Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание на летней сессии ужесточит требования к кандидатам в депутаты и утратившим доверие коллегам

26 июня на очередной сессии АКЗС депутатам предстоит рассмотреть несколько вопросов, которые уже представлены аппаратом парламента на сайте. Наиболее важными видятся внесение изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, ужесточение требований к порядку увольнения госслужащих, утративших доверие, а также окончательно утверждение исполнения бюджета региона 2019 года. Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть протест прокурора на закон об инвестиционной деятельности, который идет вразрез с федеральными требованиями, и изучить возможность предоставления правительству края права аннулировать договоры с регоператорами по вывозу ТКО в случае грубых нарушений с их стороны.

Не исключено, что наиболее обсуждаемыми станут два законопроекта, которые представит на сессии председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов. Один из них касается внесения изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Как следует из пояснительной записки, он подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства, а также с учетом предложений алтайского избиркома и ЦИК РФ, однако по сути серьезно ужесточит требования к кандидатам. Так, в ст. 4 Кодекса предлагается расширить перечень лиц, которые не имеют право быть избранными. К ним относятся лица, осужденные за преступления, предусмотренные целым рядом конкретных статей УК РФ (например: убийство матерью новорожденного ребенка, мошенничество, применение насилия в отношении представителя власти и др.), которые на день голосования на выборах имеют неснятую и непогашенную судимость, до истечения пяти лет со дня ее снятия или погашения.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают предоставить возможность менять действующую схему избирательных округов в связи с существенным изменением там численности избирателей (отклонение от средней нормы, превышающее 20 %, а в труднодоступных или отдаленных местностях – 40 %). А если потребуется изменение границ более 50 % избирательных округов, - возможность утверждения новой схемы. Данная норма вступит в силу с 14 сентября 2020 года и будет применяться при подготовке к единому дню голосования в 2021 году. Кроме того, предлагается позволить использовать механизм «Мобильный избиратель» для составления списков избирателей на участках для голосования, образованных на вокзалах и в аэропортах.

По словам разработчиков проекта, ряд изменений федерального законодательства коснулся и порядка сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов. В соответствии с этим в крае намерены утвердить положение, что теперь избиратель собственноручно должен вносить в подписной лист свои фамилию, имя и отчество (ранее предусматривалась только собственноручная подпись и указание даты ее проставления). Кроме того, уточняются отдельные основания для отказа кандидату в регистрации. В частности, с 10 % до 5 % снижено допустимое количество подписей избирателей с нарушениями. Законопроект предлагается для принятия в двух чтениях. Таким образом, малые политические силы еще сильнее отстранят от избирательного процесса.

Еще одним важным вопросом предстоящей сессии станет рассмотрение нового порядка увольнения с госслужбы граждан, утративших доверие. Согласно правкам, теперь лицо, замещающее государственную должность, будет подлежать увольнению, если оно не предотвратило конфликт интересов, стороной которого оно является, не представило сведений о доходах, участвовало на платной основе в деятельности коммерческой организации, вело предпринимательскую деятельность, входило в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, открывало и имело счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами России.

При этом при решении вопроса об увольнении такого госслужащего будут учитываются характер и тяжесть совершенного им коррупционного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также соблюдение других ограничений и запретов, исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также должностных обязанностей. Решение об отставке нарушителя должны принимать не позднее шести месяцев со дня поступления информации о его нарушениях, не считая периодов временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, и не позднее трех лет со дня его совершения. Более того, сведения о применении к лицу такого взыскания за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в порядке, установленном правительством РФ.

Также депутатам АКЗС предстоит во втором чтении утвердить проект исполнения краевого бюджета за 2019 год. Таким образом, тема пополнения и трат из региональной казны за прошлый год будет закрыта. В этой части примечательно, что накануне глава регионального Минфина Данил Ситников проинформировал парламентариев об изменениях, которые правительство края предлагает согласовать и в ближайшее время внести в сводную бюджетную роспись на 2020 год. Уточнить предлагается несколько важных направлений. Так, в целях подготовки к новому отопительному сезону ассигнования бюджетам городов и районов на обеспечение расчетов за топливно-энергетические ресурсы увеличат на 100 млн рублей. На софинансирование индивидуальной программы развития Алтайского края в 2020 году направят 10 млн рублей. Кроме этого планируется увеличение дотаций бюджетам муниципальных образований на поддержку по обеспечению мер сбалансированности бюджетов на 550 млн. рублей. В том числе из средств резервного фонда Правительства Российской Федерации на эти цели будет направлено 250 млн. рублей. По информации Данила Ситникова, резервный фонд Правительства Алтайского края увеличится на 150 млн рублей до суммы в 300 млн. При этом Данил Ситников подчеркнул, что эти корректировки не потребуют внесения изменений в закон о краевом бюджете. То есть, доходы и расходы не изменятся, но произойдет перераспределение внутри статей. При этом на данный момент не совсем понятно, какие расходы сократятся. Вероятно, речь идет о стратегических тратах.

