Top.Mail.Ru
18+

«Кто не служил, тот и будет убирать»: на Алтае не утихает скандал из-за оставленного десантниками мусора

Конфетти на площади Горно-Алтайска 2 августа
Конфетти на площади Горно-Алтайска 2 августа

Жители Горно-Алтайска уже несколько дней ожесточенно спорят в Сети о поведении представителей воздушно-десантных войск, которые после праздника в свою честь оставили на городской площади большое количество мусора. Проблему поднял местный блогер Максим Пьянков, за что сразу же получил осуждение со стороны десантного сообщества и его сторонников, которые попеняли мужчине, что лучше бы он поднимал более острые проблемы, а также заявили, что отслужившие в ВДВ имеют право на праздник. Вместе с тем молодые матери, которые вынуждены были гулять среди груд мусора, а после убирать его вручную вместе с детьми, напротив поддержали активиста. Примечательно, что в данной ситуации успел оскандалиться и депутат Госсобрания РА Аскар Тулебаев, который встал на сторону служивших в ВДВ и довольно грубо ответил Пьянкову в Сети. Правда, потом поспешил за это извиниться, возможно, получив такую рекомендацию «сверху».

По словам Максима Пьянкова, после Дня ВДВ на центральной площади Горно-Алтайска, возле мемориального комплекса, уже несколько дней лежит огромное количество мусора: конфетти, целлофановые пакеты, пустые бутылки и остатки еды. Активист записал видеоролик, где попенял городской администрации, что они способны только организовать мероприятие, а проследить за тем, как оно прошло, не в силах. Он также обратился к местным десантникам, которые, по всей видимости, и оставили этот мусор после гуляний, с просьбой не терять свое достоинство и убрать за собой.

Десантники РА
Десантники РА

Блогер также написал в Сети депутату Госсобрания РА, председателю Союза десантников республики Аскару Тулебаеву. Пьянков поинтересовался у народного избранника из числа десантуры, кто будет убирать оставленный на площади мусор. На что получил прямой ответ: «Кто в армии не служил, тот и будет убирать». Такая позиция председателя Союза ВДВ вызвала негодование не только самого блогера, но и многих жителей Горно-Алтайска, которые осудили парламентария. «Да-да, в Якутии десантники сами провели субботник, убирали мусор. Удручает тот факт, что в Республике Алтай культивируется больше грубая сила, чем ум и добро», - попеняли Тулебаеву подписчики. В результате он тут же поспешил объясниться, назвав предыдущий ответ шуткой. «На самом деле мы не были в курсе, что за материал вылетит. Это не пластик, а фольга (о конфетти, -прим. ред.). Спасибо, что обратили внимание. В следующий раз учтем этот момент», - пообещал депутат. Однако мусор представители ВДВ так и не убрали.

Примерно такие же вопросы Максим Пьянков адресовал главе республики Олегу Хорохордину и его первому заместителю Алексею Тюхтеневу, который лично принимал участие в массовом празднике, несмотря на запрет Роспотребнадзора. Но ни тот, ни другой ему не ответили.

Тем временем представители ВДВ восприняли упреки блогера в штыки и стали обвинять его в Сети в личной заинтересованности и популизме. «Прежде, чем задеть честь воздушно-десантных войск, что мы мусорим и не убираем за собой, убедитесь сначала в этом, чтоб информация была достоверной. Поясню почему: потому, что за данный фейерверк и его уборку была произведена оплата определенной компании, с которой и будет спрос. Мы на протяжении многих лет делаем добрые дела, а ты пытаешься как то оскорбить нашу честь, ты не прав, парень, поэтому прошу тебя так же публично, как ты пытался выставить нас непорядочными, так же принести извинения в адрес десантников Республики Алтай и в адрес Тулебаева <…> Извинитесь Максим, сохраните рейтинг свой блогерный… Наши парни в голубых беретах - это сила, мужество, справедливость, преданность!» - пишут представители ВДВ, которым, видимо, важнее слова, чем дела.

