Top.Mail.Ru
18+

«Все перепутали»: голоса тысяч барнаульцев могут «обнулить» из-за возможных нарушений плебисцита на рабочих местах

Член территориальной избирательной комиссии Центрального района Барнаула Владимир Лямкин направил заявление с просьбой проверить порядок голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое проходило в муниципальных и государственных организациях, а также на предприятиях и в коммерческих структурах. Он выявил факты, согласно которым процедура могла проходить с нарушением закона, регулирующего текущий плебисцит. Если его мнение подтвердится, то голоса избирателей, полученные таким образом, могут быть аннулированы.

Владимир Лямкин подал заявление в ТИК Центрального района с указанием на имеющиеся, по его оценке, нарушения порядка голосования. Речь идет о приеме голосов групп избирателей на рабочих местах. Собеседник объяснил, что на текущем плебисците возможны три формы волеизъявления. Традиционный вариант - в помещении участка, где есть список участников и достоверно известно, что в другом месте они не проголосовали. Второй вариант был введен в связи с карантинными мерами – так называемое голосование на придомовых территориях и в других пригодных для этого местах. По словам Лямкина, организация таких площадок проходит по решению ТИК. По заранее определенным и опубликованным адресам в строго определенное время выезжают члены участковых избирательных комиссий с выпиской из списка избирателей. Таких пунктов в Центральном районе 31. «Изначально во время работы таких пунктов помещение для голосования должно быть закрыто, чтобы человек не мог проголосовать дважды. Затем ЦИК изменил процедуру, и голосование можно проводить и там, и там. Чтобы не было двойного голосования, площадки вне помещений и участки должны находиться в постоянном контакте», - пояснил Владимир Лямкин.

По его словам, нарушения могут крыться в третьей форме голосования. Он заявил, что члены участковых комиссий безосновательно проводят голосование среди групп избирателей по различным адресам, которых нет в перечне ТИК. Когда он рассказал об этом руководству комиссии, ему ответили, что существует такой механизм, как голосование вне помещения. Такая возможность имеется для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, например, для инвалидов и пожилых людей. Однако эта форма также жестко регламентируется. Для начала необходимо заявление избирателя, которое регистрируется в специальном реестре. На момент выезда к избирателям члены комиссий уже должны понимать к кому и куда они едут, брать соответствующее число бюллетеней с небольшим запасом на случай порчи. В УИКах должны быть пометки о выездах. Более того, участникам голосования вне специального помещения дается его заявление на подпись, чтобы подтвердить факт передачи бюллетеня.

Однако, по словам Владимира Лямкина, на УИКах произошла сумятица. «Комиссиям это не разъяснили, и они все перепутали. Они посчитали возможным голосование групп избирателей, которое должно было проходить в ограниченном количестве в ограниченное время, применить вообще на любые выезды за пределы помещения. Это вакханалия! Они поехали по любым заявкам, по любым группам и ничего не фиксировали. Это мне известно по разговору с несколькими комиссиями. Когда я узнал, что таким образом проводится голосование - в разное время на основании просто каких-то заявок руководителей предприятий - то попросил наш ТИК разобраться и оценить, насколько законна эта процедура. <…> С точки зрения закона несколько членов УИК безосновательно взяли бюллетени. Нет такой нормы, чтобы вот так их просто брать. Взяли копию списка избирателей, ушли куда-то и принесли заполненные бюллетени», - заявил собеседник.

По словам Владимира Лямкина, речь может идти о сотнях нарушений, поскольку в большинстве из 47 УИК Центрального района выездное голосование по такому «упрощенному» формату на рабочих местах проходило от двух до пяти раз. По его сведениям, подобным образом голоса собирали в КАУ «Алтайский институт развития образования», в детском саду № 116, в магазине «Леруа Мерлен», в поликлиниках, отделениях пенсионного фонда и прочих бюджетных и иных организациях.

