Top.Mail.Ru
18+

Главврач одной из крупнейших больниц Барнаула скончался от коронавируса

Александр Зальцман
Александр Зальцман

В Алтайским крае скончался еще один прославленный медик, главврач барнаульской больницы «РЖД-Медицина» (Железнодорожной клинической больницы) на улице Молодежной 20 к1 Александр Зальцман. Ранее у него диагностировали COVID-19, болезнь протекала в тяжелой форме, сообщили в региональном Минздраве.

Как подтвердили в министерстве, у медика был обнаружен коронавирус. На протяжении нескольких дней он проходил лечение в госпитале Городской больницы № 5. Причиной смерти стало тяжелое течение коронавирусной инфекции. Александру Зальцману было 65 лет.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил соболезнования родным и близким Александра Зальцмана.

Напомним, как сообщали инсайдеры «Банкфакса» в медицинских кругах, в Частном учреждении здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Барнаул», более известном как Железнодорожная больница, в конце мая мог быть зафиксирован случай заражения коронавирусом. Более того, источник уточнил, что в клинике положительный результат на COVID-19 на тот момент уже был поставлен нескольким медикам, включая главврача Александра Зальцмана и его семью.

Это уже не первый случай гибели медика с коронавирусом в Алтайском крае. На минувшей неделе скончался заведующий отделом контроля и качества Алтайского краевого онкодиспансера Сергей Ходоренко.

Справка:

Александр Зальцман – выпускник АГМУ 1979 года, кандидат медицинских наук, почетный железнодорожник, врач высшей квалификационной категории, Заслуженный врач РФ. Сотрудники больницы отмечали его особое отношение к пациентам, отзывчивость и чуткость вместе с профессиональным подходом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Соболезнования

12.06.2020 13:43

Соболезнования родным и близким
Барнаулочка

12.06.2020 14:00

Очень горько, в Барнауле всё меньше и меньше врачей. Кто нас будет лечить?
Татьяна

12.06.2020 14:34

Однокурсник. Очень-очень жаль. Светлая память.. Мои соболезнования родным и коллегам погибшего доктора.
yekaterinaplo

12.06.2020 15:00:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

12.06.2020 15:34

Петиция за отставку краевого министра здравоохранения Попова

https://www.change.org/p/председатель-правительства-алтайского-края-в-п-томенко-за-отставку-министра-здравоохранения-алтайского-края-дмитрия-попова

Если не получается перейти по ссылке просто в поисковике набираем петиция за отставку министра попова.
Подключаем родственников и близких.
Гость

12.06.2020 15:42

Парад победы и голосование нам просто необходимы в таких условиях. Голосую - против! Соболезнования родным.
Ну почему?!

12.06.2020 16:49

Ну почему, на его месте не были Попов, Белоцкая, Долгова?!
Справедливый

12.06.2020 17:20

Преждевременно уходят лучшие, это горькая правда жизни. Соболезнования родным и близким. В этой связи- уважаемые надзорные органы, ужесточите контроль соблюдения санэпидправил!
Змiй

12.06.2020 17:57:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Соболезнования.

12.06.2020 19:05

Тяжелых в целом и самых тяжелых на ИВЛ все больше (на ИВЛ умирает 80%). И те, кто якобы внешних симптомов не имел, - поражение легких у всех, последствия тяжелые. Уже почти всем врачам очевидно, что жить с такими легкими человек будет не так уж долго, плюс само качество оставшейся жизни резко снижается, при малейшей физической нагрузке даже молодые переболевшие задыхаются, легочная ткань не восстанавливается у многих.
Сколько еще такие переболевшие проживут - неизвестно, время покажет. Но очевидно, что заболевание серьезное, а главное, - нет лекарств, адекватных схем лечения. Врачи идут наощупь. Дорогих лекарств (подавляющих репликацию вируса), конечно же, никто, тем более для нашего края, закупать не собирается. Особенно серьезная угроза для лиц , начиная от 40-45+ (даже не 60+, там тем более), особенно для мужчин (и особенно имеющих лысину/залысины - из-за гормонального статуса), имеющих диабет, бронхо-легочные заболевания, сердечно-сосудистые (а у кого в крае их нет?), а также лица со 2 группой крови. Берегите себя, самое важное - вообще не заболеть до вакцины. Даже "выздоровление" от COVID-19 - это просто название, полноценного воздоровления нет (просто они перестают быть заразными). Помимо легких поражаются и другие ткани, это надо понимать,просто поражение легких, скажем так, быстро развивается и фатально, поск. орган обеспечивает дыхание. Человек часто в сознании умирает (почти как утопленник тонет), задыхаясь, понимая неизбежность смерти. О легких говорят, т.к. эти поражения могут приводить к скоропостижной смерти, но поражения, вызванные каскадом во всех органах, орнизме в целом, может, и не так быстро, как легкие, но тоже будут приводить к тяжелым осложнениям и повышенной летальности в отдаленной перспективе (год-два). Ждем повышения смертности в этот период у переболевших, а также МЕГАвспышки пандемии из-за отмены карантинных мер. Даже описать страшно, какой ужас творят чиновники, отменяя санитарные меры в период пандемии. Жаль врача. Соболезнования.
село

