Top.Mail.Ru
18+

В разорившейся аптеке мэрии Барнаула нашли недостачу медикаментов и долги перед сотрудниками

Арбитражный суд Алтайского края вслед за муниципальной аптекой № 306 признал банкротом акционерное общество «Аптека № 132», полный пакет акций которой принадлежит мэрии Барнаула. Как следует из судебной документации, в отношении него также открыта процедура конкурсного производства сроком до 3 февраля 2021 года. Между тем временный управляющий отчитался о наличии у общества крупной недостачи и долгов по зарплате. Заявление уже направлено в правоохранительные органы.

Как сказано на сайте арбитража, акционерное общество «Аптека № 132» Барнаула само обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в декабре прошлого года. 5 февраля в отношении него была введена процедура наблюдения сроком до 3 августа 2020 года. Временным управляющим утвердили Ольгу Косилову.

В ходе процесса суд установил, что по состоянию на 31 октября 2019 года врио гендиректора «Аптеки № 132» значилась Оксана Лексина. Деятельность общества в установленном законом порядке не была прекращена. Инвентаризация имущества должника не производилась. Балансовая стоимость имущества составила 1,044 млн рублей. Как отчитался временный управляющий, 733 тысячи рублей - это прочие активы, но они неликвидны - была выявлена недостача медикаментов, заявление по этому поводу уже находится в правоохранительных органах. Выяснилось также, что рыночная стоимость имущества аптеки до сих пор не определялась.

Между тем было рассмотрено 14 заявленных требований кредиторов,из них в реестр требований включили 13 заявлений от 10 кредиторов и два требования уполномоченного органа. Установлено, что кредиторы первой очереди отсутствуют; во вторую очередь реестра на данный момент включены требования на общую сумму 216 932 рубля 36 копеек. Это долги по зарплате перед сотрудниками, с ними уже прошло несколько встреч. В третью очередь включены требования по основному долгу 4 997 468 рублей 21 копейка и требования, учитываемые отдельно от суммы основного долга в размере 655 071 рублей 81 копейка.

По результатам проведенного финансового анализа временный управляющий сделал выводы, что АО «Аптека № 132» неплатежеспособно, а имущества недостаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Поэтому целесообразным виделось ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства. Временный управляющий также сделал вывод об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, на данном этапе не выявлены сделки, подлежащие оспариванию.

По состоянию на 1 июля 2020 года имущество аптеки, числящееся на балансе, представлено основными средствами остаточной стоимостью 66 тысяч рублей, дебиторской задолженностью в размере 23 тысячи рублей, медикаментами на 217 тысяч рублей. Прочие оборотные активы в расчет не стали брать, так как они представлены недостачей лекарств, выявленной еще в 2016 году. Как сказано в решении суда, не учтено и наличие сомнительной дебиторской задолженности АО «РОСТА» в сумме более 2 млн рублей. В отношении этой компании в январе 2019 года введена процедура конкурсного производства.

По итогам первого собрания кредиторов большинством голосов принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. В результате оно было удовлетворено. Ассоциация «Саморегулируемая организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа» представила информацию о соответствии кандидатуры Михаила Андреева в качестве конкурсного управляющего акционерного общества «Аптека №132», которую суд утвердил. отметим, что он уже является конкурсным управляющим АО «Аптека № 306», которое также принадлежит мэрии Барнаула.

Отметим, что в процессе банкротства аптечных сетей № 132 и № 306 вскрывается много любопытных подробностей их деятельности. Так, ранее раскрывалось заключение о финансовом состоянии АО «Аптека № 306», из которого выяснилось, что руководство муниципальной сети не предоставило Михаилу Андрееву многие необходимые документы. Однако и имеющихся оказалось достаточно для любопытных выводов. Арбитражный управляющий сделал выводы в том числе о неэффективном использовании имущества организации и низкой профессиональной квалификации менеджмента предприятия. Основная причина возникновения убытков предприятия — превышение затрат по основной деятельности, относимых на себестоимость продукции, над выручкой от реализации продукции, а также увеличение операционных расходов. При этом нет никакой информации об основных поставщиках сырья и материалов АО «Аптека № 306» и основным потребителях продукции, а также объемах поставок. Данных о ценах на сырье и материалы, а также на услуги, оказываемые должником, также нет. В связи с таким выводом управляющего нельзя исключать, что закупка медикаментов у контрагентов могла проводиться по завышенным ценам.

