Top.Mail.Ru
18+

В Смоленском районе между аграриями разразилась «битва за урожай» на бывших землях «Изумрудной страны»

В Смоленском районе Алтайского края разгорелся аграрный конфликт, связанный с наследием скандальной ассоциации «Изумрудная страна». ООО «Советская крупа» судится с аграрной компанией «Изобилие», требуя предоставить своим работникам доступ к земельному участку, засеянному озимой пшеницей. В документах на сайте арбитража не указывается, почему возникла необходимость решать ситуацию в суде. Однако глава Смоленского района Людмила Моисеева объяснила «Банкфаксу», что конфликт начался из-за урожая, который «Советская крупа» взрастила на земле, когда-то принадлежавшей «Изумрудной стране». После банкротства ассоциации участок переходил из рук в руки и даже считался заброшенным, но после возобновления хозяйственной деятельности объявился собственник в лице «Изобилия» и начал вести себя по-хозяйски.

По словам Людмилы Моисеевой, упомянутый земельный участок некогда принадлежал местному предприятию «Колос», входившему в «Изумрудную страну». После банкротства агрохолдинга он попал в конкурсную массу, за сменой ее собственников в администрации якобы просто не успевали следить. В конечном итоге, как объяснила Моисеева, найти собственников или арендаторов будто бы уже стало невозможно. Последние 10 лет поля простаивали. В то время занимавший пост губернатора Алтайского края Александр Карлин обратил внимание на проблему и распорядился привести земли в порядок – по крайней мере, убрать с них сухостой, чтобы не допустить пожара.

Людмила Моисеева обратилась к двум хозяйствам: «Советской крупе» и «Агропромышленной компании». Она попросила их зайти на эту землю и навести там порядок. «Мы долго искали собственников или арендаторов, но никого так и не нашли. Я попросила фермеров привести землю в чувство. Сказала, что пока не найдутся хозяева, можно использовать участки. Они привели эти земли в порядок, в 2019 году они их засеяли под озимые. И в этом году в мае - не в марте, не в какой-то другой месяц, а сейчас - вдруг находятся хозяева. То, что я не имела права – да, я не спорю. Но люди зашли, навели порядок, и когда земля стала чистой, обработанной, на нее нашлись претенденты», - рассказала глава района.

Разбирательство между «Советской крупой» и «Изобилием» тянется в Арбитражном суде Алтайского края с конца мая текущего года. Истец, который обрабатывал землю по просьбе главы, требует обеспечить своим рабочим доступ на поля, а также в рамках обеспечительных мер передать будущий урожай ему на ответственное хранение, пока вопрос не будет решен. Однако, поскольку самого урожая еще нет, его размер не определен, в принятии обеспечительных мер было отказано. При этом суд не понимает, как передача зерна на ответственное хранение может в перспективе предотвратить невозможность исполнения заявленных истцом требований.

Местные порталы в Сети указывают, что объявившиеся хозяева в лице «Изобилия» якобы перекрыли доступ рабочим и технике на поля, где уже готов к сбору урожай озимой пшеницы. На участке будто бы появился вагончик с охраной и столбы. Но Людмила Моисеева со своей стороны заверила, что не видела никаких заграждений или сооружений и не слышала о подобных фактах. В то же время из ее слов можно сделать вывод, что она в курсе причин судебного разбирательства и призывает к мирному решению. «Никто на эти земли не претендует. Да ради бога, забирайте, к примеру, осенью. Эти две организации – они не против заплатить деньги за пользование землей. Но в пределах разумного, конечно. Чисто по-хозяйски должно быть так: приехали, сели, поговорили, дали людям возможность собрать урожай, а потом уже решайте прочие вопросы. Но если уж на то пошло, раз вы узнаете, что ваши земли кто-то залез, то почему вы сразу не приехали?» - объяснила она свое мнение.

ИА «Банкфакс» попробовал связаться с обеими компаниями, чтобы прояснить их позиции. Однако телефоны в онлайн-справочниках, указанные как номера «Изобилия», оказались неактуальны, номер «Советской крупы» отключен.

