Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула объяснила сохранение поста председателя Градосовета за арестованным вице-мэром

Замглавы Барнаула Сергей Демин, попавший в СИЗО из-за подозрений во взяточничестве, останется председателем Градосовета на неопределенный срок, хотя он физически не может руководить органом. Как пояснили в пресс-службе городской мэрии в ответ на запрос ИА «Банкфакс», оснований для его исключения из совета нет, так как он все еще является вице-мэром Барнаула. Между тем из структуры органа вывели несколько членов, некоторые из которых публично критиковали градостроительную политику в краевом центре.

Постановлением городской администрации от 14 апреля 2020 года в связи с кадровыми изменениями был утвержден новый состав градостроительного совета Барнаула. Из него вышли шесть человек. Среди них Евгения Ломакина, которая занимала должность ведущего специалиста городского комитета по строительству, и Юрий Воробьев, который был начальником управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района. Их места передали занявшим те же должности Наталье Хомяковой и Ирине Кутняк соответственно.

Кроме того, из состава Градосовета были выведены директор компании «Домстрой-Барнаул» Евгений Востриков, специалист Алтайохранкультуры Анна Ситникова, дизайнер Юлия Раменская и архитектор Алексей Квасов. В обновленный состав совета вошли главный архитектор «Алтайкоммунпроекта» Андрей Геттих и архитектор компании «АльфА-Проект» Вадим Ломакин.

По утверждению администрации, при исключении руководствовались личными заявлениями, невозможностью совмещать свою основную деятельностью с работой в совете и предложениями городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Примечательно, что один из выбывших членов – архитектор Алексей Квасов – узнал о своем исключении спустя почти месяц, притом от своих коллег-архитекторов. При этом сам он не изъявлял намерения покинуть совет. Об этом он рассказал «Банкфаксу». Таким образом, для него единственной возможной версией остается исключение по инициативе профильного комитета мэрии. Источники считают, что такое решение связано с его критикой в адрес спорных архитектурных проектов, которые реализуются в Барнауле.

Примечательно, что, несмотря на такие кадровые изменения, Сергей Демин, который находится под арестом, сохранил пост председателя градосовета. Как пояснили в пресс-службе мэрии, в соответствии с положением о совете, в нем председательствует замглавы города по градостроительству и земельным отношениям. Поскольку он еще не освобожден от соответствующей должности в структуре городской администрации, то и оснований для смены председателя на данный момент нет, пояснили в мэрии.

Напомним, что уголовное дело в отношении Сергея Демина связано с разбирательством в отношении гендиректора АО «Барнаулкапстрой» Александра Канакова. Обыски прошли у него на работе и по месту жительства. Следствие считает, что с июля по сентябрь 2019 года Канаков получил лично от директора некоего ООО 3 млн рублей. В обмен на это гендиректор БКС должен был дать указание своим подчиненным и сотрудникам, дабы те надлежащим образом, не чиня препятствий, провели приемку работ, которые неназванная компания выполнила в рамках договора подряда и строительства. Деньги были перечислены предпринимателем на подконтрольный подозреваемому банковский счет. Сергей Демин же, по предварительной версии следствия, будучи в сговоре с Канаковым, в 2019 году получил от руководителя одного из ООО взятку в размере 2,9 млн рублей. 16 марта 2020 года при поддержке сотрудников ФСБ Демин был задержан. Теперь его, как и Александра Канакова, обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
чудеса

22.05.2020 08:39

Примечательно, что, несмотря на такие кадровые изменения, Сергей Демин, который находится под арестом, сохранил пост председателя градосовета. Как пояснили в пресс-службе мэрии, в соответствии с положением о совете, в нем председательствует замглавы города по градостроительству и земельным отношениям. Поскольку он еще не освобожден от соответствующей должности в структуре городской администрации, то и оснований для смены председателя на данный момент нет, пояснили в мэрии.
------------------------------------------------------
Не освобожден от должности - значит, сидя под арестом, получает зарплату как замглавы. Управляет городом, как замглавы, из тюрьмы? Руководит градсоветом оттуда же?
гость

22.05.2020 08:41

Может, тогда в главы назначить тоже кого-нибудь из арестованных?
Кто главный авторитет в местном преступном мире?
гость

