Top.Mail.Ru
18+

Оставшиеся без жилья алтайские сироты обратились с жалобой в Европейский суд

В центр «Соучастие в судьбе» обратились семь сирот из Алтайского края, которым по решению суда должны были предоставить жилье, но этого так и не случилось. Они ожидают помещений уже более четырех лет и все это время вынуждены снимать жилье и платить за аренду. Юристы центра, не найдя поддержки в российских инстанциях, обратились за помощью в Европейский суд по правам человека. Как информирует портал «Алтайский портал недвижимости», сейчас они ожидают ответа.

По данным источника, у пяти заявителей есть малолетние дети, а у двоих из них - по два. Молодые люди работают, однако в нынешней экономической ситуации стабильных доходов у них нет. Кроме того, одна заявительница учится в университете, и единственным ее заработком является стипендия, при этом у нее на иждивении находится двое детей.

Юристы центра подготовили иски о присуждении компенсации за длительное ожидания исполнения судебных решений. Сиротам присудили от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, но этих сумм недостаточно, чтобы покрыть расходы на аренду, которая была уплачена за четыре с лишним года. Тогда правозащитники подготовили апелляционные жалобы. Но решения судов были оставлены без изменения. Далее были обращения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации. Однако и там судебные акты (решения и апелляционные определения) были оставлены без изменения либо завершились отказом.

Использовав все возможные судебные механизмы защиты в России, 20 мая юристы составили жалобу в ЕСПЧ. В случае, если заявителем справедливо указывались те или иные доводы, а национальными судами они были необоснованно проигнорированы, Европейский суд может усмотреть нарушение прав сирот и присудить им справедливую компенсацию за нарушение прав государством.

Отметим, что по данным Счетной палаты РФ, в среднем по стране срок ожидания сиротами предоставления жилья составляет более семи лет. По состоянию на 31 декабря 2018 года в крае в список детей-сирот включено 7216 человек, из них в возрасте 18 лет и старше - 5249 человек. Квартиры ждут около 7 тысяч человек, более 5,5 тысячи из них - уже совершеннолетние

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Грёбанный стыд!

26.05.2020 12:45



По-другому никак край, возглавляемый целыми губернатором и правительством с раздутым штатом из министров прославиться не могут.

Гость

26.05.2020 13:07

Не, ну а в целом то госпподин романенко оценивает работу исполнительной власти на отлично! И предрекает дальнейшую вот такую стабильность до 2024 года! Радуйтесь! А потом обнуление, и опять такая же стабильность без конца и края!
Антон

26.05.2020 13:13

По справедливости надо министру ЖКХ края и начальнику РЖУ не платить зарплату, чтобы они каждый месяц ходили в суд по взысканию зп как на работу, а потом еще и не исполнять решений суда, может тогда дойдёт до осознания того, что нельзя относиться так налогоплательщикам в т.ч. сиротам.
мимо проходил

26.05.2020 13:13

Удачи им всем!
Гость

26.05.2020 13:16

А если у зама министра ЖКХ, недавно арестованного, конфисковать наворованное имущество, то можно запросто обеспечить всех нуждающихся жильём!
гость

26.05.2020 14:25

судебные акты (решения и апелляционные определения) были оставлены без изменения либо завершились отказом

А на каком основании, ведь чиновниками нарушен закон? Хотя я считаю, что этим детям надо давать место в общежитии, дальше пусть сами зарабатывают как и многие дети в нашей стране, у которых есть даже оба родителя, но гнилая политика государства=чиновников не позволяет им обеспечить детей отдельным жильём. и если они живут не в одном населённом пункте с родителями, то также живут в общагах, снимают жильё, подрабатывая где только могут, а зарабатывают на квартиру. Но раз есть закон , то чиновники обязаны! его соблюдать.
Увы!

26.05.2020 14:28

гость писал(а):
Но раз есть закон , то чиновники обязаны! его соблюдать.


Вряд ли даже Европейский суд в состоянии объяснить и обязать чиновников исполнять закон.
Эсер

26.05.2020 16:59

Сейчас будет цинизм. Но! Я вот работаю в бюджетной сфере (не чиновник) и САМ подкопил денег на ипотеку и плачу на неё тоже САМ. И не обращаюсь по судам. Давно бы занялись бы делом!
здесь был Ангел Хранитель

26.05.2020 17:36:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
здесь был Ангел Хранитель

26.05.2020 17:40:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не эсер

26.05.2020 19:41

Но тоже будет цинизм. Ребята-то не в курсе, но их юристы должны знать, что решения Европейского суда для РФ давно ни о чём. Они из каких соображений бывших детдомовцев обнадёжили?
Татьяна

27.05.2020 09:38

В нашем государстве выгодно быть воспитанником детдома или приемной семьи. Для детей открыты все учебные заведения, большие стипендии и прочее. А детям,воспитанными родителями, ничего не положено. "Сиротам" государство должно дать квартиру, исходя из норм САНПИНа, вроде 18 кв.м. Многие "сироты" к 20 годам имеют уже по ребенку или два. Значит, надо давать уже не 18 кв.м., а помножить на количеество детей эти 18 м. Не жирно ли? Выйдя из детдома в 18 лет , скорее надо рожать,рожать, на большее почти все "сироты" не способны, учиться большинство не хотят, легче от государства требовать положенные им льготы,асами палец о палец не постучат. Пусть закидают меня камнями, но это факт...
Егорка

27.05.2020 12:32

У нас, в Магаданской области менее 125000 жителей. Вдумайтесь! На огромную территорию! Населенные пункты по пальцам пересчитать можно! При этом есть огромное правительство, министерства и 9 замов у губернатора.
Гость

28.05.2020 04:26

Согласна с теми, кто не боится летящих в них тапок. В качестве поддержки для выпускников детских домов вполне можно организовать общежитие, в котором они смогли бы жить до 28 лет, получая образование, работая и копя на ипотеку. Не нужно муссировать в них ощущение своей исключительности, пусть работают и живут как все, без требований и претензий.
Календарь
/ /
19.04.2024