Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае к началу лета резко выросло число безработных

Число безработных в Алтайском крае существенно выросло за последнее время. Причем количество незанятых стало больше как в сравнении с прошлым месяцем, так и с той же датой 2019 года. При этом потребность в работниках неумолимо сокращается. Более того, источники ИА «Банкфакс» сообщили, что вскоре на одном из крупных промпредприятий может пройти масштабная оптимизация, в связи с которой сотни сотрудников могут лишиться работы. В краевом Управлении по труду «Банкфаксу» сообщили, что пока уведомлений о высвобождении большого числа работников не поступало.

По данным Управления по труду, в Алтайском крае неумолимо растет число незанятых. По данным на 1 июня в регионе только официально зарегистрировано почти 24 тысячи безработных (из них 20,3 тысячи получают пособие), тогда как месяцем ранее их было 18,8 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом отмечается рост почти на 38 %. Всего по краю в данный момент уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 1,9 %, что на 0,5 % больше, чем на 1 июня 2019 года. Очевидно, что ситуация на рынке труда Алтайского края ухудшается с каждым месяцем.

По данным властей, всего в регионе в данный момент около 28 тысяч человек в Алтайском крае ищет работу, что, вероятно, не вполне отражает реальное положение дел. Между тем потребность в сотрудниках на предприятиях региона существенно снизилась с 22 тысяч в 2019 году до 14,3 тысяч в текущем. При этом сейчас на одну вакансию претендует два соискателя, а годом ранее - 0,9.

Рост безработицы характерен для городов и сельских районов. По данным властей, в Барнауле сейчас ищут работу 5,3 тысяч человек, что в три с лишним раза больше, чем в прошлом году. Из них почти 3,9 тысяч стоит на учете по безработице. При этом существенные изменения произошли всего за месяц: по данным управления на 1 мая, в Барнауле работу искали 3,2 тысяч человек. Число незанятых граждан также в четыре с лишним раза увеличилось в Белокурихе, при этом там работу ищут 439 человек, а требуется всего 113, то есть на одну вакансию в городе-курорте приходится почти четыре соискателя. В Бийске работу ищут почти 2 тысячи горожан, тогда как потребность составляет 1080. Также критичная ситуация наблюдается в Славгороде, где поиск занятости через службу занятости ведут 695 человек, а требуется всего 73. Это лишь официальные данные.

На фоне такой статистики любопытно, что по данным алтайского Управления по предпринимательству, в крае растет число субъектов бизнеса. Ранее об этом заявил начальник ведомства Александр Евстигнеев. По его сведениям на 10 мая, число организаций и индивидуальных предпринимателей в регионе выросло почти на 500 – до 78 813. Тогда чиновник связал это с тем, что люди стали заниматься бизнесом и регистрировать его ради получения господдержки в рамках ковидного пакета с кредитами, отсрочками по выплатам и пр. По всей видимости, число субъектов МСП с количеством безработицы в Алтайском крае не коррелирует.

При этом инсайдеры сообщают о возможных планах сокращений на промпредприятиях. В числе организаций, которые могут уменьшить штат, называется АО «БПО Сибприбормаш». По имеющимся сведениям, часть площадок может быть законсервирована, а несколько сотен сотрудников могут лишиться рабочих мест. В частности, такое решение руководства предприятия связывают с тяжелым финансовым положением. ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием в Управление Алтайского края по труду. Как сообщили в пресс-службе ведомства, уведомлений о высвобождении большого числа работников от завода пока не поступало. Чтобы дополнительно удостовериться в этих сведениях, «Банкфакс» направил запрос в Министерство промышленности Алтайского края.

Вместе с тем в управлении уточнили, что за последнее время подобная информация поступала только от АО «Алтайвагон», который уже изменил свои планы по увольнению 1,2 тысяч сотрудников, а также от Бийского котельного завода. Здесь планируется к сокращению 270 человек, ориентировочно к августу сентябрю текущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
За что боролись?

