Top.Mail.Ru
18+

Барнаул вошел в число городов России с самыми высокими зарплатами госслужащих

В Барнауле, как и во всей России, в период кризиса большую популярность среди соискателей набирают вакансии на госслужбе. Как выяснили аналитики «Avito Работа», число таких предложений среди барнаульских работодателей выросло, а средние зарплаты в сфере только подогревают интерес граждан. Как выяснилось, средние зарплаты по отрасли в Барнауле одни из самых высоких в стране - сразу за Москвой и Санкт-Петербургом.

За II квартал 2020 года количество вакансий на госслужбе в Барнауле увеличилось на 100 %. При этом в период ковидного кризиса кандидаты стали на 44 % чаще откликаться на такие предложения, что выше, чем в других группах массовых профессий. Это привело к взрывному годовому росту числа откликов - на 335 %.

Такие показатели оказались одними из самых высоких в России. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, больше всего вакансий на госслужбе было размещено в Казани, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Также Барнаул попал в число лидеров по росту числа предложений за год с приростом в 100 %. Краевой центр оказался на уровне Тольятти. Больший прирост показали только Омск (450 % за год) и Екатеринбург (125 %).

Вместе с тем отмечается, что такой интерес соискателей подогревают и зарплаты в государственной сфере. Среднее жалование на госслужбе в России составило 35 тысяч рублей, увеличившись за II квартал на 2% и по итогам года на 9 %. Здесь барнаульские чиновники также отличились, разместившись после Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге городов по уровню средней заработной платы в отрасли. В столицах служащие получают 41-50 тысяч рублей, а в Барнауле - 40 тысяч рублей. Иными словами, государственные зарплаты в краевом центре соизмеримы со столичными, и выше, чем в большинстве городов-миллионников. В это же время общая средняя барнаульская зарплата, по оценке аналитиков, составила 34 тысячи рублей.

Эксперты отметили, что эти суммы ниже показателя средней зарплаты по стране в целом. Однако госслужба также привлекает соискателей высоким уровнем стабильности, соцпакетом, премиями, регулярной индексацией зарплат и различными льготами.

Напомним, что в прошлом году в Алтайском крае наблюдался кризис чиновничества. Госслужащие разбегались из своих кабинетов из-за низких зарплат, которые остались таковыми даже после их увеличения на 15 %. По большей части такой исход касался отдаленных от краевого центра муниципалитетов. Как можно заметить, для Барнаула этот вопрос совсем не актуален.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Коронавирус

07.08.2020 10:50

Во,я и тут им помог! Сиди,нифига не делай,гноби народ и бабки огребай!
Ъ

07.08.2020 10:51

Почему Банкфакс молчит об акциях протеста, который проходят по субботам на пл. Советов?
По качену

07.08.2020 10:58

Ь
Звезда в шоке

07.08.2020 11:05

Я работаю в администрации сельсовета и моя зарплата 11000 руб.Вопрос где остальные деньги?Откуда эта статистика?
по факту

07.08.2020 11:08

ЧИНОВНИКИ АЛТАЙСКИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ «БЕГУТ» ОТ ГОССЛУЖБЫ ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТ. Вот здесь правда, а статистика брехня!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.08.2020 11:13

Ну , как не напомнить изречение немецкого канцлера Отто фон Бисмарка про чиновников ,которое актуально уже двести лет.Да чиновникам плевать на минимальщиков ,с прожиточным минимумом. Главное себе и под себя! Есть повод напомнить моим землякам о выборах -не ведитесь на пиар Ольги Токмаковой и её Единой России, если только пройдёт её команда -БУДУТ ГРАБИТЬ! Славгород и так прогремел на всю Россию, жаль , что под следствием только один Горбунов , к нему нужно подсадить и двух предыдущих и самую главную путеводительницу с юридическим уклоном. Под её юридическим сопровождением, три десятка лет угасал город. И результат очерка о Славгороде-ДНО !
Гость

07.08.2020 11:14

Идите работайте , вакансий полно , чего языки чесать , но там работать надо , а не критиковать
Ъ