Однако жители города позицию Пьянкова поддержали. «ВДВ, а слабо утром в 9:00 собрать рабочую силу, депутатов, инструмент и просто убрать за собой? Крылатая пехота же? Или мусорная? Давайте просто поможем чистому Алтаю! Без политики и обвинений», - заявили горно-алтайцы. А одна из матерей, которая гуляет на данной площади с детьми, рассказала подробности мусорного праздника. «2 августа мы лицезрели следующую картину, как весь этот фейерверк красоты валялся по всему парку, и дети собирали его с пола. Далее под памятником Маргелова распивали люди, одетые в полосатые тельняшки и в голубые береты (мы уж не знаем - ряженные это были или на самом деле бравые солдаты), и радостно били друг друга, пока один из них не проломил голову другому, и лишь полиция и «скорая» прекратили этот цирк. Так вот! На вопрос моего сына восьми лет: «Почему эти люди наряжены в форму солдат, а ведут себя хуже некуда?» - пришлось лишь развести руками <…> И к слову о чистоте и тех, кто и за кем должен убирать. После этой гулянки рядом с танком валялись бутылки, пакеты, стаканы и т.д. Видимо, торопливая полиция и «скорая» помешали убраться доблестным служивым, поэтому за них сделали это мы! К вашим услугам, молодые и не служивые!» - с сарказмом написала женщина.

Впрочем были и те, кто посчитал данный вопрос слишком мелким для блогера, и подкинули ему новых идей. «Раз уж зашла за это тема, подняли бы вы лучше такой острый вопрос, как уборка мусора, как несостоятельность коммунальных служб, как острейший - это спаивание молодежи - живой вам пример сколько питейных заведений в районе Парка Победы? Там становится уже страшно ходить по ночам, без шуток. Но эти вопросы, как ни странно, не поднимаются <…> То, что вы пытаетесь поднять, ни проблемой, ни какой бы то ни было трагедией не назвать. Небольшое недоразумение, которое, я уверен, будет исправлено», - заявил один из горожан в поддержку десантников. Между тем по словам, Максима Пьянкова, по состоянию на 4 августа мусор с площади так никто и не убрал.

Отметим, что еще в конце июля Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай запретило массовое празднование Дня воздушно-десантных войск. Предполагалось, что в этот день на площади им. Ленина пройдет спортивно-показательное выступление и концерт, а также салют. Отказ мотивирован риском распространения коронавируса, сообщается на сайте ведомства. Однако, как видно, республиканские власти проигнорировали позицию ведомства, приняв участие в массовом мероприятии.

Фото: Аскар Тулебаев, видео: Максим Пьянков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Ага

05.08.2020 11:02

ну им же западло . Илита - хуле тут щемится . Дяди Васи войскам все можно - даже гадить где попало .
гость

05.08.2020 11:05

Десантники – по сути, диверсанты, творящие погром в тылу врага. А День Десантника существует для того, чтобы они не потеряли квалификацию по своей воинской специальности.
Врач

05.08.2020 11:15

Интересно почему после дня учителя, медика и защиты детей не остаётся хаоса и физик не бьет математика по башке. А дурачьё это себе позволяет. Логика такая - если я отслужил в вдв я могу вести себя как дебил раз в год. Извините но это логика малоумных. И есть масса десантников которые пришли на площадь вспомнили боевое братство и по домам.
Гость

05.08.2020 11:33

Не убрать после себя мусор - просто свинский поступок, при чем тут служба в десанте???
Мало ли кто где служил, вести нужно себя по человечески.
Фобос

05.08.2020 11:41

За собой конечно нужно убирать, но возникает вопрос-А коммунальные службы в городе что отсутствуют? Ведь кто-то деньги за уборку получает!
1

05.08.2020 11:44

Те кто так себя ведет - это не элита, это отбросы общества и не более.
Айн-цвай-драй-штайн

05.08.2020 12:10

Врач писал(а):
и физик не бьет математика по башке.

