Top.Mail.Ru
18+

Подозревающие у себя коронавирус жители Алтайского края не могут проверить легкие и сдать тест

За последнюю неделю сразу несколько жителей Алтайского края сообщили, что им при наличии симптомов ОРВИ и коронавируса не выдают направления на компьютерную томографию (КТ) легких или на тест на COVID-19. Граждане рассказали «Толку», что при отсутствии обоняния, потере вкуса, температуре и кашле они не могут добиться обследований. При этом сделать КТ легких без направления врача невозможно ни в платном, ни в бюджетном медучреждении.

По данным справочника 2ГИС, в Барнауле семь локаций, где можно платно сделать компьютерную томографию легких. Однако если у пациента нет направления от врача, исследование не сделают ни за какие деньги. «Эта диагностика проводится только по направлению. Ни одно медучреждение не станет рисковать и принимать пациента, который пришел на КТ по собственному желанию. Если ваш врач не считает нужным проводить вам эту диагностику, значит, для этого нет оснований», – пояснили журналистам в одной из частных клиник. Оператор Диагностического центра края также заявил, что сейчас в учреждении не делают КТ на платной основе – только по назначению врача. Отметим, что средняя цена за такие исследования составляет 2 тысячи рублей.

По словам министра здравоохранения края Дмитрия Попова, решение о том, выписывать ли пациенту направление на КТ легких или на ПЦР-исследование на коронавирус, принимает лечащий врач или медработник. Глава профильного ведомства также пояснил, что круг лиц, которым положено ПЦР-исследование, определен постановлением главного санитарного врача страны. И среди этой категории нет пациентов с симптомами ОРВИ. При этом заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3 Вера Карпова и вовсе заявила, что сегодня анализы методом ПЦР делают только пациентам старше 65 лет и контактным.

Министр здравоохранения региона, как и врачи двух поликлиник, так и не дал четкого ответа на вопрос, действительно ли это так. «Компьютерная томография выполняется, если по результатам медицинского обследования есть подозрение на вирусную пневмонию (без уточнения, на чем именно основываются подозрения, – прим. ред. «Толка»). После этого пациенту дается направление или амбулаторно, или непосредственно увозят на скорой помощи в наши КТ-центры, где сегодня выполняется исследование. В Барнауле КТ проводят в Диагностическом центре, который работает круглосуточно», – пояснил Попов. Врачи в свою очередь объяснили, что они руководствуются отраслевыми документами, и только.

Тем временем в соцсетях жители Алтайского края делятся друг с другом своими историями, когда они были вынуждены «выбивать» направление на КТ и в итоге оказывались правы. Так, одна из пациенток ковидного госпиталя на базе барнаульской больницы № 12 рассказала, что она неделю лежала дома с температурой, отсутствием обоняния и вкусовых ощущений. Врача на дом якобы вызвать не удалось, пришлось идти в поликлинику, отстоять пять часов в очереди и получить направление на рентген. Женщина пишет, что рентген был идеальным и анализ крови тоже ничего не показал. С диагнозом ОРВИ ее отправили домой. Но через два дня она начала задыхаться. В направлении на КТ в поликлинике ей якобы отказывали со словами, что «нет показаний». Девушка обходными путями выбила направление, и КТ показала двустороннюю пневмонию. Еще одна жительница края рассказала, что у ее 15-летней дочери две недели держится температура и болит горло. Сдать тест на коронавирус они не могут, так как у девушки есть симптомы, но она не из «контактных».

Врачи по этому поводу пояснили, что они действуют строго по регламенту. Медики ссылаются на 131-й приказ, в котором прописано, как врачи оказывают помощь пациентам с подозрением на коронавирус. В частности в документе сказано, как должны наблюдать пациента с ОРВИ, по симптомам похожей на COVID-19, на этапе оказания первичной медицинской помощи. В первый день к пациенту должна выехать бригада «скорой помощи», провести опрос о его состоянии (записать температуру, день болезни, сатурацию, артериальное давление и пр.) и в зависимости от состояния человека решить, госпитализировать ли пациента или наблюдать амбулаторно.

