Top.Mail.Ru
18+

«Деревья могут представлять опасность»: холдинг «Алтайлес» объяснил вызвавшие скандал рубки вблизи Гуселетова

Судя по видео, такими штабелями усыпан весь гуселетовский лес
Судя по видео, такими штабелями усыпан весь гуселетовский лес

Жители села Гуселетово в Романовском районе обеспокоены массовой вырубкой своего леса, а один из сельчан записал видео, в котором показал масштабы заготовок древесины. Холдинг «Алтайлес» сообщил «Банкфаксу», что спил деревьев ведется законно, под сруб идут перестойные растения, которые могут представлять опасность для людей. Чиновники Минприроды Алтайского края в курсе вызвавшей возмущение людей ситуации, в связи с чем они обратились в госинспекцию лесного надзора, на момент подготовки публикации ведомство не предоставило комментарий.

4 июля житель Гуселетово выложил видео о ситуации с вырубкой леса возле села. Он оказался возмущен такими масштабами заготовок сосен. «Наш реликтовый лес – гордость Алтая. До чего довели чиновники наш лес. Вековые сосны кому-то помешали. И это мы голосовали за поправки в Конституцию», - прокомментировал автор видео. По его словам, в гуселетовском лесу планируется вырубить 20 тысяч куб. м леса на площади 15 кв. км, а работы ведут несколько наемных бригад. Он считает, что заготовка древесины ведется в интересах определенных влиятельных людей, но подтверждений его словам нет. Судя по кадрам, рубки действительно масштабные, о чем говорят десятки штабелей бревен, уложенных по территории лесного участка. Однако точно оценить объемы вырубки проблематично. Отдельно автор видео отметил, что деревья, которые сложно переработать, например, с двойными стволами или кривые, под рубки не попали.

Между тем известно, что на возмущение сельчан 21 июля отреагировало Минприроды Алтайского края, предложив автору видео уточнить местность для обращения в госинспекцию лесного надзора. В пресс-службе ведомства «Банкфаксу» сообщили, что пока не в курсе подробностей ситуации, объемов рубок и организации, которая их ведет. При этом в министерстве также добавили, что информация о гуселетовском лесе уже передана инспекторам лесного надзора. «Банкфакс» направил запрос, чтобы выяснить, на каких основаниях ведется заготовка леса вблизи Гуселетово, каковы объемы спила деревьев, были ли при этом выявлены нарушения.

Тем временем изданию стало известно, что в этом лесу работает холдинг «Алтайлес». Компания предоставила комментарий, в котором подтвердила, что ведет здесь рубки, пояснив, что речь идет о Гуселетовском участковом лесничестве, которое относится к Новичихинскому лесничеству, в квартале 5, на выделах 7, 8, 10. Утверждается, что вырубка идет в действующих лесосеках в соответствии с законом и всеми разрешительными документами. По заверению холдинга, заготавливают спелую и перестойную древесину в рамках добровольно-выборочной рубки насаждений в возрасте от 110 до 130 лет.

Кроме того, «Алтайлес» заявил, что работы ведутся в том числе и по соображениям безопасности граждан. «Известно, что в этом возрасте деревья уже утратили свои экологические функции и препятствуют формированию молодого поколения леса. Более того, такие деревья могут представлять опасность для туристов, грибников и отдыхающих в лесу. Как правило, корневая система поражена корневой губкой, а значит, дерево может упасть в любой момент. И такие случая, когда старые насаждения падали на огромных площадях после сильного ветра, уже были в Алтайском крае. На восстановление леса понадобились десятилетия», - пояснили в пресс-службе компании.

На данный момент работы в лесосеке уже завершаются. Штабели древесины находятся на погрузочных площадках для отравления на переработку в рамках замкнутого цикла производства. «Мы понимаем опасения местных жителей за лес, особенно когда заготовка проводится, как в данном случае, рядом с населенным пунктом. Но уверяем, что лесопользователь (арендатор) работает строго по закону, с учетом научных исследований. Плановая рубка – это всегда необходимая меры для омоложения лесов, обеспечения смены поколений насаждений», - прокомментировал ситуацию холдинг «Алтайлес».