07.08.2020 11:15

По качену скоро накроет как в Хабаровске! Томенко должен сделать как Фургал - сократить расходы на местных чинуш- хотя чтобы он ни делал, едросня в пролете...
Рацпредложение

07.08.2020 11:16

А давайте еще больше увеличим зарплаты чиновникам, а там глядишь и со дна статистки размеров зарплат по регионам выкарабкаемся.
1

07.08.2020 11:17

Какой то бред! Сравнили Москву, Питер и Барнаул)
гость

07.08.2020 11:18

всё логично: чем ниже зарплаты рядовых бюджетников - врачей, учителей, тем выше зарплаты чиновников - бюджет-то один.А то, что зарплаты наших чиновников зашкаливают означает только одно - нет стыда и совести у исполнительной власти
гость

07.08.2020 11:20

Звезда в шоке писал(а):
Я работаю в администрации сельсовета и моя зарплата 11000 руб.Вопрос где остальные деньги?Откуда эта статистика?


причём тут вы, имеется ввиду зарплаты наших министров
гость

07.08.2020 11:21

Государственные служащие и муниципальные служащие - это разные уровни чиновников, учите матчасть, редакция, и не стригите всех под одну гребенку.
[удалено модератором]

07.08.2020 11:21:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю

07.08.2020 11:23

да вот и именно все считают что у нас такие огромные зарплпаты! пусть тогда точно пишут у кого , а то в заблуждение вводят народ!
...

07.08.2020 11:23

Звезда в шоке писал(а):
Я работаю в администрации сельсовета и моя зарплата 11000 руб.Вопрос где остальные деньги?Откуда эта статистика?


чего жалуетесь - то? Как фальсифицировать результаты выборов, так вы первые, ничего, заработаете на выборах, уже скоро

Гость

07.08.2020 11:28

Эти зарплаты в г. Барнауле. В сельских советах районах края получают минималку , а глава с/ совета от 14000 до 20000 рублей. Скоро работать не кому будет.
для ....

07.08.2020 11:29

по себе не надо судить!
12

07.08.2020 11:30

Вообще не удивили
гость

07.08.2020 11:33

муниципальную власть, избираемую народом, пригнули совсем, как и народ в целом. Показательные комментарии
Бредеру из Славгорода

07.08.2020 11:42

В каждой бочке затычка , так если умный такой или такая иди предлагай свою кандидатуру и вперёд , вот и посмотрим
если приглядеться к родственно-семейным кланам

07.08.2020 11:42

высокие оклады для своих и будут индексироваться
Гостю

07.08.2020 11:43

Эти зарплаты в г. Барнауле. В сельских советах районах края получают минималку , а глава с/ совета от 14000 до 20000 рублей. Скоро работать не кому будет.
Это правда!
гость

07.08.2020 11:54

Гостю писал(а):
Эти зарплаты в г. Барнауле. В сельских советах районах края получают минималку , а глава с/ совета от 14000 до 20000 рублей. Скоро работать не кому будет.
Это правда!


деточка, муниципальная и государственная власть - разные вещи, впрочем, муниципальные служащие об этом даже и не знают по своему невежеству, а потому верно служат гос. власти - подтасовывают результаты выборов.
12

07.08.2020 12:12

чиновники - имеется ввиду высшая исполнительная власть - министры - правительство, их замы, ну и губернатор, конечно. В Хакасии губернатор Коновалов и Фургал в Хабаровском крае сразу срезали себе зарплату, чтобы люди вслед не плевали. Так поступают совестливые люди.
Аксиома.....

07.08.2020 12:13

Чем беднее народ, тем богаче чиновники. Вопрос только сколько он протерпит....
Банкфакс отвечаю Ь

07.08.2020 12:17

Молчу потому что нас закроют, а жрать хочется А так потявкиваю из под воротни...
Рома

07.08.2020 12:19

Гостю писал(а):
Эти зарплаты в г. Барнауле. В сельских советах районах края получают минималку , а глава с/ совета от 14000 до 20000 рублей. Скоро работать не кому будет.
Это правда!


