Календарь
/ /

Автор Telegram-канала Unusual Crimes Barnaul

офицер полиции

«Туалетный ершик седалища подогрел»

Пластическая хирургия. justbutik.ru 
lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.

24.02.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

О ситуации в Нижней Петровке

03.02.2021

Сергей Струченко

заместитель председателя Барнаульской городской Думы

«Единая Россия» – партия, которая слышит!

Губернатор Алтайского края рассказал профильному министру о почти 1 млн спортсменов в регионе

11 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе встречи с министром спорта РФ Олегом Матыциным отчитался о более чем 980 тысячах жителей региона, регулярно занимающихся спортом. Опубликованный на сайте краевого правительства материал вызвал дискуссию в Сети: пользователи попытались выяснить, каким образом была получена такая статистика. Примечательно, что и сам Томенко еще почти полгода назад сомневался в справедливости подсчетов, дающих такие цифры, но, судя по всему, ничего лучше ему предложить пока не смогли.

Матыцин и Виктор Томенко обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в регионе, ход реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни», а также подготовку к этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле в 2021 году. Говоря о федеральном проекте, губернатор заявил, что в Алтайском крае из 2,3 млн населения больше 980 тысяч человек регулярно занимаются спортом, что составляет около 45 %. Благодаря проекту «Спорт – норма жизни», как сказал Томенко, эта цифра должна увеличиться еще на 256 тысяч человек.

Представленные данные начали обсуждать в соцсетях. Гендиректор фитнес-центра «Магис-Спорт» Владимир Гордейчик на своей странице в Facebook усомнился в том, что в крае действительно 980 тысяч человек регулярно занимаются спортом. При этом его расчеты также выглядят более чем странно. «Где эти спортсмены занимаются? Как это считают? Если брать расчет фитнес-индустрии - 1 кв. м на одного занимающегося, то это 980 000 кв. м спорт сооружений. Это 196 клубов по 5000 кв. м», - написал он, предполагая, что спортом будто бы занимаются только в фитнес-клубах. Однако в комментариях его поддержали пользователи, которые также не выразили доверия к данным официальной статистики.

Дискуссия коснулась методов, которыми удалось получить такую цифру. Гордейчик заявил, что назвать регулярно занимающимися спортом, по его мнению, можно только тех, кто уделяет этому минимум 3-4 дня в неделю. Все остальные якобы занимаются «активным досугом выходного дня», даже лыжники, посещающие Трассу здоровья в Барнауле. Некоторые с этим не согласились по очевидным причинам: Гордейчик явно клонил к тому, что именно его заведения - правильный спорт. Комментаторы со своей стороны пытались предположить, как велся официальный подсчет властей. Например, некоторые указали, что в статистику, вероятно, попали все школьники и студенты, у которых есть физкультура.

Стоит заметить, что практически идентичные цифры по числу регулярно занимающихся спортом в алтайском крае уже звучали в октябре 2019 года на заседании правительства Алтайского края. Тогда министр спорта региона Алексей Перфильев заявил, что регулярно физической культурой в крае занимается 42,7 % населения или 930 тысяч человек. Виктор Томенко поинтересовался, как именно производится подсчет, но не услышал внятного ответа. «Получается, цифры рисованные», — возмутился тогда губернатор. «У нас есть какая-то статистика, которая, к слову, растет. В 2010 году было 20 % жителей, занимающихся спортом и физкультурой, сейчас — более 40 %. К 2024 году надо выйти на показатель 56 %. Так можно и не собирать совещания, а через пять лет просто нарисовать эти цифры. Что мы напрягаемся?» - раскритиковал тогда работу министра руководитель региона.

