Top.Mail.Ru
18+

Силовики ФСБ задержали замглавы администрации Барнаула по подозрению во взяточничестве

Сергей Демин в момент задержания
Сергей Демин в момент задержания

Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергея Демина. 16 марта при поддержке сотрудников ФСБ Демин был задержан, в ближайшее время суд может вынести постановление о его аресте, сообщается на сайте федерального следкома.

По предварительным данным следствия, Сергей Демин, в должностные обязанности которого входят вопросы градостроительства и земельных отношений, в 2019 году, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с гендиректором АО СЗ «Барнаулкапстрой», получил от руководителя одного из ООО взятку в размере 2,6 млн рублей. Деньги предназначались за общее покровительство и лояльное отношение к ООО со стороны администрации города.

Сергея Демина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, при силовой поддержке которых 16 марта чиновник задержан следователем СК.

Следователи и оперативные сотрудники ФСБ провели обыски по месту жительства и на рабочем месте чиновника. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в начале марта стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора АО «Барнаулкапстрой» Александра Канакова. Это юрлицо полностью подконтрольно администрации Барнаула. Обыски прошли у него на работе и по месту жительства. Канаков стал фигурантом расследования по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Следствие считает, что с июля по сентябрь 2019 года Канаков получил лично от директора некоего ООО круглую сумму в размере 3 млн рублей. В обмен на это гендиректор БКС должен был дать указание своим подчиненным и сотрудникам, дабы те надлежащим образом, не чиня препятствий, провели приемку работ, которые неназванная компания выполнила в рамках договора подряда и строительства. Деньги были перечислены предпринимателем на подконтрольный подозреваемому банковский счет.

Исходя из этого следственные органы возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). В соответствии с максимальными санкциями этой статьи Канакову может грозить от восьми до 15 лет заключения со штрафом, 70-кратно превышающим размер взятки. Сейчас правоохранители ведут сбор и закрепление доказательственной базы.

Фото и видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
/

16.03.2020 16:58

Кольцо вокруг Франка сжимается
Ньютон

16.03.2020 17:03

Дерьмо не тонет.....
!?

16.03.2020 17:03

Что-то вся администрация города летит
Интересно знать

16.03.2020 17:09

Кого на это место в мэрии поставят! Или назначат или посадят
Гость

16.03.2020 17:23

Вот подлец! В Магадан на рудники! Всю страну уже растащили,уничтодили сволочи!
952

16.03.2020 17:28

Ну опять не поделился.....
Бетмен

16.03.2020 17:32

А когда силовиков и их друзей бизнеспартнеров начнут задерживать? Когда? Тащат крышуют берут! Может пора Усб выделить надо в отдельную структуру! Позор нашей стране!
952

16.03.2020 17:35

Да очко около мну сжалось!
Гость

16.03.2020 17:36

Канаков заговорил по ходу
магаданец

16.03.2020 17:36

пусть лучше с метлой в Барнауле
Гость

16.03.2020 17:38

А Дулин не причём. И Франк.
ФигВам

16.03.2020 17:51

Воровство и казнокрадство есть грех.
Тяжкое преступление.
Как говорится, сколько веревочке не виться, кончик все равно есть.
Один вице-губер тоже , помниться, учил меня Родину любить. На шконке отдыхает.
И эту братию туда же.
Ольга

16.03.2020 17:53

В любом районе и городе негде в Администрации плюнуть. Одни воры и казнокрады!
Гнать всех на пожизненное вместе с Карлинским ОПГ.. Иначе порядка в стране не будет.
Вася

16.03.2020 17:55

На зарплату построился... су...ки
Гость

16.03.2020 17:59

Когда за генерала напишут ? Неужели на пенсию МВД живет . Зп то не очень....
17:59

11.01.2024 20:56

Гость писал(а): Когда за генерала напишут ? Неужели на пенсию МВД живет . Зп то не очень....

за Славяна ? жду тоже
мЭрия

16.03.2020 18:08

По ошибке взяли, мля буду! не виновен он!!! деньги брал (признаю), но отдавал детишкам - сиротам!!! Вобщем Деточкин он!!!
Тренер

16.03.2020 18:09

!? писал(а):
Что-то вся администрация города летит


Очередной забег после марафона Савинцева...
1

16.03.2020 18:22

Прекрасные новости, неделя началась хорошо, главное в суде чтоб не обнулили реальную посадку
Чучмек

16.03.2020 18:24

Капец! Вот очко у кого-то в уютном кабинете теперь пожимкивает...
.

