Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому экс-борцу с коррупцией Вадиму Надвоцкому не удалось обжаловать шесть лет «строгача»

Суд кассационной инстанции оставил без изменений приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого. Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, защита подсудимого настаивала на том, что вердикт в виде реального лишения свободы и крупного штрафа оказался слишком суров.

Основанием для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции явилась жалоба стороны защиты о несправедливости назначенного наказания в части его суровости – в феврале текущего года Алтайский краевой суд, рассматривая жалобу прокуратуры, назначил Надвоцкому наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кроме того бывший полицейский должен выплатить штраф в размере 25,8 млн рублей. Органы прокуратуры в кассации возражали, считая приговор законным и обоснованным. Проверив доводы жалобы, суд счел их неубедительными, а назначенное осужденному наказание - справедливым.

Напомним, что бывший начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также его знакомый были задержаны следователями совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю в ноябре 2018 года. В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину в содеянном, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд установил, что Надвоцкий, будучи начальником УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, в течение трех лет получал через посредника взятки от представителя двух коммерческих организаций, которые занимались реализацией топлива на территории края. Общая сумма переданных денег составила 12,9 млн рублей. Взамен высокопоставленный полицейский предоставлял им возможность на беспрепятственной основе и без негативных последствий продавать топливо.

В итоге Центральный районный суд Барнаула признал Надвоцкого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 25,8 млн рублей, а также лишил Надвоцкого права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на 4 года. Прокуратура оказалась не согласна с приговором и обжаловала его в апелляционной инстанции, тем самым добившись увеличения срока заключения для экс-полицейского до 6 лет.

Добавим, что после задержания Надвоцкого в медийное поле прорвались самые фантастические версии о жизни и быте силовика, например, что полковник якобы успел накопить около 1 млрд рублей за счет противоправной деятельности. Однако не меньший интерес представляют реальные факты: выяснилось, что Надвоцкий принимал участие в записи песни против коррупции, «подписавшись» под непримиримой борьбой с этим явлением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Да

02.06.2020 12:30

А сколько должен получить полковник Горбунов. Звание ниже и меньше взял.
Избиратель

02.06.2020 12:35

О какой ещё Новой Конституции можно вести разговор,когда вон оно где жульё жульистое восседает...
100 лет в обед

02.06.2020 12:37

А как же роль главново управленца ГУВДа на тот момент? Куда смотрел, а то и прикрывал? Почему не дана оценка его управленческой деятельности? Одни вопросы, а где ответы?
О какой ещё Новой Конституции можно вести разго

02.06.2020 12:48

Вот как раз сейчас самое время. Чтобы не забрали благоуворованное.
ЖИТЕЛЬ СЛАВГОРОДА

02.06.2020 12:57

Горбунову так же ни какой поблажки не должно быть! Сейчас задергаются моисцрапашвили некогда работавший с ним в милиции , а сейчас его личный проплаченный адвокат .А потом будут искать судей, не чистых на руку.Возмездие должно быть неотвратимо и на будущее всем тем,кто возглавляет муниципальные объединения края.Вор должен сидеть в тюрме.
Для "Да" 12:30

02.06.2020 13:03

Он в звании ниже не был , а по последней должности Главы такого ...муниципалитета бы не ниже, если не выше ...
Читатель

02.06.2020 13:09

Сам пою и сам ворую.
Параллель

02.06.2020 13:14

Горбунов и Надводский оба полковники были. Никто не ниже не выше. Просто Горбунов то уже пенсионер. И взятку брал не как милиционер. А как муниципальный служащий. Ну если провести параллель то получается что ему должны дать 5 лет строгоча и 12 миллионов штраф.
один эпизод вменили и осудили

02.06.2020 13:34

на ватокатов не надо кубышку транжирить
суперхарактеристику на УДО еще ему выкупать
чисто совет но он и уже сам вкурсах про ценник
Гость

02.06.2020 14:30

За украденное у соседа ведро картошки реальный срок приписывают!!! А тут миллиарды украдены борцом с коррупцией - и реальный срорк это слишком суровое наказание?!!! Я за то, чтобы с такими - как в Китае!!! Публично на площади, на глазах у всех, показательно из калоша!!!! И всё, включая всё, что есть у родни до седьмого колена, конфисковать!!! Какого черта эту клоунаду устраивают?!! Ведь ещё больше людей озлобляют!!! Большинство простого населения и так госчиновников всех уровней откровенно ненавидит!!! Противостояние классовое населоение-государстваоо и так вот-вот предела достигнет!!! Но похоже государство просто уверено в гарантии своей безопасности от внутренних бунтов. Ну-ну.... В конце концов доведут нищенствующее население подобными издевательскими процессами до того, что сподобится оно на протестныве акции, подобные гонконговским или тем, которые сейчас в штатах проходят!!! Рано или поздно рабский дух у населения улетучится... Жаль, что не доживу...
Циник

02.06.2020 16:17

Главный управленец ГУВД в доле был,
Полковник

02.06.2020 16:29

А что с подельником Надвоцкого, который посредничал во взятке?
на свободе с чистой совестью он

02.06.2020 16:41

кентяра на доверии
13-03

02.06.2020 16:43

генерал Горбунов задержан ?
13:09

02.06.2020 20:15

не вор он вымогатель позорный
Да уж

02.06.2020 20:36

Если сравнивать дело Надвоцкого и Белобородова. То отделался Ляксей Федорович лёгким испугом. Даже ещё и
В продолжение

02.06.2020 20:40

Домик в деревне Белокуриха вернули, будет возможность проходить реабилитацию с одной богатой незамужней дамой. Сидя у ручья. Такие дела . Э хе-хе хе.-хе.
криво так сравнивать20-36

02.06.2020 22:08

действующий сотрудник полкан мвд и завхоз ??? где кому отягчающие вломить
nikolayevz

03.06.2020 02:40:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мохер: 80% мох, остальное х..! Для Циника

03.06.2020 08:58

Согласен! 100% в доляшке был "ГУВДАдер", свой пай каждый месяц пересчитывал, потом суммировал и радел от ежемесячной прибыли.
Гость

03.06.2020 11:10

Торубарова спрятали и хвосты подчистили ибо слишком выходы высоки ... Татарников (главсмотрящий и разводящий) при нем просто отправлен на пенсию .
закрыли кадровика с Житной

03.06.2020 12:26

сколько он проживет и про кого расскажет
мху про фиксировать базар

03.06.2020 13:36

такой козырь Барисыч в игру на стол следака не бросил ?
или за шестерик тягалово для прикрытия уже сыгранного им джокера
Календарь
/ /
24.04.2024