11.06.2020 08:50

,,, Не надо было подходить к чужим столам
и отзываться, если окликают...
(В.С. Высоцкий "Нерв" )
ха-ха

11.06.2020 08:53:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Молодец, кум шурег)))

11.06.2020 09:18:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

11.06.2020 09:18:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для ха-ха

11.06.2020 09:37

Наверное и комп на стеклотару купил?? ха-ха
9.37

11.06.2020 09:51

комп ему редакция купила чтоб розжигом свой трафик увеличивать. Маевич давно в штате у бф.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.06.2020 10:06

Да в Славгороде уже давно всё критично! Просто можно удивляться , как люди ещё выживают , прям все ПЯТНИЦАМИ стали на острове Славгород. Да 2/3 рабочего населения не имеют работы, а как прожить семье из 4 человек , где у одного родителя минималка ? Ну зато в разворованном, безработном городе больше ста сотрудников в администрации и..... "решают и решают" проблемы города.
Энергичный человек

11.06.2020 10:17

Развиваемся
нам ....фиг Дима...

11.06.2020 10:32

с нехваткой кабинетов и мест для столов во всех бюджетных организациях ...ПРОБЛЕММА....надо надстраивать мансарды...а рабочих специальностей нету.....не учат водителей...слесарей...токарей..механизаторов...и Т.Д...да и докторов с училками в деревнях нет...большинство с 65+...так что сегодняшнее ещё ХОРОШО......а завтра....многие не увидят...
ха-ха

11.06.2020 10:42:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

11.06.2020 11:35

Реальная безработица в А.К. на порядок выше-,и уже лет 15. И это известно всем, кроме многочисленной гвардии тупней-вралей из админов.
гость

11.06.2020 13:45

в аграрном регионе нашем срочно возродите сельское хозяйство подержите как другие регионы всем будет работа власти услышьте
[удалено модератором]

11.06.2020 14:06:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оно, канешно, зравая мысля... А кто потребителем будет денежным?

11.06.2020 15:54

гость писал(а):
срочно возродите сельское хозяйств


Но сначала надо создать потребительский рынок выгодный и гарантированный, для системного окупаемого сбыта произведённой сельско-хозяйственной продукции: растениеводства и животноводства. Чем платить собрался, это тебе не совхоз государственный, который был уничтожен в 1994 году, на месте госхозов теперь ООО, ИЧП, КФХ, СПК, ОАО, ЗАО... выбирай на вкус форму хозяйствования, бери кредиты и принимай-нанимай селян работать как после войны на трудодни -270 в год... На трудодень в конце года 650 граммов зерна, 235 рублей деньгами... и другая натуроплата в номинации 1950 года
Гостю 13-43 для размышления

11.06.2020 16:02

Ни один инвестор так и не заявил о готовности строить в Новосибирской области завод по глубокой переработке зерна. Об этом в среду сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

По словам главы регионального минсельхоза, сейчас в Новосибирской области реализуются 12 инвестпроектов в сфере АПК с общим объемом инвестиций более 63 млрд рублей. При этом в отрасли растениеводства проектов немного. Что касается строительства в регионе заводов по глубокой переработке зерна, инвесторов так и не нашлось. «Пока ни одна компания, ни один инвестор серьезно в реализации такого проекта на территории региона не заявились. Хотя переговоры ведутся», — сказал на прошедшей в ТАСС пресс-конференции Евгений Лещенко.

Ранее планы по строительству заводов по глубокой переработке зерна в Новосибирской области озвучивали ряд компаний, в том числе из-за рубежа. В частности, интерес к такому проекту проявила французская Tereos, намеревавшаяся построить три завода в России, каждый из которых сможет перерабатывать до 500 тыс. т зерна в год. Аналогичное желание высказывала сочинская «Корпорация развития регионов».
для 15 54

12.06.2020 09:06

к элементарной плановости нужно подойти в стране и крае -сколько выращивать и какого зерна -сколько производить молока и мяса нужно установить государству минимальные закупочные цены на произведенную крестьянами продукцию чтобы была хотя малейшая гарантия и стабильность для сельхозпроизводителей
к элементарной плановости нужно подойти в стране и крае -сколько выращивать и какого зерна -сколько

12.06.2020 21:59

Открою вам большой секрет: так и делают до сих пор.
Календарь
/ /
19.04.2024