Top.Mail.Ru
18+

Подтвержден второй случай заболевания коронавирусной инфекцией в Алтайском крае

По информации оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, в регионе зарегистрирован второй случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Заболевший гражданин является супругом женщины, которая 20 марта прибыла в Барнаул из Доминиканской республики и находилась в режиме самоизоляции на дому. В рамках лабораторного обследования на 10 день с момента приезда в Россию у нее была выявлена коронавирусная инфекция.

Сегодня положительный результат у ее мужа подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск). Оба пациента в настоящее время находятся в инфекционном отделении городской больницы № 5 Барнаула. Им оказывается необходимое лечение.

Службами и ведомствами региона установлены контактные лица, которые находились на борту рейса Москва-Барнаул, с ними устанавливается связь, организуется медицинское наблюдение и лабораторное обследование, говорится в официальном сообщении оперативного штаба.

Напомним, что тем же рейсом, что летела заболевшая женщина, в Барнаул прибыли также несколько публичных в крае личностей. ИА «Банкфакс» удалось связаться с одним из пассажиров того же рейса. Он рассказал, что на этом самолете летели из Москвы в Барнаул депутаты Госдумы от Алтайского края Иван Лоор, Валерий Елыкомов, депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков, депутат Алтайского Заксобрания, персек крайкома КПРФ Мария Прусакова, бизнесмены Павел Тулин, Александр Смирнов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 82
Медицинский работник

30.03.2020 22:37

Поздравляю!!! Пошел отсчет!!! Мы работаем для Вас, чтобы вы отдыхали кто где, а мы ваше г.. но разгребали. Надо было тащиться в разгар, чтобы весь край полыхнул.
ФигВам

30.03.2020 22:39

Нда.
Дело серьезное. Как в капле воды видны и безалаберность народа, и не способность власти быстро и жестко пресекать распространение вируса.
Тех же масок нет до сих пор... что , так трудно их пошить массово?
А дама эта... ну такая обстановка тяжелая. Какая на хрен Доминикана? Сейчас вот и мужа подставила под удар , и кучу народа заодно...
Ыть

30.03.2020 22:41

Обоих вообще не жаль
Ну у бабы хоть масла в башке хватило пооберегаться
А этот .утак еще и 10 дней других на работе заражал
А те - свои семьи
медик

30.03.2020 22:42

Добро пожаловать. Мы работаем для Вас !
.

30.03.2020 22:44

ждем оськину, ну и вышеупомянутых "випов". пусть полечат в олтайцкой оптимизированной медицине, в израиль теперь не смотаться полечиться, все в одной лодке, все под одним дырявым одеялом
А давайте просто никого не пускать обратно, пока эпидемия не пройдет?..

30.03.2020 22:46

Путешествия, - оно, конечно, дело хорошее, но ехать за границу в такой ситуации, это, как минимум, безответственность.
Ну, что сказать?!

30.03.2020 22:48

Все таки твари привезли гадость нам. А нам тут внушают из хаты не выходи, не выезжайте, маску одевайте, берегитесь, соблюдайте режим и т.д.
Гость

30.03.2020 22:50

Не навижу! Я должна бросать семью, ребенка, родителей - чтобы работать и лечить таких "отдыхающих".
Ольга

30.03.2020 23:04

Мне вот конечно на таких людей просто пофиг, сами знали куда и в какое время едут, хоть пусть все перемрут из них. Больше всего жаль врачей, у которых защиты особо нет. И почему в аптеках нет лекарств, масок, и антисептиков? Нет какого то порядка.
ВЛАДИМИР

30.03.2020 23:40

Наследил мужинек по сплетням нормально. Надеюсь не подтвердится. Надеюсь им что нибудь будет а то так и до самосуда недалеко.
Доктор

30.03.2020 23:48

Обращаюсь к властям АК..Пошейте, пожалуйста,маски и пусть раздают жителям региона...Вот тогда точно , все жители АК будут благодарны Губернатору и Правительству АК.Заранее,огромное спасибо!!!
гость

30.03.2020 23:50

Правительство России одобрило ужесточение административного наказания за нарушение режима самоизоляции — штрафы за несоблюдение карантина увеличили в десять раз. Так, физические лица за первичное несоблюдение режима самоизоляции должны будут заплатить от 15 до 40 тыс. руб., за последующее — от 150 до 300 тыс. руб. При этом размер штрафа для юридических лиц может достигать миллиона рублей.
Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение карантина, был внесен в Госдуму 26 марта.

По словам Михаила Мишустина, поправки решили ввести из-за того, что многие граждане России легкомысленно относятся к вопросу собственного здоровья и безопасности окружающих.

