Top.Mail.Ru
18+

«Атеисты России» обратили внимание правоохранителей на массовые обряды у строящегося в Бийске храма

Граждане у строящегося бийского храма
Граждане у строящегося бийского храма

«Коммунисты России» в Алтайском крае опубликовали открытое письмо регионального отделения общественной организации «Атеисты России», обращенное к общественности и правоохранительным органам. Активисты сообщили о массовых религиозных собраниях граждан на бульваре Вали Максимовой в Бийске в период режима самоизоляции. Общественники считают, что такое поведение церковников недопустимо, поскольку оно способствует активному распространению коронавирусной инфекции в наукограде, тем более что на встречи в основном приходят пожилые люди.

Как рассказал один из активистов организации Артем Гауэрт, 26 апреля служители РПЦ решили провести некий обряд возле строящегося в Бийске храма. Они собрали вместе людей, преимущественно пожилого возраста, входящих в группу риска в связи с распространением COVID-19, что могло подвергнуть их жизни и здоровье опасности. При этом, как видно из фотоматериалов, собравшиеся граждане пренебрегли противоэпидемическими правилами - они слушали священнослужителя без масок и перчаток. «Возможно, <...> они считают, что некая мифическая сила защитит их лучше? Так нет! Мы видим, как во всем мире вирус не щадит никого, вне зависимости от национальности и вероисповедания», - заявили «Атеисты России».

В связи с этим атеисты обратились в Сети к правоохранителям с требованием принять все необходимые и предусмотренные законом меры по предотвращению подобных массовых мероприятий в период действия режима самоизоляции. Также они настаивают на привлечении к ответственности служителей РПЦ, причастных к организации и проведению данного собрания. «Осуждаем и считаем недопустимым подобное поведение и призываем всех граждан к проявлению сознательности, подумайте о судьбе своих родных и близких, которых ваше безответственное поведение может поставить на грань жизни и смерти», - подчеркнул активист алтайского регионального отделения общественной организации «Атеисты России» Денис Жданов.

Отметим, на прошлой неделе стало известно, что строительство храма РПЦ на бульваре Вали Максимовой в центре Бийска может затянуться. Об этом заявил глава города Александр Студеникин. По словам мэра, официальное разрешение на возведение объекта выдано на срок до 2022 года, однако сколько работы продлятся по факту, зависит от ряда факторов, и, прежде всего, — от финансирования, которого сейчас ощутимо не хватает. Причиной стал кризис бизнеса, который ранее жертвовал значительные суммы, но потерял в доходах из-за ведения режима самоизоляции. Вполне вероятно, что граждан собрали у объекта для привлечения к нему внимания или очередного сбора средств.

Фото: «Атеисты России»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
барнаулец со стажем

27.04.2020 11:25

Верующие в атеизм обратились к общественности и правоохранителям в органах. Какие-то религиозные войны.
Мракобесы из РПЦ одумайтесь пока не поздно!

27.04.2020 11:28

Пока ты сидишь дома: верующий дурачок, целовавший иконы, займёт линию 03. Он займет ТВОЕГО врача, использует ТВОИ лекарственные препараты и займёт ТВОЙ аппарат ИВЛ. Почему заберёт именно твоё? А ты вспомни об этом, когда в пик эпидемии тебе разрешат лечь лишь на скамейки. Потому что твоя больница будет заполнена такими кадрами как на видео. К сожалению верующие в первую очередь попадут в больницы. Ведь бог в церкви не лечит.
И ты все еще считаешь, что религия тебе друг?
о_О

27.04.2020 11:43

..Да уж, пора бы и правоохранителям вспомнить, что Россия всё же светское государство... и все религиозно-общественные организации обязаны в приоритетном порядке соблюдать указанные государством меры безопасности....
... иначе это уже провокация какая-то...(
последнему

27.04.2020 11:46

Все римские кесари с тобой согласятся.
Пенсионерка

27.04.2020 11:48

барнаулец со стажем писал(а):
Верующие в атеизм
Атеизм - не вера, а мировоззрение.
барнаулец со стажем

