Top.Mail.Ru
18+

Защита расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова настаивает на суде присяжных

Адвокаты солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь человек в Забайкалье, в том числе призывников из Алтайского края, закончили знакомиться с материалами уголовного дела. Они сообщили «Коммерсанту», что просят вернуть дело на доследование из-за несогласия с результатами психиатрической экспертизы, а в случае отказа — рассмотреть его в суде с участием присяжных. Правда, раскрыть подробности экспертизы защитники отказались, сославшись на подписку о неразглашении. Однако в соцсетях уже появилась информация о том, что специалисты установили вменяемость Шамсутдинова в момент совершения преступления, тогда как адвокаты настаивают на состоянии аффекта.

По словам адвоката Шамсутдинова Равиля Тугушева, он уже подписал протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела. Также защитник подал ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных и его возвращении на стадию расследования из-за несогласия с результатами судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в московском институте имени Сербского. Отметим, что суд присяжных нередко выносит мягкие вердикты, если сторона защиты сможет повлиять на эмоции заседателей.

Равиль Тугушев также отметил, что в случае неудовлетворения ходатайства о доследовании дела сторона защиты представит в суде рецензию на результаты экспертизы. Сейчас адвокаты находятся на стадии переговоров с двумя экспертными центрами в Санкт-Петербурге, которые могут оценить объективность экспертизы, рассказал другой адвокат солдата Руслан Нагиев.

По его словам, сложность заключается в том, что им придется брать с сотрудников подписку о неразглашении, а это многих отталкивает. «Но мы рассчитываем, что в ближайшее время получим ответы от центров и поймем, кто осуществит рецензирование»,— рассказал защитник и добавил, что оценка экспертизы займет до 10 дней. Тем не менее, Руслан Нагиев рассчитывает, что специалисты успеют дать оценку исследованию до начала рассмотрения дела. Защита не исключает, что первое заседание суда может состояться до конца августа.

При этом сами адвокаты отказываются раскрывать результаты экспертизы из-за подписки о неразглашении, однако отмечают, что у них имеются вопросы к исследованию. Ранее в различных сообществах «ВКонтакте» публиковали отрывки из заключения судебно-психиатрической экспертизы в поддержку потерпевших по делу Шамсутдинова. В них говорилось о том, что подсудимый «не находился в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое бы существенно повлияло на его поведение». По изначально публиковавшейся информации, Шамсутдинов действовал хладнокровно, расстреляв сослуживцев.

Отец Рамиля Шамсутдинова Салим в свою очередь объяснял, что во время проведения экспертизы сын жаловался на оскорбления и предвзятое отношение со стороны экспертов института имени Сербского. В окружении солдата источнику также рассказали, что в суде в качестве свидетелей защиты готовы выступить не менее 10 человек. Адвокаты эту информацию пока не комментируют.

Между тем Равиль Тугушев заявил, что военные следователи Следственного комитета России установили еще один факт неуставных отношений и превышения должностных полномочий в воинской части. «Речь идет об одном из офицеров, в возбуждении дела было отказано по нереабилитирующим обстоятельствам»,— уточнил Тугушев. Он также отметил, что военные следователи провели «достаточно объективное расследование», так как по каждому факту, о котором сообщал солдат, проводилась отдельная проверка.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября прошлого года в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен.

Позже Рамиль Шамсутдинов написал открытое письмо, в котором извинился перед родственниками погибших. По его словам, он «пошел на крайний шаг», поскольку больше не мог терпеть издевательств и не видел другого выхода. В дедовщине, в частности, обвиняли военнослужащего Руслана Мухатова, в его отношении было возбуждено уголовное дело. В итоге суд 3 марта признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Любопытно, что на процессе не было выявлено связи между действиями Мухатова и стрельбой Шамсутдинова в военной части. Об этом сообщил на судебном заседании 3 марта прокурор. «Сторона обвинения обращает внимание участников судебного заседания на то, что в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела причин и связи между действиями Мухатова и совершенного 25 октября 2019 года Шамсутдиновым преступления в отношении своих сослуживцев, не установлено», – сказал гособвинитель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Праведный

06.08.2020 16:54:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

06.08.2020 17:26:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

06.08.2020 17:29

Дедовщина-отмазка для него. Реальная причина убийства-ненависть, корона на голове. Вот эту корону суд и должен сбить.
праведнику

06.08.2020 18:31

присяжные скажут
невиновен
Андрей М.

