Top.Mail.Ru
18+

На доработку «болотного» пешеходного фонтана в Барнауле потратят еще 100 тысяч рублей (обновлено)

Мэрия Барнаула провела совещание по поводу проблем пешеходного фонтана на улице Панфиловцев, 22, который затопил окружающую территорию и детскую площадку, сообщает «Толк». По словам главы комитета по благоустройству Антона Шеломенцева, проблема связана с тем, что во время детских игр пережимаются форсунки, в связи с чем вода не уходит, также претензии есть к проекту. На устранение технического просчета потребуется еще 100 тысяч рублей.

4 августа прошло совещание с участием комитета по благоустройству Барнаула, МБУ «Благоустройство и озеленение» и подрядчика «Барнаульское ДСУ № 4», в ходе которого обсуждалось решение проблемы с пешеходным фонтаном на улице Панфиловцев, 22, затопившим детскую площадку. По словам начальника профильного комитета Антона Шеломенцева, потоп связан с тем, что дети неправильно играют: по изначальной задумке проектировщиков струи воды должны возвращаться в то же место, откуда вышли. «Мы видим, что дети активно здесь играют, пережимают форсунки, соответственно, вода остается вне чаши фонтана, плюс ветровые есть нагрузки, которые тоже струи воды фонтана относят за пределы чаши», - сказал чиновник.

Однако суть проблемы кроется в технических недоработках проекта, из-за которых система работает неправильно, а вода накапливается. Шеломенцев сообщил, что по итогам совещания с подрядчиками было решено доработать конструкцию. «По сути просто установить лотки по периметру чаши фонтана», - уточнил он. Работы начнутся уже на следующей неделе и продлятся до середины августа. В это время фонтан работать не будет. По всей видимости, дорабатывать объект будут за счет городского бюджета, а не в рамках гарантийных обязательств подрядчика. На исправление дефектов потребуется 100 тысяч рублей.

Напомним, что благоустройство сквера на Панфиловцев, 22 в 2019 году проходило по федеральной программе и стоило 22,5 млн рублей. Контракт исполняло ООО «Барнаульское ДСУ № 4». В ходе исполнения проект претерпел изменения: изначально планировалось отремонтировать обычный фонтан с чашей, но позднее он превратился в пешеходный. Вероятно, это также могло повлиять на просчет с обустройством фонтана, хотя необходимость дренажной системы на таких объектах кажется очевидной.

UPD 16:06: Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе администрации Барнаула, необходимые для проведения работ по установке лотков 100 тысяч рублей будут выделены из бюджета города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
НА ДОРАБОТКУ «БОЛОТНОГО» ПЕШЕХОДНОГО ФОНТАНА В БАРНАУЛЕ ПОТРАТЯТ ЕЩЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

05.08.2020 10:23


Ага. А потом ещё пару -тройку сотен на устранение недостатков доработки надо предусмотреть.

«Мы видим, что дети активно здесь играют, пережимают форсунки, соответственно, вода остается вне чаши фонтана, плюс ветровые есть нагрузки, которые тоже струи воды фонтана относят за пределы чаши», - сказал чиновник.

А то и пары-тройки мало будет. На борьбу с ветром надо в смете предусмотреть достойную сумму.
Закройте уже фонтан, не позорьтесь. Разрешите детям просто играть на площадке. Без подсветки и грязи.

ха-ха

05.08.2020 10:32:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

05.08.2020 14:37

ха-ха писал(а):
Проблему можно решить просто: обнести фонтан трех метровым забором из колючей проволоки,дабы детки на форсунки не наступали!
Их вылечат

05.08.2020 16:06

В это время фонтан работать не будет. По всей видимости, дорабатывать объект будут за счет городского бюджета, а не в рамках гарантийных обязательств подрядчика. На исправление дефектов потребуется 100 тысяч рублей.

А ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО! ВМЕСТЕ БЮДЖЕТ ПИЛИТЬ !!
А мне понравилось!

05.08.2020 16:35

Дети неправильно играют :)
Это дяди не правильно проектируют, совсем не понимая, кто такие дети, как они играют и зачем нужны фонтаны (подсказываю: фонтаны нужны не для освоения средств).
коля

06.08.2020 15:46

Знаем этот продажный комитет.В нем коррупцию просто побить надо и все будет нормально.И фонтаны и станции очистки городские заработают как надо!
Календарь
/ /
27.04.2024