Top.Mail.Ru
18+

«Средства найдутся»: экономист фонда Гайдара поддержал идею алтайского депутата о выплатах от государства

Старший эксперт Института экономической политики им. Егора Гайдара Сергей Жаворонков согласен с депутатом Госсобрания Республики Алтай от КПРФ Марией Деминой, которая обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложениями поддержать население деньгами в период всеобщих апрельских «каникул». По мнению эксперта, россияне действительно могли бы рассчитывать на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, так как у государства есть на это средства. Об этом экономист заявил в разговоре с Ura.ru. Однако он считает, что материальную помощь не стоит выделять тем, у кого уровень доходов остался на прежнем уровне.

Как отмечает Жаворонков, в российских золотовалютных резервах на март 2020 года находилось порядка $590 млрд. При этом единовременное перечисление 50 тысяч рублей населению страны обойдется в 7,25 трлн рублей ($95 млрд). Также, по его словам, можно потратить деньги Фонда национального благосостояния, хотя на этом он полностью иссякнет. «В общем, средства найдутся», — заявил Жаворонков.

По мнению эксперта, российские власти могли бы действовать по примеру США. Там, как указывает экономист, при выделении выплат вводились некоторые ограничения. В таком случае выплатить деньги государству было бы проще, подчеркнул он. Так, например, деньги могли бы полагаться людям с доходом меньше определенного уровня. «Те, кто продолжает получать хорошую зарплату, вряд ли нуждается в поддержке государства. Если мы договариваемся ввести на месяц карантин, логично в этот период оказать людям, потерявшим работу, материальную помощь», — отметил он.

Между тем глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков (ЕР) рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в России такие действия ускорят инфляцию и якобы усугубят положение населения. При этом в своих рассуждениях он, в частности, обратил особое внимание на рост курса валют, который якобы сильно не повлияет на малообеспеченных граждан, поскольку они, в основном, покупают отечественную продукцию.

Анатолий Аксаков, глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ:

В любом случае можно говорить о том, что эти деньги, прежде всего, важны для малообеспеченных слоев населения. Наши малообеспеченные слои населения, в основном, покупают российские товары, а не импортные, которые зависят от курса валют. А учитывая, что иностранная валюта подскочила в цене, спрос на эти товары будет снижаться. Этот факт надо учитывать, ну и понимать, что есть такой фактор, как необеспеченное финансирование, которое приводит к инфляции. Можно раздать деньги, завтра за эти деньги будут покупать более дорогие товары, и это может повлиять дополнительно на повышение курса иностранной валюты.

Депутат считает, что «комплексная поддержка« властями, которая есть сейчас, принесет больше пользы. Аксаков уверен, что решение Белого дома США раздать деньги, обусловлено грядущими выборами. «Я думаю, что решение американских властей связано с тем, что там выборы скоро и есть возможность, используя бюджетный ресурс, привлечь на свою сторону дополнительных избирателей и таким образом решить свои политические задачи. Я не думаю, что эта тысяча долларов будет использована на защиту от коронавируса. Подавляющее большинство будет использовать ее для личных потребительских нужд, а не для медицинских целей», - заявил он. Между тем министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что на выплаты для населения будет выделено $500 млрд. А если финансовый кризис затянется, власти повторно раздадут по тысяче долларов каждому американцу.

Напомним, депутат Госсобрания Республики Алтай от КПРФ Мария Демина обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложениями по мерам поддержки населения и бизнеса в период всеобщих апрельских «каникул». В своем видеобращении она рассказала, что предложенная правительством помощь может породить голод, и предлагает решить проблему путем более весомых преференций и выплат.

Депутат полагает, что необходимо освободить малый и средний бизнес от уплаты налогов сроком до шести месяцев. Также она считает, что государство должно взять на себя часть забот работодателей по выплате жалований тем, кто занят в сфере малого и среднего предпринимательства. Так, власти, по ее мнению, должны оплатить две трети от суммы беспроцентных кредитов, которые возьмут россияне. Более того, депутат предлагает также оказать финансовую поддержку и самим гражданам в размере средней зарплаты по стране – 50 тысяч рублей, а каждому ребенку - по 10 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Её вылечат

07.04.2020 12:04

Как отмечает Жаворонков, в российских золотовалютных резервах на март 2020 года находилось порядка $590 млрд. При этом единовременное перечисление 50 тысяч рублей населению страны обойдется в 7,25 трлн рублей ($95 млрд).

