Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края рассказал профильному министру о почти 1 млн спортсменов в регионе

11 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе встречи с министром спорта РФ Олегом Матыциным отчитался о более чем 980 тысячах жителей региона, регулярно занимающихся спортом. Опубликованный на сайте краевого правительства материал вызвал дискуссию в Сети: пользователи попытались выяснить, каким образом была получена такая статистика. Примечательно, что и сам Томенко еще почти полгода назад сомневался в справедливости подсчетов, дающих такие цифры, но, судя по всему, ничего лучше ему предложить пока не смогли.

Матыцин и Виктор Томенко обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в регионе, ход реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни», а также подготовку к этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле в 2021 году. Говоря о федеральном проекте, губернатор заявил, что в Алтайском крае из 2,3 млн населения больше 980 тысяч человек регулярно занимаются спортом, что составляет около 45 %. Благодаря проекту «Спорт – норма жизни», как сказал Томенко, эта цифра должна увеличиться еще на 256 тысяч человек.

Представленные данные начали обсуждать в соцсетях. Гендиректор фитнес-центра «Магис-Спорт» Владимир Гордейчик на своей странице в Facebook усомнился в том, что в крае действительно 980 тысяч человек регулярно занимаются спортом. При этом его расчеты также выглядят более чем странно. «Где эти спортсмены занимаются? Как это считают? Если брать расчет фитнес-индустрии - 1 кв. м на одного занимающегося, то это 980 000 кв. м спорт сооружений. Это 196 клубов по 5000 кв. м», - написал он, предполагая, что спортом будто бы занимаются только в фитнес-клубах. Однако в комментариях его поддержали пользователи, которые также не выразили доверия к данным официальной статистики.

Дискуссия коснулась методов, которыми удалось получить такую цифру. Гордейчик заявил, что назвать регулярно занимающимися спортом, по его мнению, можно только тех, кто уделяет этому минимум 3-4 дня в неделю. Все остальные якобы занимаются «активным досугом выходного дня», даже лыжники, посещающие Трассу здоровья в Барнауле. Некоторые с этим не согласились по очевидным причинам: Гордейчик явно клонил к тому, что именно его заведения - правильный спорт. Комментаторы со своей стороны пытались предположить, как велся официальный подсчет властей. Например, некоторые указали, что в статистику, вероятно, попали все школьники и студенты, у которых есть физкультура.

Стоит заметить, что практически идентичные цифры по числу регулярно занимающихся спортом в алтайском крае уже звучали в октябре 2019 года на заседании правительства Алтайского края. Тогда министр спорта региона Алексей Перфильев заявил, что регулярно физической культурой в крае занимается 42,7 % населения или 930 тысяч человек. Виктор Томенко поинтересовался, как именно производится подсчет, но не услышал внятного ответа. «Получается, цифры рисованные», — возмутился тогда губернатор. «У нас есть какая-то статистика, которая, к слову, растет. В 2010 году было 20 % жителей, занимающихся спортом и физкультурой, сейчас — более 40 %. К 2024 году надо выйти на показатель 56 %. Так можно и не собирать совещания, а через пять лет просто нарисовать эти цифры. Что мы напрягаемся?» - раскритиковал тогда работу министра руководитель региона.

Однако, судя по данным со встречи министра, губернатору до сих пор приходится пользоваться такими подсчетами, и механизм более объективной оценки пока не предложен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
кость

13.03.2020 12:35

Чушь. Не могут спортом заниматься 40%. Даже любительским, в свободное от работы время. Материальное обеспечение отсутствует. Не хватит никаких клубов, спортивных сооружений и прочего. На том же гребном канале попробуйте взять каноэ напрокат и попрактиковаться с тренером. Не получится. А в северной стране Норвегии пожалуйста. Каналов-фиордов у них полно, лодок и тренеров хватит и на приезжих. И стадион легкоатлетический на весь край единственный.
Вот физкультурой вполне могут 40% заниматься, но это занятия нерегулярные, да и 40% чтобы набрать, надо десятки лет целенаправленно работать и вкладывать средства (как пример - Ракшин), а откуда они у нас при дырявом бюджете?
Безбожник

13.03.2020 12:40

К 2024 году надо выйти на показатель 56 %
«Так можно и не собирать совещания, а через пять лет просто нарисовать эти цифры. Что мы напрягаемся?»

Это вполне нормально, когда безумный старый начальник даёт глупые поручения, а сотрудники чтобы не конфликтовать с самодуром делают вид что их исполняют. Так что нарисуйте цифры и отправьте их в Кремль, а народу не показывайте чтобы над вами не смеялись. И пусть он там тужится и хоть 146% просит к 2032 году.
бгг

13.03.2020 12:42

каждый второй житель края спортсмен? губер очень сильно "не мешки ворочает"...
Бывалый

13.03.2020 12:44

Это, что почти каждый второй? включая грудных детей и стариков? Хорошо хоть не пять миллионов спортсменов на два миллиона жителей. Это тупо сложили приписки от каждой федерации спорта?
Гость

13.03.2020 12:46

Краснобай Андерсен
дядя вася

13.03.2020 12:58

Остальной миллион тихо спивается у пивнушек , так и живем , и зарплаты наверное по 50 тысяч на душу населения!
гость

13.03.2020 12:58

бред сплошной
Игорь Суздальский

13.03.2020 13:28

Литробол и бабслей - это наше,
Это всё, что от спорта хотим.
Крутим сальто, бьём урамаваши!
Вечный Путин! Ура!!! Вечный Крым!
Виктор