27.04.2020 11:57

Писионэркэ. Существование Бога не доказано, но и не опровергнуто. Значит атеисты - такие же верующие. Причём никто не обладает верой даже в гречишное зерно, чтобы силой веры сдвинуть гору. Крутите эти две мысли из философии, чтобы понять, о чём я хотел сказать.
бред несете "атеисты"

27.04.2020 11:58

гомунисты матасова вышли из карантина))) в респираторах радужных цветов...
Хе-хе

27.04.2020 12:07

Да лишь бы постле этого гейпарад не замутил я!
Я бы его в легкую возглавил!
которому со стажем

27.04.2020 12:09

Большое заблуждение полагать, что верующие веруют во что-то, по религиозным законам веруют кому. Кому по вашей логике верят атеисты?
которому со стажем

27.04.2020 12:11

При этом ваше право верить кому-то, существование которого как вы утверждаете не доказано. Но не лезьте в светскую жизнь и не собирайте пожилых людей на свои массовые мероприятия.
Амиров Фарит.

27.04.2020 12:44

Мракобесие очень дорого обходится человечеству.
Религиозный психоз начатый с доисторических времен и поныне снимает сливки невежества и безграмотности.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 13:05:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелу!))

27.04.2020 13:07

Верят не в бога, а верят богу.
Пользователь сайта

27.04.2020 13:12

А какая разница "Атеисты России" эту информацию предоставили или "Общество по защите хомячков"? Суть в том, что санитарные нормы РПЦ не соблюдает по каким-то причинам и на это стоит обратить внимание общественности. В чем прикол шутить про "гомунистов"? Или про "Веру в Атеизм"? Внуки и внучки Петросаня собрались, однако...
Христос воскрес!

27.04.2020 13:16

Что петухи красные раскудахтались? На Великую Пасху. Бог не бывает поругаем никогда и никем! Все смертны, вот и встреча с Богом будет у каждого. Что ответите ему, что грязью поливали на Банкфакс. Одумайтесь, если не веруете, то лучше молчите.
утверждающему, что воскрес

27.04.2020 13:24

людям без разницы, в кого или кому лично вы верите, не создавайте опасную для всего общества ситуацию и не собирайте пожилых на свои сходки.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 13:25:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионерка

27.04.2020 13:30

барнаулец со стажем писал(а):
Значит атеисты - такие же верующие.
Логика, однако! Огонь - рыжий, солнце - огонь - рыжее. Я - рыжий. Значит, я - солнце!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 13:38:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелрчку

27.04.2020 13:44

атеисты не ,, верят что бога нет’’, атеисты вообще о нем или другом персонаже не думают.
и запомните - верят не в бога, а верят богу. повторный вопрос - кому верят атеисты?
Ru.банок

27.04.2020 13:50:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЖИРИНОВСКИЙ ВОЛОДЯ - исполнительный директор ЛДПР

27.04.2020 13:50

А почему я не знаю про этот некий обряд возле строящегося в Бийске храма?

В новосибирске я Локтя предупредил -сниму за попоустительства прогулок по новой набережной.
Главу и старшего депутата Бийска -наука града -предупреждаю - сниму с должностей и поедете у меня в последнем вагоне на север.
Сектанту

27.04.2020 13:56

ангелрчку писал(а):
верят не в бога, а верят богу


Что за бред ты несешь, веранушка?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 14:11:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелочку

27.04.2020 14:14

так, первая часть до вас дошла, стали писать верно, ,, верят богу’’’. Со второй частью сложнее, так как вопрос был следующим - КОМУ верят атеисты?))
дураку со стажем

27.04.2020 14:22

барнаулец со стажем писал(а):
Писионэркэ. Существование Бога не доказано, но и не опровергнуто. Значит атеисты - такие же верующие. Причём никто не обладает верой даже в гречишное зерно, чтобы силой веры сдвинуть гору. Крутите эти две мысли из философии, чтобы понять, о чём я хотел сказать.

