Top.Mail.Ru
18+

Чиновники открестились от планов ликвидации малокомплектной школы в алтайском селе

Администрация Волчихинского района ответила на опасения жителей села Пятков Лог и местного депутата Елены Перевозчиковой о том, что их школу планируют ликвидировать. Председатель комитета по образованию и делам молодежи Петр Лавриненко в ответе на официальный запрос ИА «Банкфакс» заявил, что обсуждение дальнейшей судьбы филиала учебного заведения было ошибочно интерпретировано сельчанами и депутатом как анонс закрытия.

По словам Лавриненко, возможной причиной появления информации о ликвидации школы послужило обсуждение многолетней ситуации с качеством предоставления общеобразовательных услуг в школе села Пятков Лог. Чиновник сообщил, что представителями власти действительно проводились встречи с коллективом школы, родителями и сельской общественностью. Однако, видя, что ситуация непростая, администрация решила не принимать радикальных решений, а в рабочем порядке заниматься филиалом учебного заведения. Причем, со слов председателя комитета, решение было принято несколько месяцев назад. Хотя депутат Елена Перевозчикова утверждает, что данный вопрос был в очередной раз был поднят на майской сессии райсовета. Не исключено, что после огласки данной темы в СМИ администрация решила на время отложить ликвидацию.

Напомним, несколькими днями ранее более 100 человек из села Пятков Лог Волчихинского района поставили свои подписи под обращением к губернатору Виктору Томенко и районному депутату Елене Перевозчиковой с просьбой сохранить школу, которую местные чиновники, по их данным, решили ликвидировать. Копия письма имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Как пояснила редакции Перевозчикова, о закрытии учебного заведения официально объявили в конце мая не сессии райсовета, и сельчане забили тревогу. Как указано в письме, в случае, если ситуацию не удастся решить, 15 семей готовы сменить место жительства, чтобы успеть пристроить детей в другие школы к началу учебного года. В районной администрации от устных комментариев «Банкфаксу» на данную тему тогда отказались, попросив направить официальный запрос.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

10.06.2020 12:41

А что думает по этому поводу наш чудо-минобр господин Костенко? Это ведь в его компетенции вопрос! Почему за него в очередной раз должен отдуваться губернатор? Чем он занят - песню на выпускной разучивает? Или на сей раз нам все министерство образования споет хором, а он продирижирует?
так

10.06.2020 12:57

летние каникулы же
Люди

10.06.2020 13:33

Это наша школа. И только мы можем решить , быть или не быть школе. Никто не может без нашего согласия
Закон №131 -ФЗ 2003 года

10.06.2020 13:36

Люди писал(а):
Никто не может без нашего согласия


Изучите, люди, статью 17 этого Закона.на всякий случай.
Законы читайте

10.06.2020 13:36

Минобр тут ни фига не значит. Закрыть школу могут только местные власти и то сначала нужен сход жителей, а потом депутатов. Проходили, знаем. Отстояли!
Ау

10.06.2020 13:39

Да и к лучшему. Одна хорошая школа лучше 10 с одним учителем с 1 по 9 классу.
Лучше закрыть

10.06.2020 13:44

Почему раньше не закрывали маленькие школы? Качество образования должно быть важнее чем удобство шаговой доступности. Учителей хватать не будет по всем предметам
Иногда лучше молчать

10.06.2020 13:50

Лучше закрыть писал(а):
Качество образования должно быть важнее чем удобство шаговой доступности. Учителей хватать не будет по всем предметам


Не с вашей, пардон, грамотностью говорить о качестве образования.
Елена Анатольевна

10.06.2020 14:12

Лукавит Лавриненко ПВ, говоря о возможеой причине появления информации о закрытии школы и многолетнем обсуждении. На майской сессии поставлен конкретный вопрос: о ликвидации филиала в с.Пятков Лог. Причем вполне четко Петр Васильевич начал выступление: ПО ИНИЦИАТИВЕ ГЛАВЫ РАЙОНА ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ ФИЛИАЛА В С. ПЯТКОВ ЛОГ. А ответ на запрос Банкфаксу - это в манере Петра Васильевича много ни о чем и попытка оправдаться за непродуманные решения. Теперь исполнительная власть будет пытаться откреститься от своего решения. И все потому, что население обнародовало ситуацию и отношение к ней населения района, края и жителей с. Пятков Лог. Кроме того, были отправлены обращения Губернатору (на сессии Артюшкина Е В, ерничая, опросила меня организовать обращение жителей села хоть к Президенту! На данное предложение я ответила согласием, если жители обратятся ко мне за помощью) и в профильное министерство. Я полвгаю, что данные обращения и публикация в Банкфакс возымели свое действие, раз исполнительная власть начала оправдываться. Мне вот теперь хочется спросить у Елены Владимировны, стоит ли нам рбращаться к Президенту или мы на местном уровне конструктивно будем решать проблему? И не только эту проблему? Может мы, наконец, начнем работать на БЛАГО РАЙОНА И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ? А не тешить собственное ЭГО?
гость

