Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края из-за недостатка финансирования ограничил отпуск лекарств для льготников

Жители Алтайского края столкнулись с ограничениями отпуска лекарственных препаратов по льготным рецептам. Люди жалуются, что теперь получают лекарства не в требуемой дозировке, а в соответствии с рекомендуемой нормой. Как выяснилось, такой подход для руководителей аптек и медицинских организаций обозначил краевой Минздрав в своем письме (копия есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). В ведомстве такую меру объясняют недостатком финансирования.

О ситуации стало известно от одной из жительниц Бийска, которая попыталась получить в аптеке лекарство для больного мужа по льготному рецепту. Вместо пяти положенных стандартов кетоаналогов аминокислот ей выдали только три, объяснив, что больше отпускать не положено в соответствии с письмом от Минздрава Алтайского края.

ИА «Банкфакс» удалось ознакомиться с текстом документа, подписанного заместителем министра здравоохранения Алтайского края Натальей Белоцкой. В соответствии с ним с декабря 2019 года на руководителей медицинских и аптечных организаций был возложен контроль за выпиской рецептов и отпуском федеральным и региональным льготникам препаратов «кетоаналоги аминокислот» и «эпоитин альфа/бета». При этом Минздрав предписал выдавать эти лекарства по льготным рецептам по строгой норме: «эпоитин альфа/бета» - одна упаковка на месяц, а «кетоаналоги аминокислот» - три упаковки на месяц.

Минздрав в документе в качестве основания для введения ограничений по отпуску по льготным рецептам указывает недостаток финансирования: в 2019 году для федерального льготника оно составляло 863,75 рублей в месяц, а для регионального – 120,06 рублей.

Стоит заметить, что кетоаналоги аминокислот показаны к применению при почечной недостаточности, эпоитин альфа - при анемии, сопровождающейся хронической почечной недостаточностью, ВИЧ, гемодиализом, цитостатической химиотерапией и так далее, эпоитин бэта - также при анемии различного генезиса. При этом эти лекарства стоят немало: одна упаковка «Кетосстерила» (кетоаналог аминокислот) на 100 таблеток стоит от 3050 до 3400 рублей, а эпоитин альфа/бета обойдется более чем в 4 тысячи рублей за упаковку. ИА «Банкфакс» направило запрос в Минздрав Алтайского края, чтобы выяснить, в связи с чем произошли изменения в финансировании и каким образом в ведомстве планируют решать возникшую проблему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
А гарант и томенко

26.03.2020 08:39

Твердят, что социальные программы не пострадают. Т.е. бессовестно врут!!!!
952

26.03.2020 08:41

А в каком-то другом Алтайском крае за ближайшие пять лет планируют потратить 1,8 млрд рублей на развитие туризма. В том Алтайском крае люди в лекарствах не нуждаются.
952

26.03.2020 08:41:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не политик

26.03.2020 08:47

опять 25... что за настырное нежелание навести порядок с отпуском лекарственных средств. совсем пообнаглели
Дядя Сечин будет верен?

26.03.2020 08:48

Доколе вы нищеброды будете все это терпеть?
Дядя Вова всех разводит

26.03.2020 08:52

Вчера Обнуленный послание сделал и 2 подарка народу. 13% подоходного налога на доходы от депозитов шипка больших и целую неделю выходных бухать. Спасибо кормилец.
Вольдемар Вольдамарович, как вам удалось так быстро все развалить?

26.03.2020 08:56

У меня талант, детка без всякой должности.
Подкуп и шантаж отлично помогали всегда мне рукой водить Россия
Пенсионерка

26.03.2020 08:58

Что то я не припомню, чтобы Федеральное законодательство предусматривало такие ограничения по каким либо основаниям. Прокуратура, ау!
Дядя Вова, вечный командир

26.03.2020 09:00

Дядя Вова, а как вам удалось так налажать в ходе обращения к нации?
-Дело в том, что у меня был насморк и я шмыгал. Это по замыслу Усатого помощника должно было придать выступлению жалостливости. Но сопли не годятся к моему имиджу поэтому и налажал
Пенсионерка, ты тупая и созрела?

26.03.2020 09:08

Какая прокуратура и ау. Расслабься старая. Ваш Вова довёл страну до карандаша. Не до ручки даже. А все благодаря вам старым ибанатам мечтающих о стабильности и сильной руке
Виктор Демиденко

26.03.2020 09:10

Великая страна отправила мед. помощь "бедной" Италии и за одно решила общипать население и пенсионеров в том числе, ведь они свои "гробовые" хранят в Сбербанке которые не смотря на добавленные проценту уже обесценились на 30%. Кроме грабежа у этого джентельмена удачи ничего не получается.
это не наш Путин это подменённый Путен

26.03.2020 09:19

куда он пояса затягивать зовёт - я с ним не пойду в бросок марша
Антихрист пришел это Володя

26.03.2020 09:21

Все сходится
Швондер на изоляции

26.03.2020 09:25:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тренер

26.03.2020 09:31

А гарант и томенко писал(а):
Твердят, что социальные программы не пострадают. Т.е. бессовестно врут!!!!

