Top.Mail.Ru
18+

Низший класс: благосостояние семей Алтайского края оказалось на уровне кавказских республик

Алтайский край занял 80 место в рейтинге регионов по благосостоянию семей и расположился по соседству с Ингушетией и Карачаево-Черкессией. Составители рейтинга из РИА «Новости» распределили субъекты РФ по максимально возможному остатку денег у среднестатистических семей с одним и двумя детьми после минимальных расходов в 2019 году.

Так, у семьи с двумя взрослыми и одним ребенком, которая живет на две средние для Алтайского края заплаты (без НДФЛ) и расходует из них только сумму прожиточного минимума, в конце месяца остается 19 тысяч рублей. Если в семье два ребенка, то максимально возможный остаток при минимальных тратах составляет 7,9 тысяч рублей. Напомним, что средняя зарплата в крае по официальным данным по итогам 2019 года составляла около 28 тысяч рублей, тогда как прожиточный минимум для работающего человека равен 10,4 тысяч рублей, а для ребенка - 8,4 тысяч рублей.

На основе этих показателей Алтайский край занял 80 место в рейтинге регионов по благосостоянию семей из 85 возможных. Регион обошел Дагестан, где после минимальных расходов в семье с одним ребенком остается 19,3 тысяч рублей и с двумя – 8,2 тысячи рублей, а также Ингушетию, где остается 20,3 тысячи рублей у семьи с одним ребенком и 8,1 тысяч рублей - с двумя. На место ниже края расположилась Карачаево-Черкессия, где у семьи с одним ребенком остается 17,2 тысяч рублей, с двумя – 6,4 тысяч рублей. Также в пятерку аутсайдеров рейтинга вошли Псковская и Ивановская области, Чечня и Кабардино-Балкария. В последнем регионе в семьях с одним ребенком остается 12,7 тысяч рублей, а семьи с двумя детьми и вовсе уходят в минус на 1 тысячу рублей.

Тем временем соседняя с краем Республика Алтай занимает более приличное 54 место. Здесь семьи с одним чадом довольствуются остатком в 25,8 тысяч рублей, а с двумя – 15,7 тысяч рублей.

Между тем в лидерах рейтинга по благосостоянию семей остается ЯНАО, где одни из самых высоких зарплат в стране. При минимально необходимых тратах в этом регионе в домах с одним ребенком остается 101,6 тысяч рублей, а с двумя – 88,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что исследование проходило с учетом потребительских цен в субъектах, поэтому такие крупные остатки на Ямале существуют даже при серьезных региональных наценках, обусловленных сложной логистикой.

На втором месте находится Сахалин – 86,2 тысяч рублей с одним ребенком, 72,7 с двумя детьми, на третьем – Москва – 76,1 и 65,8 тысяч рублей соответственно. В среднем по России эти показатели составляют 48,2 и 37,5 тысяч рублей соответственно.

Эксперты отмечают, что в лидерах рейтинга традиционно расположены нефтегазодобывающие регионы и финансовые центры. К примеру, Ямал занимает первую строчку девятый раз подряд.

Касательно аутсайдеров рейтинга, коим является и Алтайский край, составители резонно предполагают, что этим регионам сложно содержать двоих детей, не имея дополнительных доходов. «Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается. Предыдущие несколько лет многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, но благосостояние российских семей от этого существенно не менялось», - считают эксперты. Также они говорят, что текущий кризис, обусловленный коронавирусом, сильно ударил по многим сферам экономики. Это должно отразиться и на семьях с детьми вне зависимости от регионов. В связи с этим аналитики не надеются на существенное улучшение благосостояния российских семей. По всей видимости, все многочисленные меры поддержки, объявленные президентом и правительством РФ, они в расчет не берут.

Отметим, что по итогам 2018 года в аналогичном рейтинге Алтайский край также занимал 80 место, а годом ранее - 79 место. При этом данные тех лет говорят, что благосостояние семей края только ухудшилось. Тогда в семьях с одним ребенком свободными оставались почти 21,8 тысяч рублей, а с двумя - 12,1 тысяч рублей. Такое же утверждение верно и для Республики Алтай - 31,3 и 21,5 тысяч рублей соответственно. Правда, эти показатели в течение 2019 года упали и регионов лидеров, к примеру, на Ямале по обоим категориям семей остаток упал почти на 40 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ППШариков

15.06.2020 13:52

Хорошая новость....
Земля Каменская

15.06.2020 13:57

Какой шикарный рывок вперед! Какая энергия Развития ! Слава губернатору Томенко!
изАула

15.06.2020 14:03

Аграрно-промышленный Алтайский край превратили в кучу горных аулов с подножным кормом. Промышленность всю вывели в Европейские регионы, а сельское хозяйство загубили энергией развития.
не надо врать

15.06.2020 14:08

посмотрите на деревянные алтайские деревни и на каменно-кирпичные кавказские коттеджи в горных селениях. Ага.
Ржавый Гвоздь

15.06.2020 14:15

Серые зарплаты в алтайских семьях тоже учли?
Эсер

15.06.2020 14:16

Что любопытно. Люди за этот уровень голосуют уже пару десятилетий и ведь 1 июля все заново.
боль

