Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края подписал указ об ужесточении масочного режима и послаблении ряда мер

10 июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Ключевым стало решение об усилении контроля за соблюдением действующей в регионе нормы об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме того, глава региона разрешил профессиональным спортсменам приступить к тренировкам и открыть пляжи, которые имеют на это санитарное заключение, информирует офсайт краевого правительства.

Так, организациям и индивидуальным предпринимателям теперь запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок, а также им предписано обеспечить соблюдение данного запрета. Кроме того, предприятия сферы торговли и услуг обязаны обеспечивать соблюдение необходимой социальной дистанции между клиентами не менее 1,5 м, при входе в помещение предоставлять возможность обработки рук антисептиками, организовать дезинфекционный режим на всех объектах, в том числе проводить обязательную дезинфекцию оборудования и инвентаря, а также обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей.

Как информируют краевые власти, в новом документе содержится и ряд послаблений. Так, разрешается возобновить занятия спортсменам, которые входят в сборные команд региона, проходят спортивную подготовку в группах спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства. В список разрешенных видов деятельности добавлена торговля непродовольственными товарами в нестационарных объектах и на рынках. Также допускается начало работы пляжей, которые имеют санитарно-эпидемиологические заключения о состоянии их территорий и пригодности поверхностных вод для купания. Такое решение обусловлено необходимостью обеспечения безопасности жителей края, которые нередко используют для купания несанкционированные места, подвергая свои жизни риску. Настоящий указ вступает в силу с момента официального опубликования.

Как сообщалось ранее, 9 июля состоялось ожидаемое многими заседание Оперативного штаба Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко. Чиновниками обсуждалась эпидемиологическая ситуация в регионе, которая, начиная с этой недели, все сильнее ухудшается. Впрочем, по итогам совещания никаких радикальных решений так и не было принято: власти фактически декларировали лишь ужесточение масочного режима. Более того, чиновники сообщали, что готовятся возобновить тренировки профессиональных спортсменов и открыть розничные вещевые торговые точки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Ну, здорово!

10.07.2020 19:03

Как и предполагалось: маски - наше все, только они от коронавируса спасут, даже вакцину разрабатывать не нужно!
К сведению: "Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от ингаляционного воздействия опасных и вредных факторов."
Нам ПРОТИВОГАЗЫ и РЕСПИРАТОРЫ предписано носить???
гость

10.07.2020 19:25

Спасибо, Господи, вразумил наконец-то губернатора!
Спасибо Вам, Виктор Петрович, что прислушались к мнению простых горожан, спасибо Вам за Ваши решительные действия: "организациям и индивидуальным предпринимателям теперь запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок, а также им предписано обеспечить соблюдение данного запрета.".
Социальный лозунг: "Надел маску - спас жизнь!"
Гость

10.07.2020 19:39

В интересах туристического бизнеса Томенко открыл границы края. В жертву поставлено здоровье и жизнь граждан Алтайского края.
гостю

10.07.2020 19:51

Ты бы определилась, вразумил или спасибо. Десять лет пела"еслинекарлинтокто", теперь славишь и одновременно называешь не вразумленным томенку.
кум

10.07.2020 20:06:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

10.07.2020 20:18

Усиление масочного режима это конечно неплохо.

Но, в Москве и перчаточный режим вводили в таких обстоятельствах.

Более того, нужен надзор за соблюдением этих мер.

Плюс надо медиков спасать, которые лечат больных коноравирусом и в зоне риска, всех нужно обеспечить этими СИЗ бесплатно, выдавать на рабочий день по 4 маски качественных, как в Сбербанке, там даже посетителям их на входе бесплатно выдают! Кроме того, врачам нужно установить региональные доплаты за работу в таких условиях.

Кроме того, нужно вбить в мозг местным руководятелам (главам администраций), чтобы те населению разъяснили, что коронавирус не шутка и не происки гос.депа, что если не соблюдать мер безопасности, то ЧС введут на территории края, край опят закроют на въез и на выезд и будем по домам сидеть!!!
Барнаулец

10.07.2020 20:21

Гость писал(а):
В интересах туристического бизнеса Томенко открыл границы края. В жертву поставлено здоровье и жизнь граждан Алтайского края.


По всей России открыты граница, а у нас что будут закрыты что ли!? Не неси чушь пожалуйста. Здоровье и жизнь граждан в первую очередь зависит от них самих. От того как они будут соблюдать режим изоляции и масочный режим, а так же придерживаться правил гигиены. Вот от чего зависит здоровье и жизнь граждан Алтайского края!
ГОСТЬ ЭТО БОТ!

