Top.Mail.Ru
18+

Режим ЧС из-за засухи в Алтайском крае начнет действовать с 10 июля для десятков муниципалитетов (обновлено)

Правительство Алтайского края введет режим ЧС в нескольких муниципалитетах из-за засушливой погоды, из-за которой резко падает урожайность на полях. Об этом сообщил правительственный Telagram-канал «Ленина, 59».

По данным источника, режим ЧС начнет действовать 10 июля. Такую меру для поддержки сельского хозяйства одобрила краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она будет не повсеместной и коснется нескольких десятков сельских районов и двух городов региона, где наиболее остро ощущается засуха и суховеи. Речь в первую очередь идет о степной зоне края.

Власти еще не провели оценку потерь, которые несут аграрии. В связи с этим губернатор Виктор Томенко сказал, что необходимо провести официальную оценку этих данных, а также обеспечить взаимодействие с банками по предоставлению льготных кредитов и отсрочкой платежей по уже имеющимся займам. Глава края также обратился к правительству РФ с просьбой о возмещении понесенных убытков производителей сельхозтоваров.

По оценке руководителей алтайских отраслевых предприятий, такой засухи не было в регионе с 1997 года. Об этом заявил гендиректор ООО «Колос» и депутат Алтайского Заксобрания Сергей Бенслер.

В ближайшие сутки стоит ожидать документа о введении режима ЧС с конкретным перечнем муниципалитетов.

Напомним, что алтайские аграрии забили тревогу из-за засушливой погоды и потери урожая еще в начале июня. Тогда министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев заявил, что о возможности введения режима ЧС не может быть и речи. Через пару недель стало известно, что масштаб проблемы может быть больше, чем о нем говорят. На отдельных территориях потери посевов уже на тот момент могли составить порядка трети. В тот момент министерство лишь продолжало изучать вопрос. Позднее ведомство стало рекомендовать введение режима повышенной готовности в наиболее засушливых районах. На решение этого вопроса ушло около месяца, причем оценку ущерба отрасли пока даже не начинали. Между тем в ряде муниципалитетов Новосибирской области режим ЧС из-за засухи действует уже несколько недель.

UPD 16:40: На сайте правительства приводятся слова главы Минсельхоза Александра Чеботаева, который озвучил масштабы проблемы. По его словам, количество осадков, выпавших с начала апреля текущего года составило от 29 % до 56% от среднемноголетних показателей. «Ситуация с недостаточной обеспеченностью продуктивной влагой сохраняется на территории с посевной площадью уже около 4 млн га , это практически 78 % посевного клина. 44 района края подтвердили факт критического (более чем на 50 % от среднемноголетних данных) снижения видовой урожайности вследствие атмосферной или почвенной засухи на площади 750 тысяч гектаров. Из них в 21 районе посевы находятся в особенно неудовлетворительном состоянии. От засухи серьезно пострадали естественные сенокосы и посевы многолетних трав. Поэтому одна из серьезных проблем сегодня - обеспечение животноводства кормами», - заявил чиновник.

По предварительным данным министерства, сумма ущерба по прямым понесенным затратам составляет свыше 500 млн рублей. Размер потерь от недополученного урожая может составить порядка 7 млрд рублей. Режим ЧС будет введен на территории 59 муниципальных районов, а также в Барнауле и Славгороде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
1

09.07.2020 16:20

Режим введут, а какие то компенсации? Или как обычно - прокукарекали и на том забыли. Мы однажды в такой клоунаде поучаствовали уже.
Гость

09.07.2020 17:38

Засуха к Барнаулу какое имеет отношение ? Или при введении чс Делами проще заниматься?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.07.2020 19:21

Режим ЧС в Славгороде отдельно от Славгородского района ? У нас сейчас МО СЛАВГОРОД , в котором есть и славгородский район. Если натворил бед глава города Горбунов , так он натворил и по всему славгородскому району. А если связано с погодой , то уже четвёртый месяц нет дождей и в Славгороде и в славгородском районе. Ну грешим во всём , тут ещё и попы славгородские сподобились щупать мальчиков, вот вам и "отцы" божьи! Поп Всеволод растроил терема в центре города, зашибись у них житуха, а что те , кто всю жизнь воровали, а потом молоковозными камазами продавали спирт в округе на пол Алтайского края, сейчас "порядочными" прихожанами заделались, откупаясь от грехов , тащат в богодельню, а попы и рады этой халяве. Что-то эксглаваалкаш Кинцель забыл про Бога.
sheatlypraicle

09.07.2020 21:10:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ada

10.07.2020 11:54

А вы ещё больше все распахивайте - ещё и не такая засуха будет. Предлагают же некоторые на Китай ориентироваться. Так что чем больше степи и лесостепи распахана и выжжено -тем лучше.
Календарь
/ /
25.04.2024