16.03.2020 18:25

Писарев, ты когда ? Заждались уже...
Когда каретников даст показания на министра перфильева ??

16.03.2020 18:33

Местные чинушки нашли себе тему , воровать средства со строительства оставляя людей на улице. Это делали начальники стройгаза которые оформляли себе зарплату в миллион в в месяц. Понятно что фирма будет банкрот после таких окладов. теперь это делают из капстроя. Сажать этих надо каждый день хотя они тюрьмы не боятся и к ней морально готовы
за енерала Фишер должен стукануть

16.03.2020 18:34

какой его подельник в мутное всех толкнул
1

16.03.2020 18:36

Канаков заговорил. Кто следующий?
Со стороны

16.03.2020 18:38

А кто у товарища адвокат? Хотя кажется я знаю
взгляд со стороны

16.03.2020 18:51

украл, пожил немного как сыр в масле- в тюрьму !
Игорь Суздальский

16.03.2020 19:01

Теперь очередь Еремеева?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

16.03.2020 19:11

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Также полагаю следственные органы Славгородского МСО СУ СКР по Алтайскому краю уже возбудили уголовное дело в отношении одного из замов администрации г Славгорода АК за получение неосновательного обогащения от действующего депутата избирательного участка №516, округ №6 Яровского ГСд являющегося председателем комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике г-на Жук Александра Алексеевича 0. 0. 19..г.р. , являющегося членом ВПП ЕР (именуемой новосибирцами партией жуликов, воров и потенциальных убийц).
Прокурор Носков Д С вынес представление в адрес Горбунова С В о устранении недостатков, т.к. неизвестным мне зам (возможно из потенциальных сидельцев) незаконно подписал договор аренды за взятку с данным депутатом в г Славгороде АК без аукциона с целью пополнения казны.
Горбунов к сожалению законное требование прокурора проигнорировал, поэтом прокурор вынужден был полагаю дать санкцию на обыск в т.ч. в администрации.
Моё мнение поддерживает и и генерал-лейтенант А А Подолян направляя в адрес руководства ВПП ЕР АК – Саше Романенко в декабре 2019г снять депутатскую неприкосновенность с депутата, который ещё не прошёл «судебную» очистку согласно УПК РСФСР и ст 102 «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельства» УК РСФСР в редакции 1994г в ночь с 25-26 августа 1994г, находясь в форме в авто убиенного, как действующий в то время работник милиции и до сих пор не загладил нанесенный вред членам семьи убитого.
Преступление было раскрыто зам прокурора Липшеевым Ю С и С Б Василевским по «горячим следам в течении суток, с Жук А И были сорваны погоны и на трое суток был отправлен в ИВС Славгорода.
Но потом, как выяснилось – виновник заключил соглашение с ОУР ОВД г Славгорода о сотрудничестве, и всемогущий в то время Гетов (родственник и нач ГАИ) и Василевский ошибочно прекратили уголовное дело.
Но Подолян обещал «шить кафтан» по этому делу, но после ответа Романенко, а тот пока «перекладывает карты».
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уваже
ПСВ

16.03.2020 19:14

. писал(а):
Писарев, ты когда ? Заждались уже...


Нидаждетесь)
Гость

16.03.2020 19:22

Никогда такого не было и вот опять!!! Опять непреодолимое обстоятельство - жажда наживы виновато!
намекали ему , мазиле

16.03.2020 19:23

будешь бильярдными шарами откатывать , а он киксанул абриколь
Домишко на племянницу оформлен несовершеннолетнюю ?
Гость

16.03.2020 19:37

Думаю это только начало
Прохожий

16.03.2020 19:39

ГЛУБОКО СИМВОЛИЧНО, ЧТО ДВА ЭТИХ СООБЩЕНИЯ (ВТОРОЕ ОБ ОТКАЗЕ В МИТИНГЕ) ОКАЗАЛИСЬ РЯДОМ. Пока мздоимцы из властных структур будут запрещать и разгонять мигинги в стране будет процветать коррупция.
Мнение

16.03.2020 20:09

Да всех их там надо к ногтю прижать! Ворьё несчастное... Вор на воре сидит и вором погоняет. Еще бы сами знаете кого призвать к ответу за то, что доломал в крае всё то, что ещё было не доломано на момент его воцарения здесь!
Доколе

16.03.2020 20:32

Этот беспредел будет продолжаться к стенке и делу конец
Шура

16.03.2020 20:33

Аплодирую стоя красавцы ФСБ!!! Так к этому господину за лояльностью ВСЕ строительный компании Барнаула в очереди стояли... ищите Шура копайте ..
Шура

