Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура просит следком подключиться к изучению ситуации с отсутствием лицензий в алтайских туббольницах

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Алтайского края Светлана Марышева обратилась в Следственный комитет с просьбой провести проверку по обращению общественника Сергея Шуленина. Активист ранее жаловался на нарушения законодательства в медучреждениях региона, а именно на отсутствие лицензий по профилю «фтизиатрия» в туббольницах. Копия документа за подписью прокурора имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Таким образом, скандальная ситуация может стать предметом проверки следкома.

Как следует из обращения Светланы Марышевой, в прокуратуру региона поступила жалоба Сергея Шуленина о возможных нарушениях законодательства при оказании медицинской деятельности без необходимой на то лицензии. В прокуратуре решили подключить к данному вопросу СУ СКР по Алтайскому краю. 4 марта следкому направили обращение общественника с просьбой проверить изложенные им данные и направить ему ответ. Также копия с просьбой провести свою проверку направлена в территориальный орган Росздравнадзора.

Напомним, что в марте 2020 года территориальный отдел Росздравнадзора по Алтайскому краю проведет отдельную проверку деятельности Министерства здравоохранения региона. Ее целью станет контроль за выполнением предписания ведомства об устранении нарушений лицензионной деятельности, выданного министру Дмитрию Попову еще в сентябре. Речь идет об отсутствии лицензий по профилю «фтизиатрия» в Рубцовском противотуберкулезном диспансере и Лебяженской туббольнице.

Согласно документу за подписью Светланы Марышевой, проверка Росздравнадзора проводилась в сентябре 2019 года, когда и было выявлено отсутствие лицензий в указанных медучреждениях. По имеющейся информации, министру здравоохранения уже тогда выдали предписание об устранении выявленных нарушений. 29 ноября ему вынесли предостережение, в котором говорилось о «недопустимости нарушения обязательных требований». В марте Росздравнадзор, по информации прокуратуры, вновь проверит деятельность Минздрава по этому вопросу.

Также в прокуратуре отмечали, что обращение Шуленина о противоправной деятельности учреждений в Рубцовске, Лебяжьем и Бийске без специальных лицензий по профилям «эпидемиология» и «диетология» было передано в региональные Минздрав и Росздравнадзор, которые проведут проверки. О результатах общественника обещали уведомить в установленные законом сроки. Впрочем, если он считает, что сотрудниками алтайского Минздрава или медучреждений были совершены какие-либо преступления, он вправе обратиться в органы предварительного следствия, подытожили в прокуратуре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Антиедерас

06.03.2020 19:52

Может, всётаки лучше, заняться лечением людей, а не лицензированием (сбором денег)? Может лучше взять за образец советскую медицину?
Гость

06.03.2020 20:07

Давно пора минздрав потрясти. Беспредел полнейший творят. Следком пусть все лечебные учрежления проверит Алтайского края. В каждой больнице непонятно что происходит. Денег нет якобы на лицензирование,а на другие мероприятия деньги находятся.
Больной

06.03.2020 20:45

Шуленину главное бумажки, а нам , чтобы открыли круглосуточный стационар в Рубцовске, который закрыли после его жалоб. Нам негде лечиться! В Лебяжку, там хоть 100 коек поставьте, мы не поедем от дома! Да там, как он пишет тоже нет лицензии, тоже закроют. Красавчик Шуленин! А нам то что делать? УМИРАТЬ- сказал он.




дядя вася

07.03.2020 14:09

В некоторых районах тяжело даже пройти флюорографию, просто закрыта и все , даже режим работы с 1 января 2020 года не решила проблему!
Наукоград

07.03.2020 16:33

Оптимизируйте пожалуйста минздрав Алтайского края совсем. Кроме вредительства никаких действий они не предпринимают.
Поздно пить Боржоми -НАРОД ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ!

08.03.2020 12:21

, скандальная ситуация может стать предметом проверки следкома.


Депутат Валерий Рашкин прокомментировал решение партии КПРФ голосовать против поправок в Конституцию от Путина


Владимир Путин является гарантом Конституции. Кто-то ещё помнит это? Президент клялся на Конституции, что будет её выполнять, защищать и сохранять. Это означает, что он будет выполнять требования народа, защищать россиян и сохранять их от бед. Но сейчас, видимо, не гарантийный случай и Путин издаёт указы росгвардейцам лупить дубинкой и жаловаться на вывихнутые запястья.


