Top.Mail.Ru
18+

Рослесхоз прогнозирует крупные лесные пожары на территории «двух Алтаев» в ближайшие месяцы

По данным Рослесхоза, риски возникновения пожаров во всех регионах России будут превышать средние многолетние значения, сообщает РИА «Новости». В лесах Алтайского края пожароопасная ситуация может возникнуть уже в апреле, а в Республике Алтай - в мае.

Как сообщило ведомство, в апреле будут повышены риски возникновения лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. В основном это коснется южных частей Алтайского, Хабаровского, Забайкальского краев и Бурятии. Кроме того, большая вероятность возгораний возможна в южной и восточной частях Тывы, на юго-западе Иркутской области., на северо-западе Приморья и на востоке Еврейской АО.

При этом в мае опасность лесных пожаров в азиатской части страны может только усугубиться. К этому времени в зоне риска уже будет большая часть территорий сибирских и дальневосточных регионов. Так, наиболее пожароопасная ситуация может возникнуть во всей Республике Алтай, на юге Кемеровской области, то есть рядом с границей с Алтайским краем, а также на юге Иркутской области, Хакасии и Красноярского края, в западной части Тывы.

Летом большому риску будут подвержены регионы европейской части страны. По долгосрочному прогнозу Рослесхоза, лесопожарный период пойдет на спад в октябре. К этому времени в зонах риска окажутся лишь некоторые регионы Дальневосточного и Южного федеральных округов.

Напомним, что в прошлом году в Сибири наблюдался один из самых крупных лесных пожаров за последние годы. Горели леса Красноярского края, Иркутской области и других регионов. Власти субъектов и страны долгое время не принимали мер по их тушению, что значительно усугубило ситуацию. В один момент облако смога дошло до Алтайского края, а после и до Урала. В связи с этим прошло несколько протестных акций с целью обратить внимание властей на проблему. После этого федеральное правительство перестало бездействовать и направило усилия на борьбу с огнем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
952

01.04.2020 12:41

Обнуление, короновирус, доллар по 80, потопы, налоги, теперь ещё и пожары. Чего ещё нам ждать?
Гость

01.04.2020 13:20

Явление Антихриста!
Виктор

01.04.2020 13:37

Первое, не указываются причины возможных пожаров и принятые меры по их предупреждению. Второе, не указана ответственность арендаторов за их возникновение. Третье, не создаются авиа отряды быстрого реагирования., есть возможность контролировать возгорание из космоса, но это все принадлежит разным ведомствам. Наша власть способна реагировать на какую-то помощь другим странам, снимая последнюю рубашку с населения. Пример этому КОРОНОВИРУС, отправляют в Америку оборудование, которое у нас не производится, а закупается у той же Америке или отправляют маски в Китай произведенные в Китае. Это все говорит о том, что наша власть готова на все ради понтов, но управлять страной оно не умеет.
Гость

01.04.2020 13:38

Скажут для профилактики даже полезно, дышать нечем -сидите дома... а потом останки леса засанитарят в Китай...
Карамболь

01.04.2020 13:41

952 писал(а):
Чего ещё нам ждать?


Паника, передел сфер влияния, обнищание населения (да, да, еще есть куда), деградация экономики, усиление криминальщины. Усиление силовиков. Не да Бог революция))
так он на Валдае прячется

01.04.2020 14:13

Гость писал(а):
Явление Антихриста!


в желтом комбинезоне под кроватью
Это каждый год предупреждают

01.04.2020 14:23

Всё равно будут гореть поля и леса
Ведмедь

01.04.2020 14:44

Поджигают леса кроме заинтересованных в этом бизнесменов преимущественно спившиеся колхозники а также деградировавшие городские "интеллигенты" , а вот не тушит леса и тратит деньги на абсолютно абсурдную помощь Китаю, Евросоюзу и США (крупнейшим экономикам мира) именно наше государство. Не будут по беспределу поджигать леса наши оборзевшие от безнаказанности "борцы с режимом" толко в случае применения против них боевых дронов. Они только на словах смелые а по факту разбегуться после одного-двух случаев экстерминации собутыльников. Дроны обойдуться для государства гораздо дешевле чем бесконечное раздувание пожарного бюджета которого все равно никогда не будет хватать на тушение всех очагов. Утверждение что экосистемы [не горят не там где их тушат а там где их не поджиuают] абсолютно верно по своей сути.
А.Дмитриев

02.04.2020 10:51

Опять паника у умников-надомников!? Нет паник только у тех,кому суждено бороться с пожарами арендаторами леса. Вышки наблюдения охватывают всю площадь лесов края,мобильные группы экипажей пожарных расчётов более нормы установленной государством в десять раз со средствами борьбы индивидуального назначения для локализации возгорания-всё это в наличии у ХК "Алтайлес". Тут давно сделали вывод от масштабных лесных пожаров разных лет в крае-с верховым пожаром бороться смысла нет если он уже набрал мощь , а вот предупредить рост очага возгорания в первые минуты и есть наиболее эффективный способ борьбы за сохранение леса .От обнаружения до прибытия огнеборцев к месту очага пожара проходит не более полутора часа. Вот почему леса горят всюду, а в Алтайском крае Бог милует природу. СКАЖИТЕ, ЧТО ВЕЗЁТ!? ВЕЗЁТ ТОМУ, КТО ВЕЗЁТ! Я своими глазами видел какая противопожарная мощь лесоводов сберегает природу и нас в природе. А всё это стоит денег которые им не дают, а они их зарабатывают. Причём не объёмами рубок достигается сие, а глубиной переработки всего того, что у других гниёт или горит.
Календарь
/ /
25.04.2024