12.06.2020 20:29

Страху нагнал.... последний комментатор....
гость

12.06.2020 20:30

Змiй писал(а):
Так как это иностранная платформа, то обычно петиции с нее обычно не рассматриваются

Зато эта платформа очень популярна. Посещает большое количество людей. О проблеме будут знать в других странах.
почему?

12.06.2020 20:32

Зачем? Почему Томенко даёт послабления??? Это же преступление...
гость

12.06.2020 20:32

село писал(а):
Страху

Что значит страху нагнал? Смысл в том, что надо относиться серьёзнее к своему здоровью и близким. Беречься.
М.В.

12.06.2020 21:30

Уходят лучшие. Светлая память!
Врач

12.06.2020 21:44

Болезнь ОЧЕНЬ серьезная! Сейчас информацию начали глушить, но болезнь никуда не делать, идет рост тяжелых случаев. Соблюдайте меры осторожности!
Uz

12.06.2020 21:49

Дочь приехала на похороны бабушки и убила своим вирусом отца. Шекспировская трагедия.
Китайцы

12.06.2020 22:15

Uz писал(а):
Дочь приехала на похороны бабушки и убила своим вирусом отца. Шекспировская трагедия.


Вирус - биологическое оружие китайцев, в их лаборатории разработан. Уж точно он не её.
гость

12.06.2020 23:11

Китайцы закрыли границы, посадили на изоляцию не всю страну, а только провинцию Хубэй с Уханем. Но закрыли жестко и карантинили . Вывели практически всю заразу. Пошли завозы уже из других стран от возвращающихся из Европы и Америки китайцев. Во всяком случае, сейчас в Китае практически безопасно.
У нас рассказывали о городке Саянске из Иркутской области. Их мэр закрыл довольно плотно границы. Завоза нет. Инфицированных тоже нет. Живут обычной жизнью. На него заводила дело Прокуратура, что нарушает права человека, но он как-то отбился.
Можно сделать выводы, что если закрыть все населенные пункты, разрешить только перевозку товаров и контролировать; выявлять и лечить зараженных, то возможно решить вопрос в каждом городе и селе. И только потом открывать всё пространство.
Пока у нас не сменят сегодняшний «курс всех перезаразить», перспективы печальные.
вот так

12.06.2020 23:12

Ну почему?! писал(а):
Ну почему, на его месте не были Попов, Белоцкая, Долгова?!


Да потому что прячутся как крысы и не общаются ни с кем, а тем более с больными людьми. Так от кого они заразятся? Если такого человека не смогли спасти, для которого, я думаю, сделано всё возможное, то все кто под аппаратами скорее всего погибнут. А вот почему когда ковидный больной умирает, то пишут, что не от вируса, а от других заболеваний, а этому врачу поставили смерть от вируса?
Царствие ему небесное и соболезнование родным.
На душе тяжело, страшновато и мерзко от действий преступников у власти.
Непонятка

12.06.2020 23:17

Светлая память !!! Соболезнования родным и близким
гость

13.06.2020 00:32

вот так писал(а):
а этому врачу поставили смерть от вируса?

Врачи не стали прогибаться и написали правду.
барнаулец со стажем

13.06.2020 00:44

Походу ситуация уже давно вышла из под контроля. Какая отмена ограничений? А всего-то надо было провести жёсткую адресную изоляцию. И это профукали. Теперь будет очень сложно остановить вирус, если возможно при этом режиме.
А кто-то ещё покупает аппараты ИВЛ для себя

13.06.2020 09:31

Умер человек, который мог обеспечить не только себя любым самым дорогим и современным аппаратом ИВЛ, купить любой лекарственный препарат. Но ...., видимо, нельзя купить врача (в данном случае реаниматолога), которай бы профессионально грамотно управлял работой этого аппарата. Если умирают такие люди - о чем говорить нам, простым смертным!? Наш же Минздрав или не понимает этого, или .... Напичкали, для галочки, различными аппаратами (неприспособленными для проведения ИВЛ) госпиталя и стационары (как говорится, "лишь бы было"). С персоналом то же самое. Лишь бы было. Грамотных врачей, мед.сестер осталось мало. Зарплата самая низкая в регионе по стране. Оклад врача 9900 с копейками! Медсестер и того меньше! Организации процесса нет никакой! Вот результат!
Соболезнования родным и близким!
уверен что - китайцев?