22.05.2020 08:52

Вот Путин не знает, какой замечательный губернатор у него! Краевым центром управляют из-под ареста. До такого даже Карлин не додумался.
гость

22.05.2020 08:57

Бюрократическая машина и здесь ничего не сделаешь. Так во всей стране. Чиновники любого уровня очень защищены в плане увольнения. Их фиг уволишь с должности
я

22.05.2020 08:57

А что вы хотите, всё что происходит кругом можно объяснить одним словом, Россия
гость

22.05.2020 08:59

решения сюда пока нет. Будет решение суда, будет увольнение
Грипп

22.05.2020 09:00

Пока суд не осудил, никто не имеет право уволить, а вдруг оправдают, тогда что?
Корона

22.05.2020 09:03

А если зарплату платят, что вряд ли, то в случае обвинительного приговора полюбому будет штраф, так что денежки в казну вернутся с лихвой
Бес

22.05.2020 09:04

Грипп писал(а):
никто не имеет право уволить

А за утрату доверия? Или ему все так же доверяют?
Кстати, интересно, а как его арест оформляют? Как больничный или как отпуск? Или ему в СИЗО документы на подпись приносят?
голубцов

22.05.2020 09:04

Обычно при таком развитии событий, чиновники сами пишут заявление об увольнении по собственному желанию, как с господином Голубцовым. Этот не написал, может просто не успел - загребли быстро и неожиданно.
12

22.05.2020 09:06

Очередной оксюморон. Одни вчера удивляли «неэффективным» хищением бюджетных средств, другие сегодня платят з/а сидельцу))
я

22.05.2020 09:10

Никто не говорит об увольнении, приостановлении в должности, назначении заместителя, работа должна идти. Пусть мэрия разъяснит куда и кому теперь денежку заносить, народ волнуется)))
гость

22.05.2020 09:11

Кто откажется от зарплаты? вы откажитесь? Бред не несите
здесь был Ангел Хранитель

22.05.2020 09:11:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
коммунист

22.05.2020 09:13

Маню Прусакову на место Демина!!!!!!!!!
здесь был Ангел Хранитель

22.05.2020 09:16:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.05.2020 09:17

Да не успел он заявление написать, а Голубцова взяли через неделю после увольнения
Демин

22.05.2020 09:18

Уймитесь, господа, я беден(((((((((
гость

22.05.2020 09:20

Да не успел он заявление написать, а Голубцова взяли через неделю после увольнения

Скорее всего так и было. Все случилось быстро или просто Демину не слили инфу, что его скоро возьмут.
Коллонтай

22.05.2020 09:20

Марию надо в Демины! Ура! Правильно!
Демину

22.05.2020 09:22

А коттедж на жене?
ахаха

22.05.2020 09:26

А коттедж на жене

Их два! один на любовнице
Вирус

22.05.2020 09:28

Ну, теперь точно уволят
Ахахаху

22.05.2020 09:31

А кто она, счастливица эта с коттеджем?
гость

22.05.2020 09:39

А кто она, счастливица эта с коттеджем?

Да, наверняка, блондинка с нарощенными ресницами и волосами, надутыми губами
Любовник без коттеджа

22.05.2020 09:43

Да как звать то ее, адрес, куда ехать то?
гость

22.05.2020 09:44

Марию надо в Демины! Ура! Правильно!

Этот же пипец будет на совещаниях, как на шоу будет
про любовницу

22.05.2020 09:46

А чего это вы ехать к любовнице Демина. Ей и так хорошо. Мужик в тюрьме, она с коттеджем.
Про любовницу

22.05.2020 09:50

Она тоже должна страдать!
что упало, то пропало

22.05.2020 10:00

Корона писал(а):
А если зарплату платят, что вряд ли, то в случае обвинительного приговора полюбому будет штраф, так что денежки в казну вернутся с лихвой

Штраф в казну государственную, в Москву.. А зарплата из муниципального бюджета, город Барнаул платит.
Советник

22.05.2020 10:02

Любовник без коттеджа писал(а):
Да как звать то ее, адрес, куда ехать то?