Также в документе прописано, что в первый день у пациента должны взять забор мазка из носа и ротоглотки. Со 2-го по 14-й день пациента наблюдают дистанционно. А на четвертый день болезни рекомендовано провести рентгенологическое исследование, чтобы исключить развитие пневмонии. Решение о госпитализации принимается в зависимости от полученных результатов диагностики. Однако на деле гражданам приходится самим требовать обследований.

Таким образом, из историй жителей края можно сделать предположение, что число заболевших COVID-19 в регионе может быть значительно выше официальных цифр, которые и без того в последние недели бьют рекорды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
Житель

22.07.2020 10:53

Мы ваще ничего не можем,лаборатории не работают,коррекция важных для жизни препаратов невозможна.Пусть грубо скажу,но это какой-то мудрый геноцид для народа.Подыхайте,ога,от инсультов и инфарктов - не зная результатов своих липидограммы и гликозилированного гемоглобина! Позорище!
Швондер

22.07.2020 11:05

Устроили истерию со своими цифрами. Вот у шизиков крыша и едет. Скоро эти "считающие себя больными" штурмом будут поликлиники брать.
гость

22.07.2020 11:06

Жизненно важно делать КТ!!!!! Об этом кричали на каждом углу. Почему Москвичи могут получить помощь и бесплатно,а мы на выживаемость! Почему нас считают биомусором по сути и никаких объяснений вменяемых от минздрава нет? Промониторьте ту же инсту. Люди семьями болеют.
гость

22.07.2020 11:10

дышать не могу - болят лёгкие, потерял обоняние - звоню в скорую, потом к лечащему врачу. Она говорит, что сейчас никого не тестируют. Прописала арбидол. Так что, граждане, никто нам не поможет, лечитесь сами. Корень солодки, эвкалиптовое масло втирать в грудную клетку и самоизоляция. Больные брошены на произвол минздравоохранения. К тому же поликлинники закрыты, пломбы выпали не могу нигде поставить. Будь моя воля, расстрелял бы министра
Обнуляют

22.07.2020 11:11

Обнуляют статистику.
гость

22.07.2020 11:15

Обнуляют статистику - обнулить и министра!
...

22.07.2020 11:25

Швондер писал(а):
Устроили истерию со своими цифрами. Вот у шизиков крыша и едет. Скоро эти "считающие себя больными" штурмом будут поликлиники брать.[/цитата чего их штурмом брать -то, поликлинники пустые, врачи все разбежались
гость

22.07.2020 11:27

... писал(а):
чего их штурмом брать -то, поликлинники пустые, врачи все разбежались


районные поликлинники пустые как после нашествия мамая, врачи разбежались кто-куда
гость

22.07.2020 11:30

во время карантина при отсутствии мед. помощи люди умирают больше, чем от вируса.
Циничный доктор

22.07.2020 11:32:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
12

22.07.2020 11:43

подскажите пожалуйста, где можно пройти компьютерную томографию лёгких
1

22.07.2020 11:44

Ну какого лешего вы паритесь, сказано же что пик миновали и стата должна упасть, вот она и падает.
Лира

22.07.2020 11:48

По-моему, в таких случаях жаловаться нужно не журналистам, а в федеральные Минздрав, Роспотребнадзор - сразу всем, в интернет-приёмные ведомств. Заодно не лишне написать заявы в прокуратуру. Пока местным не "прилетит" от вышестоящих, так и будут ссылаться чёрт-те на что.
гость

22.07.2020 12:01

"Мы наблюдаем пациентов клинически, сам по себе мазок ничего не дает, только изоляцию пациента. Лечение пациентов с клиникой ОРВИ сходно с лечением ковида и ничем не отличается. Пациенту назначается противовирусная терапия, и здесь какой-то специфической противоковидной терапии нет", – говорит начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова.