Все относительно, друг мой. Сколько выпить. А то могу и справа таким квантом интерферировать, ни один гей Люссак на ногах не устоит.
кум

05.08.2020 12:10:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эсер

05.08.2020 12:27

Давно уже пора понять, что элита была времён Маркелова. А сейчас пьяное, тупое быдло. Всё. Приехали. Сейчас эту "элиту" разгонит взвод любой пехоты.
Алкаш со стажем

05.08.2020 12:39

Короче, свиньи эти полосатые.
Вася

05.08.2020 12:58

Мусор должны убирать коммунальные службы города ,а не граждане, которые были на празднике. Так было есть и будет. Это позорище администрации города. Дураков искать не надо. Делим мух от котлет. Если у Вас в доме гости погуляли-хозяин утром сам прибирает дом. Хозяина надо в шею гнать с работы.
Кум

05.08.2020 13:04:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сержант

05.08.2020 13:35

Непонятна и странна суть претензии, озвученной этим чудаковатым блохером Пьянковым!
Любое подобное массовое мероприятие, будь то народные гулянья, "день города", демонстрация, ярмарка, спортивные или культурные мероприятия - подразумевают увеличение количества мусора. Даже в масштабах семьи увеличивается количество мусора и отходов, если отмечаются семейные праздники!
Согласно существующего законодательства Ст. 45.1 "Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", этим должны заниматься коммунальные службы, оператор ТКО или ответственные за уборку площади люди, по договору с местными органами самоуправления (муниципалитетами). В бюджете любого муниципального образования, заложены средства на эти работы.
Ну давайте обяжем детишек убирать площадь после "Дня детей" или ветеранов после шествия "Бессмертный полк".....
Пьянков просто выковырял из носа несуществующую проблему, что-бы на пару дней его фамилия мелькнула в СМИ.... только и того!
guesto

05.08.2020 15:28

Сержант писал(а):
Непонятна и странна суть претензии

голову отбили, или в школе плохо учился?
Сержант

05.08.2020 16:19

guesto писал(а):
голову отбили, или в школе плохо учился?

Попробуйте возразить аргументированно, а не гавном плеваться!
Очередное быдло

05.08.2020 17:05

Отметило свой праздник адекватные люди помойку после себя не оставляют
Рамзан Кадыров

05.08.2020 17:08

Если бы они у нас в Грозном свой день ВДВ отмечали, они бы сами за собой всё убрали, причем добровольно и без напоминаний!
Евгений Андреевич

05.08.2020 19:48

Распиаренный генералом Маргеловым, род войск, который по итогам Вяземского десантирования в 41 году, ну как бы с неба и в бой практически весь был уничтожен не вступив в бой, оставшиеся единицы в живых ушли к партизанам, аналогичный результат последовал во время Каневского десанта под Киевом в 43 году, кто утонул в Днепре, кто был расстрелян еще в воздухе, кому удалось приземлиться попали в плен, опять же боевая задача выполнена не была
После этого, принятым решением Ставки ВДВ были расформированы, как род войск не способный с неба и на земле выполнить боевую задачу, весь личный состав и части, были преобразованы в стрелковые, т.е. в пехоту
Это нисколько не умаляет героизма тех десантников под Вязьмой и Каневым и воевавших впоследствии в пехоте
При современных средствах ПВО, самолет с десантом, даже близко не приблизится к нужному об'екту и будет уничтожен еще в воздухе
И в Афганистане, и в Чечне, ВДВ действовали как обычная пехота, ну за исключением символических предметов как тельняшка и берет
Но гонору и амбиций, у этого по сути никчемного рода войск, как будто бы с неба приземлились в Рейхстаг и фюрера в плен взяли
Сергей

05.08.2020 21:13

Какой спрос может быть с голубой педерасни.
ССГ

05.08.2020 21:21

Фобос писал(а):
За собой конечно нужно убирать, но возникает вопрос-А коммунальные службы в городе что отсутствуют? Ведь кто-то деньги за уборку получает!


Вы забываете одну простую, но отражающую человеческий облик, поговорку - чисто не там где убирают, а там где не гадят. ВДВ одним днем в году загоняют себя своим поведением под плинтус, хотя уверен, что не все такие, но в глаза бросаются именно эти.
ССГ

05.08.2020 21:24

Вася писал(а):
Если у Вас в доме гости погуляли-хозяин утром сам прибирает дом.


