Top.Mail.Ru
18+

Крепкое слово: кредиторы «Иткульского спиртзавода» согласились на «мировую» в деле о банкротстве

6 марта наконец состоялось собрание кредиторов ОАО «Иткульский спиртзавод», которые приняли решение о подписании мирового соглашения. Это следует из обновившихся документов реестра сведений о банкротстве. В этот же день состоялся и первый отчет временного управляющего Алексея Ашпина, из которого следует, что предприятие может погасить долг в несколько сотен миллионов рублей всего за полтора года. Кредиторы в мировом соглашении продлили срок уплаты большей части обязательств до 2024 года, то есть, условия расчетов будут достаточно мягкими.

На данный момент в реестр включены требования семи кредиторов на общую сумму более 651 млн рублей. Большую часть суммы взыскали Сбербанк (512 млн рублей), «Промсвязьбанк» (134 млн рублей) и банк ВТБ (3 млн рублей). Также на включение в долговой пакет претендуют еще восемь кредиторов, требования которых будут рассмотрены на этапе, следующем за процедурой наблюдения, которая должна была завершиться еще 12 декабря прошлого года.

В итоге по результатам анализа состояния «Иткульского спиртзавода» временный управляющий Алексей Ашпин сделал вывод, что предприятие имеет финансовую независимость и возможность восстановления платежеспособности всего за шесть месяцев. Кроме того, на заводе возможна безубыточная деятельность и восстановление необходимого объема выручки за счет производства и реализации продукции. По оценке Ашпина, в данной ситуации текущий долг перед кредиторами за счет выручки можно погасить за ближайшие 18 месяцев. В связи с этим он предложил направить в арбитраж ходатайство о введении на предприятии процедуры внешнего управления. Однако главный кредитор - Сбербанк - заявил, что руководство «Иткульского спиртзавода» подготовило проект мирового соглашения, который учитывает интересы всех заявителей и подлежит их одобрению. Представитель ВТБ также поддержал заключение мирового соглашения. Соответствующее ходатайство будет подано в арбитраж. Следующее заседание по делу состоится 12 марта.

Согласно проекту документа, предприятие обязуется выплатить долг перед Сбербанком до января 2024 года. Требования «Промсвязьбанка» и иных кредиторов будут удовлетворены в течение 45 дней от даты утверждения мирового соглашения в суде. Отметим, что данный проект составлен без учета еще восьми заявленных требований кредиторов, которые пока не были включены в реестр.

Между тем из протокола собрания кредиторов стало известно, что новый владелец «Иткульского спиртзавода» - ООО «Маруся Бевереджис Рус» в феврале заключил договор о предоставлении займа на 250 млн рублей, которые пойдут на закупку сырья, комплектующих, а также оплаты авансовых платежей и налогов. Примечательно, что сделка была одобрена временным управляющим 4 февраля, то есть через день после того, как новым гендиректором предприятия стал Юрий Тинт, который также руководит «Маруся Бевереджис Рус». По всей видимости, новое руководство планирует возобновление производства уже в этом месяце.

Напомним, ОАО «Иткульский спиртзавод» было признано банкротом в июне 2019 года. В конце прошлого года российское представительство голландского холдинга Marussia Beverages ожидаемо выкупило предприятие за 15 млн евро (по курсу на январь – около 1,03 млрд рублей). Компания уже обозначила планы на будущее: выпуск российского виски и рост присутствия на водочном рынке. В связи с этим, мировое соглашение для новых владельцев является наиболее оптимальным вариантом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Процесс пошёл..

11.03.2020 15:03

и тут обнулились
спиртзавод в России !?!?!? Банкрот?

11.03.2020 21:11

Убить всех насмерть хто к этому делу причастен!
Поставили в партер борцуху

12.03.2020 00:41

Так и что завод будет работать? А для местного мелкого барыги завхороднего это плохо так как он боярку продает и спирт по пивнушка развозит . Посредник по всем вопросам бывший борцуха плотно сидящий на допиннге . Так этот завхородний активный комментатор хотя сам пассивный питарас . Он везде боярку тут в комментах рекламирует . А питарасом завхородний стал в борцовском зале.
Календарь
/ /
28.03.2024