ВОТ ТАК ! ОЧЕНЬ СТРАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
Эсер

22.07.2020 12:06

Дорогие мои. А че вы разнылись? Че вы запаниковали? Судя по выборам всех, все устраивает, менять ничего не нужно. Ну и чего кричать? Светит солнце и все кричат о засухе, льёт дождь все кричат о наводнении. Шляться надо меньше и все будут здоровы. Щас каждый сопливый персонаж вопит о вирусе, но стоит в очереди 5 часов или в полном автобусе. Лежите и помирайте и так народа много.
Гость

22.07.2020 12:18

В Москве протестировано 5 миллионов человек (все кому надо и не надо), а в провинции кому надо не делают (тупо нет финансирования). И так во всех вопросах Москва относится к провинции как к быдлу. Против этого Хабаровск ( да весь дальний восток) и бузит а не за конкретного Фургала.
дожились

22.07.2020 12:19

А может медицину вместе с министром уже прикрыть? Нафига они нужны? Ничего не делают! Ни за что не отвечают! Обследования недоступны! С какой целью кормят их? Рыба гниет с головы! Министру пора уже навести порядок! Создается впечатление, что всем наплевать, мрут люди ну и хорошо!Статистика - бред!
гость

22.07.2020 12:30

Слава Попову!
странно...

22.07.2020 12:37

"Глава профильного ведомства также пояснил, что круг лиц, которым положено ПЦР-исследование, определен постановлением главного санитарного врача страны. И среди этой категории нет пациентов с симптомами ОРВИ. "
очень странно, что глава профильного ведомства (если кто забыл - это МИНИСТР здравоохранения) не в курсе, что медицинская помощь в нашей стране, согласно Федерального закона №323-ФЗ, а именно его 37 статье, оказывается в соответствии с порядками, стандартами и клиническими рекомендациями, утвержденными на федеральном уровне, а не в соответствии с постановлениями главного санитарного врача
и в соответствии с порядком, утвержденным приказом минздрава РФ №198н тестирование должно осуществляться у всех пациентов с симптомами ОРВИ
гость

22.07.2020 12:42

одна жительница края рассказала, что у ее 15-летней дочери две недели держится температура и болит горло
*
Можно понять страхи и опасения с этим ковидом.
Но нельзя забывать и о существовании других болезней, не менее опасных при не своевременном адекватном лечении и с не менее серьезными осложнениями. Должна быть настороженность,,если симптомы боль в горле + температура сохраняются столь длительное время. Анггины чреваты осложнениями, инфекцинный мононуклеоз, острые лейкозы. Если мазки из горла на бакфлору сейчас сдать проблематично, сделайте развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой.
гость

22.07.2020 12:46

странно... писал(а):
и в соответствии с порядком, утвержденным приказом минздрава РФ №198н тестирование должно осуществляться у всех пациентов с симптомами ОРВИ


во-во, сейчас все ни попадя ставят диагноз ОРВИ и не лечат никак
гость

22.07.2020 12:48

подскажите пожалуйста, где можно пройти компьютерную томографию лёгких
*
Как вариант: находите частную клинику (кроме АКДЦ), которая проводит КТ легких, записываетесь на прием к терапевту или пульмонологу,, излагаете врачу свои жалобы, врач после осмотра для подтверждения диагноза назначает КТ.
гость

22.07.2020 12:48

гость писал(а):
Если мазки из горла на бакфлору сейчас сдать проблематично, сделайте развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой.