Однако, судя по данным со встречи министра, губернатору до сих пор приходится пользоваться такими подсчетами, и механизм более объективной оценки пока не предложен.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 35
кость

13.03.2020 12:35

Чушь. Не могут спортом заниматься 40%. Даже любительским, в свободное от работы время. Материальное обеспечение отсутствует. Не хватит никаких клубов, спортивных сооружений и прочего. На том же гребном канале попробуйте взять каноэ напрокат и попрактиковаться с тренером. Не получится. А в северной стране Норвегии пожалуйста. Каналов-фиордов у них полно, лодок и тренеров хватит и на приезжих. И стадион легкоатлетический на весь край единственный.
Вот физкультурой вполне могут 40% заниматься, но это занятия нерегулярные, да и 40% чтобы набрать, надо десятки лет целенаправленно работать и вкладывать средства (как пример - Ракшин), а откуда они у нас при дырявом бюджете?
Безбожник

13.03.2020 12:40

К 2024 году надо выйти на показатель 56 %
«Так можно и не собирать совещания, а через пять лет просто нарисовать эти цифры. Что мы напрягаемся?»

Это вполне нормально, когда безумный старый начальник даёт глупые поручения, а сотрудники чтобы не конфликтовать с самодуром делают вид что их исполняют. Так что нарисуйте цифры и отправьте их в Кремль, а народу не показывайте чтобы над вами не смеялись. И пусть он там тужится и хоть 146% просит к 2032 году.
бгг

13.03.2020 12:42

каждый второй житель края спортсмен? губер очень сильно "не мешки ворочает"...
Бывалый

13.03.2020 12:44

Это, что почти каждый второй? включая грудных детей и стариков? Хорошо хоть не пять миллионов спортсменов на два миллиона жителей. Это тупо сложили приписки от каждой федерации спорта?
Гость

13.03.2020 12:46

Краснобай Андерсен
дядя вася

13.03.2020 12:58

Остальной миллион тихо спивается у пивнушек , так и живем , и зарплаты наверное по 50 тысяч на душу населения!
гость

13.03.2020 12:58

бред сплошной
Игорь Суздальский

13.03.2020 13:28

Литробол и бабслей - это наше,
Это всё, что от спорта хотим.
Крутим сальто, бьём урамаваши!
Вечный Путин! Ура!!! Вечный Крым!
Виктор

13.03.2020 13:44

Как не стыдно нагло ВРАТЬ про 1млн , 100 тысяч и то ?????
Банкфакс

13.03.2020 13:46

Произошла опечатка, следует читать 1 мое спиртсменов. Приносим читателям свои извинения
ушелец

13.03.2020 13:48

Мля,.. да что-же не так-то с нашим краем? Приедут, немного порулят и начинают... предыдущий про два миллиона туристов,.. нонешний- про миллион спортсменов. и только мы, жители, находимся в постоянном изумлении от происходящего...
Мимоходом

13.03.2020 13:58

Ради справедливости отметим, что Барнаул -по статистике второй (!) город в РФ по охвату массовым любительским лыжным спортом (то есть по количеству народа, пользующегося лыжными трассами). По крайней мере, так было пару лет назад, потом не интересовался этим вопросом. Факторы этого ясны - зима 5 месяцев в году, несколько хороших трасс в окрестностях, легкая транспортная доступность лыжных баз (т.к. город небольшой), отсутствие альтернативных форм досуга зимой (т.е. в городе особо нечего делать), плюс деятельность Марии Ры в популяризации лыж тоже важный фактор. Может, губернатор имел в виду и эти цифры, "слегка" их подправив - по старинной российской традиции?
952

13.03.2020 14:04

Ну как рады что построили СССР 2.0 в котором всё фейковое от колбасы до отчётов чиновников? В Алтайском крае проживает 1289328 человек в возрасте от 18 до 59 лет (2019)
guesto

13.03.2020 14:28

Сказочный губернатор
Добрый

13.03.2020 14:36

Виктор Петрович! относитесь более критически к информации от Ваших подчиненных. Каждый из них, прежде всего, думает о своей выгоде, а не о том как сделать лучше для края. Может таким путем хотят получить больше финансирования на спорт?
мимоходу

