Top.Mail.Ru
18+

Вымирание без метеоритов: число смертей в Алтайском крае продолжает доминировать над рождаемостью

Росстат опубликовал данные о демографии российских регионов за январь-май 2020 года. Согласно статистике, отрицательный демографический баланс жителей Алтайского края продолжает свидетельствовать о пребывании региона в демографической яме. Также органы госстастистики привели данные о смертности от коронавируса, из которых следует, что пациенты с диагнозом практически одинаково умирали как от самого заболевания, так и от других факторов.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2020 года в Алтайском крае родилось 8023 ребенка. При этом за аналогичный период 2019 года рождаемость составила 8832 человека, то есть больше на 809 случаев. Кроме того, за это же время в 2020 году умерло 13 126 человек, что 1137 меньше, чем в 2019 году – 14 263. Показатель смертности немного сократился, однако в регионе сохраняется естественная убыль населения – она составила 5103 человека. За январь-май 2019 года разница показателей была 5431.

Тем временем в Алтайском крае также серьезно сократилось число браков. За первые пять месяцев текущего года в регионе появилось 2650 ячеек общества, тогда как годом ранее – 3486. Вместе с тем уменьшилось и число разводов – 3081 в 2020 году против 4099 в 2019. Отметим, что коронавирус мог внести коррективы в данные показатели, поскольку из-за ограничений сложно или даже невозможно организовать привычную свадьбу, что вероятно, оттолкнуло пары от заключения браков в текущих реалиях.

Между тем Росстат опубликовал статистику по смертности в регионах от COVID-19. Так, по официальным данным, в мае в Алтайском крае от течения болезни умерло 11 человек. Еще 13 человек с коронавирусом скончались от иных причин. В двух случаях ковид не являлся основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания. При этом из 13 в 11 случаях вирус на смертельный исход не повлиял.

Напомним, что первый смертельный случай в Алтайском крае был зафиксирован 27 апреля. По данным на 31 мая, смертельных исходов уже было 22, из которых 12 – от коронавируса, восемь – от иных причин, два случая находилось на экспертизе.

Также отметим, что на многолетнее пребывание Алтайского края в демографической яме в 2020 году обратили внимание депутаты Госдумы. В начале февраля они создали рабочую группу, чтобы решить проблему резкой убыли населения в крае и ряде других проблемных регионов. Ведут ли депутаты какую-то работу в этом направлении, неизвестно. По официальным данным за 2019 год, население региона сократилось почти на 15,8 тысяч человек. По этому показателю регион оказался в числе лидеров среди других субъектов РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
...

15.07.2020 14:00

Люди не видят надежды на будущее и вымирают :-(
Это китаец писал недоученный?

15.07.2020 14:15

они создали рабочую группу, чтобы решить резкую убыль населения в крае

Редакция, вы там совсем мышей не ловите?
Татьяна

15.07.2020 14:15

Как можно сравнивать количество разводов и браков, если был карантин и гос структуры не работали.
Наверное от счастья и хорошей жизни

15.07.2020 14:22

Такая ситуация
Просто....

15.07.2020 14:24

БЕЗНАДЕГА. ......
Патриот

15.07.2020 14:44

Родная страна! Что же сделали с тобой,это нашествие варваров??? Самое богатое в мире государство по природным запасам ,и вымирает? А всего лишь нужно что сделать-то? Запустить в стране экономику,дать людям работу,прекратить коррупцию,сохранить экологию и не травить народ всякой химией! Ну и ,конечно,меньше пантоваться с нереальной статистикой!!!
гость

15.07.2020 15:10

Обнуление...
1111

15.07.2020 15:50

Вить, а как же предвыборное обещание исправить ситуацию с демографией в крае?
Гость

15.07.2020 15:54

Те, кто в детородном ваозрасте и хочет рожать, отсюда бегут при первой возможности; отсюда и снижение рождаемости. Тех, кто на пороге погоста, становится меньше; отсюда снижение смертности. Все эти показатели снижаются пропорционально снижению численности населения в крае! Спасибо партии правящей, организованной нынешним гегемоном в тесной связке с незабвенным Березовским, обувшим всю страну на миллиардов баксов. Ну ведь очевидный же госгеноцид в данном случае в отношении населения конкретного региона!!! И уж совсем смешными выглядят "потуги" дебилоидной власти едросовцев-паразитов по исправлению ситуации!!! Оптимизация здравоохранения, направленная на экономию бюджетных средлстив за счет снижению доступности и качества медпомощи для населения, ускоряет вымирание находящихся в периоде дожития, и, благодаря этому ускорению, снижает из года в год показатели смертности, поскольку с ускорением снижается их численность.. Идиотская попытка стимулировать рост рождаемости материнским капиталом сродни суррогатному материнства, когда рожают ради денег, а ребёнок - банальный товар, который, когда заканчивается период оплакивания его содержания, становится никому не нужным, и в первую очередь тем, кто его родил. По этой "программе выхода из демографического кризиса рождают в 90% случаев люпмены, и исключительно ради денег. Сама по себе мотивация к рождению по этой программе кощунственна!!! Отсюда и такие результаты статистические. Ещё бы привели статистику по росту численности "постояльцев" детдомов и интернатов, и вообще картина была бы маслом по внутренней социальной политике. Вот так и живём...
Похоже заигрались

15.07.2020 17:12

какая нахрен политика . Что вы так называете этим мерзким словом . Эти чухонцы засевшие в госдуме и олицетворяют так называемую политику . Артисты и хоккеисты - политики ? Чудаки они на букву М , по большей части . Сила есть - ума не надо .
Саурон из Мордора

15.07.2020 17:14

Рабочая группа, наверное, будет заниматься осеменением не желающего размножаться населения. Подобное, но с целью улучшения генетики, было в Норвегии с помощью отрядов СС. Там до сих пор русские лица, особенно у женщин, а мужики очень похожи на меня. Плод усилий арийцев из СС, например, Анни-Фрид Лингстад из группы "АББА". Могу бесплатно производить осеменение (я частично трёндер, но больше нордид) – записывайтесь в очередь.
славгородец

15.07.2020 17:17

......Также отметим, что на многолетнее пребывание Алтайского края в демографической яме в 2020 году обратили внимание депутаты Госдумы. В начале февраля они создали рабочую группу, чтобы решить резкую убыль населения в крае и ряде других проблемных регионов. Ведут ли депутаты какую-то работу в этом направлении, неизвестно. По официальным данным за 2019 год, население региона сократилось почти на 15,8 тысяч человек. По этому показателю регион оказался в числе лидеров среди других субъектов РФ.

Что могут решить депутаты государственной думы?
Принять решение о строительстве заводов, фабрик, вернуться к коллективному хозяйству на селе, чтобы молодежи было где работать.
Депутатам не до населения - о своих карманах пекутся?
кум

15.07.2020 18:04:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

15.07.2020 18:08:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

15.07.2020 18:16:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
DGM

15.07.2020 18:43

Ну а что Вы хотите, если народ без плановой медицинской помощи оставили из за этого Барановируса, то-ли еще будет.
Абориген

15.07.2020 20:21

"В начале февраля они создали рабочую группу, чтобы решить резкую убыль населения в крае и ряде других проблемных регионов. Ведут ли депутаты какую-то работу в этом направлении, неизвестно" Ждут наверное окончания пандемии, чтобы с свежими силами окучивать детородных женщин края. Не забывая о прекращении запрета на СИЗ, в данном случае презервативы.
Деторождение

15.07.2020 23:43

Нужно больше пивнушек
Саурону из..