где сделать-то???????????? У нас в Михайловском районе сделать анализ крови нельзя, всё закрыто
гость

22.07.2020 12:57

дышать не могу - болят лёгкие, потерял обоняние - звоню в скорую, потом к лечащему врачу. Она говорит, что сейчас никого не тестируют
*
Если ден.средства пощволяют, можно сдать платно анализ крови на АТ к ковиду. ( IgG IgМ )
гость

22.07.2020 13:01

гость писал(а):
Если ден.средства пощволяют, можно сдать платно анализ крови на АТ к ковиду. ( IgG IgМ )


еде конкретно сделать можно?
гость

22.07.2020 13:03

где можно платно сделать тест в Барнауле?
Ихтиандр

22.07.2020 13:03

Это что за какие-то приказы? Регламенты? Указания кого-то? Всё против людей, ничего хорошего, полезного не придумают, не внедрят. Одна цель всех этих гадостей, спасти свою жопу и получать жалованье и продолжать гадить а не работать на благо населения. Дмитрий Попов всё равно вам придется отвечать!!! Перед нами. Петицию за вашу отставку подписал.
гость

22.07.2020 13:04

где сделать-то???????????? У нас в Михайловском районе сделать анализ крови нельзя, всё закрыто
*
Попов, который краевой министр здравоохранения, ответьте!
Вы там с губернатором включите наконец-то свой передний ум или в ручном режиме помогите ребенку. Вы же врач, г- н Попов, изучали дифференциальную диагностику, и понимаете, что ОРВИ при систематическом лечении не может столь длительно протекать с температурой и болями в горле.



гость

22.07.2020 13:06

где сделать-то???????????? У нас в Михайловском районе сделать анализ крови нельзя, всё закрыто
*
Обратитесь на горячую линию минздрава.
гость

22.07.2020 13:08

Инвитро, хелми
Гость

22.07.2020 13:18

Чудны дела твои Минздрав, сначала всех контактных закрывали, теперь больных не госпитализируют и не делают КТ...... походу они сами не в курсе,как надо.....

гость

22.07.2020 13:24

Кадровый дефицит медперсонала и оптимищация стационаров и больниц - вот итоги оптимизации здравоохранения, начатой зурабовым и продолженная голиковой и пр. братией.
Это завуалированная форма уничтожения населения - недоступная для всех слоев населения своевременная квалифицированная медицинская помощь смерти подобна.
гость

22.07.2020 13:32

Попов, наверно, и клятву Гиппократа давал не приносить вред людям
гость

22.07.2020 13:40

прекратили тестировать, т.к коечный фонд ковидных госпиталей заканчивается
гость

22.07.2020 13:41

По поводу оказания своевременной медицинской помощи, журналисты, на пресс-конференции задайте вопрос Попову, существует ли в крае служба санавиации? Если существует, то почему недавно умершего от ковида студотрядовцаиз не доставили на вертолете из Рубцовска в краевой ковидный госпиталь, а трясли по нащим дорогам на машине около 6 часов?
!

22.07.2020 13:42

гость писал(а):
Если ден.средства пощволяют, можно сдать платно анализ крови на АТ к ковиду. ( IgG IgМ )

его можно делать только в случае если вы переболели и хотите знать есть у вас иммунитет или нет
во всех остальных случаях это пустая трата денег
Секрет ПОлишенуля

22.07.2020 13:49

Вот и раскрыт секрет улучшающейся статистики в крае.
Барнаулка

22.07.2020 13:51

info@rosminzdrav.ru
кум

22.07.2020 14:00

А на какой день согласно инструкциям Минздрава,больным,с подозрениям на вирус надо обматываться простыней и ползти на Черницкое?
Это что получается

22.07.2020 14:00

На Попова, главных врачей и Томенко можно подавать на суд согласно новой конституции которая гласит о доступности медицинской помощи?
гость

22.07.2020 14:14

его можно делать только в случае если вы переболели и хотите знать есть у вас иммунитет или нет
во всех остальных случаях это пустая трата дене
*

Вы заблуждаетесь.
Антитела класса IgМ являются показателями острого инфекционного процесса.
Алекс