13.03.2020 15:21

вот интересно слово "хвастать" имеет такую форму как "прихвастнуть", слово "врать" - "приврать", и вроде бы и наказать человека не за что, фантазер мол. Там похвастал, там приврал,.. и вроде как и ничего... А вот у слова "правда" - такого значения почему-то нет... Из двух "полуправд" - одну не сложишь...
Барнаулец

13.03.2020 15:22

guesto писал(а): Сказочный губернатор


А что тут сказочного, не он же подсчет делал...Сказочники подчиненные кто этими подсчётами занимается, вот с них и надо спрашивать...
Почти как анекдот

13.03.2020 15:30

это он наверно дедушек и бабушек которые с лыжными палками ходят принял за спортсменов , глядя из окна своего авто . Что только спросоня не почудится ... А вот у меня возможности нет заниматься хоть и кандидат в мастера , больно уж вид спорта специфический ... да ладно , чего только не сбрехнешь с похмелья ...
Кого обманываем?

13.03.2020 15:36

Себя! Статистика- есть ложь! Ну, а цифры наверное нужны для других дел, которые надо провернуть.
Антиедерас

13.03.2020 15:40

Наглое,циничное враньё.
ушелец

13.03.2020 15:42

Статистика- это просто наука, инструмент, если хотите. Сама по себе она ничего ни делает. Совсем другое дело - статистики!!!
гость

13.03.2020 15:44

Банкфакс писал(а):
следует читать 1 мое спиртсменов


расшифруйте
Алла из печатного

13.03.2020 15:47

Ну спортсменов в крае у нас действительно достаточно, вот только с подсчётом скорее всего чуток наверно ошиблись. Спорт и физическую культуру надо развивать в нашем крае и поднимать это верно!
Местный житель

13.03.2020 15:54

Сейчас как обычно не образованные и не далёкие будут говорить что губернатор нам наврал. Статья пост специально для этого видимо сделана, травля и сбор лайков!
Алле

13.03.2020 15:55

Куда кому развивать? Всё уже и так развито в крае. Каждый второй житель занимается спортом. ГТО сдают, олимпиады проводятся, спорткомплексы вводятся и т.д.
Василий Яковлев

13.03.2020 15:56

Виктор Петрович сам кстати очень любит спорт и активно его пропогандирует. Вообще правильно я считаю, нужно развивать спорт, это здоровое будущее и здоровое поколение! А все эти статистики и подсчёты это формальность...
Игра по правилам

13.03.2020 16:19

Вот так у нас в стране: на уровне края ВП отсчитал минспорта Перфильева за приписки, а в Москве он должен говорить: Все хорошо, прекрассная маркиза
Игорь Суздальский

13.03.2020 17:58

Так даже Карлин не врал!
Рассказчик, блин

13.03.2020 19:41

Это как 3 млн. туристов...
Андрей

13.03.2020 20:49

И тут Остапа понесло
так к слову...

14.03.2020 09:56

это ему вирус от министра спорта и нечепуренки после ФОКов передался...
Молодой

14.03.2020 17:03

Прям сразу после совещания выгнал бы такого вруна с работы
Отправьте уже пердфильева к каретникову

15.03.2020 12:34

Какой милион спортсменов? Где он их нашел? Одна показуха везде которую тут делает этот пердфильев. Тем более все управление спортом в крае в руках жидоф. Буквально все там у них в руках и они управляют всеми процесами. Из парка спорта куда вложены госуд средства сделали какую то частную лавочку для чьего то обогащения
полкофник вадик с милиардом под матрацем

15.03.2020 12:37

При томенко уже в каждый жилой дом начали втыкать эти пивнушки. Уже во многих жилых зданиях по три разные пивнушки. Про какой он спорт нам втирает?
Алле с Васей

16.03.2020 09:19

... а еще по утрам надо чистить зубы, правильно питаться, не курить и не злоупотреблять алкоголем... Вообщем надо расширить и углУбить!..