10.06.2020 14:44

Есть вопрос:" А зачем тогда в районной газете опубликовали состав комиссии..? и другой текст из которого следует, что если 23 человека одобрят идею главы то школе "крышка" Права депутат. Получился очередной косяк администрации. КАК писать ответы в таком случае все знают))
гость

10.06.2020 14:55

ХА ХА как красиво написал то Петр Васильевич......ошибочно интерпретировано сельчанами и депутатом . Откуда сельчанам знать то, что это анонс был?
Всем

10.06.2020 16:09

Дали красивого пенделя! Вот и зазаикались с перепуга. Неправильно интерпретировали.... Лавриненко как всегда считает себя самым умным. Ну ну главное что люди думают совсем иначе. А жители Пяткова и Перевозчикова МОЛОДЦЫ!!!! Удачи всем.
Родился в Вострово

10.06.2020 16:31

Метания чиновников после обнародования фактов, убеждают в подковерных шкурных интересах, и то с какой поспешностью и рукожопостью эту ситуацию пытаются отыграть назад говорит о том, что мнение сельчан не вообще не учитывалось. Депутат Перевозчикова - герой. Вытащить ситуацию. Теперь нужно идти до конца. И она пример важности наличия депутатов на районном уровне. Именно поэтому и хотят сейчас краевые чиновники ликвидировать или максимально принизить значение муниципальных и районных представительных ветвей власти. Чтобы полностью заткнуть рот народу.
Гость

10.06.2020 16:39

А где Зобнев?
Гость

10.06.2020 17:55

Я так понимаю, заседания сессии протоколируются, соответственно можно подтвердить постановку вопроса: даже не "рассмотрение возможности ликвидации", а "о ликвидации филиала". Да и вообще, как вам... Лавриненко все сказал грамотно, а присутствующие на сессии жители села, 100 подписавшихся под обращением плюс Перевозчикова НЕ ВЕРНО ПОНЯЛИ. Общественное помешательство что ли или гипноз? Не смешите. Стоит признаться, господа чиновники, да сказали, да струхнули потом из-за общей огласки и осуждения, да крутимся теперь, как уж на сковородке и ДА забудьте о закрытии филиала школы.
Рынок и ВТО всё "расставили" по своим местам

10.06.2020 21:58

Лучше закрыть писал(а):
Качество образования должно быть важнее чем удобство шаговой доступности.


С вашей железной логикой всё понятно =- плодить в шаговой доступности и дистанционно = заушные умные ненужности...дотащив их вплоть до 100 больного ЕГЭ... А потом ОНИ куда с умной то головой? Все места блатные давно расхватали расплодившиеся молодые тупые "волки " под родственной крышей и патронажем дебильных "малиновых пиджаков -90", бывших шнырей торговцев цветами и джинсами из-под полы...
Другое дело...школы 8-летки, открытые в начале 60-х годов в малых сёлах, давали и сохраняли кадровый сельскохозяйственный потенциал совхозов и колхозов.... Сначала СПТУ =получение надёжной профессии тракториста-машиниста для выпускников середнячков, потом призыв на срочную военную службу.... Кто то после службы врастал корнями в своём селе, был почётным специалистом-тружеником, руководителем, попутно обучаясь в техникумах... АСХИ. На этих учениках - середнячках, в том числе девчонках и держались отделения и центральные усадьбы сельхозпредприятий. Те, кто получил иное образование и специальность в село не возвращались - находили себя в условиях города -столиц приобрели известность -ЭТО ЖИЗНЬ.

Ныне массовых сельскохозяйственных специалистов не готовят В среднем 1 учёный агроном на 160 ИЧП, ООО, КФХ и прочих СПК и ЗАО.
Отсюда и содержание основных школ стало проблемой: стабильных, хозяйств с добротной оплатой по труду уже 25 лет как нет. Те кто в молодости врос корнями в родные места - им уже под 70 годков и более. Личные подорья нерентабельны, мягко говоря - перекупы дурят. Народ уезжает в города Берёт ипотеку ... кредиты... влазиет

Светлая память тем, кто пахал, сеял в тех же Волчихинском, Шипуновском районах в лихую годину -кормил страну , в том числе столичных, региональных и районных чиновников и рабочий класс промышленных предприятий таких как АТЗ, Трансмаш, Олеумный, АНИИХТ...
Нина