13.03.2020 13:44

Как не стыдно нагло ВРАТЬ про 1млн , 100 тысяч и то ?????
Банкфакс

13.03.2020 13:46

Произошла опечатка, следует читать 1 мое спиртсменов. Приносим читателям свои извинения
ушелец

13.03.2020 13:48

Мля,.. да что-же не так-то с нашим краем? Приедут, немного порулят и начинают... предыдущий про два миллиона туристов,.. нонешний- про миллион спортсменов. и только мы, жители, находимся в постоянном изумлении от происходящего...
Мимоходом

13.03.2020 13:58

Ради справедливости отметим, что Барнаул -по статистике второй (!) город в РФ по охвату массовым любительским лыжным спортом (то есть по количеству народа, пользующегося лыжными трассами). По крайней мере, так было пару лет назад, потом не интересовался этим вопросом. Факторы этого ясны - зима 5 месяцев в году, несколько хороших трасс в окрестностях, легкая транспортная доступность лыжных баз (т.к. город небольшой), отсутствие альтернативных форм досуга зимой (т.е. в городе особо нечего делать), плюс деятельность Марии Ры в популяризации лыж тоже важный фактор. Может, губернатор имел в виду и эти цифры, "слегка" их подправив - по старинной российской традиции?
952

13.03.2020 14:04

Ну как рады что построили СССР 2.0 в котором всё фейковое от колбасы до отчётов чиновников? В Алтайском крае проживает 1289328 человек в возрасте от 18 до 59 лет (2019)
guesto

13.03.2020 14:28

Сказочный губернатор
Добрый

13.03.2020 14:36

Виктор Петрович! относитесь более критически к информации от Ваших подчиненных. Каждый из них, прежде всего, думает о своей выгоде, а не о том как сделать лучше для края. Может таким путем хотят получить больше финансирования на спорт?
мимоходу

13.03.2020 15:21

вот интересно слово "хвастать" имеет такую форму как "прихвастнуть", слово "врать" - "приврать", и вроде бы и наказать человека не за что, фантазер мол. Там похвастал, там приврал,.. и вроде как и ничего... А вот у слова "правда" - такого значения почему-то нет... Из двух "полуправд" - одну не сложишь...
Барнаулец

13.03.2020 15:22

guesto писал(а): Сказочный губернатор


А что тут сказочного, не он же подсчет делал...Сказочники подчиненные кто этими подсчётами занимается, вот с них и надо спрашивать...
Почти как анекдот

13.03.2020 15:30

это он наверно дедушек и бабушек которые с лыжными палками ходят принял за спортсменов , глядя из окна своего авто . Что только спросоня не почудится ... А вот у меня возможности нет заниматься хоть и кандидат в мастера , больно уж вид спорта специфический ... да ладно , чего только не сбрехнешь с похмелья ...
Кого обманываем?

13.03.2020 15:36

Себя! Статистика- есть ложь! Ну, а цифры наверное нужны для других дел, которые надо провернуть.
Антиедерас

13.03.2020 15:40

Наглое,циничное враньё.
ушелец

13.03.2020 15:42

Статистика- это просто наука, инструмент, если хотите. Сама по себе она ничего ни делает. Совсем другое дело - статистики!!!
гость

13.03.2020 15:44

Банкфакс писал(а):
следует читать 1 мое спиртсменов


расшифруйте
Алла из печатного

13.03.2020 15:47

Ну спортсменов в крае у нас действительно достаточно, вот только с подсчётом скорее всего чуток наверно ошиблись. Спорт и физическую культуру надо развивать в нашем крае и поднимать это верно!
Местный житель

13.03.2020 15:54

Сейчас как обычно не образованные и не далёкие будут говорить что губернатор нам наврал. Статья пост специально для этого видимо сделана, травля и сбор лайков!
Алле

13.03.2020 15:55

Куда кому развивать? Всё уже и так развито в крае. Каждый второй житель занимается спортом. ГТО сдают, олимпиады проводятся, спорткомплексы вводятся и т.д.
Василий Яковлев

13.03.2020 15:56

Виктор Петрович сам кстати очень любит спорт и активно его пропогандирует. Вообще правильно я считаю, нужно развивать спорт, это здоровое будущее и здоровое поколение! А все эти статистики и подсчёты это формальность...
Игра по правилам

13.03.2020 16:19

Вот так у нас в стране: на уровне края ВП отсчитал минспорта Перфильева за приписки, а в Москве он должен говорить: Все хорошо, прекрассная маркиза
Игорь Суздальский

13.03.2020 17:58

Так даже Карлин не врал!
Рассказчик, блин

13.03.2020 19:41

Это как 3 млн. туристов...
Андрей

13.03.2020 20:49

И тут Остапа понесло
так к слову...

14.03.2020 09:56

это ему вирус от министра спорта и нечепуренки после ФОКов передался...
Молодой

14.03.2020 17:03

Прям сразу после совещания выгнал бы такого вруна с работы
Отправьте уже пердфильева к каретникову

15.03.2020 12:34

Какой милион спортсменов? Где он их нашел? Одна показуха везде которую тут делает этот пердфильев. Тем более все управление спортом в крае в руках жидоф. Буквально все там у них в руках и они управляют всеми процесами. Из парка спорта куда вложены госуд средства сделали какую то частную лавочку для чьего то обогащения
полкофник вадик с милиардом под матрацем

15.03.2020 12:37

При томенко уже в каждый жилой дом начали втыкать эти пивнушки. Уже во многих жилых зданиях по три разные пивнушки. Про какой он спорт нам втирает?
Алле с Васей

16.03.2020 09:19

... а еще по утрам надо чистить зубы, правильно питаться, не курить и не злоупотреблять алкоголем... Вообщем надо расширить и углУбить!..
Календарь
/ /
25.04.2024