ОБОЙДУТСЯ НАШИ ГРАЖДАНЕ ! ЛУЧШЕ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ НА КРЫМНЯШ, ДОНЕЦК И СИРИЮ !!!
Как то так

07.04.2020 12:09

Поддерживаю, вот и возможность "потрести" фонд Егорушки Гайдара, много там наворованого в 90-е.
Алканафт

07.04.2020 12:10

Оте нате... В томате, одна хайп ловит, КОММУНЯКА, и её поддерживает тот который разваливал страну и орал КОММУНЯКИИИИ
гость

07.04.2020 12:11

Либерастам всё спать спокойно не даёт наш Крым.
Как то так

07.04.2020 12:15

Либерастам всё спать спокойно не даёт наш Крым.

Руки прочь от либерастов, лучше их ни кто не умеет отобрать и поделить (между своими)
Шурик

07.04.2020 12:18

Сумма?
- Триста!
- Это несерьезно!
- Нет, не пойдет.
- Вы нас не знаете и мы вас не знаем.
- Ищи дурачков.
- Я на русалках больше заработаю.
- Пошли, пошли.
- Курам на смех.
- Подумаешь триста!
- Стойте!
-Ваши условия?
- 330! - Согласен.
- Каждому!
- Согласен!
)))

07.04.2020 12:18

Алканафт писал(а):
Оте нате... В томате, одна хайп ловит, КОММУНЯКА, и её поддерживает тот который разваливал страну и орал КОММУНЯКИИИИ


Девиз сегодняшнего дня "Мы - одна семья!"
Откуда пришли (Егор-то Тимурович не был беспартийным до "перестройки"), туда и уйдут.
гость

07.04.2020 12:32

Как то так писал(а):
Руки прочь от либерастов, лучше их ни кто не умеет отобрать и поделить (между своими)

Умеют, умеют. И вы знаете -кто. Прямо как ты сказал. Отобрали поделили между своих. И тебе платят 11 руб что бы отбрехивался за них.))
Как то так

07.04.2020 12:39

гость писал(а):
И тебе платят 11 руб что бы отбрехивался за них.))


Где можно получить, 50 тысяч не надо, но где мои кровные 11 р, вы обещали)))
toxin

07.04.2020 12:44

Дебил этот Жаворонков а не экономист. Сами по себе деньги - пустые бумажки, если они не обеспечены товарами и услугами. Причём последние сначала надо вновь произвести, а потом, под них уже увеличить денежную массу. А если на самом деле сделать такую дурь как раздать каждому по 50 тыс. , в экономику единовременно попадёт ничем не обеспечена сумма в треть годового федерального бюджета. И что будет? ВСЕ цены вырастут раза в полтора, американский рубль станет за 150 российских. И в итоге через 2 месяца, когда халявные денежки кончатся, вся страна будет рыдать и просить вернуть всё как было, в т. ч. забрать и эту выплату.
Всё кто поддерживает этот бред, попробуйте хоть раз подумать не задницей и посмотреть чуть дальше собственного носа.
барнаулец со стажем

07.04.2020 12:49

Конечно надо помощь людям и карантин. Деньги конечно есть на это, но их зажали жмоты.
барнаулец со стажем

07.04.2020 12:51

В России деньги-не пустые бумажки, как, например, доллар сша. Не знать этого-глупости писать...А механизм инфляции-лишь способ грабить нас.
ППШариков

07.04.2020 12:59

Лично я тоже против такой поддержке в 50тыс.рублей,думаю никто особо, и не нуждается в таких деньгах...
барнаулец со стажем

07.04.2020 13:06

Создал работник на булку хлеба, а тут инфляция 50%. В итоге создано на булку, а может купить пол булки. Но... Какая-то валюта (понятно какая) теперь может купить 1,5 булки... Поэтому спекуляции на валютах- должно быть запрещено.
toxin

07.04.2020 13:09

Ну ну. Доллар - это "пустая бумажка" страны, которая одна производит четверть и потребляет треть мирового ВВП. Да, все знают, что их напечатали намного больше, чем должно быть, даже учитывая мощь экономики США. Да, они пользуются тем, что сегодня никому не выгодно обрушения доллара и фактически его поддерживает весь мир, хоть и вряд ли мир от этого в восторге.
А рубль, это валюта экономически слабой, развивающейся страны, остающей от США по ВВП раз в 15 и на 50% зависящее от цен на энергоносители. В чем это он, интересно, обеспечен? Для примера, сумма, которую благодетель Жаворонков предлагает выплатить в 2 раза больше ВСЕЙ годовой выручки (не прибыли, а именно выручки) России за природный газ. Дальше любому адекватному человеку все понятно.
что Демина что Жаворонков

07.04.2020 14:00

оба туповаты. Почему именно по 50 тыс.руб, а не по 150 например? С какого потолка они цифири берут? С постановления ЦК Гены Красномордого? В Германии по 9 тыс.евро выплатили например, а мы же кичимся что можемповторить - вот и повторите за Германией популисты хреновы.
вата в голове?