10.06.2020 22:22

Да слухи о закрытии школы появились ещё в прошлом году, - человек, вхожий в Администрацию района, уже тогда нам сказал, что глава собирается закрыть нашу школу! Именно поэтому молодые семьи с детьми и начали уезжать из села... в том числе и учителя.
Вопрос о качестве образования П.В. Лавриненко зря в ответе упоминает! Из нашей школы вышло очень много выпускников, которые поступали на бесплатное обучение в колледжи, заканчивали с красными дипломами и поступали в высшие также бесплатно! Заметьте - это в Волчихе есть мода и возможность нанимать репетиторов,, а у нас дети САМИ учились и сдавали ЕГЭ!!! А то, что сейчас в школе у детей качество знаний низкое, так надо смотреть каждого ребёнка в динамике с 1-го класса, - ведь если ребёнок от природы слабый и начинал учиться на "3" с самого начала, то как он может в 5 или 9 классе стать хорошистом или отличником??? Можно подумать в школах райцентра все дети на "4" и "5" учатся!
Нина

10.06.2020 22:43

Рынок и ВТО всё "расставили" по своим местам писал(а):
л

Согласна на 1000%!
УПК закрыли - а зачем??? Особенно сельские профессии - водители, механизаторы, повара, - дети многие, кто не мог по знаниям или по семейным обстоятельствам поехать учиться дальше, они после 11-го класса шли в сельское хозяйство и работали!
Потом СПТУ начали закрывать/укрупнять... Ну как так можно было делать, что в сельскохозяйственных райнах/краях/областях не учить профессии механизатора и водителя? Как???
Распределение после ВУЗов отменили - зачем? В результате сейчас практически не осталось специалистов в селах, даже у крупных фермеров, у которых вроде бы и зарплаты высокие!
Так откуда в селе будут дети, если взрослых с каждым годом всё меньше!
Сергей

11.06.2020 00:52

Самый лучший руководитель со времен сотворения мира, довел страну, что абсолютно все в стране не выгодно. Как раньше пи проклятых коммунистах все было доступно, и еще пол мира содержали, а сейчас сами себя не можем.

Но это наверное из-за того, что конституция у нас не правильная.
гость

11.06.2020 08:48

Уважаемые земляки, молодцы,что не допустили закрытия школы,тому к чему это приводит-посмотрите ролик про Усть-Калманскую основную школу- вбейте в поисковик - в усть-калманской школе идут незаконные ремонтные работы.Либо жители усть-калманки забили тревогу.По этим адресам в поисковике увидите во,что можно превратить хорошую школу.тоже жители собирали подписи за оставление школы в селе,а потом извернули так,что как будто бы люди просили школу закрыть.
Нина

11.06.2020 11:04

гость писал(а):
земляки

Ещё ничего не известно. 25-26 будет опрос жителей села, и мы не верим, что даже если жители проголосуют против, что школу оставят. А уж если и оставят, то так к учителям будет придираться по любой мелочи, что учителей вынудят уволиться...
гость из Правды

11.06.2020 11:56

Когда решали вопрос быть ли у нас в Правде школе или стать филиалом тоже проводили опрос. Все проголосовали против филиала. Результат написать???? Сегодня мы филиал первой школы. Занавес!!! Это же будет и с Пятков ЛОГ.
Гость

15.06.2020 10:10

Читаю статью за статьей популярной нынче депутатши Перевозчиковой. Конечно, проблема малокомплектных школ существует...и очень жаль, что встаёт вопрос о закрытии таких школ...Но госпоже Перевозчиковой плевать на простых людей, весь этот скандал , как уже писали ранее, раздут ею с целью создания негативного образа главы района в глазах населения. Вы только вчитайтесь...получается, что из за главы из района уезжают люди...и, если вчитаться ,ещё много личного под прикрытием проблемы школы....что и говорить Перевозчикова имя нарицательное в районе...бесконечные суды, жалобы...очень жаль, что люди, испытывая определенные трудности обращаются к ней....Про таких как она говорят "по головам пойдет"...Приезжайте к нам в село и спросите, кто такая Перевозчикова, и узнаете много интересного....А пока она, конечно, борец за справедливость....
ГОСТЮ от 15.06

15.06.2020 13:52

Вы сами то чего валите на Перевозчикову. Никто из депутатов кроме нее не обеспокоился судьбой школы и жителей с Пятков Лог. У вас у самих то с ней личное Поэтому и гоните.!
Елена Анатольевна

16.06.2020 01:55

Комментировать предыдущее не буду. Не буду уподобляться Вам, считая это ниже своего достоинства. Действительно, приезжайте к нам в село и вы все увидите своими глазами. Никогда не ищите дурнее себя, люди все правильно видят кто что из себя представляет. Неравнодушие и поддержка огромного числа жителей со всего края и не только для меня ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ваших мелких умозаключений.
Гостю 15.06.2020

16.06.2020 02:27

Петр Васильевич, шел бы лесом-то на отдых! Работал-работал...доработался....ушлИ.....снова уработался......оскандалился со школой-то.... А депутатша-то тебе не ровня, чтоб трепать про нее языком своим. НарицателЬный ты НАШ!
Календарь
/ /
24.04.2024