Top.Mail.Ru
18+

В закрывшийся барнаульский роддом нагрянула проверка после публичных жалоб медработников

9 июня администрация роддома № 1 в Барнауле в своем профиле в Instagram сообщила, что к ним с проверкой приехала главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. Это случилось на следующий день после того, как медперсонал создал петицию с просьбой открыть учреждения для пациентов. Как Минздрав края разъяснил в комментариях аккаунта губернатора Виктора Томенко, цель - проверка готовности родильного дома принимать рожениц в условиях распространения коронавирусной инфекции. Теперь учреждению предстоит устранить ряд недостатков. Правда, медики недоумевают, почему в начале пандемии к ним никто с проверками не приезжал, и роддом работал в привычном режиме.

Как сообщили сотрудники учреждения в Сети, по результатам проверки им было сделано несколько замечаний, и роддом уже приступил к их устранению. Эпидемиологов не устроил бокс на первом этаже (с отдельным душем и входом), который был приготовлен на случай, если поступившую роженицу с высокой температурой или другими признаками инфекции уже невозможно перенаправить в специализированный родильный дом, который согласно маршрутизации Минздрава края, выделен под роды пациенток с COVID-19 или признаками инфекции. Причем, как утверждают медики, бокс за время работы в условиях пандемии так ни разу и не был использован. Еще замечания касались наличия перегородок для разделения потоков пациентов и приобретения СИЗ определенного типа.

По словам медработников, сейчас роддом пытается найти финансирование для выполнения всех пожеланий эпидемиологов. Собственный бюджет учреждения в данный момент не может покрыть расходы на все необходимые изменения, они не были заложены, поэтому возникают определенные трудности. «Но мы не падаем духом и изыскиваем возможности. Надеемся, что что-то получится сделать в самое ближайшее время. Правда, непонятно почему такая проверка проведена только сейчас, в условиях пандемии роддом успешно работал не один месяц до этого. И если и были у эпидемиологов какие-то пожелания, почему было не проверить нас на соответствие всем необходимым нормам до внезапного закрытия на санитарную обработку? Ведь тогда было бы гораздо легче и бюджетнее устранить несоответствия, не пришлось бы, как сейчас, снова распускать персонал в отпуск и изыскивать дополнительные финансовые возможности, заставлять нервничать беременных и простаивать докторов», - заявили в роддоме.

Тем не менее, представители учреждения выразили благодарность Минздраву края за оперативную реакцию на пожелания общественности и обращение коллектива. «Очень надеемся, что Минздрав будет нас поддерживать и дальше и приложит все усилия для быстрейшего разрешения ситуации и соблюдения прав беременных. Будем держать всех в курсе как идут дела. Надеемся на скорую встречу с пациентами», - заключили медики.

Как ранее сообщало министерство здравоохранения, в мае 2020 года тест на коронавирус показал положительный результат у одной из рожениц данного учреждения. Женщину в срочном порядке перевели в ковидный госпиталь, а в самом роддоме начали проверять на инфекцию персонал и пациентов. В связи с этой ситуацией руководство учреждения приняло решение перенести ежегодную процедуру санитарной обработки и дезинфекции с августа на май. Обычно на этот период роддом закрывают. В своем аккаунте в Instagram администрация сообщила, что медучреждение откроется в начале июня, но точных сроков не называли.

8 июня на портале Сhange.org была опубликована петиция от лица персонала барнаульского роддома № 1, которые просят открыть учреждение для приема пациентов. Как утверждают медики и роженицы, они неоднократно писали об этом в профиле губернатора, правительства и Минздрава края в Сети, но так и остались не услышанными. С их слов, профессиональные акушеры временно остались не у дел в то время, как в регионе не хватает квалифицированных врачей в период пандемии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Алексей

10.06.2020 10:02

Не ужели алтайский Минздрав против открытия роддома
Это как-то не вяжется с демографической политикой.
гость

10.06.2020 10:33

Алексей писал(а):
Не ужели алтайский Минздрав против открытия роддома
Это как-то не вяжется с демографической политикой.

