Top.Mail.Ru
18+

Алтайские санитарные власти запретили массовое празднование дня ВДВ и проведение крестного хода

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не разрешило жителям массово отпраздновать День воздушно-десантных войск, а также провести крестный ход. Отказ мотивирован риском распространения коронавируса, сообщается на сайте ведомства. Пока не известно, как позиция ведомства повлияет на ситуацию. К примеру, в Алтайском крае аналогичное массовое религиозное мероприятие осталось без последствий со стороны уполномоченных органов, хотя Роспотребнадзор также предупреждал о его недопустимости.

К главному государственному врачу Республики Алтай обратились жители Горно-Алтайска с просьбой разрешить массовые мероприятия для празднования Дня воздушно-десантных войск в городе. Предполагалось, что в этот день на площади им. Ленина пройдет спортивно-показательное выступление и концерт, а также салют. Однако региональное управление Роспотребнадзора не удовлетворило их просьбу из-за риска заражения коронавирусом для присутствующих.

Аналогичное решение ведомство вынесло в отношении просьбы Горноалтайской епархии РПЦ, которая намеревалась согласовать проведение традиционного крестного хода по территории региона, в том числе в Усть-Канском и Шебалинском районах. Роспотребнадзор отметил, что эти муниципалитеты неблагополучны в плане распространения коронавируса, и не разрешил религиозное мероприятие. Ведомство считает, что его проведение может нести большие риски для здоровья участников.

Санитарные власти также напомнили, что в Республике Алтай действует режим повышенной готовности и ковидный указ губернатора, что не позволяет провести культурные, зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия. По мнению надзорного органа, результаты эпидемиологического расследования показывают, что основной причиной заболевания граждан является игнорирование таких ограничений и запретов.

Отметим, что в Республике Алтай ежедневно выявляют в среднем от 20 до 30 случаев заражения коронавирусом. В то же время в Алтайском крае эпидемическая обстановка более остра, однако подобные массовые праздники и религиозные мероприятия здесь не запрещены. К примеру, последний крестный ход в крае к Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери в селе Коробейниково проходил в конце июня. В ответах на запросы «Банкфакса» власти сообщали, что были в курсе о его проведении, однако ГУ МВД по Алтайскому краю на ситуацию не отреагировало и даже помогало колонне верующих совершить акцию. Сам Роспотребнадзор ограничивался лишь уведомлениями о запрете таких мероприятий в период ковидных ограничений. Правительство Алтайского края также возможное несоблюдение указа губернатора не заинтересовало.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Антон

31.07.2020 11:38

А в Барнауле ?
"Кто же

31.07.2020 11:41

самый первый в фонтан залез?
Киномеханик, писарь и хлеборез! " (с)
кум

31.07.2020 11:46:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

31.07.2020 12:11

Можно ещё запретить на выборы в 2000-2003 г. ходить или в театр в 1816 г.
Мимоходом

31.07.2020 12:18

Ну теперь десантники будут маевки в лесах проводить или вдали от шума городского - надо же квасу хмельного попить да мышцами поиграть , удаль свою молодецкую показать . Даже кирпичи об голову расколошматить не дает надзор . Дожили ! На Неве вон целая флотилия разворачивалась день ВМФ отмечать , а десантников обидели . Они то чем хуже ?
ВМФ

31.07.2020 12:24

В ВМФ служат САМЫЕ хорошие ребята, которые кирпич о свою голову разбивать не будут... если надо, то о голову другого можно))) Еше не было случая чтобы мариманы неадекват совершали... что нельзя не сказать о ГОЛУБЫХ))) С праздником в изоляции ГОЛУБЫЕ!!!
Я

31.07.2020 12:36

ВМФ писал(а):
В ВМФ служат САМЫЕ хорошие ребята, которые кирпич о свою голову разбивать не будут... если надо, то о голову другого можно))) Еше не было случая чтобы мариманы неадекват совершали... что нельзя не сказать о ГОЛУБЫХ))) С праздником в изоляции ГОЛУБЫЕ!!!

впечатляющее сообщение))))) Т.е. в последнее восресенье июля пьяных мариманов, разбивающих головы кирпичами "другим" можно наблюдать? Так ВДВшники безопаснее для окружающих)))) Защитнички отечества, блин)))))
)))

31.07.2020 13:10

ВМФ писал(а):
С праздником в изоляции ГОЛ

эй, мариман, еще один минус поставь)))) Пассаж про голубых показателен)))) У кого что болит, да?)))))
ну оборжаться над вами, "киномеханик, писарь и хлеборез")))))
А если серьезно - не позорьте свой глупостью войска
Гость

31.07.2020 13:27

Разделяй и властвуй
ВМФ для 12:36, 13:10 для "Я"

31.07.2020 14:18

Буква "Я" это имя или ...головка от Х..Я. Сударь ты какую пургу понес?!.. какие кирпичи?... сапог ты и есть сапог))) птицу видно по помету!!!! А вас сударь Из команды голубых почаще посещать гальюн)))
Мимоходом

