Top.Mail.Ru
18+

«Правовое сознание и дисциплина»: вице-губернатор Алтайского края рассказал о мерах к нарушителям самоизоляции

2 апреля в удаленном режиме состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Алтайского края Виталия Снесаря, который ответил на волнующие жителей вопросы относительно развития ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Вице-губернатор заявил, что никакого наказания для вышедших на улицу пожилых людей, которым указано сидеть дома, применено не будет. Не последовало оно пока и для других нарушителей режима. Снесарь подчеркнул, что введенные меры в первую очередь ориентированы на дисциплину, а не на наказание. Впрочем, ряд предприятий уже «на карандаше» у контролирующих органов. Он также отметил, что пока о введении режима ЧС и закрытии границ с другими регионами речи не идет. Что же касается продления сроков карантина, решение пока не принято.

Виталий Снесарь сообщил, что граждане старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции в обязательном порядке, однако применять наказание к этой категории в случае нарушения указа губернатора задачи не стоит. «Никто не собирается эксплуатировать эту позицию. Надо рассчитывать на себя, на свое правосознание, на дисциплину, и этот инструмент работает довольно мощно», - заявил зампред. По его словам, принятие указа уже существенно повлияло на обстановку в регионе. По самым скромным подсчетам, отмечается сокращение автомобильного трафика на 70 %, а улицы пусты. Люди находятся дома, соблюдают режим. Пока наказаний к ним не применялось.

Снесарь также ответил на волнующих многих вопрос о введении режима ЧС в региона. По его словам, 1 апреля президент подписал указ о вступлении в силу изменений в законодательстве. «Люди задают вопрос, почему не вводится режим ЧС. На вчерашний день законодательство не позволяло вводить режим ЧС из-за инфекционных заболеваний. Теперь это возможно, это прерогатива федерального правительства. Ранее действовавший КоАП РФ не позволял применять штрафы и наказания к гражданам, которые нарушали режим. С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в ст. 20.6 КоАП (невыполнение правил поведения при ЧС). п. 1 - невыполнение при режиме повышенной готовности влечет предупреждение или штраф от 1 тысячи до 30 тысяч для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей - для юрлиц. Поэтому сейчас уже имеют право штрафовать», - доложил вице-губернатор.

Что касается организаций торговли и услуг, которые продолжают работать, то основным инструментом надзора за ними являются Роспотребнадзор и полиция. На сегодняшний день состоялось 3235 комплексных проверок. Пять организаций принудительно приостановили работу, в отношении нескольких десятков составлены административные материалы. По словам зампреда, после стабилизации ситуации суды начнут рассматривать такие дела. Снесарь высказался и о режиме работы магазинов и кафе в селах. «Наверное, это имеет место, как и в некоторых городах. Никто же не говорил о тотальном закрытии всего и вся. Основной инструмент, который мы имели в виду и на который рассчитывали, - правовое сознание и дисциплина. Наш расчет был верен, и без массового применения административных наказаний и санкций можно увидеть результат», - подчеркнул зампред.

Он отметил, что пока непонятно, будет ли продлен недельный карантин. «Мы целенаправленно не указывали окончательных сроков действия указа. Проще выпустить решение о приостановлении действий пунктов указа или его всего целиком. Он многоплановый. Во многом решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе, поэтому продлить или отменить его - будет решено позже», - заявил Виталий Снесарь.

Зампред алтайского правительства отдельно остановился и на ситуации нахождения несовершеннолетних на детских площадках, а также выездов в лес, к примеру, на «тропу здоровья». «Это риск, который родители сами берут на себя. Регламентировать это нельзя. Другое дело,что это решение берет на себя сам родитель. Это вопрос безопасности вашего любимого чада, если в этом есть крайняя необходимость, в чем я сомневаюсь, то берите эти риски на себя. Силовыми методами никто не собирается загонять людей в подъезды. Но помните, что «тропа здоровья» может обернуться «тропой нездоровья», - предупредил Снесарь.

Он также признался, что озадачен организацией мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы. «Они пока свернуты. Завтра проводим оперативное совещание, речь может идти о переносе на другие даты. Однако надежда на то, что к маю мы сможем войти в более привычный режим, пока остается. Впрочем, большого оптимизма я бы пока не испытывал», - констатировал вице-губернатор.

