Top.Mail.Ru
18+

Минприроды Алтайского края объяснило статус рубок в ленточном бору у барнаульского поселка

Местные жители обратили внимание на рубки
Местные жители обратили внимание на рубки

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края на своем сайте ответило на сообщения жителей поселка Лесного под Барнаулом, обеспокоенных рубками в близлежащем ленточном бору. Как отметили в ведомстве, заготовка древесины велась законно. Тем не менее, из-за «расхождений в позиции ведения лесопользования» Минприроды через суд пытается изгнать неугодное юрлицо, но пока не добилось больших успехов.

Упомянутый участок неподалеку от поселка Лесного, как и ряд других, долгое время находился в аренде у ЗАО «Алтайкровля», которое вело там заготовку леса, но в феврале 2019 года было признано банкротом. В итоге земля была передана в субаренду ООО «Маркет». При этом, как установила комиссия управления лесами, заготовка на этом участке была законна. В соответствии с договором аренды лесного участка, прошедшим госэкспертизу проектом освоения лесов и лесной декларацией, она проводилась «Алтайкровлей» на выделах № 4 и № 11 квартала 45 Барнаульского участкового лесничества Барнаульского лесничества. Заготовка спелой древесины, как считают в министерстве, осуществлялась в километровой зоне от поселка, где разрешена рубка 25 % выборки. Как отметили чиновники, лесопользователь качественно разработал лесосеку, аккуратно складируя порубочные остатки.

В то же время по некой причине уже более месяца ведомство борется в арбитраже с субарендатором, а в последние дни ситуация вышла в публичное поле. В апреле 2020 года Минприроды Алтайского края обратилось в суд с требованием признать незаключенным договор субаренды между ЗАО «Алтайкровля» и ООО «Маркет». 29 апреля ведомство добилось наложения обеспечительных мер в виде запрета для «Маркета» или третьих лиц на заготовку леса на территории нескольких лесничеств Алтайского края. После этого, как заверили в ведомстве, рубки на участке возле поселка Лесного, не велись. «Маркет» оказался несогласен с запретом на работу и подал ходатайство об отмене обеспечительных мер, которое суд принял к рассмотрению 7 мая. Следующее заседание по делу должно пройти 15 мая.

При этом в министерстве объясняют свою позицию тем, что они «разошлись в позиции ведения лесопользования арендатором». Более конкретно эта формулировка в сообщении не раскрывается.

Любопытно, что на месте заготовки уже несколько раз собирались чиновники, общественные активисты, журналисты и простые горожане, которые обсуждали рубки в бору. При этом активист «Народного фронта», эколог Алексей Грибков в комментарии ИА «Банкфакс» указал, что считает недопустимыми рубки на таких участках вблизи Барнаула. В то же время некоторые наблюдатели выражают мнение, что история может быть связана с грядущим переделом в лесной отрасли Алтайского края.

ООО «Маркет» имеет шансы на успех в суде, поскольку в конце марта компании уже удалось добиться отмены обеспечительных мер в рамках другого разбирательства, где также участвует ООО «ЭкоДомСтрой». При этом арбитраж разрешил вести заготовку древесины, а 13 мая вовсе оставил заявление Минприроды без рассмотрения. Участок, как и в ситуации в Лесном, был взят в аренду у ЗАО «Алтайкровля».

Фото: Barnaul 22

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
что творится!

13.05.2020 13:07

Какое-то неизвестное ООО «Маркет» троллит праительство Алтайского края и приставов.
гость

13.05.2020 13:09

дело Карлина живёт и продолжается, он от доли не откажется пока не сдохнет, а там сынки-упырьки подтянутся.
Читатель

13.05.2020 13:14

Сколько можно уже безнаказанно относиться к тем, кто беспощадно незаконно рубит лес? У нас есть прокуратура в крае, судебные приставы? Или они только приходят описывать имущество в дома за долгом по кредитам ? а как наказать тех, кто массово рубит лем и обогащается, так их нет. Отношение к лесу в крае показывает, что у нас в крае безвластие и все плюют на власть и силовиков.
Гость