Лямкин подчеркнул, что такая выборочная проверка показала возможные нарушения норм закона, который регулирует порядок голосования по поправкам в Конституцию. Проверку этих сведений по его заявлению проводит территориальная избирательная комиссия. «ТИК может признать бюллетени, полученные с нарушениями процедуры голосования, недействительными. Вопрос сейчас в этом. Каков будет ответ, я пока не знаю, но опыт показывает, что вряд ли комиссия согласится, что было что-то нарушено», - предположил собеседник. Он добавил, что по необходимости ответ ТИК будет направлен в вышестоящие инстанции для дальнейшего разбирательства.

Если предположить, что на 47 участках было минимум по два выезда, то число организаций, где таким образом прошло голосование, может приближаться к сотне. В таком случае, если на каждом из них проголосовало как минимум 10 человек, то число «рабочих» голосов может исчисляться тысячами. В реальности эти числа могут быть гораздо больше. Таким образом, если ТИК Центрального района Барнаула признает нарушения процедуры плебисцита, то такие «левые» голоса будут аннулированы. По словам Владимира Лямкина, подобные нарушения процедуры плебисцита могли быть и на территории других избирательных комиссий Барнаула.

Владимир Лямкин, член Центральной районной ТИК города Барнаула:

- Все вот это наше голосование по месту работы выглядит как спланированная и организованная акция по переводу голосования под контроль, чтобы повысить явку. У нас есть определенные сведения о том, что люди переписывают свои избирательные участки с места жительства на место работы. Была проведена систематическая работа, получено очень большое количество сигналов о том, как это происходило. На финальном этапе получается, что людей, условно говоря, сгоняют на голосование. Обычно есть некий «старший», который за всем этим наблюдает. Проблема еще в том, что если эту переносную урну везут в КОИБ, лист даже нельзя согнуть пополам. Избиратель, находясь на своем рабочем месте, должен в условиях отсутствия нормальной кабины для тайного голосования принести свой бюллетень в ящик, и не может его согнуть. Тайное голосование в этом случае, при массовом применении «технологии» голосования на работе, затруднительно. Еще надо понимать, что в большинстве случаев это бюджетные организации, которые говорят, что нам в следующем году чего-то не дадут, если «плохо» проголосуем. Человек не может отказаться от участия и голосует в присутствии своих руководителей. Я считаю, что это определенного рода административное давление на граждан, которое необходимо отметить для общества.

Напомним, что сообщения о голосовании «без отрыва от производства» поступают с множества бюджетных организаций и предприятий Барнаула. В частности, речь идет о МБУ «Благоустройство и озеленение Барнаула» и Алтайском приборостроительном заводе «Ротор», чьи сотрудники заявили о принуждении на голосовании. Председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова в ходе одной из онлайн-трансляций заявляла, что по данной информации будет проведена проверка, однако о ее результатах не сообщалось, в том числе многочисленные устные запросы «Банкфакса» на эту тему пресс-служба крайизбиркома игнорирует.

Кроме того, достоверно известно, что по инициативному предложению руководства сотрудники «Алтайского завода агрегатов» прикреплялись к участку для голосования на работе. Похожие ситуации возникли в АлтГТУ им. Ползунова и в МБУК «Дворец культуры «Южный», где территориальные комиссии инициировали проверку. В ДК Южного принуждения к голосованию члены ТИК Центрального района не установили, но на всякий случай напомнили его директору Татьяне Золотухиной о том, что участие в голосовании по поправкам добровольное и свободное.

Другие новости по этой теме:

  Крайизбирком указал директору ДК Южного на закон о добровольном голосовании по поправкам
  Член барнаульского избиркома пострадал от палящего солнца на «уличном» голосовании по поправкам
  Краизбирком заявил о неправомерности принуждения к голосованию и проверках в Политехе и барнаульском ДК
  Оппозиция Алтайского края не заявилась политическими наблюдателями на голосование по поправкам в Конституцию
  Председатель избиркома Алтайского края заявила о прозрачности голосования по поправкам
  Избирком Алтайского края прокомментировал сведения об отказах членов комиссий участвовать в голосовании по Конституции
  Члены избиркомов Алтайского края начали отказываться от работы на голосовании по поправкам в Конституцию
  Без отрыва от производства: на Алтайском заводе агрегатов прокомментировали досрочное голосование по Конституции
  Избирком Алтайского края проверит информацию о возможном принуждении к голосованию за поправки к Конституции

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
гость

30.06.2020 17:43

Вполне ожидаемо. Акимова руководит процессом?
Вот так голосование!