Если гости свинячили и вели себя по хамски, то сомневаюсь, что хозяин позовет их в следующий раз в гости.
ССГ

05.08.2020 21:26

Сержант писал(а):
Ну давайте обяжем детишек убирать площадь после "Дня детей" или ветеранов после шествия "Бессмертный полк".....


А они точно так же ведут себя, и точно то же оставляют за собой на улице?
Гость

05.08.2020 21:51

Вчера по телевидению Шойгу объявил, что военным поднимаются надбавки в среднем на 23000 рублей в месяц, а вы десантуре ( раскрученному самим государством бренду)отказываете один раз в году побукоранить и помусорить! Если сегодня власти прижмут бывших, то действующие могут подумать о чём-то нехорошем!А для уборки мусора есть дворники и если они не справляются, то вопрос к местным властям, а куда идут деньги выделенные на дворников! Кстати после любого массового мероприятия остаются горы мусора и потом его убирают не тот кто его оставил, а кому это положено!
гость

05.08.2020 21:57

Засранестее пьяных бывших служак в полосатых майках с толстыми животами, никого нет.
Гость

06.08.2020 07:23

Футбольные фанаты на чемпионатах мира мусорят побольше и завозят к тому же всякую заразу из разных стран, так что же теперь чемпионаты мира не проводить?!
У называющих вдв-шников гостями

06.08.2020 08:02

логика не верная. Они здесь живут и всяко-разно не гости. А если гости, то не званые. Хозяин у себя точно не срёт. А не званых гонят веником.
Футбольные фанаты

06.08.2020 08:37

мусорят не только на чемпионатах мира, но и у себя во время домашних матчей! Посмотрите какие "чистые" у нас берега рек и леса,парки и скверы! Почему-то во дворах домов дворники каждый день убирают мусор,который каждый день появляется особенно рядом с лавочками! И вообще Барнаул не очень чистый город! Посмотрите например на речной вокзал! И что во всём десантура виновата?!
вот так

06.08.2020 09:28

Но остальные не требуют к себе уважения, причём, просто за то, что его в армии задаром научили драться ногами по голове. Вряд ли дурость свою на "празднике" показывают те, кто служил под пулями, воевавшим уважение, а распустившимся хулиганам и алкашам место в камере. А утром подметать мусор. И так суток 10.
Чертила вдв

06.08.2020 09:29

В телеграме опубликована аудиозапись Тулебаева. Он там оскорбляет блогера и ищет политику вместо того чтобы убрать своё же свинство.
Вопрос на засыпку

06.08.2020 20:55

Гость писал(а):
Футбольные фанаты на чемпионатах мира мусорят побольше и завозят к тому же всякую заразу из разных стран


Они хотя бы при этом еще и деньги сюда привозят! А с этих любителей купаться пьяными в фонтанах польза какая?
Отмечу несколько моментов

07.08.2020 14:59

Момент первый.
Мероприятие проходило не на центральной площади города, а на территории мемориального комплекса "Парк Победы". Площадь им не дали, т.к. в разгар заболевания ВСЕ публичные массовые мероприятия под запретом. БАНКФАКС, поправьте информацию!
Момент второй.
Непонятно, что на этом мероприятии делал первый зам председателя Правительства РА А.С. Тюхтенев, если подобные мероприятия запрещены? Тем не менее, не могу не отметить, что, судя по фото, он был единственным, кто был в маске. Остальные, в т.ч. и депутат РА Тулебаев, видимо, публично отрицают наличие этого заболевания и отрыто пропагандируют пренебрежение рекомендациями Роспотребнадзора, когда в регионе до сих пор действует обязательный масочный режим. Довольно всего одного затесавшегося ковидника - и привет новому источнику заражения!
Момент третий.
Молодой человек кого-то оскорблял в своём первом обращении (в статье - ролик спустя два дня от мероприятия)? Зато в ответку ему прилетело много нелицеприятных сообщений от этой братии. Что ж, господа, вы в очередной раз показали всем свой уровень культуры. Или вы всерьёз полагаете, что после этого вас сильнее полюбят и зауважают?
Календарь
/ /
19.04.2024