только необразованные могут утверждать, что атеизм - религия, это все равно, что сказать - лысый это цвет волос, некурящий зависит от отсутствия никотина в крови...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 14:39:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 14:45:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
фу)))

27.04.2020 14:45

ангелочек поплыл, как обычно плывут в прямом разговоре аналогичные существа.
Дай Бог всем здоровья!

27.04.2020 14:55:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионерка

27.04.2020 15:25

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
а сейчас нахожусь за пределами добра и зла
Сверхчеловек, однако.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 15:28:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 15:41:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гоморад

27.04.2020 15:42

Я давно выступал против строительства церкви на аб
барнаулец со стажем

27.04.2020 15:46

14.22. Насколько крепка твоя вера, что Бога нет? Как это можно доказать? Этого не могут сделать и верующие в Бога со своей стороны. Но объединяет всех вера во что-то. В чём твоё знание, образованность? В том, чтобы слепо утверждать, что Бога нет? Может серию опытов можешь предложить? Уверен ничего у тебя нет, кроме веры(!), что Бога нет. Вот Гагарин мол летал, Бога не увидел. А там ли, в этом ли Бог? Оттого атеизм-такая же религия. Поэтому верующие в атеизм-атеисты должны быть под защитой об оскорблении чувств верующих. И это тогда справедливо. Кстати, приведенные логические заключения, говорят, как раз, об отсутствии логики. И лысый-это не цвет волос, тем более не сравнение с утверждением атеизм-одна из религий, причем где-то по времени древнегреческой. Это скорее шутка для ТНТ, петросянов, чем логический вывод, корректное сравнение.
Бийчанин

27.04.2020 15:47

Верую, НО согласна с публикацией, бабульки и дедульки видимо думают только о себе,а не о ближнем,а это грех.Самоизоляция должна быть для всех людей пожилого возраста не зависимо от вероисповедания,не думают видимо о ближенм
Ru.банок

27.04.2020 15:55:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаульцу со стажем

27.04.2020 16:10

Ваша логика анекдотична, вы предлагаете атеистам доказывать, что бога ( что бы это ни значило) нет. Плохой заход с целью затянуть в обсуждение некоего учения. Поймите, людей ваше верование не задевает и не интересует покуда вы не лезете в дела светские. Ежели вы будете находиться внутри вашего культового здания, то это в принципе ещё куда ни шло, развлекайтесь как хотите. Но тема ветки - сбор пожилых людей для отправления культового обряда в период эпидемии и, соответственно, опасность для общества.
Елена

27.04.2020 16:10

Атеизм не религия, не мировоззрение, это личная трагедия человека потерявшего связь с богом. Храни их господь...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.04.2020 16:20:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионерка

27.04.2020 16:57

Елена писал(а):
трагедия человека потерявшего связь с богом
Леночка, а каким способом коммуникации пользуетесь Вы для связи с богом?
пинсёрке.

27.04.2020 17:13

Это называется молитва. Не ерничай стара калоша
safonovmaksyait

27.04.2020 17:31:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ленусе

27.04.2020 18:00

Тут ведь вот какое дело, если у вас нашлась связь с кем бы то ни было - не стоит вещать об этом через все возможные средства коммуникации.
И вот что странно - мне вы пофиг, а вы навязываете свое "хранигосподи". Назойливы, мадам.
к тебе никто не обращался

27.04.2020 18:05

это ты лезешь к другим со своими непрошенными поучениями. ИМХО!
барнаулец со стажем

27.04.2020 18:32

15.46. Это атеисты превратили борьбу с Богом в религию. Зачем им это надо? Именно верующие в атеизм постоянно утверждают, пытаются доказать, что Бога нет. Так кто тут, кого затянул? Сами себя и затянули. Мимо бы прошли и проблемы ноль. Но!.... Надо же атеистической слюной покапать, всех верующих обгадить. То есть опять перебор. Бороться надо с ушлым проявлением поповства, а не верующими в Бога. Всё снова воинствующие верующие в атеизм перепутали. И выходит не борьба за правду, а мелочная религиозная возня. А управляет этим поповщина.
Матасов, понял?