Компания объяснила, на каких основаниях ведутся рубки, однако любопытно, что Минприроды Алтайского края об этом не в курсе. В администрации Романовского района «Банкфаксу» ситуацию никто не прокомментировал: главы района не было на рабочем месте, по номеру его первого заместителя никто на звонок не ответил, номер главы Гуселетовского сельсовета оказался недоступен.

Фото и видео: Сергей Кунщиков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
1

30.07.2020 14:01

жердь тоже перестойный лес
Как то так

30.07.2020 14:04

Поддержу,)) любое дерево представляет опасность, поэтому должно быть спилено и переработано. Только пустыня даёт вселенский покой. Как же про СССР деревья не представляли опасность. Наверное были другими.
Все ушли на фронт

30.07.2020 14:45

Компания объяснила, на каких основаниях ведутся рубки, однако любопытно, что Минприроды Алтайского края об этом не в курсе. В администрации Романовского района «Банкфаксу» ситуацию никто не прокомментировал: главы района не было на рабочем месте, по номеру его первого заместителя никто на звонок не ответил, номер главы Гуселетовского сельсовета оказался недоступен.


Получили свои нехилые зарплаты из бюджета и ушли.
И губернатор в инстаграме в основном управляет жизнью края.
Читатель

30.07.2020 14:52

Это как могут вредить деревья людям в лесу? Они что пьют, курят, дерутся, источают токсический яд? Больше ничего не придумали? Лишь бы все вырубить. Любую сказку придумают. Надо добиться прекращения вырубок в лесу.
нам ....фиг Дима...

30.07.2020 14:59

Серёга ....голос то у тебя страдальческий не о лесе ..а о том что тебе там не обломилось....посмотри у соседа три машины на задворках свалено...своровано...и ты молчишь..и глава бывший сколько досок продал...посчитай...там и на тебя был оформлен льготный лес 100кубиков...
1

30.07.2020 15:10

Власть от слова класть, вот они и кладут на всех хором.
Обыватель

30.07.2020 15:15

То что показано в сюжеете действительно перестойный лес диаметр 1 метр ( который в штабелях ) возраст этих деревьев 120-170 лет откройте программу обучения из старого доброго СССР курс школьных лесничеств где было четко прописано что и каком возрасте приносит пользу, а также что нужно делать дальше. Такое ощущение что комментаторы все заказ отрабатывают .(к лесной теме отношения не имею просто в школе уроки учил)


Так

30.07.2020 15:21

Обыватель писал(а):
То что показано в сюжеете действительно перестойный лес диаметр 1 метр ( который в штабелях ) возраст этих деревьев 120-170 лет откройте программу обучения из старого доброго СССР курс школьных лесничеств где было четко прописано что и каком возрасте приносит пользу, а также что нужно делать дальше. Такое ощущение что комментаторы все заказ отрабатывают .(к лесной теме отношения не имею просто в школе уроки учил)


из сюжета же понятно, что после такой "санитарной" вырубки вреда от вырубщиков осталось больше, чем до их стараний. Обратитесь уж тогда к учебникам для советских лесхозтехникумов, чтобы понять, о чём идёт речь.
1

30.07.2020 15:23

ОБЫВАТЕЛЮ

И где там лес перестойный диаметром 1 метр? И почему кривые да косые (разветвленные) деревья оказались не тронутые при тех-же параметрах роста и диаметра ствола у земли?

ОБЫВАТЕЛЬ - уж не представитель ли ты Алтайлеса или власть держащих, что так рьяно их защищаешь?