Отдельные заключения Михаила Андреева могут представлять интерес для правоохранительных органов. Так, в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства АО «Аптека № 306» он указал, что выявил сделки, направленные на вывод активов должника. Теперь же интерес у силовиков возник и к аптеке № 132 в связи с выявленной недостачей медикаментов.

Кроме того, еще на 31 декабря 2016 года у юрлица, которое тогда еще работало в статусе МУП, имелась кредиторская задолженность на сумму более 14,1 млн рублей. «То есть на указанную дату у предприятия имелись признаки несостоятельности. <...> Учитывая данные обстоятельства, руководитель должника обязан был обратиться с заявлением о признании предприятия банкротом. На основании изложенного можно сделать вывод о том, что существуют основания для обращения с заявлением о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности», - подытожил арбитражный управляющий.

Неэффективность и серьезные финансовые проблемы аптечных сетей особенно любопытны в свете того, что администрация Барнаула многократно лоббировала предоставление им существенных преференций в части аренды имущества. Так, УФАС по Алтайскому краю сообщило ИА «Банкфакс», что в 2018 году мэрия обращалась в антимонопольный орган с заявлением в отношении АО «Аптека № 306» о заключении договора аренды без проведения торгов на шесть помещений, в том числе в центре города. Кроме того, мэрия просила применить понижающий коэффициент 0,6 при расчете арендной платы. Аналогичное заявление в 2018 году мэрия направила в отношении АО «Аптека № 132», также по шести помещениям. Эти особые условия были согласованы и действовали до конца 2019 года. С заявлением о предоставлении одного помещения без торгов АО «Аптека № 306» в 2018 году также обращалось Минимущества Алтайского края, преференция была согласована на 11 месяцев. Однако АО все равно работали в убыток и не платили даже пониженную ставку, следует из ответа администрации Барнаула на запрос ИА «Банкфакс».

Напомним, бывшие муниципальные сети аптек Барнаула № 132 и № 306, юрлица которых около двух лет назад были реорганизованы из МУП в акционерные общества, а после начали «контролируемое» банкротство, вышли из стадии наблюдения. Как следует из документов арбитража, 23 июля суд рассмотрел отчет временного управляющего АО «Аптека № 306» Михаила Андреева о результатах процедуры наблюдения и ходатайство о введении процедуры конкурсного производства. По итогам заседания аптека № 306 была признана банкротом, были обозначены сроки конкурсного производства - до 24 декабря 2020 года. Конкурсным управляющим должника оставили Андреева.

Учитывая вскрытые управляющим факты, деятельность муниципальных аптек может представлять интерес для правоохранительных органов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
У каждого муниципального банкротства есть имя и фамилия

07.08.2020 12:55

Это Светлана Фоминых. Пора на пенсию, Света
Шукег,

07.08.2020 13:39:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ремарка

07.08.2020 14:20

А недостача лекарств на 733 тыс. рублей, это случайно не лекарства для льготников?
Не,

07.08.2020 14:44:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

07.08.2020 14:50:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Финансист

07.08.2020 15:36:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.08.2020 17:42

А кто конкретно из мэрии назначал на руководящие должности в эти аптеки неэффективных руководителей? Будет ли этот персонаж нести хоть какую-то ответственность? По какому принципу назначались в руковаодствао эти "управлениы", и с какой целью?!! А принцип назначения руководителя во всех подобных случаях один: свой или родной человечек, даже если он дуб дубом! Вот так и живем... Обанкротить аптеку, расположенную на красной линии при бешенной проходимости потребителей можно только специально!!! Вот так и живём...
Со стороны

07.08.2020 20:33

Пустили козла в огород. Это про Андреева. Умеет он погреть руки в процедурах . Как его назначили в МУП большой вопрос .
Мимоходом

07.08.2020 22:25

Вот они управленцы новой формации ! Так блестяще дела ведут что все заканчивается банкротством - прямо мастер класс . Случайно не высшую школу экономики заканчивали или довольствовались ВЗФЭИ ? Была преференция , а стала профанация . С чем вас всех и поздравляем ! Жгите еще - денег нет и не будет . Всего вам хорошего . У него научились , не так ли ?
Календарь
/ /
18.04.2024