Виталий Снесарь добавил, что согласно новому приказу главного санитарного врача России, все граждане из зарубежных стран сейчас размещаются в обсервацию в тех регионах, где приземлился борт. Поэтому, если в ближайшее время какой-то специальный авиарейс привезет граждан России в аэропорт Барнаула, будут приниматься меры по этим пассажирам, независимо от того, из какого они субъекта РФ. В то же время систему слежения за самоизолированными на регионе не видят смысла вводить, поскольку не верят в ее эффективность. Напоследок он призвал граждан быть более ответственными. «Процесс идет, и надо понимать, что вступление в силу действия указа не означает, что кто-то нажал на волшебный рубильник, и все замерло. Есть инерция, есть непонимание, которое преодолевается беседами и профилактической работой. Двигаемся в этом направлении достаточно уверенно», - заключил Снесарь.

Напомним, на утро 2 апреля в Алтайском крае четыре случая коронавирусной инфекции. 29 марта в Алтайском крае был получен первый положительный результат на COVID-2019 у жительницы Барнаула, которая прибыла из Республики Доминикана. Ее госпитализировали в КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула», в бокс инфекционного отделения. 30 марта сообщили о втором случае заболевания коронавирусной инфекцией. Его зафиксировали у супруга заболевшей женщины. 31 марта был подтвержден третий случай. Заболевший гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. Четвертой пациенткой оказалась женщина, которая недавно родила ребенка в одном из городских роддомов. Службами и ведомствами региона уже установлены контактные лица, которые находились на борту рейса Москва-Барнаул, с ними устанавливается связь, организуется медицинское наблюдение и лабораторное обследование.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
о сроках самоизоляции

02.04.2020 13:06

однозначно продлят, и хорошо, если всего до 12 апреля. А может и больше будем сидеть по домам. Лишь бы продукты доставляли. Уже понятно, что тяготы мирового кризиса россияне перенесут за свой счёт
Гость

02.04.2020 13:08

Маску нужно надеть,и сходить в магазин.
гость

02.04.2020 13:10

толку от этой маски....
гость

02.04.2020 13:12

Правовое сознание подразумевает материальное обеспечение так называемой самоизоляции. Когда? по сколько? Если не карантин и ЧС, регламентируемые законодательством и предусматривающие решение материальны проблем граждан, то пусть будет т.н. "самоизоляция". Штрафы-это все, что Вы предлагаете? А как же остальное?
гость

02.04.2020 13:13

в китайском Ухани по домам сидели 2 месяца. Нам бы такого терпения и дисциплины.
гость

02.04.2020 13:24

какие меры должна власть принять в период самоизоляции?
Помочь населению пережить этот период -
1.вовремя выплачивать пенсии, пособия, материальную помощь Тут соц. защита должна работать персонально.
2. доставка продуктов хотя бы пенсионерам и лицам из группы риска
3. Хорошо бы выплатить каждому жителю края, находящемуся на карантине, хотя бы по 3 тысячи на период карантина (или продуктами на 3 тыс.).
4. Отменить налог за весь период карантина на капитальный ремонт жилья (уж очень он бесит всех)
И будем сидеть дисциплинированно. А наказаниями и запретами только людей озлобите
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

02.04.2020 13:29

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Ах я играю на гармошке в интернете на виду, К сожаленью, день рожденья Только раз в мае, если доживу. Прилетит вдруг волшебник В голубом вертолёте И бесплатно покажет кукиш. С днём рожденья поздравит И, наверно, оставит Мне в подарок пятьсот штрафовов.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК. ЕБЖ долго
ПОЧТАЛЬОН

02.04.2020 13:33

НУ НАС ТО ПОЧТАЛЬОНОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ КОГДА ОБЕСПЕЧАТ МАСКАМИ!!!!???? ПО ВСЕМУ ГОРОДУ В ТРАНСПОРТЕ БЕЗ МАСОК И ПЕРЧАТОК!!! ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ В СЕЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ !!!! РАБОТАЕМ СО ВСЕМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН И БОЛЬНЫМИ И КРИВЫМИ И С ДЕНЕЖНЫМИ КУПЮРАМИ!!!!!! ЧЁ НАЧАЛЬНИКИ НАШИ ДУМАЮТ? , А ЕЩЕ И ОБМАНЫВАЮТ
Виктор

02.04.2020 13:34

Я уже знаю людей которые не имеют денег даже на еду из так называемых самозанятых, с которых власть собиралась собирать налоги. Причем это не бомжи и не пьяницы. Скоро массово будут увольнять людей с СЕВЕРА или там зарплата упадет до такой степени, что им хватит только выехать оттуда. Ни одна из таких проблем не решается, все сводится только к наказаниям простых граждан и представителей малого бизнеса. Власть ведет себя крайне безответственно. Сейчас наша власть озабочена как помочь Америке, самой богатой стране МИРА, отправляя туда крайне дефицитные материалы у нас. ЭТО ВООБЩЕ ПОЗОР КАКОЙ ТО ( фраза из "Собачьего сердца).
не расстраивайтесь

02.04.2020 13:37

-гость-13.24.
5.отменить кварт.плату на полгода
6.,,закинуть"каждому гражданину на карту 1200$=₽?
7.снизить цену на бензин в два раза.
гость

02.04.2020 13:43

не расстраивайтесь писал(а):
-гость-13.24.
5.отменить кварт.плату на полгода
6.,,закинуть"каждому гражданину на карту 1200$=₽?
7.снизить цену на бензин в два раза.