15.06.2020 14:17

Больно видеть как у варягов нет принципиальной позиции в вопросе повышения доходов населения. Страшно и больно видеть как здесь дети растут и что их ожидает.
Эсер

15.06.2020 14:19

А Томенко не нужно ругать. Он тут не вытянет за пару лет. Дедулю с Вылково обратно вернуть бы, а то сильно много думать стали.
гость

15.06.2020 14:22

Эсер писал(а):
А Томенко не нужно ругать

Но даже у вас не нашлось для него хвалебных слов.
Боль2

15.06.2020 14:36

боль писал(а):
Больно видеть как у варягов нет принципиальной позиции в вопросе повышения доходов населения. Страшно и больно видеть как здесь дети растут и что их ожидает.

точно замечено....лучше не скажеш. но проблема в том что и не варяги этот вопрос не будут решать...дешевле что бы все уехали в московское княжество...как Притупов. Дитятев и прочие деятели...
Жгучий хрен

15.06.2020 14:44

Дедуля из Медведки (если быть точным) одной ногой уже в Матросской тишине. Подельника экстрадируют из Австрии и привет!
для 14.25

15.06.2020 14:44

Озвучь пожалуйста размер серой зарплаты. Что это за деньги и как их посчитать? Это незаконный обнал?
Читатель

15.06.2020 14:55

Так пусть бизнесмены больше платят своим работникам. Пусть меньше воруют некоторые чиновники. Пусть больше платят пенсии. Кто не дает?
Гость

15.06.2020 14:55

Вот что интересно в этой ситуации: жителей края откровенно опустили в социальную и экономическую клоаку, но когда подведут итоги якобы всенародного голосовапния за внесение в Конституцию поправок,,предложенных тем, под чьим руководством это сделано, то окажентся , что большинство из, опущенных в эту клоаку, эту откровенную ахинею поддерживает!!!! Впору сделать из всего этого, проклятого Богом края отдельный зоопарк, и представлять всех этих одобрамсов табличками на отведенных для них аольерах, как отдельный вид приматов, выведенный в результате различных социальных экспериментов!!! Наверно такое обидно и даже оскорбительно читать, но ведь 100%, что по результатам первоиюльского голосования - это отраженная еальность!!! Это реальная характеристики большинства из проживающих ныне на территории края!!! Потому так и живём...
последнему

15.06.2020 15:09

"... люди холопского звания-сущие псы иногда..."
нам ....фиг Дима...

15.06.2020 16:36

И у кого это средняя з.плата...около 28000 рубликов и ещё остаётся около 20000 рубликов в месяц....?задолбали враньём...ещё некоторым умникам нужно учесть серые з.платы....хохмачи...где учились...? ЕГ то сдавали..? Всё колом стоит...да ещё и засуха...на територии края более 50 %...скажут об этом после голосования 1 июля...и хлеб под угрозой....вот тогда и будет....уже сегодня отруби дороже пшеницы более 10000 рубликов...а пшеницу закупали у государства из резерва по 8000 рублей...
над

15.06.2020 17:06

мне тоже очень интересно про зарплату в 28000 и остаток после всех трат в 19000. я работаю в школе в 2 смены и получаю около этой суммы, имею 1 ребенка 15 лет. Научите, чтобы перед следующей зарплатой у меня скопился остаток в 19000 р!!! Очень прошу - НАУЧИТЕ ПРАВИЛЬНО ТРАТИТЬ!!!!
Джек

15.06.2020 22:18

Так всё логично. На Кавказе всегда теневые ЗП, Алтай наполовину сельский, куча налоговых льгот в селе, а главное допдоходы не учтенные. А значит доходы будут всегда ниже официально значащихся. Оно так всегда будет. У меня родственник в маленьком селе. Бычки, пчелы, молоко. Купил обоим детям квартиры в Барнауле. Работает конечно с утра до вечера, но и живёт по человечески.
Василий

17.06.2020 00:46

Если посмотреть вакансии центров занятости, то вы с трудом найдете работу с з/п 28 000. Откуда берется эта статистика?
Гостья

17.06.2020 12:45

Ну да 28000 тысяч средняя зп... Что это за понятие вообще средняя зп!??? И как так тратить можно? Что б даже из 28 что то оставить??? Доход семьи 70 000, трое детей. Ипотека и машина в кредит, минус 35 000. За машину 6 000 ежемесячно, но она для работы нужна. На 35000 ели живем, коммуналка 8000, сотовая связь и бензин 4000. 23000 осталось, из них школа, садики, 2000 (с учетом льгот). Еще 2100 на проезд на городском транспорте. 21000 на 5 человек в месяц на еду, бытовую химию, одежду. О покупке бытовой техники не мечтаем. Не пойму как нам жить что бы откладывать?? Не брать ипотеку и платить меньше за съем, но не иметь своего дома и ничего не оставить детям? Есть кашу на воде? Вообще не есть? В нудисты записаться? Больше ничего на ум не приходит. Эти "математики" сначала сама бы пару месяцев прожили на эти деньги, а потом этот позор бы писали.
Календарь
/ /
28.03.2024