30.06.2020 17:53

Жесть! Жесть! Жесть!
Деревня Эскимосово

30.06.2020 17:55

Ну вот и началось...
игрушки

30.06.2020 18:04

Это просто как игрушки. На участке тебя отмечают, что ты проживаешь по такому то адресу и ты проголосовал. А здесь просто анархия! Чьи голоса не известно...
Вы очень удивитесь.....

30.06.2020 18:05

Советвю всем кто не голосовал прийти 1 июля на УИК и убедиться, что за вас не "проголосовали ".....
гость

30.06.2020 18:06

страна беззакония. На участки никто не идёт, так готовы уже к каждому подъезду урну поставить. Позорище.
Kрым наш!

30.06.2020 18:13

Все равно потреоты отдадут 200% голосов за поправки и нуль Влодимира Влодимирыча! Штобы он и дальше вместе с ЕР паднимал Россию с кален.
То есть,

30.06.2020 18:18

голосувать можно было прямо в мусорный бак на раёне?
Kрым наш!

30.06.2020 18:41

То есть, писал(а):
голосувать можно было прямо в мусорный бак на раёне?

Влодимир Влодимирыч будет рад кажному голосу.
Пенсионерка

30.06.2020 18:51

БанкФакс писал(а):
Он заявил, что члены участковых комиссий безосновательно проводят голосование среди групп избирателей по различным адресам, которых нет в перечне ТИК.
Это вполне ожидаемо. Именно для махинаций с голосами и было растянуто голосование на неделю. В нашей деревне члены УИК регулярно объезжают все дома с уговорами проголосовать. Лично ко мне приезжали три раза, не говоря уже про бесчисленные звонки по телефону. Моя семья стойко придерживается отказа от голосования. Однако многие бабушки поддаются и голосуют. В общем, классическая нае...., ой, мошенничество
Kрым наш!

30.06.2020 18:54

Пенсионерка писал(а):
ожидаемо

А что вам жалко отдать свой голос за Влодимира Влодимирыча – собирателя земель русских и не русских? Он же для вас же стараеца. Амфоры достает, в хаккей катаеца и в новостях снимаеца. Вы думаете другой призидент сможет вам наобесчать больше чем ВВП?
Пнсионерка

30.06.2020 18:57

Kрым наш! писал(а):
А что вам жалко отдать свой голос за Влодимира Влодимирыча
Процитирую профессора Преображенского: " Не хочу!"
пишу только хайку

30.06.2020 19:53

Голос мой ветер
Унес. В какую же урну?
Сёгун смеется.
А кто такой Лямкин? Что бы запретить

30.06.2020 20:42

По словам Владимира Лямкина, подобные нарушения процедуры плебисцита могли быть и на территории других избирательных комиссий Барнаула.

А кто такой Лямкин? Что бы запретить работать членам УИКов? Они не нарушают закон о голосовании.
Барнаул нарушает???

30.06.2020 21:12

Вы проверьте дальные сельские районы, я сегодня пришёл голосовать, а как оказалось 25го уже совершил акт, так просили молчать)))
кум

30.06.2020 21:34:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Элла Памфилова исполняет свой верноподданнический долг и оставляет лазейку НЕ ДО-обнулившемуся

30.06.2020 21:36

Памфилова заявила, что число нарушений растет, видимо власть хочет отменить плебисцит в случае нежелательного исхода

Элла Памфилова сообщила, что ЦИК внимательно регистрирует все случаи нарушения, 29 обращений-жалоб поступило из Москвы, а 35 из Санкт-Петербурга, это много.

