Top.Mail.Ru
18+

Мэр Бийска исключил завершение отопительного сезона в летнюю жару из-за возможных холодов и коронавируса

Глава Бийска Александр Студеникин ответил жителям города на просьбы об окончании отопительного сезона, заявив на своей странице в Instagram, что это исключено. Он объяснил это нынешней эпидемиологической обстановкой, ожидаемой холодной погодой и возможным всплеском ОРВИ. Несмотря на многочисленные жалобы жителей городов края на жару в домах при наступлении теплой погоды и страх получить крупные суммы за медвежью услугу в квитанциях, власти муниципалитетов в Алатйском крае отказываются завершать отопительный сезон.

По словам Александра Студеникина, в администрацию Бийска поступает множество обращений с просьбой завершить отопительный сезон. «К сожалению, из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в Алтайском крае, а также ожидаемого понижения температуры воздуха и возможного всплеска ОРВИ подписание данного распоряжения исключено», - объяснил мэр Бийска. Он отметил, что при переводе теплоэнергетических предприятий на летние параметры оперативно вернуть отопление в случае похолодания будет проблематично. На это якобы потребуется около недели.

Студеникин также подчеркнул, что завершение отопительного сезона в основном коснется медучреждений, учреждений образования и других соцобъектов. Также он напомнил, что изнывающие от жары бийчане могут и сами отключить отопление в своих домах или ограничить потребление тепловой энергии с помощью регулировки подачи теплоносителя, если имеется такая возможность. При этом для того, чтобы отключить отопление, жильцы должны принять решение на общем собрании жильцов, что весьма проблематично в условиях самоизоляции. Впрочем, власти наукограда уточнили, что возможно и заочное голосование.

Вместе с тем Александр Студеникин пояснил, что распоряжение об окончании отопительного сезона «будет подписано, исходя из факторов, учитывающих минимизацию рисков для бийчан в части возможного всплеска простудных заболеваний и стабилизацию температур». Отметим, что согласно прогнозам синоптиков, в ближайший месяц погода в Бийске не упадет ниже +13°C, а временами перевалит за +30°C.

Горожане бурно отреагировали на слова «Да задолбали совсем, в прошлом году в конце апреля отключили в холода! И нечего тут ситуацию и ОРВИ приписывать, дома быть невозможно! Какая самоизоляция?» - задалась вопросом одна из горожанок. «Наш председатель ТСЖ, к сожалению, не реагирует на просьбы жильцов, хотя возможность регулировки имеется. Весь апрель греем улицу. Как можно в такой духоте соблюдать самоизоляцию?» - обрисовала другую сторону проблемы вторая бийчанка. «Хорошо, если в доме есть возможность перекрыть радиаторы, но вот вчера была у знакомой, которая живет в районе вокзала. Старые дома, так у них сделать это не представляется возможным – в доме пекло, такая высокая температура вредна для здоровья!» - заметила третья участница обсуждения. Впрочем, в комментариях нашлись и те, кто подержал мэра Бийска.

Добавим, что власти Рубцовска недавно выступили с похожим заявлением, отказавшись завершать отопительный сезон. При этом по данным депутата Алтайского Заксобрания Вероники Лапиной, местные бюджетные учреждения уже перекрыли подачу тепла ради экономии средств.

В то же время простые горожане продолжают платить за коммунальную услугу, хотя для многих она уже не востребована. Это относится и к жителям Барнаула. В соцсетях они указывают, что деньги в период всероссийских нерабочих дней уже заканчиваются, и отмена больших платежей за тепло позволила бы немного сэкономить. Однако существует мнение, что продолжение отопительного сезона выгодно самим властям, которые хотят «подтянуть» статистические показатели индекса промышленного производства и самим энергетическим компаниям, которые не хотят терять заработок. Напомним, что конечным владельцем барнаульских и бийской ТЭЦ, а также ЮТС Рубцовска является «Сибирская генерирующая компания».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Каменная обь

22.04.2020 11:06

Пусть с нас пример берет! Спасибо нашей Хардиенке, она закончила топить! Платить будем меньше! Слава Хардиенке!
Мимоходом

22.04.2020 11:07

а сантехнику нырнуть в подвал и прижать подачу в контур дома непосильная задача ? Понятно что проще гавкать на городские власти и генерирующую компанию . Управляющая компания есть , вот с нее и начинайте . Пусть гоняют своих работников , нечего в носу ковырять
гость

22.04.2020 11:12

этих потребителей не поймешь, то им холодно, то им жарко...
А что здесь особо понимать?

