Top.Mail.Ru
18+

Алтайских коммерсантов начали проверять на соблюдение ограничений по всей «мягкости» закона

В Бийске прошли рейды по местам торговли и общепита с участием представителей мэрии города, сообщает «Алтайская правда». Несмотря на нарушения указов президента РФ и губернатора Алтайского края, чиновники пока не смогли ничего предпринять из-за отсутствия соответствующих рычагов в законодательстве.

Так, в Бийске сформировано четыре группы информирования предпринимателей о необходимости завершения работы заведений общепита и магазинов, не торгующих продуктами и товарами первой необходимости. Одна из групп провела рейд в районе старого центра, где обнаружила открытое кафе с готовыми первыми и вторыми блюдами и готовое к приему посетителей. Однако подобные заведения, согласно принятым мерам ограничения, должны быть закрыты либо работать на доставку или вынос.

Начальница отдела бийской мэрии по предпринимательству Елена Жукова в ходе разговора с управляющей заведением строго указала на нарушения президентского и губернаторского указов. Однако сотрудница кафе ответила, что они работают «в режиме кулинарного магазина». «А разве ваш ассортимент подходит для такого магазина? У вас первые блюда, вторые, столы стоят, то есть вы готовы накормить в помещении любого, кто сюда зайдет. И к тому же вы должны сначала утвердить с Роспотребнадзором ваш ассортимент, чтобы работать в режиме кулинарного магазина», - парировали проверяющие. Как утверждается, на это управляющей было нечего ответить. Впрочем, и ревизорам также было нечего предъявить, в связи с чем начальнику отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елене Жуковой осталось лишь выписать на имя предпринимателя уведомление о необходимости соблюдать санитарно-эпидемиологические ограничения. То есть даже не представление или предписание, которые имеют юридическую силу.

Следующей остановкой рейда стал один из торговых центров. Чиновники отметили, что магазин одежды был закрыт, но работали ювелирный магазин и отдел продажи телефонов. Тогда Елена Жукова объяснила руководителю ТЦ, что эти точки необходимо закрыть. Он в свою очередь рассказал, что произошла некая несогласованность с головным офисом. При этом он думал, что телефоны – это товары первой необходимости, но в итоге подчинился представителям власти. Правда, отчасти управляющий был прав, так как в том же указе губернатора в перечне исключений прямо указано, что салоны связи и магазины телефонов могут работать. По всей видимости, и сами проверяющие не до конца знакомы с документами, на которые ссылаются.

По словам Елены Жуковой, такие рейды продлятся до 3 апреля, причем с повторными проверками в заведениях и магазинах, которым уже выдали упомянутые уведомления. Несмотря на то, что меры ответственности для тех, кто не соблюдает рекомендации властей, не очевидны, чиновники призывают им следовать ради предотвращения распространения коронавируса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
1

02.04.2020 12:28

"Читай город "тоже закройте, бабки за газета и ныряют
952

02.04.2020 12:30

чиновники пока не смогли ничего предпринять из-за отсутствия соответствующих рычагов в законодательстве.

Получается чиновники не по закону, а по беспределу что-то предъявляют? Посылать их лесом! И пусть вождю своему крысоликому передадут, что без режима ЧС и карантина нечего предпринимателей стращать.
Людмила

02.04.2020 12:41

952-му. Вот благодаря таким, как Вы и появится лес из березовых крестов! Упаси боже от этого!
Массаж мозга

02.04.2020 12:42

Я подам иск в Конституционный суд РФ,о незаконности ограничения передвижения меня по по территории РФ без введения режима ЧС!
Бардак

02.04.2020 12:43

Пойди туда, не зная куда. Проверьте то, не зная что. И т.д.
Из Алтайки

02.04.2020 13:05

Господа "проверяльщики"! А вам не шибко далеко добраться до окраины г.Новоалтайска, ул.Вагоностроительная 9? Там находится ООО "Экодомстрой" (это "клон" обанкротившейся ЗАО "Алтайкровля"), и собственники бизнеса ни о каком карантине видимо даже "не слышали", людей выводят на работу. Или господа Рыжаки как обычно взятками откупились?
Гость

02.04.2020 13:24

Из Алтайки, не ссучь и не стучи, погремушка
дядя вася

02.04.2020 13:32

Надо наливайки закрывать о то они стали работать как продуктовые магазины!
вопрос

02.04.2020 13:55:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.04.2020 14:02:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Славгород

02.04.2020 15:43

В Славгороде и Яровом с успехом торгует Пиффкоф или Пифкофф, не суть.
Убрали столики, типа, они больше не кафе,а РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН пива и водки.
Налоги эта сеть платит в Барнаул, в местные бюджеты ни копейки.
Так вот вопрос - что происходит то, почему так выборочно закрывают магазины?
Кому война, а кому мать родна.
Это все

02.04.2020 19:35

Изображение бурной деятельности с нулевым результатом. А вот как и кто проверяет граждан вернувшихся из за рубежа. Сколько человек таких в крае, кто их контролирует чтобы они соблюдали условия самоизоляции. Кто-то у них анализы брал, сомневаюсь. Вот эту категорию необходимо контролировать, а за отсутствие дома помешать в карантин и привлекать к ответственности. А то что делает администрация это профанация. В доме по улице Ленина в ста метрах от них сегодня спокойно проходила ярмарка распродажа товаров из Белоруссии, они же как обычно ничего не знали ....
shitovmikhailgve

02.04.2020 20:07:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Анастас

04.04.2020 15:25

Кого проверяют вопрос интересный, в Рубцовске как работали магазины про продаже техники и для дома и огорода так и продают, так же магазины по продаже авто запчастей и нее кто их не проверяет или уплачено бабло не закрыт DNS
Календарь
/ /
28.03.2024