10.07.2020 20:24

Как обычно заходишь на БФ почитать комментарии и видишь одно и то же. Тролль под ником Гость, как всегда пишет негативные комментарии, хочет специально вызвать недовольство людей. Оно и понятно, кто то хорошо платит за такой кипишь...
Думец

10.07.2020 20:27

Всё это делается ради того, чтобы народ понимал как важно носить маски сейчас, т.к почти все уже вышли на улицу и на работу. Много людей стало на улице и в общественных местах, поэтому важно надевать маски и соблюдать социальную дистанцию, дабы не дать вирусу распространятся дальше.
Увы

10.07.2020 20:28

Барнаулец не прав. Во всём мире роль государственного регулирования и государственной помощи велика.
Админ

10.07.2020 20:31

Тот кто пишет негатив тут делает это специально, народ не ведитесь на петухов засланных, типа Гостя!
Местный житель

10.07.2020 20:38

Ну тут я могу только поддержать губернатора, т.к куда не выйдешь и не зайдёшь так 90% людей без масок. Потом мы удивляемся почему пошёл рост, народ включите уже мозги, это ведь не так сложно!
Сергей

10.07.2020 21:13

Удар надо наносить по тому месту откуда исходит угроза, а у нас оно похоже так и не найдено, и распыляют силы на не нужное.

Столько зараженных, почему не делаете анализ, где они могли заразиться. Не может быть такого, чтобы все было распространено планомерно по всей территории Барнаула. Где-то да получится гуще, вот там и нужно купировать.

Раз об этом не информируют народ, значит ничего не делают. Все ждут, что само собой закончится, а потом медали будут получать за Победу над Коронавирусом. Наверное уже и списки готовы.
333333333333

10.07.2020 21:28

Святые отцы говорят, что перед приходом антихриста, Господь Бог заберет всех слабы, а сильных оставит для встречи антихриста.

Может уже началось? А!
Гость

10.07.2020 21:47

Ну не хочет наш народ носить маски. Пенсионную реформу- проглотили, конституцию и обнуление- тоже. А тут - самосознание проснулось! Не будем носить! Нас загоняют в стойло, маски- это для паникеров и дебилов. Это ладно, что весь мир носит- мы не будем, просто, назло всем! А то еще чипируют через маски!


В Казахстане

10.07.2020 22:08

в ближайших к нам городах полный карантин ввели. Автобусы по городу 2 часа утром, 2 часа вечером. Въезд/выезд ограничен. Маски - вещь хорошая, но при таком росте числа заболевших, нужно всё останавливать и закрывать.
КОММУНИСТЫ СЛАВГОРОДА

10.07.2020 23:06

Ага , " святые " попы постарались и сделать крестный ход , что бы быстрей распространился вирус. Телепаться несколько десятков километров в такую жару, что бы ещё потом и заболеть и заразить других , ну как назвать такое действо этих фанатиков ? А как же Бог на небе, почему не предостерёг ?
Резюме

11.07.2020 10:05

Проигрался мужичок в казино,и плетётся домой через весь ночной город в одних трусах и противогазе.Жена открывает дверь и спрашивает:

- В трусах-то я соображаю к чему,но противогаз зачем?
- Шо бы нихто не узнавал...
Гость

11.07.2020 10:07

Вот теперь точно с помощью этих гениальных и своевременных мер мы корону победим без сомнения!
Агафон Евлампиевич

11.07.2020 11:21

Да народу уже до лампочки ваши указы.
сергей 66

11.07.2020 12:29

В крае , почти трёхкратный, скачок заражений .....10 июля + 240 больных ...
гость

11.07.2020 12:57

Гость писал(а):
А тут - самосознание проснулось! Не будем носить!


При чем тут самосознание - вы цену на масочки давно видели? Маски нынче - роскошь!
гость

11.07.2020 14:16

Сергей писал(а):
Не может быть такого, чтобы все было распространено планомерно по всей территории Барнаула. Где-то да получится гуще, вот там и нужно купировать.