Минздрав уволил главврача по результатам проверки. Наверное, Попов не открывал роддом по какой-то неизвестной нам причине. Может, искал повод для увольнения. Неоднозначная ситуация.
бгг

10.06.2020 10:33

Минздрав АК включает голову только при конфликте, до этого вахловы, белоцкие, поповы в голову только едят
Минздрав проявил, в очередной раз себя

10.06.2020 12:02

В ответ на петицию врачей роддома № 1 в Барнауле минздрав уволил главврача

"Ранее сотрудники родильного дома, расположенного на улице Титова краевой столицы, написали открытое обращение с просьбой позволить им работать в обычном режиме, принимая рожениц
Минздрав Алтайского края озвучил итоги проверки в родильном доме № 1, сотрудники которого попросили открыть медучреждение для приема пациентов. Выяснилось, что роддом не готов к открытию, а с главным врачом и вовсе расторгли трудовой договор, сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в то время, когда другие роддома работают с соблюдением норм безопасности, в первом к открытию ничего не готово.
Оказалось, что в роддоме нет элементарных средств защиты от коронавируса – всего три костюма защиты и 800 масок на 260 сотрудников. В минздраве подчеркнули, что этого не хватит даже на один рабочий день. "

Есть вопрос: А за министерствами и минздравом, в частности, закреплены ТОЛЬКО контрольно-карательные функции? Или именно оно, министерство, обязано создавать условия для работы медперсонала?
Ведь абсолютно правомерно вот это замечание работников роддома:
"Правда, непонятно почему такая проверка проведена только сейчас, в условиях пандемии роддом успешно работал не один месяц до этого. И если и были у эпидемиологов какие-то пожелания, почему было не проверить нас на соответствие всем необходимым нормам до внезапного закрытия на санитарную обработку? Ведь тогда было бы гораздо легче и бюджетнее устранить несоответствия, не пришлось бы, как сейчас, снова распускать персонал в отпуск и изыскивать дополнительные финансовые возможности, заставлять нервничать беременных и простаивать докторов».
сообщение об очередной расправе минздрава с докторами

10.06.2020 12:05



выставлено в сегодняшнем выпуске "Толка"
Гость

10.06.2020 12:07

Роддом не готов к работе в этих условиях,они поэтому первыми и закрылись..Они успешно работали до ковида..Сами же об этом пишут.Если нет СИЗов,зачем к себе брать рожениц??сначала все закупите,подготовьте,а потом открывайтесь.А то соберут теток и попадется одна с ковидом??Всех перезаражают и что,кто будет виноват??
)))

10.06.2020 12:10

Гость писал(а):
сначала все закупите,подготовьте,а потом открывайтесь.А то соберут теток и попадется одна с ковидом??Всех перезаражают и что,кто будет виноват??


А закупить за счёт зарплат персонала, отправленного в принудительный отпуск за свой счёт, прикажете?
Или минздрав сделал что-то для нормальной работы медучреждений, находящихся в его ведении?
Ну, кроме многочисленных интервью СМИ министра здравоохранения?
Гостья

10.06.2020 12:17

Все только на МЗ ссылаются..а для чего там сидит главврач,начмед.Они закрылись по какой причине???Они же прекрасно понимали,что не готовы к открытию..Так может нужно было искать пути решения до скандала,а не после того?Или просто врачи без родовых сертификатов меньше зарабатывать стали и про безопасность рожениц позабыли??
гостям

10.06.2020 12:28


Вы уж как-то определитесь с собственной гендерной принадлежностью. Противно.
Чушь собачья

10.06.2020 13:05

Петиции, видео и прочие волнения создают либо от тотального перегруза, либо когда нечего делать. Как следует из пояснения врачей роддома, работой они не были заняты. Стало быть, Минздрав просто дал им работу, чтобы не было времени заниматься петициями и прочей хренью.
)))

10.06.2020 13:46

Чушь собачья писал(а):
Стало быть, Минздрав просто дал им работу, чтобы не было времени заниматься петициями и прочей хренью.


Вот уж чушь так чушь!

Самому-то министерству больше ДЕЛАТЬ нечего. Это не орган управления здравоохранением в крае, а натуральный органчик из Салтыкова-Щедрина. Органчик с единственной программой: Не потерплю и разорю!.

ОПЕРШТАБУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ по COVID-19 пора бы уже увидеть прямую связь между безнадёжной статистикой на каждый день и деятельностью министерства, которое лишило жителей края медпомощи больше чем на два месяца, развело бардак в медучреждениях, якобы не подчиняющихся им, допустило заражение медработников в количестве едва ли не равном заражённым "простым" жителям края, закрывающим медучреждения без достаточно веских на то оснований, "открывающиим" их с большими скандалами и т.д.
В крае штат минздрава уже, вероятно, превышает, штат медработников всех медучреждений.
А программа "не потерплю и разорю!" крутится и крутится.
Может быть, для того, чтобы главврачи и начмеды начали ОТВЕТСТВЕННО работать, надо просто ликвидировать министерство, путающееся под ногами и ничего не делающее по существу?
для 12-28

10.06.2020 13:55

гостям писал(а):
Вы уж как-то определитесь с собственной гендерной принадлежностью. Противно.

А ты специалист по опредеолению гендерной принадлежности? В брюки и под юбки хочешь позаглядывать?
гость

10.06.2020 13:57

Дело вовсе не в том, плохой роддом или нет. Не связано, сколько инфицированных и умерших в крае и городе.
Для того, чтобы снять ограничения и перейти к другому этапу, необходимо показать 50% свободных ковидных коек. Для этого выводят из строя целые больницы, не помещают туда пациентов. Так было и с детской травматологией.

Здесь только интересы бизнеса и политические игры с выборами.
Так

10.06.2020 14:08

гость писал(а):
Здесь только интересы бизнеса и политические игры с выборами.


министерство-то и в целом правительство края не имеют права иметь бизнесинтересы на рабочих местах.

И в политические игры играть на костях людей, нуждающихся в медпомощи, - это полный трэш даже в наше время безвременья, бессовестности, патологии всех властных структур.
Барнаулец

10.06.2020 15:33

Алексей писал(а): Не ужели алтайский Минздрав против открытия роддома
Это как-то не вяжется с демографической политикой.


Я думаю, что он не против. Просто нужно привести больницу в порядок, убрать все нарушения и произвести дезинфекцию. Никаких запретов других от Минздрава нет как бы.
Местный житель

10.06.2020 15:37

бгг писал(а): Минздрав АК включает голову только при конфликте, до этого вахловы, белоцкие, поповы в голову только едят


А какой тут конфилкт то? Был случай заражения одной из рожениц, из-за неё пришлось и закрыть всю больницу на дезинфекцию, дабы не рапростронять вирус по остальным роженицам. Всё они правильно сделали. А по поводу того почему они до сих пор не подготовились и не открыли, тут вина уже глав врача, а не минздрава...
Чувак,

10.06.2020 15:41

для 12-28 писал(а):
по опредеолению гендерной принадлежности? В брюки и под юбки хочешь позаглядывать?


это фиаско! Та принадлежность локализуется не только там, куда ты привык заглядывать.
Мук

10.06.2020 15:45

гость писал(а): Минздрав уволил главврача по результатам проверки. Наверное, Попов не открывал роддом по какой-то неизвестной нам причине. Может, искал повод для увольнения. Неоднозначная ситуация.


А смысл держать глав врача который ничего не делает для своей больницы. Вот и уволили, правильно сделали. Попов тут причём? Работу свою нужно выполнять!
Конфликт

10.06.2020 15:47

Местный житель писал(а):
А какой тут конфилкт то? Был случай заражения одной из рожениц, из-за неё пришлось и закрыть всю больницу на дезинфекцию, дабы не рапростронять вирус по остальным роженицам.


в том, что за распространение эпидемии в крае именно по медучреждениям должна бы отвечать госпожа эпидемиолог Алтайского края, которой почему-то доверено только проверить главврачей и вынести им приговор.

Вот и в статье пишут: "Правда, медики недоумевают, почему в начале пандемии к ним никто с проверками не приезжал, и роддом работал в привычном режиме."

И до вот этой разборки с роддомом создавалось впечатление, что никакой СЭслужбы и никакого главного эпидемиолога Алтайского края Ирины Переладовой просто не существует. Вопросы про то, остался ли в крае хоть один врач-эпидемиолог и инфекционист задавались с самого начала т.н. "самоизоляции и карантина". И вот только сейчас обнаружилось, что есть, да ещё и главный.

Вот это точно.

10.06.2020 15:50

Мук писал(а):
Попов тут причём? Работу свою нужно выполнять!


Если он ни при чём, работу не выполняет, вопрос трансформируется в: Попов тут зачем?
гость

10.06.2020 16:11

Месть. Попов натравил Переладову на роддом № 1 ПОСЛЕ ПУБЛИЧНЫХ ЖАЛОБ МЕДРАБОТНИКОВ
Календарь
/ /
23.04.2024