Смотрю у тебя глаз-алмаз раз можешь посчитать кольца на спиле при такой картинке.
Обыватель 1

30.07.2020 15:36

Не любитель повторятся но скажу еще раз курс школьной программы 70-80 годов 20 века. Мне сложно судить чему вас теперь учат. (Некоторые имея 3 высших образования в уме считать не умеют,а каком возрасте леса разговор)
нам ....фиг Дима...

30.07.2020 16:00

да есть нарушения....по дороге оставлены рогатулины ....нормально...для гнездовий птиц.. а так аккуратно всё в деляне через и пару лет будет подрост виден...и молодняк подрастёт...и будет Серёга себя ругать....за то что сегодня нагадил...в этом месте....
Гость

30.07.2020 16:04

Обыватель писал(а):
То что показано

Я тоже чего-то не разглядел,на какой минуте(секунде) в штабеле метрового(!!!!) диаметра деревья?
Старик

30.07.2020 16:09

"Алтайлес" это табу для чиновников всех уровней. Никто не контролирует их вырубки. Про перестойный лес - это сказки для тех кто не видел эти вырубки. В Павловске вдоль "Забегаловского" долевого просека вправо, влево до 7-го просека в июне-июле вырублены сосны диаметром от 10 см. без всякой системы и методики.
нам ....фиг Дима...

30.07.2020 16:14

старикам и обывателям всех мастей.....вы тоже ...короеды...?
лесник

30.07.2020 16:35

Определить возраст дерева по диаметру ствола невозможно. Тонкий ствол может быть у очень старого дерева, если оно росло в неблагоприятных условиях.
Эл

30.07.2020 16:55

Старик писал(а):
"Алтайлес" это табу для чиновников всех уровней. Никто не контролирует их вырубки. Про перестойный лес - это сказки для тех кто не видел эти вырубки. В Павловске вдоль "Забегаловского" долевого просека вправо, влево до 7-го просека в июне-июле вырублены сосны диаметром от 10 см. без всякой системы и методики.

То же на Булыгино в январе наблюдали. Подчистили бор от сосен, чтобы клёнам, которые остались, расти приятнее было...
Леснику

30.07.2020 17:06

Как в анекдоте : болель, пил , кулиль . Как считаете средний возраст лесонасаждений ? Интересно а банитет также раньше занижаете наполовину для друзей ?
А.Дмитриев

30.07.2020 17:19

Снявший фильму автор сам и даёт ответ комментируя сюжет: "...вековые сосны", "сосна диаметром один метр и рядом такие же" и...нет молодого подроста на полулысом пологе. Это ли не свидетельство возрастного леса у которого нет будущего точно не просветли его сейчас для роста молодняка? Этот автор напоминает мне некого Белых из Ребрихи, который точно так же год назад канючил перед холдингом вымогая деньги, должность обучение дочери за...его "правду" о лесе. Не надо быть лесником, чтобы и тут не видеть очевидное-работы ведутся со знанием дела (если это действительно тот участок, а не лес Красноярска), а коль сигнал имеется, то надо только установить законность самих рубок с обязательной оглаской сути дела. Либо холдинг уличить, либо "списать"на неграмотность озабоченного гражданина, либо извиняться перед холдингом придётся за очередной фейк сознательной дезинформации общества. И ещё, причём здесь поправки Конституции в увязке к лесу? Попахивает принуждением власти к лояльности автору.Может и не желает никто участвовать в шумовом оформлении геморроя местным "геморроем"?
Дмитрееву

30.07.2020 17:40

Поясните товарисчам коментаторам что такое таксация и на основании чего делают отвод лесосек .
Йа

30.07.2020 17:57

Как то так писал(а):
Поддержу,)) любое дерево представляет опасность, поэтому должно быть спилено и переработано. Только пустыня даёт вселенский покой. Как же про СССР деревья не представляли опасность. Наверное были другими.

