Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело о «семейном подряде» барнаульских похоронщиков ушло в суд

Следователи завершили расследование уголовного дела бывшего директора МУП «Специализированная похоронная служба Барнаула» Виталия Иконникова и его отца – специалиста по оказанию ритуальных услуг в ООО «Сибинтекс», которых подозревают в незаконном оказании ритуальных услуг. Как сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, дело уже было передано в суд с обвинительным заключением.

По данным следствия, в 2018-2020 годах обвиняемые осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в составе организованной группы по оказанию ритуальных услуг жителям Барнаула без регистрации юрлица, используя для этого в том числе ресурсы упомянутого МУПа. Ранее правоохранители уточняли, что фиктивная фирма «Сибинтекс», работавшая под прикрытием МУП «Специализированная похоронная служба Барнаула», получала доход, и только 10-15 % от этих сумм попадали в бюджет МУПа. В результате противоправной деятельности фигуранты уголовного дела извлекли доход в особо крупном размере, превышающем 9,8 млн рублей. Мужчины уже признали свою вину, дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в суд.

По п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление незаконной предпринимательской деятельности, совершенное организованной группой) предусмотрена ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. Не исключено, что «семейному подряду» не стоит ожидать мягкого приговора: ранее инсайдеры сообщали, что отец Иконникова уже имеет три судимости - за ДТП с тяжкими последствиями, хулиганство и грабеж.

Отметим, что о возможной связи между двумя юрлицами сообщалось и ранее, еще когда стало известно об обысках, прошедших в МУП «Специализированная похоронная служба Барнаула». Источники утверждали, что правоохранителей заинтересовали взаимоотношения между МУПом и «Сибинтексом». В электронных справочниках для обеих фирм был указан один и тот же адрес, а по телефонам, указанных в качестве контактных для «Сибинтекса», сотрудники отвечали, что это «похоронная служба». При этом в качестве основной деятельности компании указана «неспециализированная торговля». «Берут деньги с людей за товар вдвойне, а через МУП договоры не проводят. Оказали 1000 услуг, а в отчетности показали 600. Деньги в карман. За сообщение о смерти деньги платили полиции и скорой — 600 рублей за адрес. Затем с каждого договора за полученный адрес необходимо было отдать 20 %», - рассказывали тогда источники. Также стоит отметить, что между двумя юрлицами часто заключаются муниципальные контракты. По данным портала Госзатраты, их общая сумма - около 45 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

02.07.2020 22:23

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...обвиняемые осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в составе организованной группы по оказанию... в т.ч. интересных услуг в "Хостеле" принадлежащем федеральному судье Нелиной Елене Николаевне по адресу АК г Славгород ул Ленина 225 в течении 5 лет до 01 01 2020г
Кадастровый номер: 22:71:010301:73
Назначение: Жилой дом
Здание по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, г Славгород, ул Ленина, д 225
Площадь: 217.60 кв.м.
Год постройки: 1971
Данный факт подтверждён УФНС АК, МСЧ АК, Росреестром АК, администрацией МО город Славгород АК, т.к Нелина не составляла Акт обследования и категорирования согласно Постановлений Правительства РФ “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов”, полагая, что судье законы не писаны.
До сих пор Нелина вместо СИЗО Барнаула отправляет правосудие по своему усмотрению, в т.ч. и за неосновательное обогащение, ведь Хосстел надо содержать, на подпольной работе много не заработаешь, да и коронавирус пугает клиентов интересных услуг.
Рядом вендиспансер ул Ленина 227 разорвал договора обслуживания клиентов интересных услуг из-за коронавируса. Содержать своих врачей- лепил – дороговато, требуют коронавирусной доплаты.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.



гость

03.07.2020 03:07

Франка опять отвели от обвинения ?
Гость

03.07.2020 08:19

А почему коммунисты молчат? Или только фотаться на участках могут?
Гость

03.07.2020 10:08

Коммунисты мавзолей построили! А тут похоронка, на фиг им это? А могли бы
Лопата

03.07.2020 10:10

Я всех закопаю, и белых и красных, и голубых тоже
Календарь
/ /
19.04.2024