Top.Mail.Ru
18+

Бывшая замглавы алтайского Минздрава пойдет под суд по обвинению в получении крупной взятки

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Алтайского края. Как уточнили в Генпрокуратуре РФ, речь идет о Елене Кравец. Она обвиняется в получении взятки в виде имущества в особо крупном размере. Экс-чиновнице грозит до 15 лет лишения свободы и многомиллионный штраф.

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, одно из обществ с ограниченной ответственностью имело заинтересованность в поставке дорогостоящих лекарств для нужд Министерства здравоохранения края. Обладая полномочиями в сфере госзакупок, бывшая чиновница определяла эту компанию в качестве единственного поставщика без проведения необходимых законных процедур. Кроме того, по версии следствия Кравец информировала предпринимателя о предстоящих аукционах и лично подписывала юридически значимые документы. В результате она обеспечивала внесение в аукционную документацию тех самых характеристик, по которым препараты планировало поставить ООО, и обеспечивало ему победу. За эти услуги обвиняемая в период с 2018 по 2019 годы получила взятку в виде дорогостоящих кухни, техники, плитки, сантехники и стройматериалов для ремонта своей квартиры на общую сумму более 2,268 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по краю. В ходе предварительного следствия бывшая чиновница свою вину признала в полном объеме. Следователь в рамках обеспечения гражданского иска наложил арест на ее имущество и деньги на общую сумму более 8 млн рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, о том, что Кравец могла получить взятку, стало известно в сентябре 2019 года. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов якобы задержали менеджера компании, которая, по предварительным данным, занимается поставкой лекарственных средств, и от которой Кравец могла получить взятку. Правоохранители вели слежку за менеджером предприятия и по итогу вышли на начальницу отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава.

Между тем в СУ СКР по Алтайскому краю на тот момент такими данными не располагали. В следкоме «Банкфаксу» пообещали предоставить информацию позже. В региональном Минздраве в свою очередь заявили, что 24 сентября Елена Кравец была уволена из ведомства — она написала заявление об уходе по собственному желанию. За другими деталями случившегося представители министерства предложили обратиться к следственным органам, косвенно подтвердив информацию о подозрениях силовиков.

Отметим, что Елена Кравец долгое время занимала должность замминистра здравоохранения Алтайского края. На этот пост ее «благословила» экс-министр Ирина Долгова, однако с приходом к руководству Дмитрия Попова Кравец понизили до начальника отдела. Возможно, на решение Попова тогда повлиял скандал, связанный с ее именем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Метформин

09.07.2020 10:57

Потому и нету меня для льготников ))))))
!!!!

09.07.2020 10:58

Одни ворюги кругом!
Вот это поворот

09.07.2020 10:59

А Долгову с Белоцкой проверят? А то совсем мутные барышни
Гость

09.07.2020 11:01

Ещё бы Лебяженской туб.больницей занялись, а то Пильщиков так же тендеры проводит, а потом все крыши текут.
Алё-аллё!

09.07.2020 11:02

Дык, а Долгова? )))))
Молим Бога

09.07.2020 11:04

Чтобы и к нам заехали в Волчихинскую больницу
А вдруг?!

09.07.2020 11:09

Она сбежит и станет министром здравоохранения Красноярска?
Гость

09.07.2020 11:09

Минздрав в полном составе вместе с секретарем Попова можно следом выгружать.
гость

09.07.2020 11:10

силовикам нужно бы в таком случае проверить все городские и районные больницы
Отзывы о Волчихинской больнице

09.07.2020 11:19

В медучреждениях к сожалению нет книги отзывов и предложений, но вот что мы имеем в Яндекс отзывах: рейтинг ЦРБ 1,1 звезда, и просто душераздерающие отзывы! Попов читает отзывы о своих вотчинах?! Вот один от 2 февраля: нная больница
Больница для взрослыхдетская больница
1.1
17 отзывов
Открыто до 16:40
Обзор
Отзывы
Похожие места

+7 (38565) 2-21-87
2
ул. Кирова, 14, село Волчиха
volchiha.zdravalt.ru
Открыто до 16:40
Исправить неточность
1.1
52 оценки
Вы посещали это место?
Все отзывы
По умолчанию
Показать ещё
Н
Николай Петрович В.
Знаток города 5 уровня
2 февраля
В поликлинике мало профессионалов, при обращении направляют куда то (Рубцовск, Барнаул), а здесь не проводят даже незначительные исследования. Пример безобразного обращения к больному: в скорую привезли больного с приступом тахикардии (около 160 ударов в минуту), сестра вызвала дежурного врача Сафрайдер, тот пришел и начал спрашивать фамилию больного( хотя он ее знал), больной с трудом просит сделать укол (указывает какой), но врач не преклонен, он требует фамилию, больной говорит, чтобы ему облегчили состояние и он все расскажет, предьявит документы, но врач непреклонен...больного увезли домой без оказания помощи, ему вызвали скорую помощь, которая довольно быстро приехала и помогла. Больной написал жалобу в полицию, а полиция, якобы передала жалобу главврачу. Через некоторое время больной спросил у главврача о ходе рассмотрения жалобы, но та ответила,что ничего не знает и через некоторое время даже наградили этого нерадивого доктора. А если бы больного привезли без сознания, то этот доктор тоже бы допытывал фамилию или все таки потом, после оказания помощи, все разузнал. Приходит на память поговорка; каков поп, таков и приход...
гость

