Top.Mail.Ru
18+

Кассационный суд Западно-Сибирского округа поставил точку в споре об акциях крупного алтайского элеватора

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который является кассационной инстанцией для Арбитражного суда Алтайского края, вынес окончательное решение по делу о судьбе акций АО «Коротоякский элеватор» - крупного предприятия в Хабарском районе. Оппонентами в разбирательстве выступали известный бизнесмен, гендиректор компании «Грана», президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман и ООО «АПК Грана-Хабары», управляющее холдингом, в котором состоит элеватор. В итоге суд оставил в силе решение Седьмого арбитражного апелляционного суда, который признал недействительным договор по продаже предпринимателю акций АО «Коротоякский элеватор». Соответствующее постановление опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В документах суда указано, что спорный договор якобы был заключен между Гачманом и «АПК Грана-Хабары» в марте 2005 года. В соответствии с ним Гачман приобретал обыкновенные именные бездокументарные акции элеватора в количестве 16 427 штук (около 45 % уставного капитала), заплатив за каждую по одному рублю. Вступить в права владения он мог только после того, как в реестр владельцев ценных бумаг была бы внесена приходная запись по лицевому счету, а ООО «АПК Грана-Хабары» направило бы распоряжение о регистрации акций. Оплатить покупку, в соответствии с оспариваемым документом, нужно было до 31 декабря 2020 года.

Как указано в материалах суда, 8 августа 2018 года Валерий Гачман перечислил ООО «АПК Грана-Хабары» требуемые 16 427 рублей и в тот же день направил в адрес компании требование о продаже акций. Однако руководящая структура его не исполнила. В связи с этим в июле 2018 года Валерий Гачман обратился в Арбитражный суд Алтайского края, посчитав, что общество нарушило условия договора купли-продажи.

В свою очередь «АПК Грана-Хабары» требовала признать сделку по продаже акций недействительной, так как она якобы была заключена со злоупотреблением правом и с нарушением порядка одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Аналогичные требования заявил бывший партнер Гачмана Сергей Маслов, который также вступил в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. В мае 2019 года исковые требования Валерия Гачмана были удовлетворены в первой инстанции, а встречные иски к нему остались без удовлетворения.

Однако в феврале 2020 года в Седьмом арбитражном апелляционном суде решение Арбитражного суда Алтайского края было отменено, а договор купли-продажи акций был признан недействительным.

Валерий Гачман и гендиректор «Алейскзернопродукта» Алла Старовойтова, которая ранее фигурировала в разбирательстве в качестве третьего лица, не согласились с апелляционным решением и подали кассационную жалобу. Однако в суде не нашли оснований для того, чтобы усомниться в выводах Седьмого арбитражного апелляционного суда, в связи с чем апелляционное решение было оставлено в силе без изменений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Хе-хе

17.07.2020 08:41:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
деляфе

17.07.2020 08:59

ну вот и следующий кандидат на сизо проявился
Гость

17.07.2020 09:03

Тринадцать лет,с 2005 по 2018 Гачман не имел возможности перечислить 16 с копейками тысяч рублей?
Он хитрож....рукий!
Ага

17.07.2020 09:32

хороши дела с арифметикой у этого господина ... и что свободно мог купить каждый или только избранный да приближенный ?
Гость

17.07.2020 10:02

Не много ли чести этому Га .ну ? Банкфакс каждую неделю рекламу этому мошеннику делает(
Гость

17.07.2020 10:37

Про сизо ведёт речь тот , кто туда и отправиться
Гость

17.07.2020 11:02

Ну и какой интерес в этой стать , ну не поделили , писать больше нечего чтоли , хотя за деньги все можно написать , а платят не нормальные .
Про сизо ведёт речь тот , кто туда и отправиться

17.07.2020 11:16

Цитата из постановления Арбитражного суда «…Между тем, выслушав всех участников процесса¸ подробно исследовав материалы дела, проведя анализ различных доказательств применительно к разумному поведению участников
корпорации Новикова и Маслова, учитывая их экономический интерес и здравый смысл, судебная коллегия глубоко убеждена в том, что составленные Гачманом В.В. документы (спорный договор, заявление о выходе из общества , рассрочки оплаты акций на 15 лет) внешне соответствующие требованиям корпоративного законодательства, имели фактически цель в обход согласия остальных участников корпорации, совершить действия по захвату корпоративного контроля в обществе, действия недобросовестно , со злоупотреблением права, без намерения выйти из состава участников ООО «АПК Грана – Хабары», Гачман В.В. фактически осуществил многолетную схему перерасределения акций общества в свою пользу.»
Жиглов

17.07.2020 11:18

Вор должен сидеть в тюрьме...!
Гость

17.07.2020 11:19

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. -ст. 159 УК РФ.
антрэ-кот

17.07.2020 11:28

борзый идиш-рэйдер против брата генерал-майора
Гость

17.07.2020 11:32

Все это плохо кончится и для белых и для красных и для голубых
а для крыс элеваторных

17.07.2020 11:38

чопочом аукнется
житель района

17.07.2020 11:51

у нас по деревне ходит касета с белокурихи из суда может на сайт ее передать
123

17.07.2020 13:44

Жизнь переменчива! Не надо полагаться на сегодняшнее превосходство! МАСЛОВ всегда был подлецом и негодяем!!! Кто с ним знаком- это подтвердит! У Олежки - звездно- психическая болезнь-тоже всем известный факт!!! Интересное у них "сотрудничество"! Поглядим , посмотрим...
житель района

17.07.2020 14:41

у него есть еще всем известное одно заболевание
за 16 тыщщ 45 долей иливатора

17.07.2020 14:52

это же иль ди ботэ = Гачман сказочный молодчик
житель района

17.07.2020 14:58

а олежка вообще не имеет никакого отношения к элеватори и попал он благодоря братику в директорское кресло как и просидел за его спиной всю жизнь
Осведомленный

17.07.2020 15:09

На Третьяках Маслов с Шутовой спит, а в Коротояке теперь с Олежкой будет))
Гость

17.07.2020 15:44

Житель района, осведомленный и тп. Ну прям как в детском садике, когда ответить по делу нечем начинаем обзываться и всякие сплетни собирать. Даже прикольно.
Гостю

17.07.2020 15:47

Да зачем Вы им это объясняете. Там ведь только слюной брызгать да щеки надувать умеют.
Осведомленному

17.07.2020 15:49

Бесишься что с тобой не спят?
Моисеев

17.07.2020 15:58

Го-лу-ба-я звездаааа! ГОЛУБААААЯ...
Тося Г