Top.Mail.Ru
18+

Десятки человек заболели COVID-19 после подпольного праздника в алтайском кафе

Сотрудники Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования вспышки COVID-19 в Шебалинском районе установили, что больше половины зараженных отмечали некое торжество в местном кафе, которое работало вопреки действовавшим запретам. Сейчас заведение временно закрыто, а руководству грозит административная ответственность, сообщается на сайте ведомства.

В ходе эпидемиологического расследования вспышки коронавирусной инфекции в Шебалинском районе было установлено, что все заразившиеся в селе Черга – а таких на 22 июля было 65 человек – имели отношение к празднованию некоего торжества в местном кафе. Если судить по фотоматериалам, то речь идет о заведении под названием «Легенда». Его деятельность не была согласована с Роспотребнадзором, владелица не подавала в санитарную службу уведомление о возобновлении деятельности, а план мероприятий по обеспечению безопасных условий работы для здоровья потребителей не был разработан.

Среди зараженных в Черге – сотрудники кафе, участники торжества, а также их родные и близкие, в том числе дети и пожилые люди. В отношении ответственных лиц заведения было возбуждено административное производство. Его деятельность временно приостановлена.

Отметим, 22 июля оперштаб региона сообщал, что всего в Шебалинском районе было зарегистрировано 86 случаев заражения. То есть несанкционированная работа одного кафе обеспечила больше половины зараженных в муниципалитете.

В Роспотребнадзоре отмечают, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, жители республики ежедневно требуют от ведомства дать разрешение на проведение соревнований, презентаций, свадеб, торжеств, и прочих мероприятий. При этом полученные отказы воспринимаются как попытки воспрепятствования «доброму и вечному». «Уважаемые жители Республики Алтай, приведенный пример наглядно демонстрирует, насколько заразна инфекция. Запрет на массовые мероприятия введен для того, чтобы не допустить подобных массовых случаев заболевания, и не может быть снят до стабилизации эпидемиологической ситуации. Каждый должен понять, что организуя праздник или любое другое мероприятие с большим количеством участников, ставится под угрозу не только собственное здоровье, но и жизнь родных и близких, которые в силу возраста, особенностей здоровья, наличия хронических заболеваний, могут не пережить заражения. Подумайте о рисках!» - обратились сотрудники Управления к жителям РА.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Валерий Евгеньевич

23.07.2020 13:21

А, может, так и надо, как бы жестоко и парадосально это ни прозвучало: природа с помощью естественного отбора избавляется "от неразумных чад своих", а проще и жёстче, зато правдивее говоря, - от дебилов и безмозглых кретинов, котрым не жалко ни собственных здоровья и жизней, ни тех, кто с ними рядом.
Сурок

23.07.2020 13:32

Знаю-знаю...там сурками закусывали,а я сбежал,но пригожусь... Замыслил правительственный фуршет посетить )))))))
Вот-вот...

23.07.2020 13:32

"...владелица не подавала в санитарную службу уведомление о возобновлении деятельности, а план мероприятий по обеспечению безопасных условий работы для здоровья потребителей не был разработан".

Для Роспотребнадзора главное - чтобы бумажки нужные были, уведомления, планы... А реальная работа - это не их профиль!
ВВП

23.07.2020 13:36

Вот-вот... писал(а):

Для Роспотребнадзора главное - чтобы бумажки нужные были, уведомления, планы... А реальная работа - это не их профиль!


Работа скончалась вместе с организацией под названием Санэпидем станция. А эти, мундиры надели, папочки взяли и пошли денежки зарабатывать. Ляпота.
Швондер

23.07.2020 13:55

Надеюсь в эту деревню уже пригнали рефрежираторы в качестве мобильных моргов? Боюсь теперь и мест на деревенском погосте всем не хватит. Придется в траншее хоронить
кум

23.07.2020 14:07:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тесть

23.07.2020 14:25

Куму точно кто-нибудь пачку дрожжей подкинет в толкан
111

23.07.2020 14:54

в завтрашних зараженных появятся эти 65..
недоумевающий

23.07.2020 15:11

О чем ведется речь, нарушения в районах!!! Вы посмотрите, что творится в городах! Летняя веранда ресторана "Кинза мята" убивает наповал соблюдением санитарных норм!!! Официанты без масок, перчаток несут через дорогу, где несется транспорт (улица Лазурная) открытые тарелки с закусками, напитками. О чем речь? Какой коронавирус? Идет жесткий заработок "бабок", вопреки всему....
А сколько

23.07.2020 15:13

появится у нас в Яровом после "неконцерта" одной из певичек? Уже несколько дней об этом известно, но власти никак не реагируют в публичном поле. Глава региона словно воды в рот набрал и расплескать боится. Надзоры всяческие делают вид, что к ним это не относится. Собирают кучу людей, но "это не массовое мероприятие". Был у нас сволочной управленец, но нынешний вовсе ни рыба, ни мясо.
о_О

23.07.2020 16:12

...н-да... тут лучше, пожалуй, перебдеть, чем недобдеть...)
гость

23.07.2020 18:16

Славно погуляли
гость

23.07.2020 18:42

Весь смысл раскрывается в оговорке Менделя (Медведева): " Нам надо объединиться всем в разработке вакцины. Иначе мы не сможем распространить эту болезнь". Убивать они хотят. Массово. И ОРВИ перекрасилось КОВИД. Скоро будете "Ку" с приседаниями хозяевам делать. Маски носить уже приучили. Управляемость стадом опробована и работает.
[удалено модератором]

24.07.2020 10:17:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024