Напомним, что лопнувший «пузырь» «Изумрудной страны» вызвал катастрофические последствия для сельского хозяйства Алтайского края. За последние годы значительная часть предприятий подверглась банкротству, в том числе из-за того, что была заложена и перезаложена РСХБ. Так, только в 2015 году Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требование ООО ТД «Изумрудный» признать Барнаульский дрожжевой завод банкротом. Также обанкротились Павловская птицефабрика, «Майма-молоко», колхоз имени Иосифа Сталина в Курьинском районе и многие другие. Большая доля предприятий до сих пор находятся в стадии конкурсных производств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
дядя вася

29.06.2020 10:49

Это мошенники во главе с муниципальными чиновниками , такие вещи можно проворачивать только с подачки местных властей!
ПО КРАЙНЕ мере убрать с полей сухостой вдоль автодорог региональных

29.06.2020 11:10

Обнулядство усугубит межевые войны в муниципалитетах...

Земельный вертеп создали и создают главы муниципалитетов. Насоздавали предприимчивые ребятки: "изумрудные страны", "лиги" " Советско-Грязнухинская крупа" из Красного Яра, "шульгинские калоши"... "точильненские тапочки№...

БЫВШИМ САМОДОСТАТОЧНЫМ И ПЕРЕДОВЫМ В КРАЕ КОЛХОЗАМ И СОВХОЗАМ предгорной житницы - СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
А ВОТ ОН МОМЕНТ ИСТИНЫ:
Последние 10 лет поля простаивали. В то время занимавший пост губернатора Алтайского края Александр Карлин обратил внимание на проблему и распорядился привести земли в порядок – по крайней мере, убрать с них сухостой, чтобы не допустить пожара.
Мимоходом

29.06.2020 11:20

тут кто то бывшего воеводу краевого упомянул .... да уж покуролесил здесь знатно бывший прокурор и советник президента . Теперь эстафетная палочка в молодых руках , так что все впереди . Ждем-с новых чудес и достижений . Уровень жизни уже настолько вырос , что больше половины уже захлебнулись .
Зачем такие главы?

29.06.2020 11:23

Вместо того, чтобы по по-настоящему работать прикидываются дураком и устраивают дурдом.
Кто вспомнил...

29.06.2020 11:26

Мимоходом писал(а):
тут кто то бывшего воеводу краевого упомянул .


Смоленская муниципальная голова первого уровня - вполне реально и откровенно поведала.
Ты сначала скажи

29.06.2020 11:33

Зачем такие главы? писал(а):
прикидываются дураком и устраивают дурдом.



кто сочинил - слизал , дополнял Закон № 131-ФЗ обозвав его " об ОБЩИХ принципах организации местного самоуправления"
ПРИНЦИПЫ общие, а частности разные.
Закон подписан Путиным в октябре 2003 года и действует на Алтае с 2009 года.

Поэтому прежде грохать в сельские аграрные колокола -ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ В СВЯТЦЫ...

ТАМ обнуленный гарант давно всё рекомендовал главам муниципалитетов в разрезе статьи 12 Конституции.
Оценочное суждение

29.06.2020 12:20

Да и хрен с этими мошенниками,главное,что бы бы Путин был вечен!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.06.2020 12:28

Скубитесь безмолвные аграрии, а ИЗУМРУДНАЯ КРАСАВИЦА няньчит деток в Геленджике , спускает 42 миллиарда рубликов и смеётся " ВО КАК УДЕЛАЛА!" Старичёк с прищуром заседает и решает "глобальные" для себя и своей семьи вопросы в кресле сенатора, а нам втюхивают через каждые пять минут с любого канала , как нам будет хорошо будет жить после поправок.Вокруг ложь и воровство , развал страны-угроблен природный экологический процесс, огромные финансовые ресурсы зарыты в землю. Страной правит кучка забугорных олигархов , для которых Россия , как дойная корова. Полагаю потому и не применили коммунистические поправки в Конституцию, где самая важная 1) Занимающие государственные должности не должны иметь недвижимость за рубежом.2) Судьи должны быть выборными на три года.
Ага

29.06.2020 13:06

Заседание правительства.
- Через сорок лет Россия станет богатой страной!
- Жаль, что нас уже не будет...
- Не "жаль", а "потому что"!
Ну, что!?

29.06.2020 13:27

Пар выпустили?! И кому нужны ваши комментарии???
Короед

29.06.2020 14:09

Бардак в законодательстве и управлении. НО! Главное поправки против тридварасов. А Моисеева вообще без царя в голове. Умудрилась сдать участок под телефонную вышку на СТАДИОНЕ. Стали устанавливать. Люди возмутились. Теперь ни вышки, ни стадиона.
сельский

29.06.2020 17:18

Вот кто эту страну в край пустил??? На нём полная ответственность за эти "дела". Сколько деревень под нож пущено....
Календарь
/ /
18.04.2024