Добавим также, что обсуждение среди народных избранников может вызвать законопроект, который представит глава алтайского Минстроя Иван Гилев. Согласно документу, предлагается утвердить порядок лишения юрлица статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такими полномочиями предлагают наделить правительство региона – ранее данный вопрос решался только через суд. Кроме того, парламентарии рассмотрят протест прокурора на закон об инвестиционной деятельности, связанный с вложениями в развитие банков и коммерческих организаций, который противоречит федеральному законодательству, и ряд других проектов. Сессия состоится 26 июня 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

17.06.2020 16:06

Куча законов, которые государство принимает в обустройство самого себя и о себе! Никакого отноения к жизни остального населения, обеспечивающего существование этого государства, эта сессия иметь не будет, и никаких изменений в лучшую сторону условий выживания жителей края, после этой сессии не предвидится и даже не предполагается! То есть, остаемся в тренде падения всех социально-экономичских показателей!!! Я так понимаю, что комитет по правовой политике отработал вопросы повестки по полной программе. Наверное единственный комитет, к работе которого в принципе нет никакой претензии, свои задачи он решает быстро и профессионально и в полной мере выполняет установленные для него функции. Вопросы к тем, кто определяет повестки всех этих никчемных в плане улучшения жизни населения края заседаний депутатов-дармоедов?!! Разве нет более актуальных на сегодняшний день вопросов и проблем, чем деление территории края на избирательные округа и т.п.?!! Почему на июньский сессии не обсуждаются проблемы аграрного сектора в аграрном крае?!! А их в этом году, судя по погоде, будет не мало!!! А следующая сессия состоится тогда, когда все эти проблемы выйдут краю боком?!! Разве не нужны превентивные меры на уровне законодательства, чтобы подстелить в этой сфере краю к осени соломки?!! Государственное устройство, безусловно, дело важное, но ведь очевидно, что предполагаемые изменения в этом устройстве ни коим образом не скажутся на жизни остального населения!!! Ну так пусть эти татупеды, поскольку занимаются в этом месяце самими собой, и свой "труд" на благо самих себя из своего кармана и оплачивают, а не из народных денежек - госбюджета!!!
Гостья

17.06.2020 17:10

При чём здесь госслужащие? Ужесточать требования нужно, в первую очередь, к муниципальным служащим. И особенно к депутатам и кандидатам в них!
1. Не подал декларацию - отставка
2. Не отчитался раз в год на избирательном участке - отставка
3. Проголосовал за нормативный правовой Акт на который потом пришел протест Прокуратуры - считать УЧАСТНИК КОРРУПЦИОННОЙ СХЕМЫ
4. Юр.отдел пропустил на сессию "горбатый проект Решения - юриста не переаттестацию после второго случая уволить - ст. не полное служебное соответствие.

Добавляйте уважаемые читатели!
Странник

17.06.2020 17:37

В ходе избирательных кампаний хорошо выбирать из лучших самых лучших. А когда дело доходит до того, чтобы выбирать из плохих не самых плохих, избирательные кампании — плохой инструмент. И хотя избиратель в таких словах этого себе не говорит, но он примерно так и думает.

Институт выборов испытывает сейчас не подъем, а самый серьезный кризис за всю историю демократии. Кандидат, прошедший в «Муниципальную Думу», никакого влияния иметь не будет, никаких важных решений не примет. Что есть он там, что нет его там — это вопрос его личной биографии, а вовсе не вопрос жизненных интересов избирателей.

Именно поэтому избирателям по большому счету наплевать, кто там в «Муниципальной Думе».
На Енисее хорошая погода?

17.06.2020 17:37

Гость писал(а):
Почему на июньский сессии не обсуждаются проблемы аграрного сектора в аграрном крае?!!


А на речке Чесноковка и на Брайтен-Бич в Бешенцево!!! не идут дожди...)))

Люди Алтая

17.06.2020 20:06

Всех Карлинских чинушь надо выгнать, а лучше всего пересадить
Из Славгорода

18.06.2020 09:29

Когда депутаты попрут из акзс Диркса Ивана ? Обратить внимание нужно и на регоператора Позитив 88 , такого безобразия как в Славгороде нет нигде.
Гость

18.06.2020 09:56

В фонд микрозаймов уже успели слить "мишустинскую выдачу"???
Календарь
/ /
28.03.2024