Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин добился возбуждения уголовного дела в отношении еще одного алтайского судьи

Высшая квалификационная коллегия судей России 25 марта разрешила возбудить уголовное дело в отношении действующего судьи Арбитражного суда Алтайского края Алексея Городова. Он подозревается в шести эпизодах получения взяток в 2010-2016 годах. Репортаж с заседания опубликовал аккредитованный портал Legal.Report.

Первой взяткой, как считает следствие, стал автомобиль, купленный в 2010 году по явно заниженной стоимости. Городов рассматривал иск о несостоятельности компании «АСУ-Информ» , который был подан алтайской компанией. Как указывает издание, ее представитель Алексей Долгов оказался заинтересован в назначении конкурсным управляющим своего знакомого Ильи Пицуна. Платой за это якобы оказалась иномарка, которую Городову, возможно, продали по цене ниже рыночной. Взамен он вынес нужное решение. Отметим, что в документах суда указано, что конкурсным управляющим фирмы стал Виктор Пицун.

Второй эпизод, по мнению следствия, имел место в апреле 2016 года, когда Городов рассматривал дело о банкротстве компании «Планета детства» по иску Сбербанка. Судье предложили 500 тысяч рублей за отказ в признании за банком статуса налогового кредитора. «Сделка» состоялась и нужное решение было вынесено, передает издание.

Через несколько месяцев Городов рассматривал возражения учредителя «Планеты детства» об изменении порядка и сроков продажи имущества профилактория, находящегося в залоге у банка. Судья приостановил реализацию этого имущества, но взамен якобы предложил подарить ему квадроцикл за 1,5 млн рублей. Вместо транспорта Городов получил деньги, но и это его устроило, полагает следствие.

Четвертый случай, установленный следователями, произошел в апреле 2017 года. Тогда судья арбитражного суда получил 500 тысяч рублей за решение о выплате вознаграждения упомянутому конкурсному управляющему Пицуну. Еще 2,5 млн рублей, как следует из материалов дела, Городову заплатили за постановление по делу о банкротстве физического лица.

Сам Алексей Городов на заседании ВККС внимательно слушал инкриминируемые ему эпизоды, но категорически не признал вину, сообщает Legal.Report. «Это все оговор за исполнение мною моих должностных полномочий. Я не отрицаю своего знакомства с данным человеком (Долговым — прим. ред. ИА «Банкфакс»), не отрицаю общения, но все это общение происходило на уровне хобби, на уровне приобретения этого злополучного автомобиля, который, кстати, приобретался за реальные деньги, для чего я взял кредит. Об этом свидетельствует и расписка, данная самим Долговым. Это простая гражданско-правовая сделка: человек продает автомобиль, я приобретаю, — заявил Городов.

Со слов судьи, обстановка в Алтайском крае осталась на уровне 1990-х годов, когда судье совершенно спокойно могут угрожать за его работу. «Он говорил: «Я лишу тебя мантии». В течение трех лет я ждал этого. Вы меня извините, я реально боялся каких-либо противоправных действий со стороны этого лица. <…> За что мне брать взятки? За законный характер рассмотрения дел? А сейчас мне предъявляют обвинения за то, что я отказался попустительствовать человеку, который нарушил закон. Ну нужно же объективно рассматривать дело. Да, я согласен, возможно, я нарушил кодекс судейской этики, когда общался с ним. Но потом все общение я заблокировал, потому что это страшный человек», - передает издание слова алтайского судьи.

Зампред ВККС Александр Сбоев поинтересовался у Городова, обращался ли он в правоохранительные органы по факту этих угроз. «Меня вызвал председатель суда, я дал ему все необходимые пояснения. Он мне сказал: «Хорошо, я вас выслушал, я вас переведу». Остановились на том, что если что-то произойдет, то председательствующий сделает заявление», — ответил Городов.

После этого члены ВККС решили выяснить мнение представителя Следственного комитета. Оно было предсказуемым. «Все доводы ничем не подтверждаются и являются активно выработанной защитной позицией. И не опровергают доводы председателя Следственного комитета», — отчеканил следователь Павел Тен. «У следствия просто есть четко сформированная позиция. А все документы носят исключительно обвинительный характер», — ответил на это сам Городов.

Посовещавшись, ВККС удовлетворила представление руководителя СКР Александра Бастрыкина. В отношении очередного алтайского судьи будет возбуждено уголовное дело.