13.05.2020 13:29

Ну ведь курам насмех вся эта фигня едросовская и ОНФская! Стрелки переведены на субарендатора!, скорее всего оффшорного!!! А генеральный арендатор кто? Что за фирмочка? Какова её аффелированность с властьимущим?!! Кто из родственников правителей едросовских в учредителях?!! Кто сдол ему в аренду эти природные ресурсы, априори принадлежащие всем, кто проживает на этой территории!!! Люди! Вас откровенно грабят, причём в рамках едросовского законодательства!!! Вся природная рента в подобных случаях идёт в бездонный карман чиновника едросовского через всякие тиам фиромочки арендаторы и субарендаторы!!! Впрочем, большинство населения России просто заслуживает такого скотского к нему отношения со стороны государства... Почему откровенная дочка едросовская ОНФ подняла здесь кипиш?!! Ответа может быть только два! Первый - с руководством этих халдеев привластных не поделились! Второе - получили конкретную команду: этих наказать!!! Ничего другого за этим нет!!! Вот так и живём...
Тоже мне, бином Ньютона)

13.05.2020 15:34

что творится! писал(а):
Какое-то неизвестное ООО «Маркет» троллит праительство Алтайского края и приставов.


Читайте, просвещайтесь: https://www.list-org.com/company/11797716
Вельш Дмитрий Юрьевич, пос.Солнечный (Алтайкровля)
знакомый

13.05.2020 15:38

Владимир Николаевич! Какой же ты безпомочный? Тебя ведь могут убрать с МИНИСТРА. Понимаешь!?
Лес - наше все

13.05.2020 15:40

Историю с рубкой самых здоровых сосен представляют таким запутанным. ЗАо "Алтайкровля" в феврале 2019 г. признано банкротом. Тогда у банкрота никаких субарендаторов в принципе быть не может На самом деле все намного проще: МИНПРИРОДЫ ДОЛЖНО В ПРИНЦИПЕ ПРЕКРАТИТЬ ВЫДЕЛЯТЬ УЧАСТКИ ПОД АРЕНДУ БАРНАУЛЬСКОГО ЛЕНТОЧНОГО БОРА. Объявить мораторий. Надо дать лесу передышку от рубок под стройки, под промышленную валку. Никто из-за этого не умрет и не станет нищим из работников министерства. Кстати, на чей счет и по какмоу тарифу - то есть какие суммы поступают в качестве оплата аренды. Сколько стоит - по официальным документам эта аренда? И еще момент: если субарендатор ООО "Маркет" пользуется участками, выделенными ЗАО "Алтайкровля" (надо понимать, что не одним - их несколько - в том числе и в районе Широкой Просеки - и там вырварски вырубается лес) - то, оплата аренды может поступать только на счет ЗАО Алтайквроля" , у которой все счета закрыты, а вся деятельность остановлена. Как такие схемы вообще возможны? И еще раз повторим: МИНПРИРОДЫ ДОЛЖНО В ПРИНЦИПЕ ПРЕКРАТИТЬ ВЫДЕЛЯТЬ УЧАСТКИ ПОД АРЕНДУ БАРНАУЛЬСКОГО ЛЕНТОЧНОГО БОРА. Иначе наш города вообще останется без ленточного леса, а карй без лесов. Потому что порядок арендаторы там не наводят, а только вырубают самые добротные, с высокоми репродуктивным потенциалом - сосны. У лиц, принимающих решения по вопросам сохранения ленточных лесов, хоть капля совести осталась?
M

13.05.2020 15:59

Гость писал(а):
Вас откровенно грабят, причём в рамках едросовского законодательства!!!