31.07.2020 14:52

День ВДВ вообще следует запретить. Хотите праздновать - собирайтесь на квартире, на даче, на любой частной территории - и празднуйте сколько влезет, до тех пор пока соседи не вызвали полицию. А за любое появление в общественном месте в беретах-тельняшках-с флагами - с криками - сразу в автозак. За то же самое в нетрезвом состоянии - 15 суток. Вот тогда лет через пять применения такой практики наши города и 2 августа будут похожи на города, а не на колхоз для пещерных недоумков.
))))

31.07.2020 14:55

ВМФ для 12:36, 13:10 для "Я" писал(а):
Буква "Я" это имя или ...головка от Х..Я. Сударь ты какую пургу понес?!.. какие кирпичи?... сапог ты и есть сапог))) птицу видно по помету!!!! А вас сударь Из команды голубых почаще посещать гальюн)))

продолжаешь отжигать?)))) Сегодня ты самый забавный коментатор самой смешной новости)))
Я

31.07.2020 15:05

Мимоходом писал(а):
День ВДВ вообще следует запретить.

да зачем же? Пусть десантники, моряки, погранцы отмечают свои праздники, если им это так душу греет, флагами размахивают, в форме ходят. Это красиво, в конце концов) Запретить надо пьяное быдло и их кошмарных быдлобаб. Но это, вообще то, рутинная работа полиции - контроль над пьяным быдлом. При чем здесь ВДВ или ВМФ?
Тут один морячок пытался продемонстрировать, что он интеллектуально, морально и, вообще, всячески лучше десантника))) но что-то пошло не так...))))
Да уж...

31.07.2020 15:39

"Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не разрешило жителям массово отпраздновать День воздушно-десантных войск"

Посмотрим, посмотрим, как будут праздновать. В том числе и в Алтайском крае.
Какие запреты? Не смешите мои тапки. Это же День ВДВ!!!
Эсер

31.07.2020 15:45

Ооооо, опять пришибленные вояки скакать по городу будут. Знаю я пару вдвэшников, так они ни разу не прыгали и служили на кухне. Но водные процедуры в фонтанах обяз каждый год.
гость

31.07.2020 15:49

Да уж... писал(а):
Какие запреты? Не смешите мои тапки. Это же День ВДВ!!!
Ну и что? Это послушная дисциплинированная категория людей. Они способны на легкую браваду и фронду и не более того. В пикетах и митингах не замечены, с властью предпочитают не ссориться. Просто выполнят распоряжение и все.
Крайнему

31.07.2020 17:46

Ты не я,а Шурег Тупышкин!
лира

31.07.2020 19:03

Прям смешно: КАК десантуре можно запретить ИХ праздник? По-моему, многие пацаны стремятся в десантные войска только для того. чтобы после дембеля "гусарить": "Никто кроме нас!.
Я с пиететом отношусь к "Войскам Дяди Васи" в целом. Я знакома с несколькими настоящими мужиками в голубых беретах, реально наглотавшихся пороха. И вот штука - в день ВДВ они возлагают цветы к мемориалу, ездят в своим на кладбище, но не шарахаются по городу, пугая мирных обывателей, и не лезут в фонтаны...
Сергей

31.07.2020 22:58

Жизнь показала, что ВДВ это мыльный пузырь, в своё время раздутый, а на деле ни чем не лучше других родов войск.

И их непобедимость это бред. Вспомните, как их ввели на Донбасе, и они толпой тут же сдались в плен.
Противно было смотреть, как сидели и блеяли, что эта война никому не нужна,...... А по х верованиям, один десантник равен чуть ли не роте. Вот и вопрос, их попало тогда 11 голубых, это значит их должно было брать в плен не менее 11 рот.

На самом деле, оружие навели и они лапки в гору.
Ru.банок

01.08.2020 02:36:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ДЛЯ и О последней букве алфавита "Я" 15:05

01.08.2020 11:20

этот ЧМО себя называет "Я" гололвка от Х...Я. Его сообщения, это бред ненормального, но если он себя обозначает ВДВ, то это полностью констатирует, что видимо он разбил(И) о его голову кирпич))) Администрация ПРАВИЛЬНО приняла решение из за таких ВДВшников не проводить этот праздник! пусть такие сидят в наморднике)))
гость

01.08.2020 11:28

ну давайте круглый год праздновать зенитчиков-минометчиков, саперов-военкоров, танкистов-артиллеристов. фонтаны по очереди и согласно купленных билетов.
Ага

01.08.2020 11:57

у меня племянник закончил поварскую школу в армии , ну или учебку по ихнему . Потом кашеварил до конца службы . Вернулся весь в аксельбантах и даже значок за прыжки , хотя прыгал он по большей части на кухне возле котла ... ах да , краповый берет
гость

01.08.2020 12:48

Ну, так-то все не могли поварами служить. почти все с парашютами прыгали, кто-то и войны непонятной никому нахлебался. А в фонтаны дураки прыгают, которые может и были прекрасными служаками, а по жизни дураки и хулиганы, ещё и алкаши.
фонтаны по очереди и согласно купленных билетов.

01.08.2020 13:22

Ага. Зимой особливо.
Добрый

05.08.2020 00:58:34