Алексей Городов стал далеко не первым судьей Арбитражного суда Алтайского края, которого обвиняют в коррупции. Ранее ВККС давала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении его коллег Владислава Колесникова и Руслана Тэрри, которые зарабатывали на решении споров с ФНС. Тэрри в итоге получил 7 лет колонии, дело Колесникова еще рассматривается в суде, его отправили на психиатрическую экспертизу. Вскоре к ним может присоединиться и Городов.

Любопытно, что все это время Алексей Городов до последнего времени продолжал проводить заседания: на сайте Арбитражного суда Алтайского края в расписании были запланированы заседания под его председательством до конца апреля текущего года. За свою карьеру он рассматривал многие резонансные дела, в том числе участвовал в делах о банкротстве крупной строительной компании ОАО СПП «СтройГАЗ» и мясопереработчика ООО «Альтаир-Агро», лично признал несостоятельным бизнесмена Владимира Мудрика и принял решение о его освобождении от обязательств и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
952

26.03.2020 09:17:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Он обречён

26.03.2020 09:26

На все его эпизоды есть полная доказуха. Аудио и видео записи. Ф-избушка постарались изрядно.
Животновод

26.03.2020 09:27

952 писал(а):
Хочу быть судьей,а не скотником!

Не,лучше скотником с хорошими вилами там,где алчных в стадо определяют.
Гость

26.03.2020 10:18

По слухам там на заноса специализировался и другой юрист с фамилией на букву Ак.
гость

26.03.2020 10:26

Ничего себе, тварь с 2010 года преступала закон, причём, тварь-судья и только сейчас узнали? Брехня! Это ж они десятилетиями бандитствуют во власти.
Действующий

26.03.2020 10:28

Это ключевое слово. Сколько им не плати все равно крысятничит наровять.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.03.2020 10:34

Илья Пицун , видимо сынок славгородского конкрсного управляющего Пицуна. О наш старичёк был ещё тот конкурсный !!! Есть запись у жительницы Славгорода о взятке 600000 рублей. Но в то время наша милиция , возглавляемая сегодняшним главой города Горбуновым не обратила на 600000 рублей внимания.
Животноводу

26.03.2020 10:42:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.03.2020 10:49

"...но все это общение происходило на уровне хобби".

Хорошее хобби у судейского - взятки брать. Вот такой вот современный Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин, известный как один из героев комедии Николая Гоголя «Ревизор». Судья-взяточник, представитель чиновничьего общества в городе N, фамилия которого отчетливо говорит о его способе работы. Он считает себя очень умным, так как за всю жизнь прочитал пять или шесть книг. Сколько книг прочитал Городов?
Гость

26.03.2020 10:55

Интересуюсь вот, а с председателем (прошлым) не делились? Система иначе не работает...
бурла для Бастрыкина

26.03.2020 11:00

Диркс Иван Викторович(депутат АКЗС) банкротит Бурлинский Рыбхоз конкурсный Бакланов А Н.уже 10 лет при помощи судьи Алексея Городова .но при этом все 10 лет ведется промысел по добыче рыбы предприятием ооо лесное ,которое принадлежит Диркс Ивану Викторовичу.В городе Славгороде все тот же Диркс Иван (депутат АКЗС)банкротит МУП Благоустройство(на банкротство подало ООО Благоустройство принадлежащее Диркс и Ярцеву),конкурсный управляющий по счастливой случайности все тот же Бакланов АН,помогите разобраться с Этим мошенником!!!
Там есть порядочные судьи?

26.03.2020 11:01

Нет.
Ледокол

26.03.2020 11:01

а никого не смущает что все эпизоды датированы 2010-2017 годами?
в отличии от Тэрри, которого "приняли" с поличным при получении денег с видеозаписью и прочим, здесь все доказательства- это показания свидетеля Долгова (+ еще 1-2 таких как он)
по такой системе уже не один человек осужден у нас в регионе
но есть одно НО, так можно "посадить" абсолютно любого: я завтра скажу что П..тину взятку заносили в размере 1000 рублей, причем 500 рублей я ему отдал, а 500 рублей - мой друг Вася. Вася тоже самое расскажет, в итоге мы имеем показания двух свидетелей (подтверждающие друг друга), и вывод суда о том, что "причин сомневаться в достоверности показаний этих свидетелей не имеется, поскольку мотива оговаривать обвиняемого не выявлено".. и все .. вот и срок...
Бригадир животноводов

26.03.2020 11:17

Животноводу писал(а):
Так и кидай вилами навоз всю жизнь,вози его ,продавай за сто рублей мешок садоводам,в этом вся твоя сучность!