не до жиру, быть бы живу
чудненько ... чудненько

02.04.2020 13:47

кому тот не до жиру ? А то тут излишек
гость

02.04.2020 14:00:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не расстраивайтесь

02.04.2020 14:02

-гость-13.43
,,самоизоляция"должна быть компенсирована?
если нет,то тогда ради чего здоровый(или пока здоровый,не получивший привет из Доминиканы)
обязан ограничивать себя,во имя чего?
что ли я притащил сюда эту заразу?
или я не завез в аптеку парацетамол и маски?
прежде,чем спрашивать с меня и наказывать- может обеспечить всем необходимым?
куда смотрели с декабря месяца те,кто сейчас кричит,,бунтовать? штраф 100 лир"(с)
гость

02.04.2020 14:10

не расстраивайтесь писал(а):
самоизоляция"должна быть компенсирована?
если нет,то тогда ради чего здоровый(или пока здоровый,не получивший привет из Доминиканы)
обязан ограничивать себя,во имя чего?
что ли я притащил сюда эту заразу?


мил человек, главное - ваше здоровье. Поздно искать виноватых. Каждый спасёт себя сам.
Пенсионерка

02.04.2020 14:11

Снесарь писал(а):
ЧС из-за инфекционных заболеваний. Теперь это возможно, это прерогатива федерального правительства.

Снесаль писал(а):
Он отметил, что пока непонятно, будет ли продлен недельный карантин
Господин Снесарь, не вводите людей в заблуждение. Вы сами сказали, что у Губернатора нет полномочий ввести карантин. Тут же строкой ниже вещаете о штрафных санкциях за нарушение "самоизоляции". Указ Губернатора в данном конкретном случае - бумага для уборной. Пока не введён в действие режим ЧС все наказания незаконны. И не думайте, что на вашу шарашку не найдётся управы.
ГэБэшнику поручили пальчиком погрозить

02.04.2020 14:14

апарафинились со своей тёлкой соцзащитой , помалкивайте муфлоны , сеножуйте
гость

02.04.2020 14:29

ПОЧТАЛЬОН писал(а):
НУ НАС ТО ПОЧТАЛЬОНОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ КОГДА ОБЕСПЕЧАТ МАСКАМИ!!!!???? ПО ВСЕМУ ГОРОДУ В ТРАНСПОРТЕ БЕЗ МАСОК И ПЕРЧАТОК!!! ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ В СЕЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ !!!! РАБОТАЕМ СО ВСЕМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН И БОЛЬНЫМИ И КРИВЫМИ И С ДЕНЕЖНЫМИ КУПЮРАМИ!!!!!! ЧЁ НАЧАЛЬНИКИ НАШИ ДУМАЮТ? , А ЕЩЕ И ОБМАНЫВАЮТ


Ну вы даёте! Ваш прежний начальник почты России себе выплачивал по итогам года 90 000 000 (девяносто миллионов) рублей. Вы думаете теперешний будет "пахать" за меньшую премию? Шарфиком прикройтесь и идите работать. А то ишь!
Мимоходом

02.04.2020 14:29

а чо Снесарь ГэБэшник , а я думал туда без соплей не берут ? За штатом типа майора ГБ в рясе , а этот в штатском .... следить чтобы кто чего лишнего не пообещал
не ГОСТЬ

02.04.2020 14:32

Гость вечно недоволен!!! Масками надо обеспечить сначала всех! Ни в одной аптеке края нет масок!!!
29и14

02.04.2020 14:34

с ФигВам-ом оба полканы они
Ага,

02.04.2020 14:37

гость писал(а):
толку от этой маски....


Только почему их целый самолёт отправили в Америку? Олихгархи прогнулись перед ней, а когда они в этой позе стоят перед америкосами, то в это время всей России показывают жопу.
какие еще почтари?

02.04.2020 14:40

ПОЧТАЛЬОН писал(а):
НУ НАС ТО ПОЧТАЛЬОНОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ КОГДА ОБЕСПЕЧАТ МАСКАМИ!!!!????