07.04.2020 14:12

Как то так писал(а):
Либерастам всё спать спокойно не даёт наш Крым.


С аннексии полуострова в 2014 и начались экономические и политические беды России - не дошло еще, вата? Нефть уронили, рупь упал в 2 раза, на шею загибающейся экономике посадили 2 млн.тунеядцев, мост им вхреначили самый дорогой в истории, пробили брешь в ПФ, изъяв оттуда единовременно 100 млрд.на выплаты оборванцам, ежемесячные дотации туда что-то ок.150 млн.(могу ошибаться), заперли экономику санкциями Запада, продолжаем сотни миллионов в даунбас вкидывать и содержать многотысячную армию вторжения на границах с Украиной , и т.д. и т.п. Тебе мало, фрайер ушастый? Все осанны поешь своему плешивому вошьдю?
Антигайдар

07.04.2020 14:32

поставщики уже заявили о росте закупочных цен на 5-20%, а если народу дадут денег , то рост будет 50%.Поэтому неоходимо заморозить цены а не переводить деньги из кармана населения в карман спекулянтов
эх, совки...

07.04.2020 15:04

Антигайдар писал(а):
а если народу дадут денег , то рост будет 50%.


Покупательная способность населения - это кровеносная система любой экономики мира - это аксиома. Не будет ее - не будет и среднего-малого бизнеса, поступлений в бюджет от налогов и пр. С каких барышей тебе тогда пенсию выплачивать, а ментам и военным зарплату? Нефтянку-то наимудрейший твой своими многоходовочками опустил ниже канализации. Откуда будешь оборот денежный делать?
"Совок" из Белоруссии

07.04.2020 18:23

эх, совки... писал(а):
Откуда будешь оборот денежный делать?

Лукашенко о коронапсихозе и инфопандемии: «Я в эти игры играть не хочу».
Главное, что нас спасло от этого психоза – мы начали тестирования на границах. Мы спохватились вовремя... Это нам китайцы посоветовали… Мы отслеживаем въезжающих и их изолируем на какое-то время...
Пропуски выписывают – до безумия дошли… В войну такого не было…
Надо проветривать помещения, надо быть на свежем воздухе, надо спортом заниматься...
Но если придет такой момент, когда надо будет тушить пожар, мы будем тушить пожар... Мы просто не паникуем... Мы не решаем через коронавирус никаких политических вопросов. Я бы тоже мог ввести чрезвычайное положение... Патрули по улицам... Показать, какой я крутой парень перед президентскими выборами, что я могу взять всё под свой контроль. Не дай Бог, чтобы нам пришлось жить в такой реальности... И я в эти игры играть не хочу!
Михаил Мишустин увидел коммунистов через призму карантина

07.04.2020 18:33


Встречи премьер-министра с думскими фракциями проходят в удаленном режиме
В понедельник в дистанционном формате прошло совещание премьер-министра России Михаила Мишустина и членов правительства с руководством фракции КПРФ в Госдуме.

По словам пресс-секретаря лидера коммунистов Геннадия Зюганова, депутата от КПРФ Александра Ющенко, ситуация с коронавирусом не была главной темой совещания, но «диалог проходил через призму карантина».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь поднял в связи с кризисом вопрос о национализации стратегических предприятий. Коммунисты также просили оказать поддержку людям, которые вынуждены были уехать в регионы из-за карантина: для них, по словам депутатов от КПРФ, необходимо «определить пособие».

По словам депутата Коломейцева, во фракции считают, что «жесткий карантин надо применять более разумно». При этом вопреки обыкновению коммунисты практически не критиковали деятельность правительства: «Сейчас время не шашкой махать, а принимать быстрые решения»,— отметил Ющенко. По его словам, премьер «был глубоко погружен» в темы, затронутые депутатами.