09.07.2020 11:23

Отзывы о Волчихинской больнице писал(а):
в скорую привезли больного с приступом тахикардии (около 160 ударов в минуту)


А то, что он бухой был, почему не написали?
12

09.07.2020 11:25

Сообщения о чинушах-взяточниках регулярные, как прогноз погоды
Валентин Петрович Бредер

09.07.2020 11:25

Требую!
Владимир Райфикешт

09.07.2020 11:26

Грустно ..и жаль..Кравец ..-пешка..а где ее кураторы, те кто ставил ее на эту должность..где главныежулики??
Позор власти!

09.07.2020 11:30

Когда ж нахапаются, сволочи?
гость

09.07.2020 11:30

А ушла бы по-хорошему, как просили, сидела бы сейчас в квартире с ремонтом за 2,268 лямов, попивала бы чаек. А так - чефир и нары в 2 яруса.
гость

09.07.2020 11:32

министра образования за схожую сумму законопатили на 8 лет строгача. Интересно, сколько дадут этой даме?
Адвокат

09.07.2020 11:33

Вот это поворот писал(а):
А Долгову с Белоцкой проверят? А то совсем мутные барышни


Понятно,что за такой срок она всех за собой потянет
Вангую

09.07.2020 11:47

5 лет условно и 300 тысяч штрафа
А знаете ли вы что ?

09.07.2020 11:47

похоже наши чиновники не знают что их телефоны взяты на прослушку компетентными органами - негласно , и за ними всеми осуществляется слежка . Дела решают с глазу на глаз и подальше от ушей и устройств различных . Поэтому и попадаются в нужный момент когда нужна отчетность о коррупционерах . А сейчас и подавно - племянник самого ... возглавил данное ведомство . Берегитесь олухи !
Гость

09.07.2020 12:03

Самое интересное, что кандидатов на зам. министра согласовывают в компетентных органах)))
Ничего не знаем

09.07.2020 12:03

Сам - это кто? Подскажите. Тогда и оценим насколько он сам... и ответ получим почему до сих пор сидит сиднем попов в министерском кресле несмотря на петицию
Волчихинским из больницы

09.07.2020 12:24

Все мы ощутили на себе ваше "замечательное" отношение к людям, есть которые относятся добросовестно к своей работе, но в большинстве своём как собаки начиная от регистратуры и заканчивая приёмом талонов не дождёшься приходите через неделю-две если доживёте, всех отправляют в город, да и про зелёного змия не надо говорить, все мы деревенские знаем, что у вам там происходит, превратили некогда замечательную больницу в чёрт знает что!
Недосягаемый "Сам"

09.07.2020 12:30

Ничего не знаем писал(а):
Сам - это кто? Подскажите.

На то он и Сам,вечно чистенький и пушистый.Следком всегда малышок перед ним )))))
гость

09.07.2020 13:30

Отзывы о Волчихинской больнице относятся прежде всего не к докторам и фельдшерам, которых там не хватает. там проблема в главном враче и ее заместителе. Если бы их не было ,ситуация была бы намного лучше. НО ЭТОГО НЕ ХОТЯТ ПОНИМАТЬ НА ЛЮБОМ УРОВНЕ НАЧИНАЯ ОТ ГЛАВЫ РАЙОНА И ЗАКАНЧИВАЯ МИНИСТЕРСТВОМ. И вот в этом беда. А рейтинги и какая то медалька там- это все фикция. Отзывы можно писать самому себе и хоть 100 раз в сутки. Даже с теми докторами, которые остались работу можно организовать по -другому. Во благо больного. Но это не про Волчихинскую больницу. Депутаты тоже кстати, помалкивают...сказать что то, себе навредить. Так и живем.
Гостю

09.07.2020 13:36

Вродь де в Волчихе зама "сьели" или уже другой зам?
гость

09.07.2020 13:47

Дела решают с глазу на глаз и подальше от ушей и устройств различных .
*
Святая простата. Бесполезно, есть иные современные способы "слышать и видеть". Если вы попали в поле зрения - подловят все равно, как бы вы не предохранялись, это дело времени.
Единственное действенное превентивное средство не "увидеть небо в клеику" - не быть участником коррупционных схем.
почему сволочи?

09.07.2020 16:07

Позор власти! писал(а):
Когда ж нахапаются, сволочи?


Логика их проста - им же в Москве-Питере можно миллиардами брать, а чего ж нам не хапнуть пару мульенчиков. Рыба гниет с головы.
Барнаулец

09.07.2020 16:14

Гость писал(а): Минздрав в полном составе вместе с секретарем Попова можно следом выгружать.
выгружать


Если бы не Попов, то эта мошенница до сих пор бы занимала свой пост и грабила бы гос бюджет!
Местный житель

09.07.2020 16:19

Вот это поворот писал(а): А Долгову с Белоцкой проверят? А то совсем мутные барышни
?