Так в Селах работы нет, только у вас, школах и садиках. Вот это правда...
Наивные

07.08.2020 12:42

Высокая ЗП у руководителей которые ходят хрен пинают по углам, у обычных специалистов копейки,
А все потому что здесь театр абсурда

07.08.2020 13:16

вот например почему после смерти заемщика долги по кредиту переходят на родственников , а вот пенсионные накопления почему то достаются государству . Не по правилам - игра в одни ворота .
Жадность фраера сгубила.....

07.08.2020 13:20

Дак им и высокой зарплаты мало, еще и взятки берут.....
Роме

07.08.2020 13:22

А как по хрептине и по почкам в Рубцовске?
Пенсионерка

07.08.2020 13:52

Звезда в шоке писал(а):
Я работаю в администрации сельсовета и моя зарплата 11000 руб.Вопрос где остальные деньги?
Так Вы не госслужащий, а муниципальный.
Татарин

07.08.2020 14:08

Их поголовье давно надо сокращать, причём самыми радикальными способами. Можно, даже, специально для них, создать крепостное право и раздать их людям для грязной работы.
Ru.банок

07.08.2020 14:13:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Селянин

07.08.2020 14:41

Всех госслужащих с такой завышенной зарплатой срочно нужно отправить в деревню на ферму,пусть говно покидают ,узнают как деньги в бюджет на их содержание зарабатываются!
Петрович

07.08.2020 14:46

Чиновники,мало того,что деньги такие проедают,они ещё и первые нарушители законов! Почему до сих пор Губернатор не реагирует на пьяную езду главы Октябрьского района Барнаула Вячеслава Новикова?
14:16

07.08.2020 15:12:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
комментаторам и редакции

07.08.2020 15:45

Источник - Авито. Госслужащих нанимают оказывается через Авито. Даже как-то неловко комментировать эту новость. Обидно, что редакция этот бред поставила, и десятки комментаторов всерьез комментируют. Вместо комментария советую прочитать новость с сайта Банкфакс - "РОССТАТ НАЗВАЛ «СКРОМНУЮ» ЗАРПЛАТУ СРЕДНЕГО ЧИНОВНИКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
22.03.2019 10:49
Федеральная служба государственной статистики РФ опубликовала данные о численности государственных гражданских и муниципальных служащих в регионах, а также их зарплатах за 2018 год. В Алтайском крае они оказались одними из самых низких по России, однако цифры все же существенно отличаются от средней зарплаты по региону.... https://www.bankfax.ru/news/130613
Шукег,

07.08.2020 15:58:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Викторич

07.08.2020 16:22

Вы реальную зарплату у людей посрашивайте.
Мне интересно, где мои деньги если по статье судить 35000 из них я получаю 15000 где остальные?
Яблочко для КПРФ

07.08.2020 17:47

А в крайкоме такие ставочки как в статье указано, причём платят из бюджета России, так что завидуйте молча!
Ты чё шифруешся, дурачок улалинский?)))

07.08.2020 17:53

Яблочко для КПРФ писал(а):
А в крайкоме такие ставочки как в статье указано,



Понятно, что у тебя старая рубашонка, дырявые калоши и фанерный сортир....
Вопрос остаётся.

07.08.2020 20:58

Аксиома..... писал(а):
Чем беднее народ, тем богаче чиновники. Вопрос только сколько он протерпит....


Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер.

Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб.

Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.

— В.И. Ленин
Аноним

07.08.2020 21:52

Я работаю госслужащим 5 лет, уже есть повышении в должности и звании. Где мои 40000рублей???????? Я получаю 32000, меньше должность 28000, 1 год прослужившие 24000. Где 40000руб.??????
Друк

07.08.2020 22:06

Журналисты нынче безграмотные, путают госслужащих с муниципальными.
Разведчик шизофреник

09.08.2020 00:52

Бред сумасшедшего от АНАЛитиков - сидят и считают всякую хню , занятие как у звездочета считать звезды на небосклоне . Чего не бухнешь - все правильно , перепроверять всеравно никто не будет . БРЕХУНЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ , а не АНАЛитики , а если проще - дармоеды и бездельники . В колхоз вас коров за вымя дергать или на тракторе землю пахать . Пользы больше будет
Бетмен

09.08.2020 01:43

Аж 17 тыщ зарплаты у глав сельсоветов в крае.
Календарь
/ /
29.03.2024