Top.Mail.Ru
18+

Алтайский турбизнес после беседы с полицией отказался от протеста против ковидных ограничений

Представители туристической отрасли в Республике Алтай свернули свою протестную активность против установленных региональными властями ограничений работы. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала председатель Ассоциации туроператоров региона Татьяна Зяблицкая, По ее словам, сотрудники полиции проводили с ней «профилактическую» беседу после анонса митинга, который в итоге не согласовали власти.

Ранее туристическое сообщество Республики Алтай планировало провести большой митинг у стелы на въезде в регион с целью привлечь к проблемам отрасли внимание властей. Ранее глава региона Олег Хорохордин перенес отмену ограничений как минимум на 22 июня. Администрация Майминского сельского поселения не согласовала акцию. Несмотря на это, активисты все же привлекли внимание, но правоохранительных органов. В планах представителей турбизнеса было проведение нескольких одиночных пикетов вместо массовой акции, но после общения с властями от этой идеи отказались. «Нам сказали: «Вы своими пикетами подвергаете опасности местных жителей». С нами провели беседу. Ко мне лично на разговор приезжала полиция. Принесли уведомление, что нельзя пикетировать», - рассказала Татьяна Зяблицкая.

Впрочем, правительство республики все же согласилось на диалог и решило перевести данный конфликт за стол переговоров. Накануне состоялось совещание алтайского правительства при участии губернатора Олега Хорохордина и самих представителей туристической отрасли. Многие из них надеялись, что такой шаг властей навстречу сможет поспособствовать скорейшему возобновлению легального туристического процесса, однако этого не случилось. По словам Зяблицкой, на мероприятии обсуждались меры поддержки в сфере туризма. Она отметила, что в регионе их действительно расширили, в частности, планируются компенсации за покупку средств защиты, но плачевного положения дел это не меняет. Также на совещании выступил руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов, который обрисовал картину текущей эпидемической ситуации по заболеванию коронавирусом.

Татьяна Зяблицкая пояснила, что региональный санитарный орган в данном вопросе руководствуется внутренними положениями, поступающими из Москвы. «Об открытии сезона ничего сказать не могут. Мы поняли, что все зависит от Роспотребнадзора. И хотя Москва говорит, что все решают руководители регионов, на самом деле из всего общения с ними мы поняли, что руководство смотрит на Роспотребнадзор, который находится под федералами. Соответственно, без разрешения федерального Роспотребнадзора делать ничего не будут», - сказала собеседница. Также ей объяснили, что ограничения не снимают из-за коэффициента заболеваемости, который должен достичь определенного показателя. Она добавила, что ее коллеги не согласны с таким подходом санитарных властей, поскольку эти расчеты не учитывают специфику небольших регионов, как Республика Алтай, где ежедневно в среднем выявляют около 10 случаев заражения.

Напомним, что в Республике Алтай временные ограничения на работу туристической отрасли действуют до 22 июня. При этом некоторые представители бизнеса отмечают, что в определенные туристические объекты принимают гостей «в тихую» в обход всех ограничений, а в некоторых случаях используются правовые лазейки. Такие наблюдения высказывают местные жители, которые наблюдают туристов, в том числе и в аэропорте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

05.06.2020 14:35

работают даже в Барнауле и окрестностях базы. Чего волнуются , переживают, все нормально никто не штрафует никого! Проверяющих тоже нет.
Мимоходом

05.06.2020 14:47

"... сотрудники полиции проводили с ней «профилактическую» беседу...."
Что-ж профессионального адвоката с собою не взяли? Он бы им и про Конституцию и, про режим ЧС рассказал бы всё. И про их полномочия и обязанности, и про то, что они должны были обеспечить общественную безопасность, а так получатся....
Ну получается имеем то, за что нас ....
жалко

05.06.2020 15:11

людей, весь Горный Алтай живет на туристах. 3 месяца реально им год кормят. Да и властям придется попотеть показатели достатка граждан рисовать или на оборот будет отмазка бедственного положения региона на десятилетия вперед.
типа - почему по окончании 2030 года все плохо? так помните коронавирус в 20м был, вследствие чего образовалась экономическая яма, думаем через 3-4 поколения все выровняется.
гость

05.06.2020 15:51

беспредел, показательно для фигуры губера
Ветеран чергинский

05.06.2020 16:02

Помню время до дикого ещё туризма, когда работали организованные туристические конно-пешие маршруты различной сложности с турбазы "Катунь" в сторону Каракольских озёр и другие...