Проверят всех не переживайте. В последнее время много кого осудили за взятки и за мошенничество при власти. И правильно на самом деле, в таких сферах должны работать только честные люди!
Анна

09.07.2020 16:24

Попалась дорогая, а вы БФ ещё что то на министра гоните и копайте. Тут нужно всю старую систему посаженную Карлиным разгребать, а не фейковые петиции за денежку тиражировать. Уголовное дело уже завели, пусть она получит по заслугам!
Мук

09.07.2020 16:27

Не зря товарищ Попов её понизил в звании, я думаю он догадывался о её не хорошем прошлом. А вот сейчас уже все карты раскрылись и её решили прикрыть...
Просто

09.07.2020 16:35

Эту компанию, которая является единственным поставщиком (без проведения необходимых законных процедур) не сынок ли Долговой возглавляет?!
Гость

09.07.2020 16:40

Почему Попов не уйдет из-за того, что успел за год настряпать? Развалил все. Раньше хоть какие-то лекарства были, а теперь вообще ничего нет.
Гость

09.07.2020 17:35

Система, однако... В эту систему Кравец попалоа в конце девяностых, когда для контроля над фармбизнесом Сан Саныч организовал краевой комитет и поставил на его руководство вытуренного взашей из Перьми племянника одного из кураторов краевой администрации от КГБ. С этого и началось выстраивание схемы крысятничства чиновников из высшего эшелона власти на госзакупках лекарственных средств и медобуродования. До этот момента крысятничали глвврачи и начмеды больниц, с которыми имели дело так называемые мед представители компаний производителей и представители компаний постиавщиков. Племянничек все это дело просто непросто централизовал и собрал команду чиновничьих посредников с ролью козлов отпущения из оказавшихся не удел после похорон краевой "Фармации" девчушек, среди которых и была Кравец. Ни одна бюдждетная госпоставка лексредств и медоборудования без личной выгоды чиновников из краевого руководства после этого была просто невозможна! Все несогласные откровенно душились административным ресурсом с подключением всех контрольных органов, включая контору, возглавляемую личным друганом этого племянничка Салданом-Лопухом. Карлин ещё больше централизовал это дело, ликвидировав комитет, организованный под племянничка, который успел не только нахапать себе на всю оставшуюся жизнь, но и подготовил себе тёплое местечко. Вся его команда из этих девчушек перешла в подчинение Долговой и продолжила своё дело. Рука была уже набита, связи и схемы отработаны, только выгодополучатель сменился. Но вот пришёл новый министр и решил в этом деле сменить команду. Крайним решили сделать не руководителя прежней команды, а одного из рядовых исполнителей, через которого шли контракты и откаты - Кравец! А руководитель пошёл на повышение! Все остальные, из команды, собранной ещё племянничком, остаются на своих местах! Ну устроят сейчас показательную порку, засадят на радость толпе человечка, а система то не изменится!!! Жертва пешки ради возвеличивание короля!!!
айн цвай полицай

09.07.2020 17:49

Гость писал(а):
ликвидировав комитет, организованный под племянничка, который успел не только нахапать себе на всю оставшуюся жизнь, но и подготовил себе тёплое местечко. Вся его команда из этих девчушек перешла в подчинение Долговой и продолжила своё дело. Рука была уже набита, связи и схемы отработаны, только выгодополучатель сменился. Но вот пришёл новый министр и решил в этом деле сменить команду. Крайним решили сделать не руководителя прежней команды, а одного из рядовых исполнителей, через которого шли контракты и откаты - Кравец! А руководитель пошёл на повышение! Все остальные, из команды, собранной ещё племянничком, остаются на своих местах! Ну устроят сейчас показательную порку, засадят на радость толпе человечка, а система то не изменится!!! Жертва пешки ради возвеличивание короля!!!

и кто же этот таинственный конкурент министра попова?
ГОСТЬ ЭТО БОТ!

09.07.2020 20:35

Тролль под ником Гость это БОТ! Который пишет за деньги негативные комментарии против власти и минздрава! Админы ку ку!
sheatlypraicle

09.07.2020 21:03:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.07.2020 08:48

Я смотрю,тут некоторые жалеют Кравец,пешка,племянничек,то ,сё. Да эта пешка любому королю фору даст. Хваткая хитрая баба,с хорошо подвешенным языком,ничего не упустит, скорее отберёт. Свои интересы превыше всего, сестрицу свою наглую везде на хлебные места пропихивала. Маловато че-то имущества насчитали,рассовала, видать,по родственничкам. Не погнушалась кухонным гарнитуром,вот...).
Гость

10.07.2020 14:54

В том-то и дело, что даже при этих качествах, она реальная пешка, потому как то, что творила она, мизер по сравнению с тем, что творили короли! Но последние останутся при своих интересах; пешки сыпяться...
Календарь
/ /