Старая и страшная, вы столько не выпьете.
Советнику

22.05.2020 10:11

Если коттедж хороший, можно и напиться!
гость

22.05.2020 10:15

Сомневаюсь, что у Демина страшная любовница
гриппу

22.05.2020 10:24

Грипп писал(а):
Пока суд не осудил, никто не имеет право уволить, а вдруг оправдают, тогда что?


Следователь выносит постановление об отстранении от должности. Все элементарно и по закону. Почему не вынес в этом случае - вопрос в СК.
Грипп

22.05.2020 10:31

Спасибо, теперь понятно
Гостю

22.05.2020 10:33

Сомневается он, а нам, страшным, что делать? Без коттеджа жить? Нет уж, пейте и пейте много, мы тоже люди!
Советник

22.05.2020 10:58

Советнику писал(а):
Если коттедж хороший, можно и напиться!

Так за ней тоже могут прийти. А тут вы пьяный. Не успеете протрезветь, повяжут. Как соучастника. Ешё и ваше жильё заберут в счет возмещения ущерба государству.
Начальник СИЗО.

22.05.2020 11:12

Теперь заседания Совета будут проходить у нас. В закрытом режиме.
Ежов

22.05.2020 12:01

чудеса писал(а):
Не освобожден от должности - значит, сидя под арестом, получает зарплату как замглавы. Управляет городом, как замглавы, из тюрьмы? Руководит градсоветом оттуда же?

...одно из двух - глыбже копать,или пулемёт расчехлять,одна шайка-лейка!Я правильно говорю,Иосиф Виссарионович?
гость

22.05.2020 12:25

Наталья Хомякова строительный колледж заканчивала. Успела отучиться в политехе?
Настоящие офицеры

22.05.2020 14:04

Своих не сдаем! Учитесь земляки. Это Вам ни Губернатору жаловаться, что все х... То воды нет, то флягу во вчермет сдали. Сопли распустили в интернете, все умные. Не было бы 44 Закона, не было бы и коррупции. Жулики его придумали, а муниципалы крайние. Кто зла то желает? Да, в семье не без урода, но обратите внимание, все бегут в администрацию друг на друга жаловаться. И порядок в крае Алтайском держится исключительно на муниципалитетах, которые получают гроши. В период пандемии президент хоть раз упомянул о муниципалах, главах сельсоветов? А у них зарплата на 2 тыс рублей больше, чем у безработных -тунеядцев, которых они должны каждый день нянчить. В сентябре, на параде победы, хоть бы спасибо сказали. Обидно однако. Философы х..
Гость

22.05.2020 15:35

Что то лукавят, разве нельзя уволить в связи с утратой доверия, тем более основания есть ! Мэр Москвы Юрий Лужков, которому обвинения не предъявляли и в СИЗО не садили, был отправлен президентом в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия»!
Гость

22.05.2020 15:52

Чиновничий беспредел под крышей правящей едросни - одна из основанных проблем России!!! И что ни чиновник, то откровенное ворье!!! Но ладно бы - одиночки, так ведь нет!!! Чиновники сформировались в России как класс, под диктатурой которого вся стрпана успешно и велено направленно идёт к цугундеру!!! Была диктатура коммуняк, теперь диктатура едросовцев, сводящаяся к беспределу госчиновников, депутатов и руководителей различных госучреждений и госорганизаций!!! А человек как был рабом у государства, так и остался!!! Вот так и живём..
Солнце

22.05.2020 19:20

Радует, что в новый Совет включили Геттиха АИ. Он профессионал и большой умница! Франк ВГ совершенно правильно формирует команду!
каких еще едросовцев?

22.05.2020 19:28

Гость писал(а):
Была диктатура коммуняк, теперь диктатура едросовцев,


тех, которые на 90% бывшие камуняки? Так ничего не изменилось кроме названия..
гость

23.05.2020 11:52

Геттиха Аристов в состав градсовета ввел.
гость

23.05.2020 18:21

В градосовете должны быть только опытные архитекторы. Как правило, члены Союза архитекторов России, Всю эту приблатнённую шелупонь, чьих-то любовниц, строительных магнатов гнать в шею поганой метлой.
Календарь
/ /
25.04.2024