«Мы также подробно обсудили вопросы развития сельского хозяйства, реализации программы комплексного развития сельских территорий, которая была принята в прошлом году, цены на топливо, подготовку и активное ведение посевной кампании. Понятно, что эпидемиологическая ситуация непростая, но вопрос стоит о функционировании всей системы, и от села многое зависит»,— рассказал депутат Ю. Афонин. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил в этом году не проводить единый государственный экзамен, а использовать для аттестации выпускников итоговые оценки, учитывая при этом участие в олимпиадах и другие достижения. «В США, которые нам фактически внедрили систему ЕГЭ, в этом году экзамен отменили»,— отметил Афонин.
Конрад_Маюнов

07.04.2020 19:48

Что-то лицемерит Гайдровский выкормыш.
По их методичкам надо на медицинское обслуживание населения положить ( как в Штатах ), потому верещать, что всё нормально, потом дать немного денег ( МРОТ ),а после РАДОВАТЬСЯ всем пацакам.
ну и болван же ты Конрадик

07.04.2020 20:51

Конрад_Маюнов писал(а):
Что-то лицемерит Гайдровский выкормыш.
По их методичкам надо на медицинское обслуживание населения положить ( как в Штатах ),


Штаты тратят на медицину ок.17% своего бюджета. Россеюшка 5,4%. А теперь еще сравни эти бюджеты в абсолютных цифрах и убейся пустой головой об стену склада где работаешь.
камуняке престарелой

07.04.2020 20:54

Михаил Мишустин увидел коммунистов через призму карантина писал(а):
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь поднял в связи с кризисом вопрос о национализации стратегических предприятий.


А твой лидер Зюганов почему не поднял вопрос о материальной поддержке граждан его страны из ФНБ? Самое подходящее время нашел для постановки вопроса о национализации. Такой же маразматик как и ты. Палаумный краснорубашечник Чавес вон донационализировался в Венесуэле, что там граждане за туалетной бумагой и хлебом в соседнюю капиталистическую Колумбию ездят по выходным.
Конрад_Маюнов

07.04.2020 21:39

опять Конрад переписку Энгелься с Каутским прочел перед сном писал(а):
И сразу понес полную чушь. Шариков, версия 2.0.
"Один в семи комнатах живет, штанов у него пар двадцать, а второй по помойкам себе пропитание добывает. Взять все - да и поделить!"(с)


Вот кто ничего не читал, зато умнее всех...
Так а кто в итоге прав-то? Не подскажете? А то, знаете, читать лениво, обсирать, а обсирать-то ума не надо!
Сам-то Булгакова читал или так, по наслышке?
Шариков - типичнейшиий либераст ведь, как ни посмотри на него!
Конрад_Маюнов

07.04.2020 21:56

ну и болван же ты Конрадик писал(а):
Штаты тратят на медицину ок.17% своего бюджета. Россеюшка 5,4%. А теперь еще сравни эти бюджеты в абсолютных цифрах и убейся пустой головой


Ну офигеть можно!
А при чём здесь Штаты, и их затраты, если не секрет?
Две капиталистические страны, одна доминирующая, другая в зависимости...
Окай! Аналогия: я сдаю квартиру, вы в ней живёте, платя МНЕ.
С имеющихся средств платим ПРОЦЕНТ дохода.
А он изначально, по условиям задачи, у меня ВЫШЕ.
А далее - ещё вопрос, КАК его потратить.
Ведь не факт, что всё, что потрачено, будет потрачено на лечение.
Быть может, мне прибыль важнее?
И я этот процент бюджета потрачу вовсе не для оздоровления родных и близких, а ради набивания кармана?!
Дорогой мой БОЛВАН, ты уразумей уже, что средняя температура по больнице ( с учётом морга ) может быть 36.6, но это вовсе не означает здоровья клиентов!
Генке Зюганову

07.04.2020 23:56

Михаил Мишустин увидел коммунистов через призму карантина писал(а):
для них, по словам депутатов от КПРФ, необходимо «определить пособие».

Так и определи со своего кармана личного!
Сколько можно нас грабить?
Государство - мы налогоплательщики платим партии КПРФ,
коммунисты платят взносы и пожертвования партии.
Всё золото и кассу КПСС присвоил КТО?
Кроме тебя считаю никто!
Плюсом посчитай ещё сколько ты своровал со всех за 24 года?
Так подели всем поровну и поддержи!
Или только звиздеть мастер?
вышивате

08.04.2020 05:05:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

08.04.2020 09:57

Забавно как БФ за бандернутых хрюклов переживает.
Маевичу

08.04.2020 11:28

гость писал(а):
Забавно как БФ за бандернутых хрюклов переживает.


я ж те говорю - пиши донос быстрее, как твои дедушка и папа делали
гость

08.04.2020 13:37

Еще раз объясняю, если совсем ты тупорылый. Старший брат - не тот, что работает проводником на жэдэ - про тебя и так всё знает. Так что не суетись - суетиться уже будешь на параше.
Календарь
/ /
19.04.2024