По моему субъективному мнению, это очередная многоходовка Путина и если россияне не ринуться выражать ему всенародную любовь, то голосование можно будет признать незаконным, из-за многочисленных нарушений.

И заодно обвинить в этом оппозицию, которая, как всем давно известно, находится на содержании у Госдепа США.

А тут еще издание Lenta.Ru сообщило, что москвичи, которые пришли на голосование, либо отдали свой голос онлайн, заодно поучаствовали в розыгрыше 2 млн призов. И счастливыми обладателями подарков уже стало 390 341 человек.

Прямо «поле чудес в стране дураков»!

Причем это заявлено на сайте мэра Москвы. И теперь победители данной «викторины» смогут получать бонусы в кафе, ресторанах и магазинах.

Закон вроде бы нарушен и это подкуп избирателей, но у нас в России они трактуются достаточно широко и все зависит от результатов голосования.

Если они будут неприемлемыми для власти, то их отменят, а нас ждет дальнейшее «затягивание гаек». А также поясов, поскольку все льготы будут отменяться.

Впрочем, они будут отменяться при любом результате, поскольку мы выбираем между плохим, и очень плохим. А Элла Памфилова лишь исполняет свой верноподданнический долг и оставляет лазейку. Путин предпочитает иметь страховку на все случаи жизни!
№№№

30.06.2020 22:45

Забыли времена бари ски алкаша. Когда по полгода, году не получали зарплату или выдавали тем што предприятие выпускало. Харашо ежели мясканбинат али малочка. А ежели шпалопрапиташный али иму падобное. А сейчас вас неустриваит. Каво хатити - навального или иму падобного. Нет падальши. Мало вам примера с бандирлогами. А усе такжи начиналось. Вот власть плахая. Зато сейчсас очинно харашо. Таке што писари прежде чем писать падумайти а што будит дальши.
Цинизм нового обращения Путина от 30 июня 2020 года,

30.06.2020 22:49

в котором он призвал проголосовать за поправки в Конституцию.

Стоит обратить внимание на некоторые аспекты этого обращения, чтобы понять цинизм слов Путина.

В этот раз Владимир Владимирович выступал на фоне памятника советским солдатам, сражавшимся подо Ржевом.

Своё обращение Путин начал со слов о том, что в годы Великой Отечественной войны советский народ сражался за будущее своей страны.

Этот тезис, являющийся абсолютно верным, Путин далее выльет в то, что мы должны поддержать его поправки в Конституцию, чтобы будущее нашей страны было достойным.

Это и есть цинизм Путина, оформившего антисоветский капиталистический режим в России.

Советские солдаты сражались за будущее своей страны, но это будущее они видели в советском социалистическом строе, в уничтожении которого в 1991 году принимал участие и лично Путин, и создатель нынешнего антисоветского режима Ельцин, в честь которого сегодня возводятся Ельцин-центры за миллиарды из госбюджета.

Стоит привести слова одного из самых осведомлённых людей Советского Союза. Председатель КГБ СССР генерал армии В.А.Крючков утверждал: "В годы Великой Отечественной войны коммунисты были в первых рядах борцов за защиту интересов Родины. Во время войны их погибало относительно больше, чем беспартийных." (В.А. Крючков "Личность и власть". Стр 308).
Кристина

30.06.2020 22:53

Наверное, отрицательно люди проголосовали, вот и решили обнулить. Если бы было "за" никто бы не обнародовал нарушения
барнаулец со стажем

30.06.2020 23:29

Уже обозначили, что за 76%. Народец не бунтует, всё проглатывает. Так что надеюсь никто адекватный иллюзий не имеет, как это завершится. Ну там что-то обнулят местами, но в целом нарисуют всеобщее ликование и поддержку. Сегодня заявлено мне было, что мол кто окромя Вовы? В ответ: что сами могли деньги распределять? Оказалось можно Вову заменить.... Вот что значит хорошо подумать.
Во время войны их погибало относительно больше, чем беспартийных."