Несчастные патрули ментовские и то без масок ходят. Еще и с какими-то долбанутыми дружинниками-старперами. В местных новостях по ящику сегодня хвалились. Переносчики заразы потенциальные(а может уже и реальные - доминиканский случай в пример).
для этого не в России надо жить

02.04.2020 14:42

не расстраивайтесь писал(а):
-гость-13.24.
5.отменить кварт.плату на полгода
6.,,закинуть"каждому гражданину на карту 1200$=₽?
7.снизить цену на бензин в два раза.


Германия, Британия, Штаты - в пример.
Гость

02.04.2020 14:57

У многих людей и так нет никаких сбережений и они обходя магазины, чтобы купить что подешевле еду и одежду, так как в ближайшем магазине могут оказаться не самые маленькие цены, а их ещё надо за это начать ещё и штрафовать?! А кто компенсирует простой самозанятым и ипэшникам за обьявленный "оплачиваемый простой"?!
не расстраивайтесь

02.04.2020 15:24

- для этого надо не в России жить-14.42
чем мы хуже?
Ольга

02.04.2020 15:32

Пособия не выплачены, зарплату платить не чем, чтобы в магазин пойти нужны деньги, а их нет. Зато реклама голосования развешена, сколько она стоит? Вот где деньги! Отмылись, аналогично было уже на выборах, по всему городу томенка висела. Сытый голодного не разумеет.
Гость

02.04.2020 16:02

Они расписались в своей безграмотности и беспомощности, это начало их конца...
тем

02.04.2020 16:07

не расстраивайтесь писал(а):
- для этого надо не в России жить-14.42
чем мы хуже?


что никак не перестанем быть рабами и терпилами
Ввести ЧС не проблема

02.04.2020 16:16

Кто его будет ликвидировать? Вопрос!!! У МЧС в Алтайском крае кроме генерала в 37 лет от роду и несколько сотен полковников нет ничего, пожарки и те старей поповой собаки, служба РХБЗ только на бумаге. Опять сельсоветы в кол. 1,5 чел на 3- 4 населенных пункта за все в ответе. Зачем АРМИЯ тунеядцев, а? Во где резерв ставки взять, если эту контору подсократить
Пенсионеры

02.04.2020 17:05

Мы оба пенсионеры старше 65 лет. Пенсию получаем через сбербанк, стараемся расходовать экономно т.к. шиковать нечем. Сейчас банки закрыли- карантин! А у нас наступил великий пост т. к. денег на питание снять не можем. Поэтому очень строго выполняем предписание всех правителей над нами и СИДИМ ДОМА!!! Только голова болит о том как заплатить за квартиру? Мы же пенсионеры самые дисциплинированные. Может правительство Алтайскоко края подумает о нас и на время эпидемии освободит нас от оплаты жкх? А на диете так и быть мы посидим. Мы же сознательные.
Пенсионерка

02.04.2020 17:22

Пенсионеры писал(а):
т. к. денег на питание снять не можем.
ЖКХ не составляет труда оплатить через интернет. Во всех магазинах установлены терминалы для карт. Так что пост не в тему.
не расстраивайтесь

02.04.2020 17:31

Мы оба пенсионеры.17.05
почему нас всегда разделяют?
пенсионеры,бюджетники,ип-шники,безработные,сельский житель или городской?
Мы,все- граждане.
так,что всем по 1200$,долой кредиты и займы- обнулять так обнулять,всем и каждому.
да здравствует Солидарность!
не расстраивайтесь

02.04.2020 17:36

,,что никак не перестанем быть рабами и терпилами" 16.07
шо,опять революция?
а без революций никак?
барнаулец со стажем

02.04.2020 19:14

Есть ФНБ, так что можно и дать людям денег на время карантина или его под маской самоизоляции.
shitovmikhailgve

02.04.2020 20:18:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мнение

02.04.2020 20:48

гость писал(а):
в китайском Ухани по домам сидели 2 месяца. Нам бы такого терпения и дисциплины.


Когда мораторий на казнь снимут - будет и терпение, и дисциплина...
гость

02.04.2020 22:02

Пенсионерка писал(а):
ЖКХ не составляет труда оплатить через интернет. Во всех магазинах установлены терминалы для карт. Так что пост не в тему.


Это в барнауле. У нас в посёлке за воду надо платить в отведенной для этого кассе, там же за мусор платят те, кто в многоквартирниках живут и за отопление. Это кассы этих организаций. их в системе Город нет. За свет можно через интернет.
про мораторий забудь

03.04.2020 07:19

за особо крупный размер хищений не снимут никогда , в розыск объявят и доить будут сладко
Календарь
/ /
24.04.2024