06.08.2020 18:39

Ехал со мной в поезде дедок лет 60 с чем-то. Само собой мы с ним прибухнули и что-то заговорили про старые времена, армию, политику, нынешнюю мораль и молодёжь, про современных баб и .тп.
Оказалось, он служил на флоте, тогда срочная служба длилась не один, а целых три года. И ходили они от Калиниграда до Владивостока без остановок. При этом в коллективе не было дедовщины, но была другая иерархия.
О чем он проговорился на третьей бутылке коньяка.
За полгода до дембеля служащие выбирали себе из первогодок "жену". Согласный на это матрос автоматом получал бонусы: защиту, провиант, возможности, поблажки, недоступные рядовым и "карьерный рост".
Минимальная обязанность - это типичные женские дела: стирка, глажка, создание уюта из подручных вещей, имитация разговора по душам с "мамой" и т.п.
Перед уходом дембель передавал своей "жене" все свои права, тем самым последние резко росли в статусе, не за 2 года, а лишь за 6 месяцев. Но, как правило, потом они не брали себе новых "жен", а предпочитали сходится меж собой в "лесбийские" пары.
К сексуальным контактам никто насильно не принуждал, но за это время многие настолько вживались в роль "жены дмб", что минет с утра был рядовым приветствием.
Это не считалось гомосятиной [ см. подробнее в конце текста, почему; вкратце : так как обычно пихали не в очко, в условиях отсутствия женщин обычных салагам присваивали женские погоняла] и не осуждалось, так как все так делали, хотя, конечно, официально не признавалось.
Кроме того, даже за намёк, что это не "жена" могли жестоко наказать, это приравнивалось как к оскорблению пиdoром, и надо было обосновать базар, за что ты " женатого" пацана обозвал, причём по тяжкой статье оклеветал [ тогда было уголовное наказание за мужеложство; причём для лесбиянок статьи не было].
Офицеры закрывали на это глаза, опасаясь нарушать столь сложную систему и баланс отношений закрытой группы.
Берегли честь мундира: первое правило клуба - никому не говори о клубе.
Жена дембеля - явление было в порядке вещей,
Андрей М.

06.08.2020 18:47

Парни, не бойтесь СЛУЖИТЬ! У меня из всех моих знакомых и друзей всего ДВОЕ были жёнами дембелей! НЕ БОЙТЕСЬ армии, у вас очень маленький шанс стать женой дембеля. К тому же, женой дембеля не делают насильно, только по взаимному согласию (это решение двух - дембеля и его будущей жены). Случаи, когда парней принуждали становиться жёнами дембелей очень малочисленны. Вот один из моих двух знакомых, которые как раз таки были жёнами демблей, так вот одного из них сделали женой дембеля насильно. Но он особо не был против, ведь он понимал, что накосячил сам. Он что-то там кажется печенье спрятал в своей тумбочке и ел после отбоя под одеялом. Сами понимаете это залёт, не для этого он шёл в армию, чтобы печенье жрать, он шёл для того, чтобы стать воином! Вот его и того самого «поженили». Но он не злится, говорит, что, будучи женой дембеля, всё зависит то того, как ты себя поставишь. Если ты до женитьбы был чмошником, то значит и тобой всё время будет помыкать дембель, даже может одолжить тебя другим дембелям (но это бывает очень редко). А если ты до женитьбы был «сильным духом», то максимум что от тебя будет требоваться, это ласковые слова дембелю на ушко и утренние минеты. Так что, ребята, бояться не стоит. Это ваш ДОЛГ!
Первым 3-м

06.08.2020 18:53:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На ГОСДЕП давно трудишься?

06.08.2020 19:18

Андрей М. писал(а):
К сексуальным контактам никто насильно не принуждал, но за это время многие настолько вживались в роль "жены дмб", что минет с утра был рядовым приветствием.
Это не считалось гомосятиной [ см. подробнее в конце текста, почему; вкратце : так как обычно пихали не в очко, в условиях отсутствия женщин обычных салагам присваивали женские погоняла] и не осуждалось, так как все так делали, хотя, конечно, официально не признавалось.
Кроме того, даже за намёк, что это не "жена" могли жестоко наказать, это приравнивалось как к оскорблению пиdoром, и надо было обосновать базар, за что ты " женатого" пацана обозвал, причём по тяжкой статье оклеветал [ тогда было уголовное наказание за мужеложство; причём для лесбиянок статьи не было].
Офицеры закрывали на это глаза, опасаясь нарушать столь сложную систему и баланс отношений закрытой группы.
Берегли честь мундира: первое правило клуба - никому не говори о клубе.
Жена дембеля - явление было в порядке вещей,
Давно от хозяина?Где чалился?
ФигВам

06.08.2020 20:54:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Помнится в начале нулевых была передача по телевидению

06.08.2020 20:59

Гей-проституция в армии
В середине нулевых годов в российской прессе внезапно началось громкое обсуждение проблемы нетрадиционного секса в армии. Причём не просто секса, а секса за деньги.
В одном из материалов сообщалось, что международные гей-издания называют Россию лидером продажи солдат и курсантов военных училищ для любовных утех. Диапазон цен за ночь якобы составлял от 100 до 500 долларов, а «снять» военнослужащего можно было как в определённых местах в Москве (вроде памятника героям Плевны, известного как один из главных столичных «гей-маяков»), так и непосредственно в частях. В последнем случае якобы можно было просмотреть альбом с кандидатами непосредственно на КПП и выбрать того, кто больше по вкусу.