22.07.2020 14:44

Заболел короновирусом. Почуял неладное.
Предисловие
Вспомнил как много лет назад ходил в больницу ещё в детстве с орз. Докторша тогда говорила мне: у вас орз пополощите горло шалфейчиком и всё пройдёт... И ведь был наивный полоскал до тех пор пока орз не переходило в бронхит а потом в пневмонию....
И вот спустя много лет я заболел видимо этой ковидной заразой. Першило горло простуда подумал я и сразу начал принимать антибиотики. Позднее поднялась температура до 38 вызвал скорую. Приехала нарядная докторша в слабеньком ковидном костюме. Послушала меня, замерила давление и укол от температуры поставила (всё как 28 лет назад). И тут я попросил у неё таблетки от коронавируса. На что докторша мне убедительно ответила : я этих таблеток сама в глаза ни разу не видела. Какже так отвечаю я? А по телику вовсю кричат мол новые таблетки выпустили от короны?
На следующее утро поехал в больницу в Новоалтайске. В регистратуре карточку быстро завели к терапевту быстренько на 2 этаж направили. Гляжу, а кабинетов с терапевтами сразу несколько! Красота подумал я про себя! И в очереди не надо стоять) А в душе как-то по привычке закралась тень сомнения с вопросом а в чём подвох??? Терапевт выслушал что шалфейчик мне не помогает, послушал, и вместо шалфейчика прописал ромашку!!!! которая тоже мне как мёртвому припарка! Ах да ещё прописал ибупрофен и самое главное антибиотик который я уже пью. Но всё это не сломило меня! Ибо я до последнего насмотревшись телевизора верил в то , что я пройду тест на короновирус и рентген и может чего еще. Доктор выписал мне направление на тест в 20 кабинете и рентген лёгких в 7 этажке. В итоге рентген мне сделали аж со 2 раза тк первый раз докторша забыла поднять сзади какуюто рамку и меня по факту облучили 2 раза! А вот тест на короновирус мне делать в 20 кабинете просто отказались....
В итоге скажу кратко ципролет 500 спас меня и мои лёгкие. Ромашка как всегда не помогла. А помогли ингаляции на собственном рецепте! Выписал из Москвы спец небулайзер.
думаю

22.07.2020 15:12

Это что получается писал(а):
На Попова, главных врачей и Томенко можно подавать на суд

как минимум можно писать жалобу в прокуратуру (лучше сразу Генеральную) на нарушение норм законодательства, а именно как писали выше - невыполнение приказа минздрава 198н, заключающееся в отказе тестирования при наличии симптомов орви, т.е. фактически отказ от оказания надлежащей медицинской помощи.
А ещё лучше

22.07.2020 15:23

Параллельно в СК РФ, Генеральную прокуратуру, Роспотребнадзор и в Министерство здравоохранения России писать сразу пусть шманяют тогда тех, кто отказывается оказывать услуги должным образом
Радость ты наша...

22.07.2020 15:24

гость писал(а):
По поводу оказания своевременной медицинской помощи, журналисты, на пресс-конференции задайте вопрос Попову...

Собрал уже всё до кучи и скачешь, как кенгуру по всей ветке! Не надоело? Читать,откровенно говоря,насто..ело ! ))))))
unerelialburdy

22.07.2020 15:33:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эл

22.07.2020 15:38

Алекс писал(а):
А помогли ингаляции на собственном рецепте!

чудненько... подавляющее большинство населения нашей необъятной родины, похоже, выгребает своими силами... кто как может...благо, есть интернет и возможность отыскать эффективные схемы лечения.
Помнится, пару лет назад шокировала история про бабушек из какого-то села, которые сами диагностируют у себя болезни, пишут на листочке список лекарств и отсылают гонца в "оплот цивилизации" - райцентр, где есть аптека... Блин, 21 век... что там в новой прекрасной конституции на этот счет было?
Да что там село... В городе уже несколько лет очень сложно получить грамотную консультацию терапевта. Все, что можно получить в поликлинике - это печать на больничный. Диагностика и лечение - это уж как-то сам, сам... По всему видно, что здравоохранение нашим бессменным правителям наконец-то удалось угробить окончательно, вирус лишь немного ускорил процесс разложения...
по решению врача взятие биоматериала