И оба мотыляют на тренажёрах,улыбаясь... )))))
гость

26.03.2020 09:32

а если министр заболеет или Белоцкая, или губернатор, или предатель карлин, или не дай Бог, Путин, тьфу-тьфу, им тоже лекарств наполовину меньше давать будут? Денег же нет.
ремарка

26.03.2020 09:34

А инсулин куда делся? Куда снова делся инсулин??? Насчет кетостерила желаю госпоже Белоцкой пожить на три пачки в месяц. Прямое истребление хроников. И не надо на нормирование ссылаться. Три пачки кетостерила в месяц - это норма для ребенка весом не более 20-25 кг. Прием этого препрата зависит от веса больного.
что за настырное нежелание навести порядок с отпуском лекарственных средств

26.03.2020 09:38

С аспирином и арбидолом всё в порядке.
А остальные лекарства - вражеские.
Швондеру на изоляции

26.03.2020 09:42

Желаю с хронической почечной изоляцией столкнуться в реале. И побывать в аду. Тогда точно узнаешь сколько таблеток должен принимать больной. В среднем 4 табл. 3 раза в день, это только что бы не уйти в терминальную стадию. Банкфакс, обратитесь, пожалуйста, в прокуратуру. Хоть слабое утешение для почечников будет.
666

26.03.2020 09:46

Не устаю напоминать, кому нужны слова благодарности.

Не успел еще забыться скандал с возникновением нешуточного дефицита льготных лекарств в Красноярском крае, в котором напрямую обвинили заместителя министра здравоохранения Дмитрия Попова, как появилась официальная информация о назначении этого самого господина Попова министром здравоохранения Алтайского края. Напомним, Алтайский край теперь возглавляет красноярец Виктор Томенко.

Напомним, по данным, представленным депутатом Заксобрания Александром Глисковым на заседании регионального парламента, в Красноярском крае создалась тревожная ситуация в обеспечении льготников лекарствами. По его словам, людям приходилось ждать требуемых препаратов неделями.

В «дело с лекарствами» пришлось подключаться прокуратуре края и Счетной палате. По данным их проверок, уже во втором квартале 2018 года возник дефицит лекарственных препаратов. Для решения данной проблемы из бюджета края пришлось выделить дополнительные 200 миллионов рублей. И это при том, что в начале года правительство Красноярского края заявляло о том, что средств на обеспечение красноярцев льготными лекарствами выделено достаточно.

Александр Глисков указывал на то, что данная проблема могла возникнуть из-за просчетов со стороны министерства здравоохранения. В частности, данные просчеты «лежат» на совести замминистра Дмитрия Попова. Глисков выступал за то, чтобы по итогам проверок данный чиновник был уволен по статье. Однако этого не случилось.

Более того, как мы видим, Дмитрий Попов не только не был уволен по статье, но еще и получил повышение, приняв приглашение возглавить министерство здравоохранения Алтайского края. Это весьма сомнительный и неосмотрительный шаг со стороны Виктора Томенко.
Пенсионерка

26.03.2020 09:54:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.03.2020 10:23

Да ролтону обожрался, видать зарплату получил за лизание задницы властям.
для 666

26.03.2020 10:34

Гавно не тонет, оно плывет.
09:38 от кума

26.03.2020 10:37:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юрий

26.03.2020 10:41

А что скажет прокуратура на недостаток финансирования? А Наталья Белоцкая не превышает свои полномочия? Эпоитин бета, жизненно важный препарат, просто ополовинили для больных на гемодиализе. А что сделал Минздрав для решения проблемы? Писал об этом через интернет- приёмную Минздрава 27.02.2020г - ни ответа ни привета. По жене, инв1гр на гемодиалезе.
Плохо

26.03.2020 10:44

Когда краем управлят бухгалтер а больные льготники только мешают экономить
Из Быстрого Истока .

26.03.2020 11:06

В прошедшие годы как бы не критиковали Минздрав , но льготное обеспечение всегда было без проблем . В этом году ежемесячно то этого нет то другого вы ждите когда закупки пройдут . Вот мне федеральному льготнику в этот весьма сложный и критичный период да и не только мне ,а многим тысячам астматиков и легочников крайне необходим беродуал увы его нет ,весь Март . А такого препарата как беротекс нет в списках для льготы
Как предохранится от вируса он нас первых находит !
Нецензурная лексика так и прет

26.03.2020 11:24:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

26.03.2020 11:47

У Попёнка Димы каков доход месячный? И куда 200 миллионов смыл красноярских? Ты для Алтая как карановирус, заразный и опасный вид. В изоляцию лет так на 10 для выздоровления, в пансионат с решётками на окнах и трудодни за баланду.
ремарка

26.03.2020 11:52

Банкфакс, более того начали обрезать лекарства по паллиативной помощи, то есть обезболивающие препараты, которых просто нет в свободном обращении. Вместо 8 упаковок, выписали 6, что бы ты хоть что то получил. В реале выдали 5 упаковок, при рецепте в 6 упаковок. То же самое происходит и с кетостерилом. Просто интересно, куда сухой остаток уходит?
Марк

26.03.2020 11:54

Дядя Вова всех разводит писал(а):
Вчера Обнуленный послание сделал и 2 подарка народу. 13% подоходного налога на доходы от депозитов шипка больших и целую неделю выходных бухать. Спасибо кормилец.