16.03.2020 20:35

Да, еще забыл все стройки Капстроя надо проверять на законный прием согласно тех условиям пока не завалились с Людьми!!! СРОЧНОООО
Сергей

16.03.2020 20:42

Сейчас соучастникам нужно срочно бежать за границу и поднимать вой, что преследуют по политическим последствиям, фабрикуя уголовные дела. А потом, когда начнут искать и вас, то у вас будет возможность заявить, ну, что я говорил, ну я же говорил, я предупреждал, вот пожалуйста поглядите, до чего докатились путинские сатрапы.
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

16.03.2020 20:53

А когда же будет наведён порядок в Славгороде и кто крышует славгородского предпринимателя Глебу Виктора или под него кто-то захватил все многомиллионные здания -бывший кинотеатр Искра , ресторан Славгород , два здания Сбербанка почти новые , подаренные полпятиэтажного дома и которые Глеба с успехом спихивал квартирами -трёшку за 1,5 миллиона , двушку за миллион ,однушку -детям сиротам, там расчитывался щедрый бюджет и заметьте квартиры внутри даже не были поштукатурены, без полов.Без краевых РОТАНОВ не обошлось , а начался весь мафиозный бум ещё при Карлине. генералы Мороз, Хвостов займитесь Славгородом.
Ск

16.03.2020 21:18

Скоро приедут в Славгород, готовся.
Генерал?

16.03.2020 21:29

А когда уже серьезно возьмутся за главу Октябрьского района, вот где уж можно ГБ-шникам развернуться. Кто знает, что там с его пьяной ездой, закончившейся в кювете, прав-то хоть лишили?
Мохер: 80% мох, остальное х.р!

16.03.2020 22:14

Дворец конфисковать и сиротам отдать которые к 18 годам от государства имеют ни кола ни двора!!!
Проверить на какие средства халупу выстроил? Соответствует ли доходу или в карты выиграл в Вегасе, а может клад нашел? В Китае давно бы шлепнули публично, чтобы другим не повадно было. Последнее время что-то в Барнауле тухляком попахивает: то Вадика всемогущего, то судей Арбитражного суда прихватят. Гену "128" и то в Крыму под жопу мешалкой пнули. А товарищ Пан Т.Д., тоже Алтайский край прославил, хотя и в Ростове!!! "Честь и хвала" Алтайскому краю таких личностей выпускает в свет!!!
Сергей Викторович

16.03.2020 22:29

А как же Бобров? Правая рука этого деятеля!!!
У него ж через забор особняк. И квартир побольше, да и машин!!! На канарах правда пока ничего, в отличие от дёмина и канакова.
не в Вегасе

16.03.2020 23:22

а в Сибирской Монете и не выйграл , а пройграл в дартс
в строительной теме есть пока живой свидетель Ивановна Стэлла и если её разговорить чистосердечно.....
когда разгонят

17.03.2020 07:00

это осиное гнездо? Воруют, берут взятки, мэры один за другим под следствием, на замов назначают человека который пытался завладеть муниципальным имуществом!!!! ПОЗОР едру!!!!!!
Евгений

17.03.2020 07:36

Сейчас все отношения в области строительства построены на взятках! Работы ещё не выполнены, а их приняли! Это на любых объектах строительства, строят дороги так!
Шура

17.03.2020 08:11

Бобёр... однозначно в теме!!!
не удивлен

17.03.2020 09:18

Сергей Олегыч Демин еще в ж/д администрации на посту зама, потом начальника коммунального хозяйства деньги брал за свои дела... а это было еще в начале 90-х
этого Сирожу Надвойский обязан был приземлять

17.03.2020 10:06

но почему-то был и невнимателен и рассеян и сфокусирован прицельно на других темах
Федя

18.03.2020 06:13

В тюрьму его на нары.Лет на 20 с канфискацией.

Для Говорит Славгород!

18.03.2020 14:32

А вам кто мешал покупать все эти здания? Они на торгах пол года висели! Или только в пустую языком молоть можете Ржавые комунистки.
Взяли бы да сами купили, потом достроили, сделали ремонт, продали. А вы только и можете, что писать да жаловаться прокурорам да полиции, а толку от вас ноль! Они уже смеются с вас красных ненормальных!
сергей

23.03.2020 19:30:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бесчастному

11.01.2024 19:48

Ну что ? СКолько веревочке не вейся. Вспомни,как обчистил Тусар банк на соц. проспекте. Начал уголовщиной,но времена были другие откупился. Во теперь посидишь думаю.
Календарь
/ /
24.04.2024