«Все сейчас боятся бактериологического оружия, а вот эти контактировавшие, по сути, настоящие бактериологические бомбы. Потому что они ходят с вирусом и разносят его. За намеренное заражение ВИЧ-инфекцией есть наказание. Здесь то же самое», — отметил ведущий специалист Инфекционной клинической больницы №2, академик Виктор Малеев в разговоре с РИА «Новости». Он подчеркнул, что люди, заражая других, приносят вред всему обществу, а следовательно, должны нести за это ответственность.
.

31.03.2020 00:53

Теперь вы знаете кто нас всех подставил
Та

31.03.2020 01:08:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Город Бийск

31.03.2020 01:21

масок и антисепртиков в аптеках нет, торговые центры в выходные работали на полную мощь, в больницах города ничего нет
ага

31.03.2020 02:38

А давайте просто никого не пускать обратно, пока эпидемия не пройдет?.. писал(а):
Путешествия, - оно, конечно, дело хорошее, но ехать за границу в такой ситуации, это, как минимум, безответственность.

Ага, как батька в Белоруссии. Раз не понимают ответственности
гость

31.03.2020 02:46

. писал(а):
Теперь вы знаете кто нас всех подставил

Да, прославилась . Уже фотография её гуляет в мессенджерах и соц.сетях - пухленькая брюнеточка под ёлочкой. А детей своих она не заразила?
Верх-Суетка информация или слухи?

31.03.2020 03:01

А у нас Никифорова прилетевшая недавно из Германии на карантин забила. Ходит по селу со всеми обнимается. Всё село теперь в страхе.
Гость

31.03.2020 03:50

Вот она самоизоляция в действии, на которую уповают наши российские власти! Вернувшеюся инфицируюмую из неблагополучной страны по корона вирусу и даже обратившеюся к врачу изолируют только через десять дней! Её собственный инфицированный муженёк "соблюдая самоизоляцию" беспрепятственно перемещается и курсирует по Барнаулу все эти 10 суток! Зато наши чиновники рапортуют, что все идёт по регламенту и по плану, больные оперативно выявлены и изолированы, а их контакты взяты под наблюдение! Ничего, что даже установленные контакты - депутаты не соблюдают самоизоляции, ведут активный образ жизни, летая в самолётах из одного города в другой и посещая заседания, что неопределенный круг лиц, с которыми сталкивалась эта парочка, тоже мог заразиться и в свою очередь! Где гарантия, что даже если эти лица обратятся к врачу, то им проведут исследование на корона вирус, а не поставят им диагноз ОРЗ или грипп, ведь в большинстве из них это простые люди и никуда за бугор не ездили! Короче всё по плану чинуш - борьба с инфекцией идёт, отчёты строчатся и отправляются на верх, а пандемия наступает! Всем здоровья и удачи!
Алёна

31.03.2020 04:23

Как я и говорила. Если не выявлено, не значит, что нет! Почему мы должны страдать из-за того, что какая то "умница" ездила жопу греть! Безумно бесит этот факт! Сейчас страшно представить масштабы заражения в крае. Спасибо вам...
Это ведь был вопрос жизни и смерти 'отдых за границей' теперь расплачиваться будем мы...
Евген Матвиец

31.03.2020 05:47

Молодцы!!!! Удачное время для отдыха выбрали,сразу в глаза бросается дальновидность сих деятелей,"спасибо" вам "слуги народа"
Татьяна

31.03.2020 07:04

Таких, нарушающих, лечить не надо. В карцер их и сами пусть выкорапкиваются...
maksimgaliyev

31.03.2020 07:14:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Возмущенью нет предела!

31.03.2020 07:14

У нас в селе Смоленском трое человек прилетели с Тайланда, двое благополучно гуляют по селу , ходят по магазинам. Безответность людей поражает и возмущает. Почему 500 прилетевших не изолировали в какой какой-нибудь пустой санаторий, я не думаю что все 500 прилетели здоровенькие. Если даже один-два человека были инфецированные представьте сколько их стало после перелёта. И теперь эти люди ходят среди нас.
Славгород

31.03.2020 07:40

Предлагаю завести уголовное дело против мужа этой бабы.
Ольга

31.03.2020 07:44

Все маски улетели в Америку. А мы как всегда на последнем месте. А то что они прилетели и гуляют без наказанно - это вина властей. Проморгали. Я тоже за то, что они оставались там и не разносили заразу.
952

31.03.2020 07:49

Такое ощущение, что половину комментариев один и тот же человек написал. А смысл у них один - какие же плохие эти люди, что нам заразу привезли. Но смотреть нужно чуть дальше своего носа и понимать, что этот мир населен очень разными людьми, есть и ответственные и не очень и совсем уж безответственные. И безответственные были есть и будут, и с этим фактом нужно смириться, но учитывать его. Поэтому вопрос ввоза заразы был лишь вопросом времени. А вот совсем другой вопрос это деятельность, точнее бездействие обнулённого плешивца и его подчинённых. Закрыть границы, запретить рейсы самолётов и поездов ума много не надо, но этого сделано не было, а значит только он виновен в том, что эту гадость к нам завезли в кратчайшие сроки. Да и сейчас карантин не объявляется, а принимаются какие-то полумеры.
952

31.03.2020 07:52

Славгород писал(а):
Предлагаю завести уголовное дело против мужа этой бабы.