У этого инструмента есть и другое предназначение, и для Вас, в том числе... )))))
У меня в трусах синица

26.03.2020 15:02

А решения, вынесенные этим бандитом в судейской мантии, я так понимаю, будут отменены? Ой, тьфу ты, я и забыл, в какой стране мы живем!..
кололёду

26.03.2020 15:11

конкретно намекаешь про места для своих чистят ?
давай поглядим новые ФИО и кто за ними в тени ?
Рома

26.03.2020 15:13

Меняйте судей каждые 3 года, вопросов не будет. Связями не обрастут и домовладений не нахапают.
Бастрыкину Александру!

26.03.2020 15:24

Арбитражный управляющий Горьков Антон Михайлович
СРО НП "СОАУ "Альянс" - Некоммерческое Партнерство "Саморегулируемая Организация арбитражных управляющих "Альянс" - такой же мошенник и взяточник, как я полагаю. Банкротит все предприятия не ставя учредителей в известность, не возвращая имущество выведенное по поддельным протоколам несуществующих Общих собраний учредителей в фирмы-однодневки с уставным капиталом в 10 т. руб, а все денежки за проданное и вывезенное имуество учредителей без торгов на карманчик. Грешны дела твои Антон!
роме

26.03.2020 17:33

не работает такое
с одного дела можно поиметь на всю житуху
А

26.03.2020 19:24

В Новичихе
Чувашева Е.В.

26.03.2020 21:07

Валентине Бредер ....Дела давно минувших дней.. 2006 год...взятка конкурсному управляющему Пицуну...размер взятки 650 000 рублей, взятку передавал начальник сельхозуправления Славгородского района Герасименко А.И. ( за услуги отщипнул от суммы 50 000) или сумма взятки была мала, или откат от взятки велик, но на заявление не отреагировал ни прокурор Роот, ни начальник милиции Василевский, ни его зам. Горбунов, ни начальник ОБЭП Кравцов....к заявлению была приложена магнитофонная аналоговая запись,, момента передачи взятки..... Сейчас Василевский генералит в Подмосковье, Горбунов -Глава города, Кравцов возглавляет Славгородское отделение Фонда социального страхования....судьба Роота неизвестна, по слухам из Прокуратуры его выперли.......думаю, что в архивах за 2008 год, отписки деятелей до сих пор хранятся...ВЫВОД....Сделайте сами...кто сидит во власти?
как Долгов столько годов решалой ходил бес конвоя

26.03.2020 21:52

факт его знакомства с сидельцем Надвойским или вольной главой Октября района кто-то смотрел ?
Пиуцун?

26.03.2020 22:00

Этот горе строитель писун из Славгороде и его недоразумение отпрыск писун-младший?
Да все конкурсные живут только на мзде и все это в арбитражах знают, пишут бесконечные продления чтобы эти арбитражные постоянные вознаграждения получали, никому до этого дела нет
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

26.03.2020 22:34

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…Городов стал далеко не первым судьей Арбитражного суда Алтайского края, которого обвиняют в коррупции… полагаю и не последний. На подходе судьи с низкой социальной, юридической и иной ответственностью - Бояркова Т В, Фролов О В, полагаю потенциальные члены устойчивой ОПС –Целько-Карлин-Кропов, сейчас попал в их сети Долгалёв Б Г, брат .экс СУ СК РФ по АК .енерал -лейтенанта Долгалёва Е Г – являющий одним из основателей распространения по РФ Славгородского Секс радикализма в анальное отверстие с растительным маслом по КРСП №27/2016г от 25 04 2016г. Полагаю, по моему заявлению проведя следственный эксперимент на своих коллегах с видео регистрацией Гене это понравилось и этот « опыт жесткого Славгородского СЕКС радикализма» он успешно распространяет на Дальнем Востоке, в каждом фитнес клубе, базах отдыха, в МКД и т.д. есть его последователи. Весь Дальний Восток как Славгородский МСО СУ СК РФ по АК, особенно прокурор Носков Д С «тащатся» от такого наслаждения. Коронавирус так не распространяется по России.
Поэтому полагаю, если выживем после коронавируса, за Городовым последуют Бояркова, Фролов, которых пока Председатель Совета суде АК не отдаёт Бастрыкину.
Полагаю, что только Совет судей АК может решить, привлекать ли Бояркову Т В (ЧЛЕНА комиссии по этике и по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий), и Фролова О В к дисциплинарной ответственности или нет. Но пока Смолина О А мне отказала, необходимы дополнительные доказательства.
Так, что мы на пороге исторический событий, когда зажравшиеся, потерявшие правовые берега судьи пачками пойдут под суд как за неосновательное обогащение, так и за умаление правосудия. Продолжим о доказанных фактах обогащения судьи Нелиной Е Н
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