Мне тоже не понятно. Приедешь в Европу в города - очень зелено, деревья. И это города и это взрослые деревья и никакой опасности. Ну а деревья в лесу у Гуселетово - это действительно опасно))).
Я

30.07.2020 18:18

Товарисч Дмитриев, знаете, почему бор у Гуселетово, в частности, реликтовым называется? Одна из причин - то, что он растет посреди сухой степи. Сухая степь - не очень хорошая среда для молодого леса. Взрослые сосны - средообразующий фактор для подроста. Дальше продолжать?
Благодетели!

30.07.2020 18:23

Не представляю, как человечество без "Алтайлеса" брёвнами перестоянными не завалило?! Вот все ж под лесинами палыми погибнуть были должны! Чудо, чудо!
любое дерево представляет опасность, поэтому должно быть спилено и переработано.

30.07.2020 18:28

Нужно этот принцип экстраполировать во все сферы. Любой незастроенный участок представляет опасность, поэтому...
Любые свободные средства населения представляют опасность, поэтому...
Любой обыватель представляет опасность, поэтому...

старикам и обывателям всех мастей.....вы тоже ...короеды...?

30.07.2020 18:32

Накурился, так спрячь от себя интернет.
Гость

30.07.2020 20:04

Ну сольют алтйлес дальше что? Придёт КАУ ? Вы господа защитники природы прокатитесь по делянам кау осенью . Для чего было строить такие производственные мощности?
Ну сольют алтйлес дальше что?

30.07.2020 20:30

Ничего.
Это ваше утверждение из серии: ну, ограбил, но не убил же!
Оба хуже - и кау, и алтайлес. Пока вместо лесников - лесорубы, не нужно трогать лес вообще. Детям оставьте.
Лесник

30.07.2020 21:04

Смотрим в словарь. Реликтовый лес - это лес, не изменённый человеческой деятельностью. Ленточные боры используются со времён Демидова. Локтевская лента полностью уничтожена рубками для заводов. Это даже в тех далеких временах, когда лес рубили вручную, умудрились стереть с лица земли целую ленту. Поэтому о какой реликтовости ведут речь, не понятно. Это как девушка с двумя детьми в третьем браке.
да не переживайте

30.07.2020 22:47

лесопользователь (арендатор) работает строго по закону, с учетом научных исследований, а научный сотрудник Толстиков из Новичихи. У нас уже все нормально, в сограх караси плавают. Грибы тоже есть в лесополасах, в общем все путем. Оз. Горькое стало пресным, так что от жажды Новичихинский район спасен. В общем плюсов море от вырубки. Опять же совке жрать не чего будет - сдохнит т.... . Люди хоть перекрестились, т. к. ограды металлические стали делать, а то ведь деревянные гнили постоянно. Вот скоро газ проведут совсем хорошо будет, а то сучками уже замучались топить. а сучками топим потому что деревья жаль , их лучше продать в китай. В общем зря шум подняли, опять же нет леса - нет лесных пожаров. короче одни +, быстрей выпелят - целей дороги будут. В общем плюсов как звезд на небе. Кстати без леса земля дальше в космосе видна будет, как затылок Толстикова, глядишь инопланетяне заметят и конфет пришлют.
Ada

30.07.2020 23:49

Армения потеряла половину из своих лесов в последние 200 лет (лесистость в н.вр. 10%), Киргизия снизила лесистость за последние 150 лет с 15 до 5%. Дагестан 200 л.н. накануне Кавказской войны имел лесистость как минимум втрое большую нынешней. Не секрет что особо масштабные рубки российских лесов велись с конца 18 века после некоторых вольностей данных Екатериной лесорубам. Лес вырубали по нарастающей вплоть до революции и затем вновь начали вырубать в огромных масштабах с 50-х годов. Сейчас ситуация хуже чем при СССР но я офигеваю с того как народ дрочит на СССР как образец добродетели-сейчас просто хуже чем было раньше и только (и точка). Киргизия например большую часть из 10 потерянных % своей лесистости потеряла между 1942 г. и настоящим временем. То же самое относится и к Таджикистану где ещё в 30-е лесов было вдоволь.
Раньше была актуальна пословица - "волков бояться-в лес не ходить", сейчас стараниями пиаротдела Алтайлеса вместо слова "волк" можно поставить слово "дерево". Но это даже не смешно. Про грибы теперь в этом лесу следует забыть надолго. А клен ясенелистный благодаря технике лесорубов расширяет свой ареал не по дням а по часам.
лесник