А что не расстрелять? Вот только что это поменяет? Короновирус покинет Алтайский край?
952

31.03.2020 07:59

Гость писал(а):
Не навижу! Я должна бросать семью, ребенка, родителей - чтобы работать и лечить таких "отдыхающих".

Если вы реальный человек, а не тролль которых здесь полно, то вам лучше работу поменять, так как большая часть людей кто попадает в больницы так или иначе виноваты в своей болезни сами.
Дурналист

31.03.2020 08:15

952 писал(а):
Если вы реальный человек, а не тролль которых здесь полно, то вам лучше работу поменять...


В Главреды иево сюда )))))))
бгг

31.03.2020 08:18

ФигВам писал(а):
А дама эта... ну такая обстановка тяжелая. Какая на хрен Доминикана? Сейчас вот и мужа подставила под удар , и кучу народа заодно...
ну, дура баба, на то она и баба
123

31.03.2020 08:20

да и ейный муженек чучмек не меньше
славгородец

31.03.2020 08:34

Тоже считаю, что недоработки властей. В такой сложной опасной для жизни населения время следовало закрыть все турагенства.
952

31.03.2020 08:41

бгг писал(а):
ну, дура баба, на то она и баба

Бабы виноваты?
123 писал(а):
да и ейный муженек чучмек не меньше

Чучмеки виноваты?

А может всё куда проще и из кремля поступила разнарядка платным комментаторам валить вину на всех, но только не на бездельников которые себя властью называют?
Гость

31.03.2020 08:42

952
Если вы реальный человек, а не тролль которых здесь полно

Так троль то это ты, на всех статьях только и строчишь. Будто за каждое слово обнуленный тебе 1 гривну дают, а за плешивый еще 1 рубль.
Слесаренко Н.П.

31.03.2020 08:44

Оказалось, что в Алтайском крае, который фактически хорошо удален от регионов, где были случаи с корона-вирусом, грянул гром. Мы все думали, что к нам не придет беда. Ан нет. Пришла, да ещё и резко - в большем количестве. Это те, кого выявили, а ведь прилетавшие на самолетах в г. Барнаул все полностью не проверялись. Это огромная ошибка наших властей. Закрыли в основном всё, но не предусмотрели, что хоронить то продолжают в городах, селах и прощаться с умершими идут в прощальные залы много людей. Я заметила, что у нас в городе в "прощальные залы" приходит больше населения, чем идут или едут на кладбища, а потом на поминальные обеды. Общепит закрыт. Поминальных обедов не делают, а "прощальные залы" работают. В корне неверно. В толпе окажется зараженный и пойдет цепочка, но ещё могут прихватить и тех, кто исполняет ритуал захоронения. Общепит здесь этап заключительный. Дальше, в города, большие села Алтайского края развозятся ежедневно продукты. А кто сказал, что упаковки не заражены, а особенно в полиэтилене, на котором сохраняется вирус 12 дней? Где работа эпидемиологов, где предложения? Почему не спросить у народа, как можно остановить эту беду? Ведь те, кто находится в верхах, навряд ли "опускаются на землю", как в случае с министром социальной защиты Алтайского края Оськиной Н.В., поехала в Таиланд зная о том, что обстановка очень опасная в мире и что она может стать разносчиком этой заразы. Теперь сидит дома и получит по листку нетрудоспособности, в то время, когда другие за неё будут работать и может быть и заражаться этим страшным вирусом. Власть должна обратить внимание: г. Славгород находится на границе с Казахстаном и оттуда везутся грузы, в том числе продукты первой необходимости (крупы, хлеб, сладкое, фрукты, овощи), а вы знаете, что у больных корона-вирусом не сразу появляются признаки заболевания, а значит заразятся те, кто принимает товар, потом из рук в руки будут передавать своим потребителям и пошла-поехала цепочка.
952

31.03.2020 08:49

Гость писал(а):
Будто за каждое слово обнуленный тебе 1 гривну дают, а за плешивый еще 1 рубль.

