Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Роспотребнадзор ужесточил санитарный режим из-за безответственного поведения граждан и предприятий

Санитарные власти Алтайского края приняли решение ужесточить ответственность за несоблюдение масочного режима. Об этом было заявлено 22 мая на заседании Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе. Теперь нарушителей более активно будут привлекать к административной ответственности, информирует правительство края.

Чиновники отметили, что в Алтайском крае зафиксирован высокий показатель заболеваемости: ежедневно оперштаб стал фиксировать порядка 70 новых случаев заражения. По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирины Пащенко, в регионе возникло 159 домашних очагов заболевания коронавирусом численностью от двух до 16 человек. Кроме того, высокие темпы распространения инфекции связаны с несоблюдением профилактических мер на предприятиях, в организациях и учреждениях. В постоянном режиме проводятся проверки соблюдения противоэпидемического режима. «Проверено более 6 тысяч объектов, на 30 % из них выявлены нарушения. По договоренности с органами местного самоуправления мы им давали информацию, повторно выходили, просили, призывали. Сегодня принято жесткое решение, что по информации органов местного самоуправления будем составлять протоколы об административных нарушениях», - заявила Пащенко.

По ее словам, за минувшую неделю было составлено восемь протоколов за нарушение режима и еще 16 находятся в работе. Штраф для индивидуальных предпринимателей - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. «Не понимают! Уже к самым жестким мерам прибегаем, потому что у нас есть на то основания», - отметила Ирина Пащенко. По ее словам, в числе основных нарушений - несоблюдение масочного режима, отсутствие входного контроля, в частности термометрии, также не соблюдается социальная дистанция и нарушается дезинфекционный режим.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в свою очередь сообщил о том, что в связи с возникновением очага инфекции на базе Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи принят ряд мер. В частности, решено, что медицинское учреждение с 22 мая становится ковидным госпиталем. «Мы прекратили госпитализацию по экстренной и неотложной медицинской помощи в этот госпиталь, перенаправив всех пациентов. Перепрофилировали отделения этого госпиталя. Часть пациентов, часть персонала перевели на лечение в другие ковидные госпитали. Оставшуюся часть распределили по корпусам в зависимости от результата тестирования: те, кто имеет отрицательный результат, сконцентрированы в первом корпусе, те, кто имеет положительный результат, - во втором корпусе. Медицинский персонал, который имеет отрицательный результат, будет находиться в третьем корпусе. Мы приняли решение совместно с Управлением Роспотребнадзора, думаем, что в течение 14 дней мы эту ситуацию должны завершить», - отметил Дмитрий Попов.

Напомним, что накануне принятого решения губернатор Виктор Томенко обратился к гражданам, прося их соблюдать все предписанные меры предосторожности – от дистанцирования до соблюдения масочного режима. Он отметил, что часть жителей региона до сих игнорирует указанные нормы, тем самым подвергая опасности себя и своих близких. «Это кажется, что проскочит мимо, это кажется, что ты не подвержен, защищен чем-то. А чем?» - добавил Томенко. Он также попросил владельцев и руководителей различных предприятий и организаций, чья работа была приостановлена, не провоцировать граждан, и уж тем более не зазывать их посетить какое-либо заведение. Томенко отметил, что надеется на ответственность руководителей и владельцев организаций, но напомнил, что в случае чего дело может дойти и до силового пути решения вопроса, который, впрочем, чаще всего ведет к росту напряженности среди граждан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
гость

25.05.2020 09:33

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в свою очередь сообщил о том, что в связи с возникновением очага инфекции на базе Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи принят ряд мер. В частности, решено, что медицинское учреждение с 22 мая становится ковидным госпиталем

Может быть и правильное решение, но несколько запоздалое. Зашевелились, когда растащили заразу из больницы. Целая компания заразившихся врачей уже сколько людей по городу заразила? А если в остальных больницах не проверять поступивших с пневмонией на ковид, как не проверили в этой (видимо, нечем было проверять), то скоро все больницы придётся закрывать на карантин и потом Попов будет бодро рапортовать , что они переорганизованы в ковидные госпитали, а "правительственные" чиновники трындеть о том как много они делают и лично борются с заразой из своих погребов.
Не совсем понятно

25.05.2020 09:46

А в чём ужесточение то заключается? Будут сильней уговаривать и на совесть давить?
Банкфаксу

25.05.2020 09:53

Нас, жителей края, очень волнует вопрос - откроют ли в июне курорт Белокуриха? Информация о том, что они запускают первых посетителей с 1-го июня приходит от жителей этого города, сотрудников санаториев. Это значит, что очень скоро в край хлынет поток людей из других регионов, в том числе особо неблагоприятных по коронавирусу. В этом случае неизбежны вспышки заболеваемости у нас в крае. Готовы ли мы к этому? Как и на каких условиях будет организован отдых? Отработаны ли схемы маршрутизации больных на случай массового выявления инфицированных в Белокурихе? Кто будет нести за это ответственность? Ведь если "полыхнет" в Белокурихе, это отразится на всем крае...
Реостат бандемии

25.05.2020 09:54

Не совсем понятно писал(а):
А в чём ужесточение то заключается?
гость писал(а):
а "правительственные" чиновники трындеть о том как много они делают и лично борются с заразой из своих погребов.