01.07.2020 00:00

Угу.
"Если погибну, прошу считать коммунистом. Только ЕСЛИ погибну."
но в целом нарисуют всеобщее ликование и поддержку.

01.07.2020 00:14

У ливийского Мухаммора тоже 99,9% поддержки было. Буквально накануне исторического черенка от лопаты.
Таке што писари прежде чем писать падумайти а што будит дальши.

01.07.2020 07:04

Изъятым с обысков пайки будете получать, долбоклюи гэбэшные.
гость

01.07.2020 11:02

воровская власть по воровским законам проводит даже голосование.
Непонятливый. И что так возбудились?

01.07.2020 11:19

Банкфаксовская общественность в шоке от хода голосования. Но вот проголосовал ЗА у подъезда и практически весь дом проголсовал за. Все родственники и знакомые проголосовали ЗА. Как обоснование решения ,- если забугорье и либерасня против, то выхода нет, голосуем ЗА. Самым спорным пунктом является обнуление сроков. Но значительное снижение полномочий Президента предполагают, что следующий кандидат в Президенты прокатившийся прилюдно на общественном транспорте будет избран, но не будет Ельциным или Горбачевым и не сможет накосячить во вред государству. А Все остальные пункты вряд ли можно оспорить - За все хорошее против всего плохого.
гость

01.07.2020 11:26

Непонятливый. И что так возбудились? писал(а):
Самым спорным пунктом является обнуление сроков. Но значительное снижение полномочий Президента предполагают, что следующий кандидат в Президенты прокатившийся прилюдно на общественном транспорте будет избран, но не будет Ельциным или Горбачевым и не сможет накосячить во вред государству. А Все остальные пункты вряд ли можно оспорить - За все хорошее против всего плохого.[/цита

а как жить нашим детям и внукам будет, когда обнулённый за весь срок нам всем петлю на горле затянет?
крымнашу

01.07.2020 12:27

Так Крым наш?
А кто такой лямкин?

01.07.2020 12:30

А подать сюда лямкина-тямкина. (с)
Но вот проголосовал ЗА у подъезда и практически весь дом проголсовал за. Все родственники и знакомые

01.07.2020 12:40

Вот ...дун, прости, господи.
Про АПЛ "Курск"

01.07.2020 12:53

гость писал(а):
как жить нашим детям и внукам будет, когда обнулённый за весь срок нам всем петлю на горле затянет?


- Она утонула....

А он - обнулился...
Виконт Де Бражелон

01.07.2020 13:01:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.07.2020 13:02:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Kрым наш!

01.07.2020 14:17

крымнашу писал(а):
Так Крым наш?

Любой потреот и преданый солдат Влодимира Влодимирыча такой вопрос не будит задавать. Согласно ВВП и его тёзки Солобьёва (а они никогда не врут) Крым всегда был наш, т.е. с момента зарождения вселенной.
Лицемерие Памфиловой просто зашкаливает.

01.07.2020 15:40

На протяжении всех интервью она нагло лжет, выкручивается, уходит от ответа.

На неугодные вопросы Познера, которые касались именно поправок, отвечает, что в ее задачи входит лишь организовать процесс голосования. Но даже и этого сделать у нее не получилось так, чтобы он хоть отдаленно напоминал законный процесс. Ну и тут она начала жаловаться на то, что во всем виноваты провокаторы, которые дискредитируют голосование своими фейками.

По словам Познера, многие противники внесения поправок в основной закон уверены, что вся эта процедура затеяна только ради того, что бы Путин остался у власти. Но журналист думает, что если бы дело было только в этом, то сделать "это можно было бы гораздо менее сложно, без больших усилий", без изменения всей Конституции. Памфилова согласилась и подытожила:

"Я с Вами согласна в том, что не потому Владимир Владимирович предложил поправки. Это настолько примитивно. Значит, не знать его, не понимать. Ему не надо было больше ничего делать. Даже эти поправки, они уже приняты"
Памфилова уже не в первый раз утверждает, что поправки к Конституции приняты и всенародное голосование не было большой необходимостью.