А может 1 доллар за обнулённого и 1 евро за плешивого?
Гость

31.03.2020 08:52

952 писал(а):
А может 1 доллар за обнулённого и 1 евро за плешивого?

Тогда бы ты уже пальцы об клавиатуру стер.
Обнулить дегенератов

31.03.2020 09:01

Вам те.пилам всё что ни сделай, всё в кучу превратите. Зато сами никогда не виноваты. Смотрю на улицу столько не виноватых бродят. Хотя из каждой щели: "Сидите дома!". Вымрет тот народ который заслужил этого, своим безответственным поведением. Ну и как говориться, ... с ним.
952

31.03.2020 09:03

Гость писал(а):
Тогда бы ты уже пальцы об клавиатуру стер.

Да достаточно один раз написать и у ватанов подгорать начнёт, точнее даже полыхать и не один час. Наша с вами беседа на эту тему, яркое подтверждение сему факту.
Слесаренко Н.П. продолжение к 08-44

31.03.2020 09:04

Властям нужно, как можно больше применить мер по нераспространению этого вируса. Например я бы предложила: 1. необходимо прекратить поставку товаров людьми, которые не прошли проверку на носительство вируса и "отсидку дома 10 дней", для того, чтобы быть уверенными, что от этих людей никто не может заразиться. Я понимаю, что многие, может быть, не примут это предложение, но ведь можно доставку необходимых продуктов, товаров, делать вертолетами МЧС и работники МЧС также должны пройти проверку. Прекратить ЛЮБОЕ передвижение из Казахстана и в Казахстан. Из Казахстана через п. Кулунда и с. Покровка везут продукты, из Алтайского края вывозят лес, железо, пшеницу. Прекратить перевозить пшеницу в Казахстан, ввиду начавшегося спроса из-за корона-вируса в Китае, так как подорожал конечный продукт МУКА, на 5 рублей за кг! Куда катимся, власть имущие? Я могла бы много написать, но надеюсь, что наше население края сможет добавить свои предложения по борьбе с корона-вирусной инфекцией, а не только "бить по бедрам: наказать и т.д", беда уже пришла в регион. Земляки, давайте вместе подумаем, как прекратить распространение этой инфекции в Алтайском крае. Извиняюсь, в г. Славгороде продаются многоразовые "медицинские" маски из ткани по 60 рублей за штуку. В аптеках масок НЕТ!
Викторова

31.03.2020 09:13

Несчастная женщина от депутатов в самолёте заразилась.
Alex

31.03.2020 09:19

Началась " охота на ведьм", "лечить не надо", работники медицины пишут с ненавистью.
Да, не соблюдали карантин, а те кто знают о приехавших из-за границы, обнимаются с ними и не требует соблюдения карантина?
Проще же, когда объявят конкретного человека, он один и виноват.
наталья

31.03.2020 09:21

Кто-нибудь знает, каким рейсом прилетела эта дамочка?
Сергей

31.03.2020 09:27:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

31.03.2020 09:35

Да достаточно один раз написать и у ватанов подгорать начнёт

я могу посчитать, мне не трудно сколько раз ты написал эти слова
Марк

31.03.2020 09:37

Викторова писал(а):
Несчастная женщина от депутатов в самолёте заразилась.


))
Алексей

31.03.2020 09:40

Не удивили......
952

31.03.2020 09:46

Гость писал(а):
я могу посчитать, мне не трудно сколько раз ты написал эти слова


Посчитайте пожалуйста. И ещё обязательно посчитайте сколько мне тролли дизлайков накрутили на каждое сообщение, это показатель насколько сильно у них полыхает. А чем сильнее полыхает, тем больше премия :) Сдам ваш отчёт и получу премию :) А ещё посчитай те сколько вы раз написали слово "Губернатор" и "Правительство" с большой буквы в середине предложения.
гость

31.03.2020 09:59

Славгород писал(а):
Предлагаю завести уголовное дело против мужа этой бабы.
И против всех ответственных лиц, которые не предписали ему сразу домашний карантин.
Гость

31.03.2020 10:31

952 писал(а):
И ещё обязательно посчитайте сколько мне тролли дизлайков накрутили на каждое сообщение, это показатель насколько сильно у них полыхает


Дизлайки ставят уважающие себя люди, потому что по определению называть президента своей страны такими словами это не уважение в первую очередь к себе и народу этой страны. Каждый народ заслуживает того президента которого достоин. Есть другие методы выразить свое отношение к нему.
952

31.03.2020 10:40

Гость писал(а):
Дизлайки ставят уважающие себя люди


Ну, ну... Давно ли вы научились не ставить за 5-10 минут по 40-60 дизлайков? И после этого про людей рассказывайте? Вам бы в телевизор это фуфло гнать, там вам могут поверить.
Пенсионер

31.03.2020 11:03

Не понимаю наше руководство. А почему нельзя сразу отслеживать всех въезжающих, хотя бы из- за границы, и садить на карантин, но только не дома, а в специально выделенное для этого место, и содержать их там за их счёт. И плюс штраф за ввоз заразы, не будут таскаться в такое время по курортам. А мы из-за них будем помирать.
гость

31.03.2020 11:07

наталья писал(а):
о-нибудь знает, каким рейсом прилетела эта дамочка?