13.06.2020 09:32

Китайцы писал(а):
Вирус - биологическое оружие китайцев, в их лаборатории разработан. Уж точно он не её.


что-то сильно он в раше разгулялся..а в Китае про него давно забыли
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.06.2020 10:34

Согласна с многими комментаторами , пишущих , что вирус создан лабораторно в Китае. Подумайте на пространстве меньше , чем наша Россия живут полтора миллиарда китайцев , а у нас сто сорок миллионов во сколько больше их? И что бы не рожали, у них превысило старых на много больше , чем молодых не чем им пенсии платить.Ну выкосит и у нас стариков вирус, а потом возьмётся за молодых ? Вся планета земля в течение трёх месяцев горела от вируса и это вам природный ? Неужели , кто верит в эти сказки ? Да , если бы Америка вывела его она бы хорошо приготовилась и сделать противоядие.Нельзя ни как делать раслабуху и дальше так нельзя, а что делать , когда будет вакцина , лекарство ?.Вот ту голимую брехню с телевизора уже не выносимо слушать и ещё уроды пропагандоны типа еврея-соловья целый месяц прогонял- гонял на своём шоу всяких биологов, вирусологов , а толку ? У них в карманах деньги за мудозвонство , а народ вымирает.Вот и наделали нам и всем "товарищи" китайцы.
гость

13.06.2020 12:14

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Вот и наделали нам и всем "товарищи" китайцы.

Кто наделал, неизвестно. Пока нет доказательств. Поэтому, я считаю, нельзя обвинять китайцев.
Что касается Америки, то там в основном болеют и умирают бедные. Богатые в своих бункерах- поместьях сохранны. Не зря бедное население в Штатах участвует в протестах. Начались выступления как против расизма, а сейчас движение перерастает в социалистическую революцию.
Лира

13.06.2020 14:33

Светлая память ВРАЧУ.

Но что это тут за недовольные реплики про преждевременное смягчение режима, отмены санитарных норм и негодных чиновников, которые на это пошли? А предыдущее негодование по поводу введения режима самоизоляции -не имеют права, меня лишают конституционного права на свободу передвижения!!! - мне приснились??? И стенания по поводу временного запрета на целые виды деятельности, приостановку работы многих предприятий - тоже??? А когда на границах края были посты, всем въезжающим выдавали предписания выдавали предписания о двухнедельном домашнем карантине, и некоторые сограждане своё несогласие с этой мерой транслировали в соцсетях ("Какого чёрта! Мне на работу надо!", "Не имеете права!" и т.п.), - на чьей стороне здешняя почтенная публика была?
Вот это абсолютно по-нашенски -всё не то, и всё на так. И по-нашенски, что во всём виноваты власти вообще, и конкретные чиновники в частности. А мы-то, рядовые, вообще не причём, и, более того, даже жертвы обстоятельств. Вот тут упомянули Китай, Ухань, где жестко ввели карантин, и довольно быстро - учитывая изначальную ситуацию с ковидом - взяли вирус под контроль и справились. Верно, но и китайцы с их врожденным законопослушанием тогда смирно сели по своим углам практически ПОГОЛОВНО . Мне лично как-то сложно представить, чтобы кто-то там сказал "Да ну нах.... пока на работу ходить не надо, метнусь к родне в соседнюю провинцию / давно товарищей не видел, теперь все обойду". Но мы - то других кровей! Нам-то, даже если подъездные двери "замуровать" карантира ради, мы ж из окон по балконам "на волю" выходить будем.
Смысл спича. В миллион раз подвергнутом абструкции режиме самоизоляции главное - САМО. А с САМОсознанием индивидума смягчение ограничительных мер, по-моему, мало стыкуется.
светлая память

13.06.2020 15:50:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нацвопрос

13.06.2020 17:09

Я один увидел, что от ковида страдают евреи и украинцы?
Уханьский вирус, даже не сочиняйте ничего

13.06.2020 17:42

Лабораторный вирус из Уханя. Это доказано. В общем, эксперты по вирусам уже давно это высказали, в том числе нобелевский лауреат, вес чьего слова уж повыше публики любого.
Геноцид

13.06.2020 18:10

Отмена карантинных мер - геноцид собственного общества. Циничный и целенаправленный. Манипуляции статистикой, обречение людей на смерть. Отсутствие компетентных врачей и мед.персонала, отсутствие качественных препаратов, лекарств... Из-за низких зарплат кто здесь будет работать, ради чего погибать в инфекционках? То, что погиб Зальцман - это такое символическое мрачное событие, оно означает, что если погибает человек с неограниченным доступом к любой медицинской услуге, любому препарату, то любой обычный человек почти обречен, а также, что дело в небольшой компетентности оставшихся работать в больницах реаниматологов. Это с учетом, что , разумеется, Зальцман на протяжении всей карьеры имел возможность следить за своим здоровьем на самом высоком уровне, поэтому вряд ли его организм можно назвать слабым.
17-42 ну докажи на крысах или вшах

