Top.Mail.Ru
18+

Качества жизни барнаульцев хватило на 62 место в рейтинге крупных российских городов

Барнаул занял 62 место в рейтинге городов России с населением больше 250 тысяч человек по качеству жизни на I квартал 2020 года. Такую оценку краевому центру дали сами жители в рамках исследования, которое провел Финансовый университет при правительстве РФ.

Рейтинг составлялся по итогам социологического опроса и четырем ключевым факторам: уровень дохода горожан, готовность покинуть город, интерес населения к культурным ценностям (музеям, театрам и т. п.), а также по конфликтности социальной среды, которая измерялась по уровню бытовой преступности, напряженностью на финансовом рынке и готовностью судиться по разным поводам. По совокупности этих показателей в I квартале 2020 года Барнаул набрал 62 балла и занял 62 место в рейтинге по качеству жизни из 75 возможных. Соседями по рейтингу с таким же количеством баллов стали, к примеру, Грозный, Тамбов, Владивосток, Новокузнецк.

Вместе с тем Барнаул также был включен в список городов-лидеров в России по замеру уровня социальной напряженности, в котором краевой центр оказался на втором месте после Саранска. Также авторы исследования составили списки городов с высоким и низким уровнем развития культурной среды, высоким уровнем доходов и низким уровнем потребительской активности, но ни в один из них, краевой центр не попал.

За 100 баллов было принято качество жизни в лидирующем городе. Таковым стал Санкт-Петербург. К слову, именно в Северную столицу стремятся многие молодые барнаульцы. При этом, по оценке составителей рейтинга, именно здесь самый высокий уровень культурной среды и доходов. Следом по качеству жизни идет Москва (91 балл), Ярославль (79), Севастополь (78) и Тверь (78). В пятерку аутсайдеров вошли Оренбург (56 баллов), Улан-Удэ (55), Чита (53), Махачкала (51) и Якутск (50).

Напомним, что и качество жизни в Алтайском крае в целом оставляет желать лучшего, по оценкам экспертов. В последнем рейтинге регионов по качеству жизни край занял 72 место из 85 возможных. Правда, регион за последний год продвинулся на одну позицию, что, впрочем, не позволяет говорить о качественных изменениях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.04.2020 10:46

ПРойдитесь по качеству жизни по всем моногородкам и районам Алтайского края , у считальщиков глаза на лоб вылезут , какая жизнь там. Все деньги старичёк с прищуром вывез в Москву , загублено производство, сельское хозяйство , переработка , сдыхает малый и средний бизнес, неподъёмные налоги , но зато Путин , а может его уже и не празднуют олигархи, сами захотели сколько надо отхватить ещё у России тут же и сделали.И сейчас бегут все в Россию и снова их принимают , да пусть там почувствуют социальное равенство. И снова нищимему население фигура из трёх пальцев , а им и тут все блага. А то как же своих не бросаем , да какие они к чёрту свои !!!
гость

21.04.2020 10:48

62 место - это качество жизни всего Алтайского края.
клерк

21.04.2020 10:59

гость писал(а):
62 место - это качество жизни всего Алтайского края.

62 место - это как раз качество жизни в Барнауле, где жизнь-то еще более-менее. а в остальном крае - это где-то 74-е место из 75-ти. и всё будет только ухудшаться. потому что никаких объективных предпосылок улучшения жизни нет и увы не будет.
вот так

21.04.2020 11:02

Пора воров прижимать у ногтю, от администраций городишек малых до президента.
Агафон Евлампиевич

21.04.2020 11:07

Кто прижимать то будет, мы же по жизни терпилы,потерпим ещё.
Гость

21.04.2020 11:10

Поеду у Аллаха грехи замаливать в Грозный.
Капитан Очевидность

21.04.2020 11:17

Иногда Бредер и не бред вовсе несёт...
7

21.04.2020 12:04

Хоть где-то на 2м месте. Саранск поавда обогнал
Циничный доктор

21.04.2020 12:07

Барнаул нормальный город для проживания,у кого руки растут от куда надо.
Но!!!!!Все эти руки должны быть волосатыми,приближенными в прошлом ,настоящем и будущем
к Папе,Локтю,Шониям,Ракшиным,и прочим.
Для них город это место извлечения бабла,ничего большего,тут не телевизор,не холодос не поможет........
барнаулец

21.04.2020 12:18

О какой культуре речь! Где культура в Барнауле, АУ! АУ! АУ! Мы родители тех детей, которые посещают детскую библиотеку №22 на ул. Шукшина, 1. Там крыльцо разрушено до арматуры. В любой момент детская ножка может попасть в квадрат этой самой арматурины. Где еще можно увидеть такое зрелище? Ответ - нигде.
Как то так

21.04.2020 12:21

Пора воров прижимать у ногтю, от администраций городишек малых до президента.

Так и слышится призыв из старого фильма " К топкам, все к топкам"))
гость

21.04.2020 12:47

вот 62 место - это благодаря Маши Прусаковой. Если бы не Маша, были бы на 85-м
коммунист

21.04.2020 12:49

Давно уже предлагаю Прусакову в мэры. Всем мэрам мэр был бы
Ганс Сурмин

21.04.2020 14:34

Барнаул вполне нормальный город для проживания, не знаю кто эту статистику придумал. Если вы лентяй и ничего не хотите в этой жизни делать, вам и в Майами будет плохо жить...
Местный житель

21.04.2020 14:41

коммунист писал(а): Давно уже предлагаю Прусакову в мэры. Всем мэрам мэр был бы


Ага и будет у нас потом не город Барнаул, а цирк Шапито!)) В целом прям как вся партия коммунистов)
Гриша

21.04.2020 14:48

В каждом городе есть свои недостатки, и в Барнауле их достаточно. Но я люблю наш Барнаул, я тут вырос и свой любимый город не променяю ни на что. Это я к чему народ, у каждого человека есть свой любимый город, а все эти статистики хрень полная.
последствия рывка................................

21.04.2020 15:16

говорили Томенко,- нельзя делать рывки, вот и надорвались.................................
Гость

21.04.2020 17:14

Зато и депутаты и госчиновники нежилые премии себе за первый квартал выписали, это не считая премий ежемесячных! Чем хуже жизнь в регионе, тем круче у них премии! Получается, что они целенаправленно на такой результат работают под строгим руководством правящей партии! Думайте люди, когда за этих паразитов голосуете, или вообще на избирательные участки не приходите, отдавая им таким образом молчаливо валоасть в их поганые загребущие руки. Пандемия спадет, они предложат поддержать придуманные ими поправки к Конституции, которые ещё туже удавку на вашей шее затянут - тоже пойдете стадом и тупо поддержите? Когда-нибудь у людей мозги начнут работать, или они реально заслуживают то, что имеют?!
Санитар

21.04.2020 20:25:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А что такое цырык шапито?

21.04.2020 21:18

Местный житель писал(а):
Ага и будет у нас потом не город Барнаул, а цирк Шапито!)) В целом прям как вся партия коммунистов)



Ага, а ты в нём когда -нибудь бывал то??? Если только дрессированной педироссовской макакой в наморднике)))))
Календарь
/ /
28.03.2024