А кроме рейса Москва-Барнаул был еще рейс Доминикана-Москва, и там тоже были пассажиры.
А меня интересует вот что...

31.03.2020 11:09

Почему наш Губернатор разрешает своему министру в такое время сложное ехать на отдых за границу! Это что за безответственность перед населением Алтайского края?!! Кто за все эти безобразия ответит? И прав один из комментаторов, почему всех этих 500 не закрыли в лагеря, зная нашу российскую безответственность перед самими собой даже?!
1

31.03.2020 11:13

А Переладова то долго молчать будет? Реакции краевых властей то нет до сих пор
Петя

31.03.2020 11:30

.
раньше паникеров расстреливали, а сейчас СМИ создает панику

31.03.2020 11:39

Объясните мне причину ?
история ничему не учит

31.03.2020 12:19

раньше паникеров расстреливали, а сейчас СМИ создает панику писал(а):
Объясните мне причину ?

Сталину из многих источников было известно, что Гитлер готовит наступление 22 июня 1941 года. Патриоты передавали эту информацию из других стран, заплатив жизнью.
Что делал Иосиф Виссарионович? Объявлял их паникёрами. Также сажал и расстреливал всех подряд внутри страны, кто сообщал о скором нападении, называл провокаторами.
Что произошло? В первые часы войны Германия разбомбила стратегически важные объекты, уничтожила большую часть самолетов СССР, погибло много живой силы, рядовых и командиров. Войска несли потери и отступили до Москвы. Наиболее населенная европейская часть страны попала под оккупацию, была занята нацистами. Выжжена и разграблена, большое количество населения погибло.
Что происходит сейчас? Власть не поверила "паникерам", не смогла оценить опасность. Результат - коронавирус в крае.
Слесаренко Нине

31.03.2020 12:24

Слесаренко Н.П. писал(а):
Общепит закрыт. Поминальных обедов не делают
А ты расстроилась совсем? Как же выручка пропала от обедов поминальных, айяяй. Вот такие болезные за народ! Да сроду они болеть не будут за народ, только сами за себя. Это всё же сразу видно по Славгородским Фишерам, Бредерам, Егерам, Слесаренкам и Несиным. Алё, Вы с кем?
Хватит ныть и искать виноватых!!!

31.03.2020 12:33

Пандемия COVID-19 — пандемия[3] коронавирусной инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2.

Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). С 22 января город Ухань был закрыт на карантин; с 24 января — прилегающие к Уханю городские округа[4][5]. Вирус был зафиксирован во всех административных образованиях Китая провинциального уровня[⇨].

30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение[en]. 11 февраля 2020 года заболевание получило название нового коронавирусного заболевания (COVID-2019)[6]. Китайские учёные выделили возбудителя — новый коронавирус, первоначально названный 2019-nCoV[7], и установили генетическую связь последовательности его генома. Вирус не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV[8][9][10][11] и поэтому получил название SARS-CoV-2. Инкубационный период обычно составляет около 5 дней, но может длиться от 2 до 14 дней[12][13]. Заболевание становится заразным до появления симптомов[14].

11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии[3], а 13 марта — что её центром стала Европа[15].

По данным на 29 марта (09:32 по UTC) подтверждено 668 351 случаев заражения в 199 странах и территориях, 31 027 летальных исходов[2]. Регионы, наиболее подвергшиеся пандемии по количеству заболевших, — США, материковый Китай, Европа (Италия, Испания, Германия, Франция, Швейцария), Иран, Республика Корея.
Январь 2020 года

31.03.2020 12:36

1 января 2020 года рынок в Ухане был закрыт, а людей с клиническими проявлениями инфекции изолировали. Впоследствии был проведён мониторинг более 700 человек, в том числе более 400 медицинских работников, контактировавших с подозрительными случаями заболеваний[22]. При применении диагностического ПЦР-теста подтвердилось наличие коронавирусной инфекции COVID-19 у 41 человека в районе Уханя[8]. Позже сообщалось о супружеской паре, в которой один из супругов на рынке не был, но всё равно заболел, тогда как ещё трое других членов этой же семьи работали на этом рынке[23][24]. 9 января в Ухане от новой болезни умер 61-летний человек[25]. 16 января власти Китая объявили, что накануне умер ещё один 69-летний мужчина в Ухане, у которого также подтвердилось заболевание[26][27][28].