13% от от дохода депозитов свыше 1 млн. Т.е. если ты получаешь % от вклада больше миллиона.
Пенсионерка

26.03.2020 13:18

Уважаемый Банкфакс. С каких пор цитата из фильма "Сережа", 1960 год. Режиссер: Георгий Данелия стал нарушением правил комментирования?
Ru.банок

26.03.2020 15:04:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.03.2020 15:35:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я вам больше скажу

26.03.2020 15:36

С 2016 г. Ситуация с закупкой и отпуском некоторых лекарств сложилась именно так. Половину выдают, вторую - нет. Покупаю льготные лекарства за свой счёт не первый год и в полном объеме. Минздрав пояснил, что деньги предназначенные мне тратятся на другие нужды.
Ремарке по полиативной помощи

26.03.2020 15:39

Здравствуйте, все случаи с "дефицитом" лекарств ужасны. Но что касается полиативной помощи... Даже не знаю, какие слова подобрать. Горько бесконечно. Пожалуйста, позвоните мне по тел 913-029-87-07. Я журналист, Татьяна Труфанова. Очень хотелось бы написать подробнее об этой истории.
Паллиативной

26.03.2020 15:44

Простите за безграмотность)))
лечебник

26.03.2020 19:38

Бесчеловечно это как-то, Наталья Ивановна, вводить такие ограничения для Федеральных льготников, инвалидов 1(первой!!!) группы - пациентов гемодиализа! Подчеркиваю - это инвалиды 1 группы и данной категории Граждан России терять не чего! Обращение в прокуратуру - это только начало. Дальше пойдут суды и так далее....
Да и лечебникам как быть? Не вытягивать таких с того света? Хоронить?
Наталья Ивановна, Вы возьмете на себя такую ответственность? Напишите по данному поводу официальное письмо. Спустите сверху директиву...
Единственно нравственно в данной ситуации позиционировать увеличение финансирование для данной категории пациентов. Остальное от лукавого. Пока не поздно, отзовите свое письмо. Не теряйте лица.
гость

26.03.2020 19:43

Из Быстрого Истока . писал(а):
многим тысячам астматиков и легочников крайне необходим беродуал увы его нет ,весь Март . А такого препарата как беротекс нет в списках для льготы


беродул-450р, вместо беротека сальбутамол=114р. если это есть в аптеках, конечно.
Юрий

26.03.2020 20:28

Получил 25.03.2020 г. на эл.почту ответ на своё обращение по интернет-приёмной Минздрава от 27.02.2020г. Насчёт выдаче жене ЭРИТРОПОЕТИНА бета 2000 в ПОЛОВИННОМ от назначаемого при лечении объёме.( инв.1 гр. на гемодиализе по ТПН, и др.). Явно Стандартная заготовка-отписка, только фамилии меняют. Кратко- Жену лечат по СТАНДАРТАМ медобслуживания, финансирование недостаточно, контракт на поставку в этом году -ВНИМАНИЕ- будет заключён 26.03.2020г. Подписал замминистра. Буду обращаться в федер. органы. Надо помогать нашему бедному министерству. Поддержите, таких ведь тысячи.
Гость

26.03.2020 20:45

Вы ещё не поняли - чиновникам н@ср@ть на налогоплательщиков, за счёт которых они живут.
Они чувствуют себя обязанным только тому, кто их назначает!
Льготник

26.03.2020 23:36

А гарант и томенко писал(а):
Твердят, что социальные программы не пострадают. Т.е. бессовестно врут!!!!

Про себя-то думают - быстрее бы вы передохли!
коронавирус

27.03.2020 00:34

а я помогу. только зря они думают, что я воров не достану. Достану.
гость

27.03.2020 08:33:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.03.2020 15:00

кому подарок? мы-вам или вы-нам?
Галина

28.03.2020 01:59

Во всех бедах виноват Путин. Вы ничего тут не попутали? А может стоит все претензии к местным чиновникам адресовать и спросить с них почему не выполняют указы президента? Средства выделяют,но почему нет льготных лекарств об этом нужно спросить министра здравоохранения Алтайского края. Не может обеспечить регион льготным лекарством,то стоит покинуть свой пост. Из за нерадивых чиновников виноват Путин у некоторых граждан.
Календарь
/ /
28.03.2024