Депутат Валерий Рашкин заявил в своём блоге на Youtube, что КПРФ против поправок от Владимира Путина в Конституцию России и объяснил почему. Видеоролик вышел на 11 минут, ну, а я постараюсь рассказать вам всю суть поправок и решение КПРФ — голосовать против поправок в Конституцию России «в двух словах».

Кроме этого, Валерий Рашкин со своим московским отделением по просьбе Зюганова, подал иск в ЦИК РФ с просьбой рассмотреть Конституцию на предмет антинародности. Признать Конституцию нелегитимной, если не будет проведено конституционное собрание в соответствии с действующей Конституцией. Коммунисты внесли этот законопроект в Госдуму. Ждём отклонения?

Идёт самая настоящая гонка по изменению Конституции. Так быстро Конституцию ещё не меняли. Поправки писаны переписаны и пишутся каждый день рабочей группой, которую избрал президент Владимир Путин. Только вот гонка не в те ворота. Торопятся с одним, а как только разговор зашёл о полезном уравнивании цен на электроэнергию до ~3 рублей — так потребуется целый год, чтобы провести эту нужную реформу.
Путин предлагает прописать, что народ принадлежит государству, дети тоже и они будущие рабы.

08.03.2020 12:24

Пенсионную реформу тоже протащили за два месяца — это крайне быстро для таких серьёзных изменений в жизни граждан.

Конституция же пишется не профессионалами, а поправки принимает и отклоняет нижняя палата Единой России, что указывает на единовластие в России. Как указывает Валерий Рашкин в своём блоге — именно из-за торопливости изменений, непродуманности и отказа от многих правок КПРФ, партия коммунистов будет голосовать против за поправки в Госдуме.

Вот на столько исполняю; Владимир Путин
Вот на столько исполняю; Владимир Путин
Последние внесённые поправки Путиным — резонансные. Они были внесены лишь для того, чтобы придать Конституции хоть какого-то обсуждения, потому что людям это не интересно — народ уже знает, что Конституция принята и без их учёта «во всенародном голосовании». Даже если все проголосуют против, а по телевизору покажут на следующий день результат — 70% «ЗА» и вы у своих соседей спросите, как голосовали — те ответят «против». Фальсификация выборов — это то, что научился делать Путин за 20 лет идеально, — считает Валерий Рашкин.

Ходите, не ходите — в данной ситуации помог бы только всероссийский бойкот, когда показали бы по всему интернету записи с пустых камер, что никто не пришёл на участки. Поэтому, КПРФ против Госсовета, против необдуманных поправок, которые неизвестно что за собой несут и КПРФ будет голосовать против поправок в Конституцию в Госдуме во 2 и 3 чтениях, — уверяет Рашкин.

Валерий Рашкин
Валерий Рашкин
Если кто-то ещё не понял, Путин предлагает прописать, что народ принадлежит государству, дети тоже и они будущие рабы, которые обязаны исполнять долг. Госсовет может быть наделён полномочиями, которые мир ещё не видывал. Также в Конституцию не прописали всевозможные запреты для чиновников и их детей, касательно заграницы. Да и вообще, интернет полон мнениями, а никто не знает зачем они делаются, а власть объяснить не может.

КПРФ только за законы для народа! Государство принадлежит народу!

08.03.2020 12:27

Правильно. Если в Конституции будет бог, но не будет ограничений для нашего правящего жулья голосовать нет смысла.
anzhelinazhukova

08.03.2020 18:39:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Абориген

08.03.2020 21:23

"Руководитель регионального Минздрава Дмитрий Попов, презентуя программу, рассказал федеральным коллегам об особенностях региона. Об уникальности расположения населенных пунктов в крае неоднократно высказывались алтайские врачи, депутаты и просто активисты: если в центральной части страны города и поселки, как правило, располагаются рядом, то в Алтайском крае ситуация совсем иная. Во-первых, значительная часть населения проживает в селах. Во-вторых, расстояние между населенными пунктами очень большое. В этих условиях ликвидация районных больниц означает практически абсолютное лишение жителей края медицинской помощи, подчеркивали эксперты."
Поэтому в Алтайском крае не будет сокращения центральных районных больниц, в которых численность населения менее 20 тысяч человек.
Свежо питание да с....ся с трудом. Как пытается сохранить Попов число ЦРБ, когда в крае районов с числом жителей менее 20 тыс. составляет около 1/4 от всех муниципальных образований. Изучайте матчасть, мать Вашу...
Гость

10.03.2020 10:12

А тубдиспансер в Новоалтайске когда ддостроят?То строят,то ломают,то строят,то ломают..Где собираетесь лечит тубиков????
Календарь
/ /
24.04.2024