Первый случай за пределами Китая стал известен 13 января. Это была 61-летняя женщина, которая прилетела из Уханя 8 января в Бангкок (Таиланд). К 18 января количество случаев за пределами Китая увеличилось до трёх случаев (два в Таиланде, один в Японии).

Из того факта, что за пределами Китая были зарегистрированы несколько случаев заболевания, эпидемиологи пришли к выводу, что число людей, инфицированных в Ухане, должно быть значительно больше (на 1—2 порядка), чем официально объявленные 41 случай. По оценкам, высказываемым экспертами-вирусологами, число людей, инфицированных в Ухане, на 17 января составило до 1700 человек.

Тот факт, что несколько сотрудников больницы, которые занимались лечением больных, также заболели, ясно показал, что вирус может передаваться от человека к человеку.

В аэропортах Сингапура и Гонконга были приняты меры безопасности: пассажиров, прибывающих из Уханя, специально досматривали на предмет повышенной температуры и опрашивали о симптомах пневмонии. Различные аэропорты в России[29], Таиланде, Южной Корее, Малайзии и на Филиппинах приняли аналогичные меры.

продолжение

31.03.2020 12:39

С 18 января соответствующие меры контроля также были введены в трёх основных аэропортах США — международном аэропорту Сан-Франциско (SFO), международном аэропорту Лос-Анджелеса (LAX) и международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке (JFK). Аналогичные меры были приняты и в России. По сообщению Роспотребнадзора, по состоянию на 28 января было выявлено 103 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций, но, по результатам лабораторных исследований, ни у одного из них новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не зарегистрировано[30].

20 января китайские власти сообщили о резком увеличении числа новых случаев заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19, сразу на 140 новых пациентов; некоторые из них оказались за пределами Уханя — в Шэньчжэне и Пекине. Также сообщалось о ещё одной смерти, вызванной вирусом, и о первом случае заболевания в Южной Корее. Китайские власти официально подтвердили, что имели место случаи передачи инфекции от человека к человеку. 21 января у американца, который вернулся из Уханя в Сиэтл (США) 15 января, была диагностирована первая инфекция COVID-19 года за пределами Азии. Были высказаны серьёзные опасения, что предстоящий китайский Новый год может значительно способствовать распространению вируса. Сотни миллионов китайцев традиционно посещают этот праздник в Китае и за его пределами, чтобы отдохнуть, отпраздновать и посетить своих родственников.

17 января группа микробиологов из Имперского колледжа Великобритании опубликовала оценку динамики распространения заболевания, согласно которой к 12 января произошло 1723 случая заражения (доверительный интервал 95 %: 427—4471). Эти расчёты основывались на уточнённой статистике и модели первоначального распространения аналогичного коронавируса в Таиланде и Японии. Они также пришли к выводу, что «нельзя исключать возможность быстрой самостоятельной передачи вируса от человека человеку»[31]. По мере появления новых случаев заражения, позже были внесены коррективы:
продолжение

31.03.2020 12:41

«в соответствии с новыми данными о динамике роста количества людей, имеющих симптомы заражения COVID-19, предполагается наличие более 4000 случаев в городе Ухань»[32][33]. Группа вирусологов из университетов Гонконга пришла к тому же выводу, что и предыдущие исследователи, с дополнительными уточнениями относительно скорости распространения заболевания на транспорте Китая.

30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение[en]. Как пояснил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, основная причина такого решения не в распространении вируса в Китае, а в том, что его фиксируют в других странах. Больше всего ВОЗ беспокоит возможность вспышки вируса в странах с неразвитой системой здравоохранения[34].

Последующие месяцы
В феврале 2020 года инфекция начала быстро распространяться по разным странам, несмотря на принимаемые властями Китая карантинные меры. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии[3]. В то же время, в самом Китае со вспышкой инфекции ко второй половине марта удалось в основном справиться[35]. 19—20 марта в континентальном Китае не было зарегистрировано новых случаев заражения (хотя и были выявлены инфицированные, прибывшие из-за рубежа)[36]. 25 марта китайские власти сняли карантин в провинции Хубэй[37]. С 28 марта возобновило работу метро в Ухане[38].