Всем хватало экзотики и романтики.

В напряжённом плановом ритме работало животноводство, деревообработка, лесоразведение, мараловодство. Подсобное хозяйство на семейных стоянках и в малых селеньях было не меренным... Заехали мы как то в районе Шаргайты на стоянку Какпакова - знатного животновода Барагашского совхоза в ту пору в Шебалинском районе - у него было 12 детей... - своих 12 коров и овец и молодняка КРС несчитанных по распадку речки Куваш.

Ещё картинка.

Остановился я однажды у бывшего Универмага в с. Шебалино, следом на верховой лошади в седле подъехала женщина, выяснилось позднее из ближней деревеньки Арбайта - Дьектиекского с\ Совета, Шебалинского маралосовхоза... Набрала она пару стандартных мешков вещей , утвари -игрушек... достала из походной сумки солидную горсть купюр по 25 р - расчиталась ... помог я ей погрузить мешки с покупками на перевес седла - отправилась она весёлая и довольная в обратный путь короткой конной тропой... И такой самообеспеченной протекала жизнь ... не ждали пока в клювик залётный руссо-туристо чё нить кинет... Живёт ныне 04 регионе активно и безбедно только газпромовская турзона "алтайское подворье" в низовьях р Урсул...
Ворона -каркнула... сыр выпал

05.06.2020 16:08

гость писал(а):
Проверяющих тоже нет.
ха-ха

05.06.2020 17:18:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.06.2020 17:31

на нет свели протестное движение, теперь понятно зачем придумали вирус
Каждому следует высказать своё мнение в соответствии с совестью

05.06.2020 18:29

гость писал(а):
на нет свели протестное движение, теперь понятно зачем придумали вирус


Реальная политика требует активного участия масс. Бойкот «общероссийского голосования» ничего не даст. Быть гражданином, значит бороться за судьбу страны.
---------------
Власть должна знать позицию граждан и считаться с их волей. Мы уверены, что каждому следует высказать своё мнение в соответствии с совестью, с заботой о будущем своих детей и внуков. Каждый призван решить: можно ли голосовать за «новое издание» ельцинской конституции?

Наш ответ – нет.

Поддержать такой документ мы не можем. Так было в 1993-м, так будет и теперь.

КПРФ настаивает на принципиальном ремонте Основного закона. Недопустимо подменять его «косметикой». Нельзя игнорировать ключевые потребности страны и народа.
Поэтому мы продолжим борьбу за созыв Конституционного собрания. За честное и легитимное голосование. За полноценный референдум. За конституцию народовластия и справедливости.

Наша альтернатива – это программа мобилизации России ради динамичного движения вперёд. Она предполагает: создание Правительства Народного доверия, национализацию ключевых отраслей, стратегическое и тактическое планирование, формирование бюджета развития, возрождение науки и культуры, образования и здравоохранения, отказ от повышения пенсионного возраста, поддержку народных предприятий и комплекс других мер.

Пандемия коронавируса и психоз страха резко усилили кризисные явления в мировой экономике. Растёт острое недовольство миллионов людей. Оно проявилось даже в США, где прокатились уличные беспорядки.

Глобальный капитализм не способен решить порожденные им же проблемы. Системный кризис несёт миру смертельную угрозу. Противостоять ей можно только на принципах социализма. КПРФ – за их закрепление в Основном законе, за их уверенное и неукоснительное воплощение в жизнь.
mari.kozhevnikova

05.06.2020 22:32:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да

06.06.2020 00:55

Ветеран чергинский писал(а):
И такой самообеспеченной протекала жизнь ... не ждали пока в клювик залётный руссо-туристо чё нить кинет...

все верно вы написали...
Всю РА в прислугу превратили, в горничных-сторожей-посудомоек... 3 месяца у них год кормят. офигеть... на глазах уничтожили все хозяйство в республике...
Чемальское районо