31.07.2020 09:15

А в это время по факту: за последние 20 лет объемы рубок в Алтайском крае находятся на одном уровне. Более того, из разрешенных к заготовке 6,5 млн м3 в регионе едва осваивается 2,5 млн м3. У нас в крае даже мощностей нет для того, чтобы рубить то, что положено по закону и лесоводственным требованиям. О каких пустынях и варварских рубках идет речь? Сплошных рубок в ленточных борах нет, только выборочные. Из 10 деревьев максимум 3 - и то те, которые обязательно подлежат рубке из-за возраста, болезней, аварийности и т.д.

Поэтому все эти истерики относительно реликтового леса, который не реликтовый и объемах промышленных рубок, которые не промышленные, - пустая трата времени.
А.Дмитриев

31.07.2020 10:25

Год как с коллективом НКО "Гласность" шукаем в крае информацию о природопользовании ресурсов края и...никто не предоставил что-то, что подтверждает какую-то незаконность в деятельности холдинга. Но зачем создано 7 штук КАУ "Алтайлес"? А ведь именно там жульничают с лесом!? Напоминает "клоны" артистов, когда один талантливый артист поёт, а жулики без голоса пользуются брендом. Горят тысячи гектаров леса, пилится "чёрными лесорубами" втрое больше леса нежели законно арендаторами, подтоплено или гибнет от ветровала столько леса, что удивляешся равнодушию тех же озабоченных судьбой леса граждан-ау, чё молчите?. А это наша национальная черта характера-пусть у меня корова сдохнет, чем у соседа их будет две!? Не в лесе дело (его не пилит законно больше прежних лет), а в прибыли и её распределении дело-холдинг не даёт возможности воровитым чиновникам харчеваться за их счёт, а потому и любой бред против них выдают за правду в подконтрольных им СМИ.
Ada

31.07.2020 10:57

Это интересно: "Анализ исторических данных показывает, что 3 тысячелетия назад лесные территории республики более чем в 3 раза превышали нынешние. В настоящее время, в связи с многолетней блокадой, энергетическим кризисом, почти сплошной вырубкой леса в ряде районов положение редких видов стало катастрофическим[8]."-из Википедии. Получается что за 3000 лет Армения потеряла 20% своих лесов и половину из этих 20% (10%) потеряла за последние 200 лет. т.е. скорость исчезновения лесов при российской администрации выше среднемноголетней в 14 раз.
Киргизия с момента вхождения в РИ (с 1855) теряет леса от выпаса скота и от вырубок,возможно ещё от пожаров. Скорость исчезновения лесов в Киргизии и Казахстане с распадом СССР увеличилась. По данным С.В. Кирикова относительно быстрое исчезновение лесов стало наблюдаться в Казахстане в первой половине 19 века. Кириков валит вину на казахов но как оно было на самом деле сложно судить.
Ada

31.07.2020 11:34

Дмитриеву с его угрозами всех отиметь и хвастовством хорошими связями с полицией самое место
в пресс-хате . Там он смог бы достойно себя проявить насилуя заключенных по указанию администрации. А что касается лесной сферы то возможно что он здесь не такой уж хороший специалист.
А.Дмитриев

31.07.2020 12:00

Вот и подитожим-начали про лес, а закончили моей ориентацией. В ЭТОМ И СМЫСЛ ФЕЙКА-АРГУМЕНТОВ НЕТ, А К ПОШЛОСТИ СВЕСТИ ДЕЛО, ЕСТЬ ПРИЗНАК ЗАКАЗНОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ АВТОРА. Я не претендую на особые познания о лесе, ибо для того есть люди способные представить отрасль достойнее, но про "пресс-хаты" и насилие заключённых... Полагаю, что читающие после сего сделают определённые выводы-сделать меня насильником не предъявив ссылки на моё авторство об этом где-либо это сравнимо с обвинением холдинга в том, чего реально нет. Не потому ли авторы подобного анонимят, но ветерок направленности 3-5 штатных козлов очевиден.
Ada

