Top.Mail.Ru
18+

Экс-кандидат в мэры краевого центра назначен гендиректором оскандалившегося «Барнаулкапстроя»

Совет директоров АО «Специализированный застройщик «Барнаулкапстрой» (БКС) окончательно распрощался с Александром Канаковым, который в начале марта оказался под арестом. С 6 марта предприятие возглавил выдвигавший свою кандидатуру на пост мэра Барнаула Сергей Шумов, который до назначения работал в статусе заместителя гендиректора БКС. Эту информацию он подтвердил корреспонденту ИА «Банкфакс».

По словам Шумова, с 6 марта он уже приступил к исполнению своих обязанностей в новом амплуа по решению совета директоров. Судя по его резюме, размещенному в Сети, в должности зама гендиректора по экономическим вопросам он проработал с марта 2016 года по текущий момент. Также стоит упомянуть, что Сергей Шумов в декабре 2019 года заявлял о своем желании стать мэром Барнаула. У него были большие планы относительно того, как обустроить город «по фэншую». Свою предвыборную программу он обозначил бы как «Простые радости для простых людей». Однако уже на заключительном этапе предвыборной гонки Шумов снял свою кандидатуру.

Сергей Шумов участвовал в выборах в Барнаульскую гордуму в 2006 году также в качестве самовыдвиженца. Кроме того, за свою карьеру он занимал несколько видных постов не только в Барнауле, но и в других городах. Так, Шумов был гендиректором «Барнаульского водоканала», исполнительным директором ООО «БарнаулЭнерго», начальником отдела эксплуатации объектов федерального уровня ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Москве, главным инженером «ФТ-Центр» ФГУП Росимущества, директором «Алтакрайгазсервис», руководителем Горно-АЛтайского филиала АО «Особые экономические зоны» (он занимался проектированием и строительством ОЭЗ «Алтайская Долина») и др. Также в настоящее время он владеет туристической компанией «Ски лайн» с уставным капиталом в 5 млн рублей, зарегистрированной в Майминском районе Республики Алтай.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора компании-застройщика «Барнаулкапстрой» Александра Канакова. Обыски прошли у него на работе и по месту жительства. Он стал фигурантом расследования по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что с июля по сентябрь 2019 года Канаков получил лично от директора некоего ООО круглую сумму в размере 3 млн рублей. В обмен на это гендиректор БКС должен был дать указание своим подчиненным и сотрудникам, дабы те надлежащим образом, не чиня препятствий, провели приемку работ, которые неназванная компания выполнила в рамках договора подряда и строительства. Деньги были перечислены предпринимателем на подконтрольный подозреваемому банковский счет.

Исходя из этого следственные органы возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). В соответствии с максимальными санкциями этой статьи Канакову может грозить от восьми до 15 лет заключения со штрафом, семидесятикратно превышающим размер взятки. Сейчас правоохранители ведут сбор и закрепление доказательственной базы. Судя по назначению нового гендиректора, перспективы у Канакова незавидные.

В то же время у БКС наблюдаются проблемы с тем, чтобы закончить строительство высотки на Павловском тракте, 291, будущие жильцы которой забили тревогу после ареста гендиректора застройщика «Барнаулкапстрой». Граждане уверены, что у компании нет средств на завершение строительства, и сообщили об этом губернатору. Власти Барнаула оперативно начали решать вопрос, расторгли контракт со старым подрядчиком и, как заявляется, уже подобрали нового инвестора – достраивать дом будет сам БКС. Помощь финансовыми и другими ресурсами возьмет на себя ИП Андрей Комяков - бизнесмен также руководит компанией «Строительная перспектива».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Пэнсионэр

06.03.2020 16:54

Серёнька поплавок великого таланта менеджер - сколько не ворует, дальше свидетеля не попадался.
чудненько ... чудненько

06.03.2020 16:57

такой фэншуйщик возглавлял бийский гравийно песчаный карьер , довел его до ручки и теперь живет в Питере , губы трубочкой и посвистывает . Все что можно от этой жизни взял по полной . А мораль у таких прикрываясь красивыми словами про простые радости для простых людей - наше дело не рожать , сунул , вынул и бежать ...
социальная язва

06.03.2020 17:49

По словам Шумова, с 6 марта он уже приступил к исполнению своих обязанностей в новом амплуа по решению совета директоров.
----------------------------------------------------------------
Банкфаксу! Любезные, а это его прямая речь про "новое амплуа", или уже ваша унылая отсебятина?)) Сильно сомневаюсь, чтобы такой сурьезный товарисч бросался такими словами, о вы могли бы только в саркастическом контексте это написать, чего (сарказма) я тоже не вижу!)) Поэтому, любезные, я вас не могу поздравить с удачным попадание в контекст, ибо это неимоверно глупо новую должность называть новым амплуа, тем более у вас перед глазами есть наглядный пример соцязвы, т.е. меня, который точно имеет постоянное амплуа тролля-разогревщика и энурезника на форуме БФ)) На досуге рекомендую поинтересоваться, любезные, значением этого слова, возможны вы будете сильно удивлены, что амплуа здесь на форуме может быть только у меня!)) Ну про хихи не упоминаю по традиции))
кино

06.03.2020 18:30

Тогда теперь понятна вся эта инсцинировка с его выдвижением, а потом- задвижением в мэры
Быстрый жук

06.03.2020 18:53

Он вроде бы ещё долгое время на молоканке у младшего Шони работал каким то начальником?
Мы тебя помним

06.03.2020 22:08

Шумов знатно прославился в Особой экономической зоне в республике Алтай! Именно при нём построили искусственное озеро за 1 млрд рублей, которое начало протекать, из -за чего зону признали неэффективной и по итогу закрыли. Знаем, помним, скорбим. Таких "управленцев" Гнать надо, а его в руководители.... деньги решают все....Франк знает только силу денег....
рыбка

07.03.2020 11:39

Дураку понятно, шонинская шайка-лейка город к рукам прибрала! Результат налицо!
anzhelinazhukova

08.03.2020 19:01:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шумов погоняло для тёмных делишек ?

08.03.2020 21:49

Апирация Ы иму на лицо и фиктивный брак вежливвый с гражданином Тихих пока в Канституцыю не застолбили про эту вхрень и дорога ему вкапстрой
сопроводим мы его гитарным перебором и вокалом - Ай-нан-нэ-драй-дан-ну=йехали на зону с бубэнцами
Календарь
/ /
29.03.2024