Если уж говорить об опыте других городов и той же Москвы, с которой упорно пытаются "списать" название, то начать нужно с того, что там пешеходными делали улицы, которые изначально были весьма оживленными в смысле людского потока. Эти улицы изначально востребованы, потому что они куда-то ведут, связывают достаточно широкие и значимые для большого количества людей пространства. Соответственно, люди там не только гуляют, но и куда-то идут по делам, например, попутно пользуясь возможностью сменить обстановку, отдохнуть душой, что называется.
Во-вторых, эти улицы достаточно протяженные, благодаря чему по ним можно двигаться достаточно долго, а не ходить кругами, как зверь в клетке (как на нашем псевдоарбате).
В-третьих, там есть развитая, не придуманная на ходу, а исторически сложившаяся культурная инфраструктура, культурная аура, а не только кафешки. согласитесь, базар на такую инфраструктуру никак не тянет, про ауру, думаю, говорить в этом случае лишнее.
И в-четвертых, они ЗЕЛЕНЫЕ! Там множество вполне себе старых и мощных деревьев, дающих густую тень, прохладу, свежий воздух и отдохновение взгляду.
Ничего этого на Мало-Тобольской, как вы понимаете, не будет никогда, потому что в этом месте все это в принципе невозможно создать, даже если очень хочется.
А мероприятия, сувениры, уличные музыканты и художники - это все вторично. Не они создают привлекательность пространства для горожан, а наоборот - пространство привлекает их.
Все хорошо прекрасная Маркиза!

05.03.2020 23:57

Видите какие проблемы у мэрии. Даже совета спрашивают у нас. Молодцы!
Я

06.03.2020 10:50

гость писал(а):
А мероприятия, сувениры, уличные музыканты и художники - это все вторично. Не они создают привлекательность пространства для горожан, а наоборот - пространство привлекает их.

Прекрасный пост, спасибо
Гость

06.03.2020 15:02

Туркластер заделали, деньги оприходовали, перелет в СФ, а нам додумывать о музоне, чиркизоне и остальной лабуде.
Календарь
/ /
25.04.2024