31.07.2020 12:19

Ссылки на ваши комментарии под статьями на сайтах Амик и Банкфакс найти не составит труда. В конце концов я же это не выдумываю. А вы пока пожалуйтесь на жизнь ещё немного. Холдинг меня мало интересует (как и ваша личность) и это повод для вас задуматься- с какой тогда стати я запоминаю ваши комментарии. Может быть проблема в моей хорошей памяти а не в вас? Тогда я извиняюсь.
А.Дмитриев

31.07.2020 12:27

Спасибо, Алексей, что обналилился благодаря "хорошей памяти" повлекшее упразднение ума.
Эл

31.07.2020 12:55

Лесник писал(а):
Смотрим в словарь. Реликтовый лес - это лес, не изменённый человеческой деятельностью.

это в какой словарь вы смотрите, позвольте спросить?))))) Вы хоть глупость то свою всем не демонстрируйте, лесников не позорьте))))
Рели́кт (от лат. relictum — «остаток») - с этим не поспоришь, верно?)))
"Реликты – это организмы, сохранившиеся на Земле на определенных территориях с древности, несмотря на изменение условий существования. Они являются остатками предковых групп, широко распространенных в прошедших геологических эпохах. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/182266/reliktovyie-rasteniya-vidyi-reliktovyih-rasteniy"
"Рели́кты в биологии — живые организмы, сохранившиеся в современной биоте или в определённом регионе как остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи. Реликт — остаточное проявление прошлого в наше время."
Ваша "лесная" наука очень не работает в реликтовых экосистемах! Это не тайга или приобский террасный бор. Хватит врать и изворачиваться, оправдывая истребление уникального леса!!! То, что вы делаете, это преступление, которому нет никаких оправданий, кроме безумной и бездумной жажды наживы.
Поэтому о какой реликтовости ведут речь, не понятно.

31.07.2020 18:25

Пошол вон, дурак
гость

31.07.2020 21:08

Обыватель писал(а):
То что показано в сюжеете действительно перестойный лес диаметр 1 метр


Хапуга, в видео ни единого дерева диамером в 1 метр нет, шары бессовестные открой пошире.
Малая Родина

31.07.2020 22:25

СМИ края любят хвастаться курортной зоной Гуселетовких озёр, но при этом никого не интересует природа этого уникального места! Тот же лес! Я видела эту вырубку буквально пару дней назад: это теперь не лес, а сплошные проплешины! Думаю из видно со спутника! Лесозаготовщики откровенно сочиняют все деревья которые представляли опасность были вырублены после урагана 3 года назад! А уж сосны которым 130 лет и больше можно в нашем лесу пересчитать на пальцах одной руки! Уже давно вырублены. К сожалению!!!
В последние два дня вырубщики стали Активно вывозить лес! И теперь понятно почему!
Больно на это смотреть! Так жалко этот уникальный Бор, которому последние годы выпадают все более суровые испытания человеческой жадностью! Могу подтвердить все опубликованное фото и видео - правда!
гость

02.08.2020 18:29

лесник писал(а):
Более того, из разрешенных к заготовке 6,5 млн м3 в регионе едва осваивается 2,5 млн м3.


Да ты шо? А сколько млн м3 ты продаёшь без разрешения?
Сколько там гебельс декларировал миллиардов доходов жены своей, с тех пор как в Китай лес попёрли дуром денно и нощно, а край от продажи леса всё беднее и беднее. Это потому что лесники у нас вроде тебя. А губеры вроде карлина.
Календарь
/ /
23.04.2024