Дружище! Именно так - равномерное распространение по всему Барнаулу. Рукотворное. Как если бы дизайнер поставил задачу нанести точки на карту, чтобы покрыть весь город.
гость

11.07.2020 16:08

В Сростки зашлите десант роспотребнадзора и полицкйских. Уйма народа без мамок из разных регионов на базаре, пяточке торговли пирогами, автозаправке. Продавцы часть без масок, часть маски на подбородке.
гость

11.07.2020 16:18

Скока плотют, шнырь закладной?
Я против

11.07.2020 16:26

Для здоровья граждан необходимо не маски носить, а закрыть санатории и турбазы. Именно благодаря открытию этих отраслей начался рост ковида. Жизнь и здоровье граждан как всегда на последнем месте, главное владельцы этих учреждений и их доходы. В санаториях Белокурихи огромное количество заболевших, но это не афишируют.
Человек

11.07.2020 17:07

Все с прибором положили на очередной Указ об ограничительных мерах, в магазинах как обслуживали без масок и иных СИЗ, так и обслуживают.

Исключение могу сказать про "Пятерочку", там стараются и посетителей на кассах без масок не обслуживают, зато на входе даже у них контроля нет!

Если полиция и Роспотребнадзор не подключатся, меры борьбы с вирусом будут фикцией, и коронавирус в крае будет дальше распространяться.
Ну а чо

11.07.2020 17:27

Закупленные с перепугу медицинские маски нужно же продать народонаселению
Много людей стало на улице и в общественных местах, поэтому важно

11.07.2020 17:30

задрочить рабов, чтобы больше трех не собирались, ибо грядёт жёппа под царствием Вовы Дырявого
Удар надо наносить по тому месту откуда исходит угроза, а у нас оно похоже так и не найдено,

11.07.2020 17:35

Хорош тут экстремизмом про царя и его верных слуг заниматься
Гость

11.07.2020 17:38

Ну а чо писал(а):
Закупленные с перепугу медицинские маски нужно же продать народонаселению


Как версия пойдет, но если Вы так уверены в ней, направьте обращение в правоохранительные органы.

Я же считаю, что угроза коронавируса в Алтайском крае вполне серьезная, и не стоит пренебрегать мерами безопасности.

Запрет на обслуживание покупателей без масок и требования к санитарной обработке в магазинах очень важны для здоровья каждого.

И в магазины впускать без масок не нужно, чтобы все не перезаражались

штобы купить маску

11.07.2020 18:13

нужно войти в оптеку без маски , без маски не продадут
как выкрутиться ?
Гость

11.07.2020 18:56

18:13, надень трусы на свою тупую бОшку и рожу заодно прикроешь.
Гость

11.07.2020 20:17

Обосать и выбросить
направьте обращение в правоохранительные органы.

11.07.2020 22:24

"Идите в... суд". (С)
Гостю это боту

11.07.2020 22:54

А сам-то ты из группы "Правительство Алтайского края"? Твои монологи смешны!
ПРАВДА

12.07.2020 09:07

Чиновники - дебилы...
Крым наш!

12.07.2020 11:36:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.07.2020 13:32

ГОСТЬ ЭТО БОТ! писал(а):
Как обычно заходишь на БФ почитать комментарии и видишь одно и то же. Тролль под ником Гость, как всегда пишет негативные комментарии, хочет специально вызвать недовольство людей. Оно и понятно, кто то хорошо платит за такой кипишь...


А тебе кто платит?
Крым наш!

12.07.2020 14:47:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Долбодятлам в масках

13.07.2020 12:24

гость писал(а):
Спасибо, Господи, вразумил наконец-то губернатора!
Спасибо Вам, Виктор Петрович, что прислушались к мнению простых горожан, спасибо Вам за Ваши решительные действия: "организациям и индивидуальным предпринимателям теперь запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок, а также им предписано обеспечить соблюдение данного запрета.".
Социальный лозунг: "Надел маску - спас жизнь!"

Комаров волейбольной сеткой ловить не пробовали? Примерно те же пропорции, что и у вируса с маской. Придурки неумные! Каждый год от гриппа люди умирают, от ангины и ОРВИ - никаких "пандемий" никто не объявляет.
Тамара

15.07.2020 23:20

Как мне НРАВИТСЯ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ: по магазину можно ходить без маски, но подойдя к кассе надо надеть на рот листок туалетной бумаги с прорезями по бокам. Без этой бумажки тебя не рассчитают. Именно в этот момент может подлететь вирус и всех заразить!!! Отходя от кассы можно выбросить эту бумажку - вирус к тебе не подлетит, потому как ты рассчитался за товар.
Календарь
/ /
28.03.2024