Какое-такое едросовское законодательство??? Вся колониальная конфигурация постсоветского остатка бывшей империи закладывалась в 90е под диктовку западных кураторов, указивки переводились с английского и принимались в Думе. Главное - вытеснить отовсюду государство и разрешить частнику везде где можно и где нельзя делать всё что угодно! Не сказать что первый Лесной кодекс был принят сразу, начало 19.04.1995, окончательное принятие 03.02.1997. Но как и кто там воевал за основы кодекса вопрос к "красной" думе 2-го созыва 17.01.1995 - 18.01.2000. Напомню что КПРФ (31%)+ Народовластие и Аграрии в целом составляли 48,54% голосов в той Думе.
Виктор Демиденко

13.05.2020 17:41

Ленточные боры природой предназначены для защиты степной зоны от суховеев и обеспечению населения дарами леса и древесиной, а не для набивания карманов деньгами узкого круга лиц. В 2018 году, отпускная цена леса для арендаторов была в размере 80-100 руб. за куб. м., для остро-нуждающегося населения (индивидуальных застройщиков) 1500-1800 руб. за куб. м. и еще не факт, что ты этот лес быстро получишь.
Ага

13.05.2020 18:01

в Новичихе ООО "Новичиха лес" плавно истребляет, а не выпиливает лес. На делянках контроль отсутствует полностью, так как вместе с клейменым лесом руководятлы такие как Овчинников Владимир (уже попдался с лесом но все равно работает и нет ни каких уголовных и других дел), и ему подобные, а вмести с ними и наемные бригады сами себе клеймят и практически сплошняком косят лес, везут на ленточные пилорамы в том числе в МТС к Халину Ю.В. , а пиломатериал по ночам грузят ребятам в КАМАЗы и ВСЁ! Где ФСБ, где следственный комитет, где Росгвардия, прокурор? Столько ОРГАНОВ которым налогоплательщик отстегивает деньги, а результатов НОЛЬ! Дороги все ушатали, наверное в бюджет района то же ни копейки от данной деятельности (самодеятельности) нет. Народу в лес ходу нет. Это все до поры до времени, люди все злые. Карасей в лесных озерах и то нельзя ловить !
А почему?

13.05.2020 18:41

А почему не привлекают к уголовной ответственности главу турубарува, который безнаказанно рубит реликтовый сосновый бор возле садоводства Сосняк за селом Зудилово? Сколько это может продолжаться?
гость

13.05.2020 20:27

Тоже мне, бином Ньютона) писал(а):
Вельш Дмитрий Юрьевич, пос.Солнечный (Алтайкровля)

Так это та же самая Алтайкровля, только называется уже Маркет?
одно из щупалец семейки Рыжаков скорее всего

13.05.2020 21:19

гость писал(а):
Так это та же самая Алтайкровля, только называется уже Маркет?


оформленное на соседа или племянника например.
ха-ха

13.05.2020 22:01:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
smirnovalesha

13.05.2020 22:52:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Сафронов

14.05.2020 10:42

За лесом нужна Лесохозяйственная деятельность обязательно нужны рубки так как включаются и санитарные.
Главное Минприроды должно выявлять тех арендаторов которые стараются только выпелить лес и больше ничего делать не надо. ( Нужно вкладывать деньги в производства и более передовые методы ухода за лесными насождениями). Ленточный бор пострадал особенно в черте города постройка дорог, инженерных сооружений, строительство зданий и частного сектора нанесло не папровимый урон. Вина комплексная как Минприроды, Губернатора и принятого генерального плана вывод один нужны выборы и менять этих людей.
Валентина

14.05.2020 11:16

Рубка велась в 50 метрах от ул. Тенистая п. Лесной, что нельзя определить, как километровая зона. В договоре с Алтайкровля рубка допускалась санитарно - хозяйственная. Фактически вырублен строевой лес, без выборки, соответствующей маркировки, обследования участка. Больные, сухостойные деревья просто прибиты трактором и техникой. При этом разрушен верхний слой почвы, загублен молодняк, ягодники и грибницы, не говоря о микрофауне и микрофлоре. Приглашенный на место рубки заместитель управления лесного хозяйства Алтайского края, теперь министерства, пояснил, что если неправильно рубят сейчас, потом, после окончания работ, составят соответствующий акт! О восстановлении леса даже в перспективе планов не имеется. Замечательно - после нас, хоть потоп! После того, как под давлением жителей вырубку прекратили, вернее перенесли к железной дороге, никто в порядок лес не приводил, поэтому желающие, в том числе чиновники министерства, могут лицезреть валежники, испорченную почву, гниющие и поломанные остатки леса, горы земли и грязи. Наш лес, где приятно было провести время с семьей, подышать свежим воздухом, лишился птиц, также ушли белки, бурундуки, пропали многолетние муравейники, малинники, земляника и другое. Зато колдобины, следы от техники, взрытая земля! Если это называется правильным лесопользованием, то что, в таком случае, неправильное? Кстати, пр необходимости, в соответствии с ГПК РФ, суд может осмотреть доказательства с выходом на место.
Лес - наше все