22.04.2020 11:29

гость писал(а):
этих потребителей не поймешь, то им холодно, то им жарко...


В холода на улице - надо топить, беря за это соответствующую плату с потребителя услуг.

А в жаркую погоду в этой услуге потребитель не нуждается. И даже если он отключит отопление у себя в квартире, поставщик этой услуги берёт за неё столько же, сколько в лютые морозы зимой. Вот с этим-то раскладом потребитель и не хочет согласиться.
А на случай всплеска ОРВИ, которого якобы опасается градоначальник, должны НОРМАЛЬНО работать медицинские учреждения. Отопление в летний зной квартир никак не может заменить услуг этих учреждений.
Вася

22.04.2020 11:53

Вот где коррупция... Лежит на поверхности. Корп. сговор , осталось выяснить размер и форму отката.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

22.04.2020 12:16:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сантехик

22.04.2020 13:36

Мимоходом писал(а):
а сантехнику нырнуть

Все УК еще в марте нырнули и прижали. Если еще прижать то концевые стояки топится не будут и появятся жалобы в прокуратуру.
Если регулировать постоянно то сантехник с утра начнет нырять и отключать дома то может до обеда закроет все, а после обеда уже нужно будет начать нырять и открывать что бы успеть до вечера.
Есть два путя:
1 Автоматизированный тепловой пункт, срок окупаемости на больших домах за один отопительный период.
2 Можно оформить протокол совета дома с принятым решением о прекращении отопительного сезона.
И не нужно ни кому греть голову ни УК, ни администрации.
Сейчас горячая пора у всех диспетчерских служб. Одним жарко другим холодно.
Мнение

22.04.2020 14:44

Сантехник прав. Можно в подвале обратку придавить,хоть веселее в квартирах будет. В нашем доме сначало на день закрывали,а вечером открывали отопление. Только вот беда,не в каждом доме найдётся настоящий мужик,который возьмется за это. Знаю,есть даже женщины взялись за регулировку. Мужики как вымерли.
Эконом

22.04.2020 16:43

Вот когда не нужна нефть - за неё ещё и доплачивает поставщик (как за вывоз мусора).
Предлагаю тем кому сейчас не нужно тепло от СГК пусть доплачивает СГК 9от платы за электроэнергию) или МЭР из кармана или казны.
Студеникин скажи правду

22.04.2020 16:47

Что не могу отключить, потому что депутат господин Тяглов очень хорошо тебя об этом попросил,
Бийчане

22.04.2020 17:01

КОГДА губернатор края уберет ставленника КАРЛИНА, НОНКО, ГРОМОГЛАСОВОЙ.
Давно пора назначить адекватного руководителя.
Городу нужна новая команда способная решать проблемы.
А не та, что выносит мусор на всю РОССИЮ и прочие позорные действия.
Пора проявить твердость в решения. с таки горе-руководителем. как СТУДЕНИКИН !!!!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

22.04.2020 18:00:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.04.2020 11:42

Действительно, картельным сговором от СГК попахивает. Надо поковыряться в законах и подумать о подаче заявления в суд!
Гость

23.04.2020 11:45

Это должен мороз под -20 ударить, чтобы критично похолодало в квартирах, которые прогрелись у многих уже до + 27-28! Мэр произносит заученные фразы, то же самое по Н-ску читал...
Гость

23.04.2020 14:36

Интересно узнать сумму отката, которую получит мэр Студеникин раз так рьяно поддерживает СГК и даже убедительные просьбы жителей города ему по барабану, каждый год одно и тоже топим улицу, а деньги платим в апреле по 3000 рублей. Вот все кричат отключите дом, но в каждом доме найдётся хоть 2-3 бабули , которые мерзнут и не хотят отключать, а все остальные 300 человек пусть жарятся как черти на сковородке
Дарья

23.04.2020 16:00

Да блин, +32 градуса в квартире... Это ни в какие рамки уже не влазит. И не спасает убавленное в подвале тепло, обмотанные полотенцами стояки. Дышать нечем. Спать приходится с открытым окном, иначе квартира превращается в душегубку. А то, что продуть запросто может, это нормально, это к всплеску простудных заболеваний не приведет, равно как и к воспалениям хронических заболеваний и пр. А как себя "прекрасно" сердечники чувствуют!
Бийчанка

24.04.2020 10:57

Надо что то делать,.. а то мы пишем, пишем .сами с собой разговариваем ..., а наши чиновники похахатывают над нами...
Календарь
/ /
24.04.2024