22.07.2020 15:43

в соответствии с порядком, утвержденным приказом минздрава РФ №198н тестирование должно осуществляться у всех пациентов с симптомами ОРВИ
*

Внимательно читайте Приложение № 4
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 г. № 198н

Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными виоусными инфекциями

Неконтактный" пациент (не входит в группу I, II, III) - лечение на дому или в стационаре - назначение лечения - оформление листка нетрудоспособности на 14 дней - по решению врача взятие биоматериала (мазок из носа- и ротоглотки на 1-й день обращения)
гость

22.07.2020 17:02

гость писал(а):
Будь моя воля, расстрелял бы министра


Похоже, к тому идёт. Жалко, что первыми под пресс попадут медики, которые всегда нижайше выполняют указания, даже если это убийство.
я отвечу

22.07.2020 17:08

гость писал(а):
По поводу оказания своевременной медицинской помощи, журналисты, на пресс-конференции задайте вопрос Попову, существует ли в крае служба санавиации? Если существует, то почему недавно умершего от ковида студотрядовцаиз не доставили на вертолете из Рубцовска в краевой ковидный госпиталь, а трясли по нащим дорогам на машине около 6 часов?


Потому что парень НЕ был родственником главрачу и ли его бухгалтеру, даже не был родственником кого-то из самой задрипанной администрации
Сергей

22.07.2020 17:12

Опять спасибо томенко
вот именно!

22.07.2020 17:19

по решению врача взятие биоматериала писал(а):
Внимательно читайте Приложение № 4

прочитайте внимательно
и желательно все таки последнюю редакцию, которая действует с 6 июня, а не самую первую
[удалено модератором]

22.07.2020 19:33:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а лире...

22.07.2020 23:25

вам не кажется, что жаловаться не кому? что это шестерни одного механизма уничтожения " не нужного населения? иначе как обьяснить, что роспотребнадзоор реагирует через несколько дней после факта выявления ( хабарский район, с.п-курья..), имевшиеся и выделенные на црб (хабары) анализы, якобы потрачены на выборы..............? , смертным не доступны а иным- хоть сейчас. (легко проверить пофамильно! с учетом, что ими воспользовались федеральные надзорные органы....) а?
Швондеру

23.07.2020 07:44

Эко вас заносит ,а кто создал у населения эти панические настроения ? Почему сегодня, завтра , послезавтра губернатору , министру от медицины , Роспотребнадзору не ответить на вопросы народонаселения в режиме видео конференции. Речи быть не может ни о каких встречах , а просто 3 -4 часа ответить на злободневные вопросы.
гость

23.07.2020 12:07

Швондеру писал(а):
Эко вас заносит ,а кто создал у населения эти панические настроения ? Почему сегодня, завтра , послезавтра губернатору , министру от медицины , Роспотребнадзору не ответить на вопросы народонаселения в режиме видео конференции. Речи быть не может ни о каких встречах , а просто 3 -4 часа ответить на злободневные вопросы.



спрятались они как крысы, чтобы ни за что не отвечать
не понятно

23.07.2020 14:29

Москва говорила что ОРВИ должно расцениваться как потенциальный КОВИД, и обязательно тестирование, выявление на ранних сроках, что быстрое развитие пневмонии.А у нас разве нормально что больные мучаются в очередях и что в Москве делали массово, у нас серьёзно больные не могут добиться исследований. Где справедливость?
Doka

23.07.2020 14:50

Из личного опыта: анализ мазка делается 10 дней (забор в Барн. изготовление в другом городе), Барнаульский ДЦ не переваривает объемы. По некоторым данным есть команда все выбрасывать, чтобы не портить статистику.
олег

23.07.2020 16:55

позор Алтайскому правительству и Маменко
Календарь
/ /
26.04.2024