13.06.2020 18:50

про ухань или про вчерашний пекин
Покойный Саня звездил

13.06.2020 18:52

связями в РЖД МВД ФСБ хвалился
Покойся с миром
Деньги левые зло..........
Лира

13.06.2020 19:43

"Отмена карантинных мер - геноцид собственного общества Я прям жду примера геноцида. Прям ЖДУ
Читаем

13.06.2020 22:47:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.06.2020 12:22

Уханьский вирус, даже не сочиняйте ничего писал(а):
Лабораторный вирус из Уханя. Это доказано.

Не доказано. Проблему не исследовали до конца. То есть первого больного ещё не установили точно.
Что касается версии нобелевского лауреата, то он высказывался про искусственное создание вируса, но не настаивал, что его создали китайцы.
гость

14.06.2020 12:39

Лира писал(а):
про преждевременное смягчение

Лира писал(а):
негодование по поводу введения режима самоизоляции -не имеют права

А вам не приходит в голову, что комментарии пишут разные люди? Даже если используют один ник?
Кто считал важным самоизоляцию и искоренение инфекции в крае - те и сейчас за ужесточение правил.
Кто писал про нарушение прав, а это были работодатели, которым надо было вывести рабов на производство любыми способами, те и сейчас топят за отмену мер. Высказываться о нарушении прав начал Клишас, сенатор от Красноярска, в 2010—2012 годах — президент ОАО «Горно-металлургическая компания „Норильский никель“», член генерального совета Единой России и рабочей группы по поправкам конституции. Газета "Ведомости" опубликовала информацию о принадлежащем сенатору швейцарском домовладении, имеющем общую площадь 432 квадратных метра, на земельном участке в 543 кв. м.
гость

14.06.2020 13:07

Лира писал(а):
Верно, но и китайцы с их врожденным законопослушанием тогда смирно сели по своим углам практически ПОГОЛОВНО . Мне лично как-то сложно представить, чтобы кто-то там сказал "Да ну нах.... пока на работу ходить не надо, метнусь к родне в соседнюю провинцию / давно товарищей не видел, теперь все обойду". Но мы - то других кровей!

Не надо преувеличивать законопослушность китайцев. У них жесткие наказания и уголовная ответственность за нарушения. В этом секрет.
Что касается нашего населения, то здесь дело не в врожденном пофигизме, а установках на него, которые каждый день, с самого начала стали давать населению. Если после любого сообщения статистики появляется первый коммент: "Все переболеют. Все должны переболеть. Это неизбежно."
И так каждый день. Невидимая пропагандистская машина зомбирует неустанно.
Если бы с самого начала внушали людям, что надо беречься и стараться не заразиться, то был бы другой результат. А так как вместо этого взяли курс на мифическую коллективную иммунизвцию, которой так и не достигла ни одна страна, люди будут умирать и умирать.
marina_kiselva

14.06.2020 17:09:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пис

14.06.2020 22:10

Как же теперь будет семья без него жить?
бгг

15.06.2020 08:18

А кто-то ещё покупает аппараты ИВЛ для себя писал(а):
Умер человек, который мог обеспечить не только себя любым самым дорогим и современным аппаратом ИВЛ, купить любой лекарственный препарат. Но ...., видимо, нельзя купить врача (в данном случае реаниматолога), которай бы профессионально грамотно управлял работой этого аппарата.


его вели 4 реаниматолога из железки...
1

15.06.2020 08:20:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Будьте добрее

15.06.2020 15:15

"Дочь приехала на похороны бабушки и убила своим вирусом отца. Шекспировская трагедия." - как можно такое писать, не зная правды?!


Во-первых, у нее единственной из семьи был дважды отрицательный результат на ковид. Он был врачом! Врачи уязвимее всех, т.к. работают в больницах, куда идут зараженные с симптомами и без. Он мог бы прятаться дома, как министры и политики. Но он работал и исполнял свой долг!


Во-вторых, вы когда пишете какую-то мерзость, хотя бы подумайте, каково было бы близким это прочитать. Она за своего папу боролась до последней минуты! Вы бы знали, что там происходило в больнице и через что прошла эта семья!

Девочка приехала на похороны бабушки, а похоронила и папу. У некоторых комментаторов здесь вообще нет ни логики, ни сердца.
Календарь
/ /
25.04.2024