Алексей Навальный на своей страничке в facebook написал, что десятки миллионов бюджетников под угрозой увольнения загоняют на липовое голосование. Потрачены миллиарды рублей. Перезаразили кучу народа. Зачем это все, когда очевидно, что поправки уже приняты, и это невозможно отрицать.

"Да ну хочется бункерному деду, чтобы его обнуление сроков было оформлено торжественно. Чтоб людишки запомнили, что он не просто так 30 лет у власти, а была какая-то процедура. Ходили люди с картонными коробками и называлось это все "всероссийское народное голосование"
Еще в этом интервью мне запомнилась фраза главы ЦИК

"Все, в той нормальности, в которой мы жили, ее больше не будет"
Элла Александровна, фейк это Вы, когда утверждаете, что "никаких накруток явки быть не должно, никому это не надо, это только вредит
гость

01.07.2020 22:39

то, что заставляли голосовать на работе это факт!
причем считаю, что ни один из пунктов, предусматривающих "тайность голосования". не был соблюден
гостю

02.07.2020 01:08

гость писал(а):
то, что заставляли голосовать на работе это факт!
причем считаю, что ни один из пунктов, предусматривающих "тайность голосования". не был соблюден
Скажи пожалуйста, каким образом тебя насильно заставляли голосовать? силой на верёвке тащили на участок? А если предложат в колодец прыгнуть или в петлю залезти, полезешь? Головой надо иногда думать если в ней мозги есть. Для кого прописана ст. 3 Конституции РФ? Ты должен сам галопом бежать на участок и исполнять свой долг, то есть своё прямое волеизъявление. А ты сидишь и плачешь здесь. Негоже так. Или сними штаны и одень юбку, или наоборот. И живи мужиком или женщиной.

Вот такие никчёмные людишки и подрывают все устои государства! А нужны ли такие России????
бункерному деду

02.07.2020 01:14

Лицемерие Памфиловой просто зашкаливает. писал(а):
"Да ну хочется бункерному деду, чтобы его обнуление сроков было оформлено торжественно.

Не троньте "сволота" В.В. Путина!!!
Руки коротки, а мозгов нет вот ваша вся беда!!!
Вам до Путина как до Китая раком.
Нагибайся сволота.... заныли.... меньше воровать надо. узрел!!!
Крым наш!

02.07.2020 01:24:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПОп-ову из Бийска

02.07.2020 06:56

бункерному деду писал(а):
Руки коротки, а мозгов нет вот ваша вся беда!!!


Ты, видать, не успеваешь разгибаться.
Узрел-Узрел))) Сними очки, кот Базилио)))

02.07.2020 07:24

бункерному деду писал(а):
Нагибайся сволота.... заныли.... меньше воровать надо. узрел!!!


- Испанцы молодцы, что заселяют недвижимость "Россиян".
Но было бы славно, распространить этот челлендж на все ваши страны!
Просмотрите ваше законодательство и пусть ваши бездомные заселяют дома наших нуворишей.
Они, эти пиявки, "удобно" устроились.

Здесь у них работа, здесь они обирают страну до нитки.
Врут нам с три короба и кормят обещаниями.
Весь мир называют врагами России, а сами скупают у вас дома и держат в ваших банках деньги, украденные у народа страны.

Засекречивают свои доходы и персональную информацию.
Надеюсь, что вы их встретите тухлыми яйцами и помидорами!
Пусть горит земля под ногами этих пиявок, по всему миру!
У тебя, писучего рукожопа педиросика, есть чё - нить на подобии?

02.07.2020 07:29

бункерному деду писал(а):
Вам до Путина как до Китая раком.



Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» нашел у одного из главных авторов путинских поправок в Конституцию Талии Хабриевой элитную недвижимость на общую сумму почти полмиллиарда рублей.
Календарь
/ /
28.03.2024