Top.Mail.Ru
18+

Депутатам Алтайского Заксобрания хотят разрешить заочно принимать законы в «особых случаях»

Депутаты Алтайского Заксобрания на этой неделе планирует изменить регламент парламента, чтобы предусмотреть возможность принятия краевых законов в дистанционном режиме, методом опросного голосования. Поступать подобным образом народные избранники смогут только при определенных обстоятельствах, которые не позволяют очно собрать сессию. По сведениям ИА «Банкфакс», к этой инициативе появились вопросы даже у самих депутатов. Например, на данный момент не ясно, как при такой процедуре будет соблюдаться принцип публичности при принятии законопроектов.

Как сообщается на сайте Алтайского Заксобрания, на данный момент регламент допускает опросное голосование только при принятии постановлений, но не краевых законов. «Очевидно, что может возникнуть необходимость экстренно внести какие-либо изменения в краевые законы, поэтому есть предложение изложить эту статью следующим образом: «проведение опросов депутатов по вопросу принятия законов Алтайского края не допускается, за исключением периодов введения на территории Алтайского края режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», - приводится на сайте пояснение председателя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова.

Спикер Заксобрания Александр Романенко упомянул, что потребность в поправках есть уже сейчас. «Решения по изменениям в краевые законы требуются уже сегодня, и в первую очередь - в продолжение той работы, которую проводит рабочая группа по обеспечению экономической устойчивости в Алтайском крае под руководством губернатора. Чтобы в текущих исключительных условиях не собирать сессию, нам нужно принять изменения в регламент, чтобы осуществлять принятие законов в опросном порядке», - прокомментировал Романенко.

Постановление об изменениях в регламенте АКЗС будет направлено депутатам вместе с именными подписными листами для голосования. Чтобы решение было принято, его должно поддержать большинство от установленного числа депутатов. Вероятно, такая инициатива не найдет большого количества противников в рядах парламентариев. Однако наблюдатели и источники в АКЗС сообщают о своих опасениях: по их мнению, велик риск использования новой нормы для исключения публичного обсуждения законопроектов, как это было, к примеру, с пенсионной реформой. Ряд наблюдателей не исключил, что режимы ЧС и повышенной готовности в будущем могут использоваться для принятия непопулярных решений, чтобы привлекать меньше внимания избирателей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
склад и лад.....................................

06.04.2020 16:50

Да вы, как Госдума, принимайте всё подряд всё равно все навредят.....................
О как!

06.04.2020 17:07

Нет уж! Раз филармония собирается и концерты под веб-камеры играет, то АКЗС тоже пусть собирается :)
Независимое мнение

06.04.2020 17:16

Помнится, когда каменские депутаты и.о. главы опросом сняли, то суд им сказал, что опросы вообще нельзя проводить. А тут получается можно. Видимо, кто-то более в привилегированном положении.
Шкаф

06.04.2020 18:26

Камень это пилотный проект губина и романенко.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВ

06.04.2020 18:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…введения на территории Алтайского края режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации…из пояснения А Осипова. Молодец Андрюша, садись -пять. Начнём с г Яровое –там ЧП
#ВоваВирусПобедит#МишаВирусМочит. … зачем крутить и мудрить, в «Особых случаях»!.. все разумные сроки харакири и ответа прошли
Полагаю, в дистанционном режиме, методом опросного голосования депутатам легче будет разрешить руководителю СУ СК РФ по АК Хвостову А М провести проверку в порядке ст 141-144 УАК РФ по информации:
депутата избир/уч №516, округ №6 Яровского ГСд являющегося председателем комиссии по соц/dопросам и молодёжной политике Жук Александра Алексеевича, являющегося членом праворадикальной части ВПП ЕР (именуемой новосибирцами партией жуликов, воров и потенциальных убийц).
который ещё не прошёл «судебную» очистку согласно УПК РСФСР и ст 102 «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельства» УК РСФСР в редакции 1994г в ночь с 25-26 августа 1994г, находясь в форме милиционера в авто убиенного, как действующий в то время работник милиции и до сих пор не загладил нанесенный вред членам семьи убитого.
Преступление раскрыл зам прокурора Липшеев Ю С и С Б Василевским по «горячим следам в течении суток, с Жук А И были сорваны погоны и на трое суток был отправлен в ИВС Славгорода.
Кто и за СКОЛЬКО подписал представление для награждёния Жук А А орденом «За заслуги перед Родиной и Отечеством»….
…Как и тысячи советских парней он проходил в далёкой стране действительную службу с ноября 1987г до окончания следующего года.
…Наш земляк вместе с такими же как он сослуживцами прикрывал колонны, обеспечивал им безопасный проход. Сколько было захвачено караванов оппозиции , следовавших из Пакистана и Ирана Александр Алексеевич скромно умолчал…А сколько всё же захвачено? Или енерала возил?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК. ЕБЖ долго.
korovindanilnth

06.04.2020 19:08:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

06.04.2020 19:33

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
#ВоваВирусПобедит#МишаВирусМочит. #АчтоВитяТоменко?
методом опросного голосования депутатам легче будет разрешить юридическую судьбу Ваню Диркс. 18 03 20г в Правительстве АК торжественно вручались в т.ч. и за неосновательное обогащение гос/награды Российской Федерации и награды Алтайского края.
Награждения началась с вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда.
Знаки «Заслуженный работник органов гос и муницип управления АК». Но Витя Томенко вопреки предписанию А А Подолян проверить законность приобретённых ранее разного рода наград /больше чем и Л И Брежнева/ наградил полагаю фейкового орденоносца, браконьера –депутата АКЗС Диркс И В.
Кто и за СКОЛЬКО подписал представление для награждёния депутата АКЗС Диркс И В, таких зовут - ряженные.
- медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда.
- знак «Заслуженный работник органов государственного и муниципального управления Алтайского края», какие социальные гарантии Ваня дополнительно получает?
Диркс В И ворошиловский стрелок: охотоведы и полиция задержали Ваню с трофеями и оружием, а ОД МО МВД России «Славгородский» возбудил угол/дело №355512 по ч 2 ст 258 УК РФ «Незаконная охота», в период 09.01.2015-10.01.2015г на Сибирских косуль на территории Бурлинского района АК, которое по указанию прокурора Носкова Д С передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по АК. Старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по АК Седешевым Р Г вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, тогда было 70-летие Победы над фашистской чумой, но с фашистской чумой радикального крыла Алтайского отделения ВПП ЕР никто до сих пор не борется.
А Романенко и А Осипов: зачем крутить и мудрить, в «Особых случаях»!..Пора чистить ряды ВПП ЕР? Как Вы полагаете?
Или я опять добросовестно заблуж
Независимое мнение

06.04.2020 19:38

Это еще раз убеждает в мысли, что история с каменскими дептуатами , все эти суды и прочее - тонкая постанова, срежисированная товарищами из голубого дома в зашиту одной ио.
Не политик

06.04.2020 21:29

Да какая разница.....как ни голосуй, а итог один. Так и говорите ...
какие депутаты

07.04.2020 07:49

такие и законы!!!! Чего от них ждать если они заглядывают и ждут подачки от губера и гаранта.
барнаулец со стажем

07.04.2020 09:16

Демутанты, вообще удалённо работайте. Смысл вам собираться? Толку от вас ноль при засилье едрососов.
Капитан Очевидность

07.04.2020 09:44

А чё такова? Госдума давно голосует при пустом зале, и ничего, - единогласно!
Календарь
/ /
23.04.2024