С другой стороны, с 28 марта в Китае был введён запрет на въезд иностранцев в страну из-за опасений повторной вспышки инфекции. Запрет касается большинства иностранных граждан, включая тех, кто имеет действующую визу или вид на жительство в Китае[39]. Стоит отметить, что ранее при аналогичных обстоятельствах, а именно 25 февраля, появилось сообщение, что посольство КНР попросило прекратить проверки своих китайских граждан в общественном транспорте Москвы в то время, когда эпидемия в КНР была далека от завершения[40][
Последствия для экономики Китая

31.03.2020 12:44

В начале эпидемии высказывались опасения, что новый вирус может нанести урон китайской экономике, аналогично куриному гриппу в 2003 году[41][42] (тогда вирусная эпидемия нанесла урон гораздо более значимым в экономическом плане регионам Китая — провинции Гуандун и региону Пекина, на которые приходилось 15 % ВВП Китая, в то время как вирус 2019—2020 гг. на 23 января присутствовал только в провинции Хубэй (1 % ВВП)[43]).

Уже 21 января начали снижаться объёмы торгов на фондовых биржах в Гонконге, Шанхае и Шэньчжэне[43]. К 27 января, на фоне роста числа заболевших, падение затронуло FTSE 100 и европейские биржи[44].

На Лондонской фондовой бирже из-за опасений по поводу снижения потребностей Китая в металлах и полезных ископаемых сильнее всего упали акции горнодобывающих компаний. Снижению подверглись акции гостиничных холдингов, авиакомпаний и ритейлеров класса люкс (35 % продаж данных товаров приходится на Китай, а 25 января намечался Китайский Новый год[43]), цена нефти на международных рынках снизилась на 3 %. В то же время подскочили цены на более безопасные активы вроде золота и государственных облигаций[44].

Эпидемия и связанные с ней карантинные меры привели к снижению спроса на энергоносители со стороны их крупнейшего потребителя и импортёра — КНР. Цена нефти европейского сорта Brent с января по февраль упала с 69 до 54 долларов за баррель, цена спотовых контрактов на российский природный газ европейской площадки TTF снизилась до 102 долларов за 1000 кубометров (в 2019 году средняя цена составляла 204,7 доллара[45]).

27 января свою границу с Китаем для пешеходов и автомобилистов закрыла Монголия, также были свёрнуты массовые мероприятия и образовательная деятельность[46]. При этом Улан-Баторская железная дорога, в последний раз обновившая расписание движения международных поездов в начале января 2020 года, о прекращении пассажирского сообщения с Китаем не объявляла.

продолжение

31.03.2020 12:46

30 января компания BMW продлила до 10 февраля новогодние каникулы своего крупнейшего филиала во всём мире — трёх заводов с 10 тыс. сотрудников в мегаполисе Шеньян. Volkswagen приостановил до 10 февраля совместное производство с Shanghai Automotive Group и First Automotive Works. Компания Volvo продлила каникулы до 9 февраля для всех своих китайских заводов[47]. 1 февраля компания Apple сообщила о временном закрытии собственных офисов, магазинов и сервисных центров в Китае до 9 февраля[48].

2 февраля Центральный банк КНР для поддержания и стабилизации национальной экономики объявил о выводе на рынки ликвидности на сумму 1,3 триллиона юаней (156 млрд евро)[49].

3 февраля стартовавшие после завершения новогодних каникул торги на китайских биржах начались с рекордного падения[50]. Эта тенденция в дальнейшем распространилась на все мировые рынки[51][52].

28 февраля стало известно об удалении из китайского App Store игры Plague Inc., которая в конце января стала самой популярной мобильный игрой среди пользователей данной страны[53].

По оценке на конец февраля 2020 года, в первом квартале 2020 года из-за эпидемии COVID-19 потери китайской экономики могли составить около 143 млрд долларов[54].

Распространение по миру
Эпидемиология и карантинные меры
11 марта ВОЗ объявила, что вспышка COVID-19 приобрела характер пандемии[3], а два дня спустя — что центром пандемии является Европа. К этому моменту там ежедневно сообщалось о большем количестве новых случаев заражения, чем в пик эпидемии в Китае. При этом растет число случаев отсутствия эпидемиологических связей для объяснения источника передачи вируса[55]. Лидером по распространению инфекции в Европе стала Италия[15]. На 16 марта число случаев заражения составило там около 25 тысяч, а число жертв превысило 1800. На втором месте по числу инфицированных оказалась Испания — около 8 тысяч случаев заражения и около 300 смертей. Тысячи случаев заражения были зарегистрированы также во Франции и в Германии[56].
окончание

31.03.2020 12:49

Общее число заразившихся за пределами Китая (88 365) превысило по состоянию на 16 марта количество инфицированных в Китае (81 020)[57]. В тот же день было объявлено, что внешние границы Шенгенской зоны и Евросоюза с 17 марта закрываются на въезд (предварительный срок действия ограничений — 30 дней)[58].