27.04.2020 19:41

барнаулец со стажем писал(а):
Бороться надо с ушлым проявлением поповства, а не верующими в Бога.



Что тебе наш ветеран комсомола толмачит?
Доложи по своей голубиной почте сей постулат директору своему Сурайкину в верховный совет Ульяновской губернии.
Елене 16:10

27.04.2020 19:44

А вы явно потеряли связь с мозгом.
Елене 16:10

27.04.2020 19:44

А вы явно потеряли связь с мозгом.
Барнаульцу со стажем.

27.04.2020 19:50

)))))) Ну вы загнули! Кто бы с вами боролся. Требование одно - не лезьте к людям.
барнаулец со стажем

27.04.2020 21:20

Фома неверующий - тоже верующий, только в неверие. Это значит, что невозможно не лезть друг к другу. Про поповщину вижу понимание есть, это хорошо.
гость

28.04.2020 00:15

«Возлюби ближнего своего» — это значит, прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно
— Поль Анри Гольбах
Героический выход — по-моему, тот, чтобы священник, собрав своих прихожан, вышел к ним на амвон и, вместо службы и поклонов иконам, поклонился бы до земли народу, прося прощение у него за то, что вводил его в заблуждение.
— Лев Толстой
Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы…
— Бернард Шоу
Случайный визит в дом умалишённых показывает, что вера ничего не доказывает.[1]
— Генрих Гейне
21-20 логически демократически арифметически

28.04.2020 10:48

на планете 7 ярдов людей
верующих 1 ярд -меньшинство
докажите 6 ярдам ваше право
заниматься такими духовными практиками , не создавая неудобных помех большинству
это по-демократически и по-человечески
Не придумывайте и самовольно не присваивайте себе , привилегированный статус из-за крестика на шнурке или на цепочке на шее
Опровергай меня !
гость

28.04.2020 10:58

21-20 логически демократически арифметически писал(а):
верующих 1 ярд -меньшинство


Одних котолегов-2 лярда, протестанов -лярд, правосл-0,5 лярда. теперь щетай мусульманав и буддичтав и пойми, что ты -тупой.
барнаулец со стажем

28.04.2020 11:40

10.48. Вот люди у нас в начале говорят, потом думают, потом пытаются выкрутиться. Просто надо подумать для начала, потом говорить, потом и не нужно будет выкручиваться, фантазировать. Получается для начала промолчать надо, чтобы чушь не получилась. Что, как маленькие, неразумные? Если брать научный метод, то большая часть заявлений в этом мире- субъективное мнение. Или повторение чьего-то мнения. Даже объективные данные не всем дано проверить, оттого заявляются, как есть, без подтверждения, от какого-то порой вообще неизвестного автора под ореолом авторитетного мнения. Это должно остужать все горячие головы "всезнаек". Но понт же дороже денег, там гни свою линию, либо же взбрендило, накрыло.... Вот я вижу по дизлайкам, что эту мысль мало, кто может уловить, тем более адекватно применить метод. Я повторюсь: что управляет большинством людей верование во что-то. Это загружено им направленно или случайно. Не все могут распознать, не все могут быть выше этих программ управления биороботами-рабами. Но только в этом процессе понимания, выхода на новый уровень Человека, а не манипулируемого биоробота-путь к развитию. Многие мыслители-социалисты лишь пытались найти путь по преодолению этой проблемы человечества. Но я не знаю пока ни одной четкой программы по на самом деле полному преодолению. Скорее это программы под уровень развития прогресса, чем более что-то концептуальное. Поэтому утверждение, что атеисты-неверующие-только часть чего-то, по отношению к древним религиям. Когда они такие же верующие, но с внедренными новыми верованиями: в науку, например. Но у атеистов проблем с моралью скорее больше, чем меньше, чем у сторонников старых верований. Это даёт возможность манипуляторам сознания(поповщина таже), толкать массы на глупые шаги, во вред самим себе. Получается вроде образованные люди, как Ленин мечтал, а этого мало для общего развития. В итоге тупик, ступор, упадок. Народ не может преодолеть, народу не дают. Поэтому подумайте для начала....
стожору