26.03.2020 22:55

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
полагаю у краевой прокуратуры Руднева и Смолиной О В на контроле должно быть проведение расследования председателем комиссии по этике и по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий, судьи Алтайского краевого суда Пенкиной Л Н
в отношении
судьи Славгородского суда АК – Нелиной Е Н согласно рекомендаций ( не хотят идти против «судебных мародёров в законе»): по материалам проверки
- ТО Управления Роспотребнадзора по АК в г.г. Славгороде, Яровое, Бурлинском, Хабарском и Немецком национальных районах от 20 02 2020г
- советника гос/гражд службы РФ 1 класса Ю Я Шмидт УФНС по АК от 11 03 2020г
- начальника ФНС №9 советника гос/гражд службы РФ 1 класса И Ю Сафоновой от 20 03 2020
- Управления Росреестра по АК от 20 03 2020г
- ответ МСЧ от 18 02 2020
Время дать согласите на привлечение к уголовной ответств. судью Нелину Е Н за неправосудные судебные постановления, за крышевание предпринимательской деятельности в личном Хостеле «Интересных услуг» в г Славгороде ул Ленина 225 длительное время, в т.ч без применения ККТ, сокрытие в ежегодной декларации доходах от незаконно предпринимательской деятельности, не регистрируя ½ дома – приобретённую ею незаконным путём и меняя целевое назначение 1,2 дома и земельного участка надлежащим образом с целью сокрытия налогообложения по повышенной ставке. Мои доводы фейково проверяли: председатель Косых, и.о. предс. Безуглов, и.о. предс. Гайдар – «ничего не нашли».
Стыдно (я ящик Пандоры открывал, Нелина и её подельники из АКС, администрации Славгорода) , придётся Бастрыкину давать согласие на привлечение Нелиной Е Н как к уголовной ответственности, так и прекращению полномочий .. в связи с утратой доверия… По собственному желанию не пойдёт, не тот случай как ранее было у судебного мародёра А В Михно, но судьба наказала, его нет ни среди судей, ни на этом свете.
Или я опять добросовестно заблуж
Человек

27.03.2020 12:21

ТО есть, можно теперь открыто утверждать, что Алтайские судьи взяточники?

А в краевом что не такие сидят и решения выносят в пользу чиновников?
странно это как-то все))))

27.03.2020 12:32

журналистам лишь бы напечатать, да к тому же недостоверные данные. Любят подкидывать дров,а народ - быдло, не разбираясь, свои пять копеек вставляет, да, да, именно "быдло", потому что нормальные и адекватные сначала разберутся, а потом пять копеек вставят.
Выходит из этой истории, что так любого можно под монастырь подвести? Интересно, с каких это пор у нас по тяжким возбуждают только на основе косвенных доказательств???? Вася с Петей, да Маней и Таней, все вместе взяли и сказали, что взятку давали, и то даже не сами, а слышали, якобы, с чьих то слов. О Боги, мои Боги, куда же мы катимся, такое ощущение, что Сталинские времена наступают. Как в курятнике: столкни ближнего и обосри нижнего!!!!!
странно это как-то все))))

27.03.2020 15:09

автору статьи: зачем вы чушь пишите? Какие заседания судья проводить продолжает???? ну зачем вы врете? специально зашла и посмотрела на сайте суда календарь заседаний, нет у него заседаний ни в марте 2020 г. ни в феврале 2020 г. Зачем вводите в заблуждение? И во втором абзаце откровенная ложь, речь вели не о И. Пицуне, а о его отце. Чушь пишите.
Татьяна

09.05.2020 14:52

Всё глупости, Алексей Викторович очень честный и порядочный человек, а то, что Долгов угражал, знают все, не придумывайте, если не знаете. Слишком умен Алексей, для таких игр, никогда бы не пошёл против закона, СЛЫШИТИ!? НИКОГДА...
Календарь
/ /
28.03.2024