Во второй половине марта быстрое распространение инфекции по странам Европы продолжилось. В то же время, исключительно быстрый рост числа заражений начался в США. 24 марта ВОЗ предупредила, что эта страна становится новым очагом распространения инфекции[59]. К 26 марта США вышли на первое место в мире по числу заражений (82 040), обогнав не только Италию, но и Китай (81 782 случая)[60].

Социально-экономические последствия

Продолжающееся распространение инфекции по всему миру привело к обвалу фондового рынка, который начался в середине февраля 2020 года. В частности, промышленный индекс Доу-Джонса, и индекс S&P 500 упали за последующий месяц на 26-27 %[61].

Было отменено или отложено множество спортивных соревнований, в том числе национальные чемпионаты европейских стран практически по всем видам спорта, включая футбол; был отложен на год чемпионат Европы по футболу 2020 года[62], а также Летние Олимпийские игры 2020 года, которые должны были начаться 24 июля в Токио.

Было отменено или отложено множество фестивалей, выставок и конкурсов, включая Московский международный кинофестиваль[63], Каннский кинофестиваль[64], авиасалон Фарнборо[65] и конкурс песни «Евровидение-2020»[66].
Друзья!

31.03.2020 12:55

Прежде чем поливать грязью людей столкнувшихся с бедой, посмотрите сами на себя. Власти всё усиленно делают для нас и за нас. Коронавирус, Свиной вирус, Грипп Эбола всё наше. А вместе с тем, выросли цены на бензин, продукты, лекарства. Может пора самим не паниковать, а прекратить бессмысленно всё скупать на авось? Я считаю, если и есть коронавирус, то им болеют Китайцы, Американцы и другие нации кроме русских. Скорейшего всем выздоровления.
Не поднимайте панику! Мне вчера терапевт Козликин сказал - скоро все умрём от вируса.
Будьте спокойны и всё будет хорошо.
Для той или того, кто в 12-24 Слесаренко Нине

31.03.2020 12:56:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

31.03.2020 13:00

Друзья! писал(а):
Может пора самим не паниковать, а прекратить бессмысленно всё скупать на авось?

Патриотичные граждане сразу стали делать припасы. Что позволило обнаружить слабые стороны торговли и дать ей перестроиться под повысившийся спрос, выявило истинные ресурсы продовольствия в крае. Теперь большинство пожилых в добровольной самоизоляции и не является головной болью властей.
и это пишет умный чел?

31.03.2020 13:02:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю

31.03.2020 13:05

Может и брюнеточка. А Оськина например блондинка
Слесаренко Нине

31.03.2020 13:07

Для той или того, кто в 12-24 Слесаренко Нине писал(а):
В том что все предприятия приостановили работу я вижу ответственность и не поверите, но все кто приостановил работу своих предприятий не испытывает чувства потери.
Так сделайте тогда все поминальные мероприятия БЕСПЛАТНЫМИ. Вам воздастся от людей. Или слабо?
гость

31.03.2020 13:08

Развёрнутая компания против "паникёров" - чистейшей воды провокация. Кого называют "паникёрами"? Кто пишет об отсутствии масок, санитайзеров и прочего. Но ведь всё истинная правда! Эта информация важна и служит сигналом властям для изыскания ресурсов.
Александр

31.03.2020 13:36

Банкфакс,ты сколько своим троллям рриплачиваешь? Думаешь,если твои боты здесь поставили под 100 лайков,то новость от этого стала убедительнее?????
Ольга

31.03.2020 13:44

И они же нас призывают, да покажите собственным примером,ах да что я забыла,мы то кто? Маски где в аптеках,почему я должна шить маля,слов нет,весь край сейчас подвержен этой заразе спасибо родные вы наши
Читатель

31.03.2020 15:56

Надо было всех этих- отдыхающих оставить на карантин там, где они отдыхали. Они заразят всех и им ничего не будет? Власть заставляет сидеть дома, спасая население, а масок нет? Так может вас надо штрафовать, а не людей? И тех депутатов, что привезли в край.
ага

31.03.2020 18:15

тебе и пусть слесаренки сделают поминальные мероприятия. у тебя все дома?
мы на тот свет не хотим.
а почему не тебе или ни слесаренкам

31.03.2020 22:19

ага писал(а):
тебе и пусть слесаренки сделают поминальные мероприятия. у тебя все дома?
мы на тот свет не хотим.
Гость

01.04.2020 09:04

Вероятно не всё так плохо, если чиновники в разгар пандемии едут за границу. Или во власти не разумные?
ага

01.04.2020 12:21

да потому что ты первая(ый) прокукарекала(л)
правильно

01.04.2020 12:24

не рой другому яму сам туда попадешь.
Календарь
/ /
18.04.2024