Этими "реостатами" управления напряжением в обществе наделены региональные потреб надзоры: плохо будете себя вести в канун голосований больших и малых выборных и обнулённых кампаний - добавлю статистической напруги -пужну ... будете послушными -сдам назад. Или как анекдот про Герасима и Муму: - "... будешь гавкать -утоплю.."
дядя вася

25.05.2020 09:57

Так пусть ребята и выдают маски при входе в организации , а то у меня одна маска осталась и та сварочная , с последними событиями их не напасешься!
Сергей

25.05.2020 09:58

А что там за очередной скандал с Поповой в Алтайпищепроме, банкфакс уточните
Горыныч

25.05.2020 10:14

штрафуй не штрафуй все равно получишься COVID-19
Мимоходом

25.05.2020 10:19

все меры по борьбе с вирусом сводятся к борьбе с несознательным населением . А оно хоть когда нибудь было сознательным ? Дон Кихоты хреновы из всяких надзоров , сначала насадили в народ анархию и бестолковицу и ну давай с ней бороться . Молодцы , нечего сказать ...
Горыныч

25.05.2020 10:24

чето крайпотребнадзор плохо улавливает направление ветра из Москвы
Чучмек

25.05.2020 10:41

Основная масса инфицирований произошла в локализованных группах с тесным контактом типа общаг или больниц. Почему режим при этом ужесточается для всех?
Гость

25.05.2020 11:27

Люди радуйтесь жизни, наслаждайтесь летом и хорошей погодой и не поддавайтесь коронабесию и не паникуйте! Помните,что ещё первая волна короны не кончилась, а император уже предсказал уже вторую волну в октябре!
123

25.05.2020 11:44

гость писал(а):
в связи с возникновением очага инфекции на базе Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи
просто краевая больница на горе - тоже закрыли ряд отделений из=за ковида
Странно

25.05.2020 11:48

Люди все ходят без масок, дистанцию не соблюдают, в очереди кашляют, чихают, это всё летит, где сотрудники Роспотребнадзора, почему они не следят за ношением масок населением? Как случилась эта пандемия, так всех из Роспотребнадзора днём с огнём не сыщешь, самоизолировались видать...
Диагност

25.05.2020 11:48

В Белокурихе нет ковидной больницы .SOS !
нельзя!

25.05.2020 12:01

Нельзя открывать Белокуриху! Как не требует этого Бессарабов и частные санатории. Со всей страны ковид привезут и потом кто будет за это отвечать???
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

25.05.2020 12:03

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...«Это кажется, что проскочит мимо, это кажется, что ты не подвержен, защищен чем-то. А чем?»...
казусный случай произошёл сегодня в мировом суде судебного участка №2 г Славгорода судья Ластовская Е А, обвинитель - зам прокурора м-р Бубякин А А, адвокат (экс- секретарь судьи Нелиной Е Н по фальсификации протоколов судебных заседаний от 14 10 15., 29 10 15 дело № 2-852/15) Польской Ю И.
дело №140/2019 по уголовному делу №11901010028000045 от 01 февраля 2019г по обвинению Вибе С В по ч.1 ст 158., ч.3 ст 30., ч.1 ст 158 УК РФ
Добровольно обвиняемый Вибе в суд не ходит, требует эскорт судебных приставов с машиной.
Сегодня его доставили эскортом, но ... в зал суда пришёл без маски.
"Отпустили" в аптеку за маской, но т.к. там их нет (хотя везде пишут - всё в достатке, Роспотребнадзор -разберись! /)/ Вибе "потерялся".
«Сорвал» второй раз судебное заседание полагаю с ведома прокурора и адвоката, и никакого наказания или даже штрафа за безмасочный режим.
Как мне стало известно- готовиться таким жуликам очередная амнистия, а т.к. дело рассыпается ( в краже участвовал Вибе не один, я это доказал, а это ОПС и групповуха, то затягивание срежисировано прокуратурой и адвокатами Михно и Польской - под амнистию Вибе..
- как по ОПС ИП Мармыло Ю А КУСП № 8150/698 от 14.09.13г купившего с потрохами наследников В Надвоцкого и А Подоляна - в МО МВД России "Славгородский" ( по информации Горбунов и Дьяков на День предпринимателя 26 05 2020г ему грамоту приготовили).
Полагаю, уже до двойное неуважение к суд Вибе не может светить амнистия, но как случай с ОПС Мармыло- денежные отношения и взыски в полиции, прокуроре, суде даже пандемия коронавируса не смогла сломать.
# ВоваВирусПобедит?
#МишуВирусЗамочил!
#ВибеСудМировойЗамочил
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго

Жители Белокурихи

25.05.2020 12:15

Мы очень обеспокоены в связи с заявленным открытием санаториев с 1 июня за свои жизни и близких людей.Нельзя этого делать! Во -первых -ничего не готово,да никто и не делал ничего.Надеются на русский Авось,ну и на друзей из надзорных органов.Второе.Больница и росздравнадзор не готовы однозначно-нет тестовых систем,специалистов.СИЗ и т.д.Если допустить открытие в июне -последствия будут непредсказуемые.Это точно.Мало не покажется-хватит всем.Тогда точно санаторная отрасль загнется-пока будет обсервация ,да и репутация замарана.
Сергий

25.05.2020 12:32

Давайте прибегнем к математике! Один человек может заразить как минимум двух, те в свою очередь четырёх и так далее! Получается арифметическая прогрессия, а если вы не поленитесь взять калькулятор и посчитать, то вы увидите что через 31 день будет один миллиард заражённых, но вот их почему то нет! Нонсенс? Или ложь?
гость

25.05.2020 13:10

Сергий писал(а):
Давайте прибегнем к математике! Один человек может заразить как минимум двух, те в свою очередь четырёх и так далее! Получается арифметическая прогрессия, а если вы не поленитесь взять калькулятор и посчитать, то вы увидите что через 31 день будет один миллиард заражённых, но вот их почему то нет! Нонсенс? Или ложь?


молодец, всё это фейк, но крайне любопытно наблюдать за поведением толпы. Здравый смысл оставил граждан начисто. остался животный страх
гость

25.05.2020 16:28

АЛТАЙСКИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОР УЖЕСТОЧИЛ САНИТАРНЫЙ РЕЖИМ ИЗ-ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ руководства к гражданам и предприятиям
Сергей

25.05.2020 17:29

А что за ситуация в краевой онкологической больнице "Надежда"? Что скрывают?
Непонятка

25.05.2020 18:21

Уходить надо, пока облава не закончится...
Какая Санитарно-эпидемиологическая служба?

25.05.2020 18:25

В Мария-ра надо было купить сухофрукты, а они там на развес, мужчина без маски чихнул прямо на них!!! Где санитарно-эпидеомилогическая служба?!
гость

25.05.2020 19:09

Утром полные автобусы. Все без масок.
Сами органы несоблюдают меры

25.05.2020 20:04

В районной администрации Первомайской в туалетах нет даже мыла, зашла туда и руки не чем помыть. Люди ходят без маски.
Евгений Женин

25.05.2020 21:30:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

25.05.2020 23:53

Все об ужесточении говорят, а может пора начать расследование откуда исходит распространение.

Каким образом в больницах происходит заражение? Они даже там, где казалось бы точно все должно быть санитарно, не могут организовать, а при чем здесь народ. хватит его терроризировать.

А если завтра война?
НЕРАВНОДУШНЫЙ

26.05.2020 02:19

В Целинной районной администрации в зале заседаний собрались в среду, 27 мая, проводить собрание старших по дому многоквартирных домов по вопросам, ну ни как не терпящим отлагательства: по благоустройству, отопительному сезону и т.д. Это в то время, когда режим по злополучному вирусу ужесточается в крае. Причем, скорее всего, разговор на этом собрании снова ни к чему не приведет, как это бывало уже не раз, все останется так, как того хочется власти. Жаль потерянного времени. А сейчас и собственного здоровья: сидеть в маске час-полтора в помещении, задыхаться в ней, чтобы слушать разговор ни о чем. Это что и главное ЗАЧЕМ в такой ситуации. Без этого ну ни как не прожить до улучшения положения обстановки с этим чертовым вирусом.
Сергею

26.05.2020 05:42

Если завтра война, то патроны с гранатами солдатам - защитникам наши власти за деньги будут прдавать, а с населения будут деньги брать за вход в бомбоубежища, это бизнес и ничего личного! Хотя, если начнётся настоящая ядрённая, то ничего этого не потребуется!
Гость

26.05.2020 06:07

Показушники! Сборщики податей. Минздрав и Роспотребнадзор - позор края!
Дюша

27.05.2020 09:43

Как надоело уже это шоу...НЕТ НИКАКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ...Есть "ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ" , при том абсолютно недостоверная, ибо тесты показывают погоду в Африке...
Календарь
/ /
19.04.2024