14.05.2020 12:56

Тут многие комментаторы говорят о возможной интересах между минприроды и аредаторами лесных учатсков. Проверить этот момент не составляет особой сложности. Надо поработать с официальными документами и посмотреть (за последние, например, три года), сколько стоит - аренда участков ленточного леса? Сколько за все время аренды ЗАО "Алтайкровля" и другими арендаторами участков краевых ленточных лесов было получено в краевой бюджет? Какую работу по защите леса эти арендаторы реально провели и сколько финансов на это затратили, есть ли результаты конкретные - от их работы? И какие потери нанесены бисферным ресурсам нашего края в связи с масштабными рубками в ленточных лесах? В соответствии с особым статусом ленточных лесов Руководитель Миниприроды РФ Д.Н. Кобылкин более года назад поручил Минприроды Алтайского края разработать порядок лесопользования с целью сохранения ленточных защитных лесов. Где результаты этой работы? - Но по правде говоря, в целом - ПО СУТИ, МИНПРИРОДЫ ДОЛЖНО В ПРИНЦИПЕ ПРЕКРАТИТЬ ВЫДЕЛЯТЬ УЧАСТКИ ПОД АРЕНДУ БАРНАУЛЬСКОГО ЛЕНТОЧНОГО БОРА. Иначе наш город и край вообще останутся без лесных лент. Потому что порядок арендаторы на арендуемых участках не наводят, а только вырубают самые добротные, с высокоми репродуктивным потенциалом - сосны. У лиц, принимающих решения по вопросам сохранения ленточных лесов, хоть капля совести осталась?
Лес - наше все

14.05.2020 13:18

Минприроды никак не может расторгнуть договор аренды, который оформлен с ЗАО "Алтайкровля", которое уже более года явлется банкротом? Очень странно, потому что в соответствии с ФЗ - в подобных случаях договор аннулируется, так как арендодателем является государственное ведомство. Никаких арбитражных судов не нужно ждать - чтобы расторгнуть договор с банктротом в одностороннем порядке. Нужен только здравый смсыл, честный настрой и чувство профессионального долга. - И все. При этом еще один важный момент: в соответствии с особым статусом ленточных лесов Руководитель Миниприроды РФ Д.Н. Кобылкин более года назад поручил Минприроды Алтайского края разработать порядок лесопользования с целью сохранения ленточных защитных лесов. Где результаты этой работы? - Тут многие комментаторы говорят о возможных интересах между минприроды и аредаторами лесных учатсков. Проверить этот момент не составляет особой сложности. Надо поработать с официальными документами и посмотреть (за последние, например, три года), сколько стоит - аренда участков ленточного леса? Сколько за все время аренды ЗАО "Алтайкровля" и другими арендаторами участков краевых ленточных лесов было получено в краевой бюджет? Какую работу по защите леса эти арендаторы реально провели и сколько финансов на это затратили, есть ли результаты конкретные - от их работы? И какие потери нанесены бисферным ресурсам нашего края в связи с масштабными рубками в ленточных лесах?
юрий

14.05.2020 18:39

Весь реликтовый ленточный бор вырубается , в две смены без выходных валит и вывозит древесину ООО " Алтай лес " , ради сиюминутной наживы неизвестных лиц опустынивают Алтайский край, продают легкие края в Казахстан и Китай , в то же время в Казахстане среди чиновников видимо в отличии от нас нет временщиков , этот же бор не вырубают , а только подсаживают и увиличивают лесные площади .
Календарь
/ /
19.04.2024