Журналистам удалось выяснить распространённую схему вовлечения солдат и курсантов в подобную деятельность. Сначала их каким-либо образом запечатлевают во время гомосексуального акта — добровольного или принудительного — а затем под угрозой раскрытия информации, в том числе перед родными, заставляют зарабатывать этим деньги. Как правило, руководят делом офицеры и сержанты, получающие от секс-доходов процент, а то и вовсе забирающие всё.
Правда, после публикации материалов и бурной негативной реакции, которую они вызвали в военных кругах, тема армейской гей-проституции больше не оказывалась в центре внимания. Может быть, всё-таки навели порядок
Рамблер новости
гость

06.08.2020 21:04

была такая передача по НТВ называлась Громкое дело на просторах интернета можно найти там всё ясно и понятно
гость

06.08.2020 21:11:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрюхе гномику

06.08.2020 21:14

без остановок во Владик не дойти
вспомни , какой коньяк распивали-......
Союз нерушимый голодных и вшивых

06.08.2020 21:18

А-ха-ха, здорово у расейской военщины пригорело! Что, ребятки, всё ваше грязное белье вытащил Ондрейка на публику? Бидапичаль :-D
гость

06.08.2020 21:29:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
21:29

06.08.2020 22:05

Обидка за правду взяла? Во-он сколько вас, троглодитов армейских, всего из-за пары коментов повылазило!.. То ли еще будет...
Андрей М.

06.08.2020 22:19

гость писал(а):
таких ногами давят

Читаю и поражаюсь, сколько же сейчас диванных бойцов развелось, о долге мужчины рассуждают, гомосятину развели. Я как человек отслуживший, и познавший все прелести солдатской доли, вспоминаю свою службу с ностальгией, да была в мое время дедовщина и солдатская любовь, а что в этом постыдного? «ДУХ – ЖЕНА ДЕМБЕЛЯ» - так было, итак будет всегда!!! В гражданский сленг и фольклор много армейских слов и поговорок перешло. Все же знают поговорки: « Лучше нет влагалища, чем очко товарища» - тоже из армии» , «Если хочешь мяса – подставляй очко. Будет тебе масло хлеб и молочко». Армия это не зона, где это неуважение к личности. У нас за одним столом жены дембеля с дедами сидели, из одной миски ели, наоборот уважали тех кто не ломает из этого трагедию и дембельские традицию чтит. «Буек – твоя попка, мой х…ек» из флота пришло. А помните старую поговорку: «Солдат придет, в подоле не принесет» - это про солдатскую любовь. Да вы хотя бы знаете, откуда появился сленговое слово ДУХовка? «Присунуть жене в ДУХовку» - это из армии, от слова ДУХ пошло. С какого перепуга сейчас зековское мировоззрение ваши умы будоражить стало? Традиция дембеля брать в жены духа давняя, это закаляет силу воли , и характер солдат. А гомосятина – это на гражданке где баб полно.
Короче пацаны, не бойтесь армии, только там вы можете приобрести колоссальный жизненный опыт, проверите себя на прочность, мужиками станете. Я два года отслужил, и не жалею, а вы год жизни Родине боитесь отдать!
гость

06.08.2020 22:40

Мощное педерастическое лобби протащали в МКБ "нормальность" педерастов.
В совке этим "нормальным" - уголовная статья, но при этом истинных гомосексуалистов, у кого с рождения был сдвиг по фазе сексориентации под статью не подводили, они сидели со своей пропагандой "духовок и минетов" тихо как мыши, зная, что при малейшем наглом своем поведении им обеспечат зеленый свет и в дурку, и в тюрьму.
Сейчас же вся эти "недомужики" типа Андрюши М. открыто пропагандируют гейропейские ценности, убеждая, что мужик в роли жены - это норма, почему-то они уверены в своей безнаказанности, хотя в России пропаганда гомосексуальных отношений запрещена.
гость

06.08.2020 22:41

Армия как часть общества обладает и пороками этого общества. Так было есть и будет. Любое профессиональное сообщество имеет все свойства человеческой натуры. И МВД и система образования и церковь, и что угодно . Нигде пороки и недостатки не являются сугубо принадлежащими и профессионально неизбежными. Поэтому некто ондрейка врет. И вообще-бабий стиль изложения у андрейки. Вероятно, с Украины обиженка писательница...
extelveappoisk

06.08.2020 23:26:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

06.08.2020 23:54

хочу андрейке дать, но в рыло. Раз 10 за полчаса. Выдюжит ли?
чудненько ... чудненько

07.08.2020 00:00

наплели семь верст до небес и все лесом ... типа смирись - отдайся смело , один раз - не ловелас .... вы откуда инопланетяне ? Про дедовщину разговор завели - служил срочную , пробовали прогнуть - сказал что перебью по одиночке и отвязались . Прапор который был на стороне старослужащих был мною запуган , что после службы приеду с друзьями на его место жительства и покажу из за угла кого надо изувечить . Сам при этом показываться не буду . Вышибут из ума молча и скроются . А тебе мил друг до конца дней ходить с кровью и умереть с отбитыми мозгами . Отстал и он подумав . Главное как в танке - не бздеть .
Я тоже горжусь своей Родиной!

07.08.2020 00:46:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024