Top.Mail.Ru
18+

10 алтайских призывников получили отсрочку от службы из-за положительных тестов на ковид

По итогам весенней призывной кампании в Алтайском крае на срочную службу должны отправиться более 2,5 тысяч призывников. Однако у 10 из них уже выявлен коронавирус, поэтому их в экстренном порядке отправили на лечение в ковидные госпитали региона. Как сообщает «Толк», даже несмотря на то, что ни у кого из этих зараженных нет симптомов заболевания, они получили полгода на то, чтобы оправиться от перенесенной инфекции, и только потом могут отслужить.

Ситуацию прокомментировал начальник центра врачебной экспертизы краевого военкомата Юрий Глущенко. По его словам, призывники, у которых тесты на коронавирус оказались положительными, в эту призывную кампанию точно не отправятся на военную службу. По окончании лечения они получат отсрочку от призыва на полгода как перенесшие инфекционное заболевание.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу алтайского военкомата Андрей Круглов в свою очередь рассказал, что призывники проходят тестирование на COVID-19 в Барнауле. До этого они не допускаются на краевой сборный пункт. Собеседник также отметил, что из-за пандемии применяются повышенные меры предосторожности. Будущим солдатам обязательно измеряют температуру, на призывную комиссию они приходят в медицинских масках.

Отметим, что всего в период весенней кампании на срочную военную службу должны отправиться более 2,5 тысяч алтайских призывников. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации отправки начались только 20 мая. Новобранцев из Алтайского края направляют служить в разные воинские части по всей территории России. В этом году среди регионов отправки были Крым, Мурманскую область и Камчатку. Добавим, что состав президентского полка в этом году также пополнили 15 призывников из Алтайского края. Сейчас они отбывают двухнедельный карантин по месту службы. Это правило распространяется и на других призывников вне зависимости от части и региона, куда они направляются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Мимоходом

07.07.2020 19:40

а когда переболеют их всеравно призовут ? С дырявыми легкими в армии делать нечего - сдохнут на первом же кроссе с полной выкладкой . Только если в потешные войска . Я бы им даже картошку чистить на кухне не доверил - заразят ... может им альтернативную службу предложить - горшки мыть за такими же болезными ?
vicktorsuskov

07.07.2020 22:59:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.04.2024